E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 681 - 700
Re[ramanyja]:
TETENAL Velvia 100

Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
TETENAL добью, тоже фуджи хант возьму.

Очень рекомендую, по факту, даже проще из-за меньшей промывки.
Разливаю 5л набор концентрата по 500 мл готового раствора.
Стаб только сразу сделал 5л готового раствора, так как не портиться
Re[AndreyVA]:
В Jobo проявляете? Хорошо получилось!!
Re[camerawest]:
от: camerawest
В Jobo проявляете? Хорошо получилось!!

Спасибо! В JOBO CPE-2.

Re[AndreyVA]:
с лифтом? я недавно себе лифт купил, очень понравилось, в разы быстрее смена растворов происходит
Re[camerawest]:
Пока без лифта
Re[ramanyja]:
Кто может подсказать, при проявке слайда возможно ли такое, что плёнка на выходе будет темноватая, словно недоэкспонированная на стоп-полтора?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Кто может подсказать, при проявке слайда возможно ли такое, что плёнка на выходе будет темноватая, словно недоэкспонированная на стоп-полтора?


Естественно))) Как и то, что ее недоэкпонировал фотограф
Re[А.Р.]:
от: А.Р.

Как и то, что ее недоэкпонировал фотограф
Так я и хочу выяснить, на каком этапе этапе произошёл сбой. Возможно ещё чувствительность плёнки просела малость (всё таки, 6-летняя просрочка, хоть и морозильного хранения). Предыдущая плёнка более-менее нормальная, есть, конечно, недоэкспонированные кадры, но не все поголовно.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Так я и хочу выяснить, на каком этапе этапе произошёл сбой. Возможно ещё чувствительность плёнки просела малость (всё таки, 6-летняя просрочка, хоть и морозильного хранения). Предыдущая плёнка более-менее нормальная, есть, конечно, недоэкспонированные кадры, но не все поголовно.
Подробнее


Постфактум выяснить это сложно, но, если у слайда недопроявка - косвенно об этом можно судить по запредельной плотности в тенях - тени из-за недоэкспонирования на ступень - полторы вытягиваются полностью(на Никоне или Имаконе), тени же по причине недопроява, как правило, не вытянуть...Но, опять, же есть нюансы и однозначно судить нельзя...
Чтобы такого косяка в Вашем случае не было(у Вас нет полностью подконтрольного процесса) и можно было выяснить в чем косяк - снимайте первым кадром мишешь с ручной экспозицией по серой карте и если на проявке она норм, а кадры недоэкспонированы, значит правите руки, если нет - делитесь в форуме адресом криворукого проявщика)))

ПС. я почему-то склонен к недоэкспозиции, ибо при недопрояве еще и плывут цвета, а если Вы на просвет смотрите и с цветом вроде бы норм, но все темно - как бы скорее всего недоэеспо
Re[Alexander46]:
Не про вельвию 50 речь?
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

Не про вельвию 50 речь?


Все сказанное применимо ко всем слайдам...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Все сказанное применимо ко всем слайдам...

В моём, частном случае, замер фотоаппарата, нормально экспонирует все слайды, за исключением вельвии 50. При моём замере, в ней нет EI 50.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

В моём, частном случае, замер фотоаппарата, нормально экспонирует все слайды, за исключением вельвии 50. При моём замере, в ней нет EI 50.

Не могу прокоментировать, никогда с таким не сталкивался, всегда замер точен и именно 50...Попробуйте мишень отснять и проявлять со стрипами(хотя бы раз извратитться, чтобы все стадии были без ошибок и быть в этом уверенным)...
У меня есть остатки Вельвии 2009-2010 года, даже они экспонируются без поправок как 50...
Хотя Шадрин в свое время, кажется намерял в ней 40 единиц...я пробовал снимать как 40 давно, тоже можно, но как 50 мне больше нравится...

ПС. А еще Вельвия 50 и Тетенал мне лично не удалось подружить - не скажу, что было темно или светло, просто на выходе результат был отстой, прежде всего по цвету - я проявил 5 пленок и выкинул Тетенал...может у меня руки кривые...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.

ПС. я почему-то склонен к недоэкспозиции
Пересмотрел ещё разок все слайды и тоже склоняюсь к этой версии - не все поголовно кадры недосвеченные. Похоже, я малость криворуко замерялся. Ну что ж, будет мне уроком :) . Если что, речь о e100vs, другого слайда у меня нет и в ближайшее время не предвидится.
Re[А.Р.]:
Пятидесятку в тетенале не проявлял, только в ФотоПро. Спасибо что предупредили!
Re[ramanyja]:
У меня год после вскрытия, простоял Тетенал. Всё вроде нормально, но первый проявитель коричневый, осадка нет. Это нормально для проявки?
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
У меня год после вскрытия, простоял Тетенал. Всё вроде нормально, но первый проявитель коричневый, осадка нет. Это нормально для проявки?

Что там год?... У меня вскрытый концентрат простоял три года! и ничего-нормально! Приготовил растворы и проявил плёнки. Срок хранения может быть весьма длительный, тут главное исключить контакт химии с воздухом. Самый надёжный способ избежать окисления- это использование специальных газов для вымещения воздуха из посуды.
Re[Владимир Емельянов.]:
Спасибо, то что первый проявитель коричневый, значит это нормально?
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Спасибо, то что первый проявитель коричневый, значит это нормально?

Поясните, ато я не совсем понял- изменился цвет концентрата или уже разведённой химии? Если речь именно про разведённые растворы, то это вполне нормально! Я тоже не однократно для себя подмечал, что со временем цвет химии меняется, но на рабочих его качествах это никак не проявляется. А вот сами концентраты со временеем долгого простаивания могут выпадать в осадок, на дне появляются кристалические образования в виде "ледышек". Но как оказалось и это тоже на качество проявки не влияет, во всяком случае визуально никаких отклонений на проявленных плёнках не отмечал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта