E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 621 - 640
Re[ramanyja]:
сегодня ответ пришел от тетенала - говорят, что раствор окислился и осадок белого или желтого цвета в растворе концентрата фиксажа это сера. ну и что пользоваться им нельзя.
еще очень удивились, что именно в этом флаконе выпал осадок, а не в черно-белом или цветном проявителе, т.к. они гораздо больше подвержены окислению.
посоветовали закачивать во вскрытый флакон антиоксидант, который они выпускают, но если осадок выпадает даже в нераспечатанном флаконе, то какой тогда толк от антиоксиданта ?
и он чем-то отличается от газа для зажигалок ? в РФ я не нашел его в продаже, из европы - 32 евро с доставкой (((.
Re[vladimir1007]:
В фотосэйле газ посмотрите, я там брал Kondor.
Re[vladimir1007]:
Свое " нельзя " они как-то объяснили ?
Тема о хранении поднималась ни раз , сча название газа не вспомню , поиском можно найти . Я при случае купил балон этого протектан спрея тетеналовского ( стоил он точно намного меньше 32 евро ) и еще проводил эксперимент , фуджихант разлил по 100мл бутылкам и год стоял в холодильнике , потом проявил и внешне всё отлично , осадка нигде не выпадало, заливал под горло и газом не пшикал . Потом как то Тетенал попался , внешне не отличить чем проявлено , а бутылок в два раза меньше . В общем что проще купить тем и проявляю .
Я понимаю так , если пленка проявлена нормально , отфиксирована , то разве дальше с ней может что - то случиться ? Обычно все косяки видны в процессе или по окончанию .
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
...

Если хотите пленку сохранить надолго, надо стабилизировать формалином.
PS Но он канцероген.
Re[vladimir1007]:
от:vladimir1007

сегодня ответ пришел от тетенала - говорят, что раствор окислился и осадок белого или желтого цвета в растворе концентрата фиксажа это сера. ну и что пользоваться им нельзя.
еще очень удивились, что именно в этом флаконе выпал осадок, а не в черно-белом или цветном проявителе, т.к. они гораздо больше подвержены окислению.
посоветовали закачивать во вскрытый флакон антиоксидант, который они выпускают, но если осадок выпадает даже в нераспечатанном флаконе, то какой тогда толк от антиоксиданта ?
и он чем-то отличается от газа для зажигалок ? в РФ я не нашел его в продаже, из европы - 32 евро с доставкой (((.
Подробнее


Берете обычную пропан-бутановую смесь, что на газовых заправках или баллончик для туристических походных плит, там тоже пропан-бутан и не паритесь...Смесь полностью инертна и полностью исключает окисление, она тяжелее воздуха и достаточно не давлением пшикнуть, и даже без крышки попшикать и спокойно закрутить - смесь тяжелее воздуха и сама осядет и вытеснит воздух...3 копейки стоимость и никаких проблем...А все эти газы "специальные" для "правильных пацанов"...
Re[vladimir1007]:
от: vladimir1007
сегодня ответ пришел от тетенала - говорят, что раствор окислился и осадок белого или желтого цвета в растворе концентрата фиксажа это сера. ну и что пользоваться им нельзя.

Для того что бы в растворе тиосульфата выпала сера вовсе не обязательно его окислять. Более того комплексонат железа III, который второй компонент отбелки, уже сам по себе окислитель. Если бы в отбелке не было окислителя, то там ничего не отбеливалось бы. (правда этот окислитель существенно слабее кислорода, но зато и концентрация его в растворе на порядки выше чем кислорода.)

Да! Возвращаясь к раствору тиосульфата, сера в нем выпадает просто при закислении среды за счет диспропорционирования тиосульфата на серу и сульфит.
Если раствор отбелки чем то мягко подщелочить, то скорее всего вероятность появления серы снизится. Наиболее простым кандидатом на подщелачивание мне представляется нашатырный спирт из аптеки. Можно попробовать на небольшом объеме отбелки и посмотреть как влияет на качество отбелки добавление нашатыря. Усердствовать с нашатырем тоже опасно, потому что может начать выпадать железо(коричневые хлопья гидрата окиси) из комплексоната.
Re[AndreyVA]:
C формалином я дело имел и пока желания нет им пользоваться ))
Я храню пленки в сливерах и папках , надеюсь на хорошо .
Re[vladimir1007]:
Мне вчера Sanych подарил набор литрового Тетенала , года три вроде набору , там тоже в Bleach fix part 2 осадок и точно по цвету похоже на серу .
Жаль внятно непонятно на Что это может влиять .
Re[ramanyja]:
Подольше просто в нём держать, чтобы отфиксировалась плёнка хорошо.
Re[ramanyja]:
ramanyia
Почему нельзя пользоваться бликсом с осадком серы - в тетенале не объяснили, нельзя и все. Хотя спрашивал - может, добавить что-то в раствор?
Ну думаю, другого ответа производитель и не даст. Есть осадок - значит в утиль.
Ведь не ответит хлебозавод на вопрос про налет плесени на булке - срежьте и можно есть :D

ramanya, Александр Рощин, АР, AndreyVA
Думаю, после бликса промыть пленку пару минут и в фотоаптечном фикскже (кислом ?, нейтральном ?) подержать несколько минут. Добить, так сказать, самые стойкие бромиды-йодиды добыть :D

Хранение тетенал е6
Опыт хранения вскрытого тетенала е6 у меня такой.

Закачивал во все флаконы газ для зажигалок (техническая смесь бутана - как написано на флаконе), через пару дней после вскрытия (начало марта 18 года).
Через 3 месяца чб проявитель стал коричневым, но без осадка, 2й флакон бликса - как уже говорил, осадок серы, все остальные - без изменений.

А прошлую пятницу достал набор - в чб проявителе на дне флакона кристаллический осадок . Визуально - как кристаллы фиксажа (тиосульфат натрия?). Сам раствор чистый. Пытался вылечить - отлил чистый концентрат чб проявителя, добавил подогретой воды во флакон с осадком, большая часть осадка растворилась. Отлил, добавил еще раз подогретой воды, все растворилось. Пересчитал пропорцию получившегося раствора.
Но к вечеру опять белый кристаллический осадок, не в таком объеме, но появился.

На следующий день флакон чб проявителя в водяной бане подогрел - осадок пропал.
Сделал рабочий раствор (0,5л) , проявил две пленки - результат визуально устроил

В итоге.
Рабочий раствор чб проявителя после 2х пленок - чистый без осадка. Частично разведенный концентрат, залитый во флакон под пробку, - белый кристаллчисекий осадок на дне.
При следующем составлении рабочего раствора чб проявителя буду делать аналогично - подогревать концентрат до растворения кристаллов
Re[vladimir1007]:
Вот еще опыт одного товарища нашел )
https://andreyv.ru/kak-sokhranit-koncentrat-proyavitelya-dlya-plenki.html
Как понял отбелку и фиксаж уже можно брать от чего угодно ))
И отбелку и фиксаж ,или в случае Тетенала bleach-fix в одном флаконе , можно производить на свету . Попробую в качестве эксперимента от Кодак Флексиколор С41 . А так пока буду пользоваться просроченным тетеналовским , если что то потом можно и еще раз отбелить и пофиксить . Пока не вижу повода для паники ))
Re[ramanyja]:
А без цитразиновой кислоты можно вроде обойтись, но для это надо заряъдный засвеченный кусочек сантиметра 2 проявить в цветной химии что бы наполнить недостающими компонентами проявитель и ослабить действие CD3 что и делает цитразиновая кислота.
Это прочитал на форуме одном.
Кто что по этому поводу сказать может?
Re[ramanyja]:
Всем привет. Что то тема давно не активна, все в ожидании кодака?
Ну ладно кодак это хорошо, вопрос такой, кроме кодака есть еще слайд, фуджи слышал уже на исходе, агфа уже ноль, ролей вроде есть, у то такое, кто что скажет какие слайды у нас остались или только кодак будет один.
Re[Svema]:
Ничего страшного, будем снимать на айфон :D
Re[AndreyVA]:
Не смешно, не хочу снимать на Айфон, Айфон это как резиновая женщина, не вроде все норм, но холодная и не стонет.
Re[Svema]:
Да нам с 135 форматом нечего опасаться, по фотоплёнкам уже после кризиса отдельная фирма Kodak Alaris, они нормально развиваются, это они сделали новый E100. Так что Kodak надеюсь не подведёт.
Re[AndreyVA]:
А разнообразия то хочется)))
Re[Svema]:
от: Svema

А разнообразия то хочется)))


Если хочется экстра разнообразия, то можно взять любой мегатухлопросроченный слайд пожарить его в парилке несколько часов, потом проявить по кроссу и наслаждаться разнообразием...
А так, наличия Провии, Вельвии и эктахрома на текущий момент полностью закрывает любое требуемое разноообразие...если сделать запас, то можно еще долго существовать...Бекет вон с цибахромом до сих пор живет, печатает и не парится, и на отсутствие разнообразия не жалуется)))
Re[А.Р.]:
Фуджи в стою пока, не покидают рынок?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта