E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Double Serge]:
от:Double Serge
И ещё: аккуратнее с формалином!
Из википедии:
"Смертельная доза 40 % водного раствора формальдегида (формалина) составляет 10—50 г."
"Формальдегид токсичен: приём внутрь 60-90 мл является смертельным. Симптомы отравления: бледность, упадок сил, бессознательное состояние, депрессия, затруднённое дыхание, головная боль, нередко судороги по ночам.
При остром ингаляционном отравлении: конъюнктивит, острый бронхит, вплоть до отёка лёгких. Постепенно нарастают признаки поражения центральной нервной системы (головокружение, чувство страха, шаткая походка, судороги). При отравлении через рот: ожог слизистых оболочек пищеварительного тракта (жжение, боль в глотке, по ходу пищевода, в желудке, рвота кровавыми массами, понос), геморрагический нефрит, анурия. Возможны отёк гортани, рефлекторная остановка дыхания.
Хроническое отравление у работающих с техническим формалином проявляется похудением, диспепсическими симптомами, поражением центральной нервной системы (психическое возбуждение, дрожание, атаксия, расстройства зрения, упорные головные боли, плохой сон). Описаны органические заболевания нервной системы (таламический синдром), расстройства потоотделения, температурная асимметрия. Отмечены случаи бронхиальной астмы.
В условиях воздействия паров формалина (например, у рабочих, занятых изготовлением искусственных смол), а также при непосредственном контакте с формалином или его растворами наблюдаются, в особенности в первые дни работы, выраженные дерматиты лица, предплечий и кистей, поражения ногтей (их ломкость, размягчение). Возможны дерматиты и экземы аллергического характера. После перенесённого отравления чувствительность к формалину повышается. Имеются сведения о неблагоприятном влиянии на специфические функции женского организма."
Подробнее

Читал, что именно из-за этого в современных стабилизаторах и отказались от формалина. Так же как и от ЦПВ-2 в проявителях.
Re[Double Serge]:
от: Double Serge
"Я бы кинул в герметичную емкость (например, как советует , один раз встряхнул и оставил бы на минуту.

Воот, теперь понятно! Использую под процесс стабилизации свой старый бачок Кайзер. Не жалко! Зато удобно болтать и опрокидывать.
Re[ramanyja]:
Привожу цитату из инструкции по проявке:
"Некоторые виды пластика могут впитывать цветной проявитель. Перед проявкой убедитесь, что ваше оборудование подходит для проявки цветных пленок и слайдов".
Получается, что могут быть бачки которые не реагируют с химией стаба? Про нержавейку я молчу- это само с собой понятно. А как в этом смысле продукция Jobo? В них можно проводить стабилизацию? Может кто знает?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
А как в этом смысле продукция Jobo? В них можно проводить стабилизацию? Может кто знает?

В инструкции к бакам системы 1500 рекомендуют стабилизацию проводить в отдельной емкости (separate container), только пленка без спирали.
Re[ramanyja]:
Подскажите, разведённая частично использованная химия E-6 сутки проживет?
Re[Double Serge]:
от: Double Serge
Подскажите, разведённая частично использованная химия E-6 сутки проживет?

Смотря какая. Могу сказать только за Тетенал Е6. Он без проблемм полтора месяца живёт при условии хранения в тёмном прохладном (не холодильник!) месте.
Re[Владимир Емельянов.]:
Владимир, спасибо, пока у меня только Тетенал. :)
Re[ramanyja]:
У меня старый советский односпиральный бачок и совр. бачок AP легко отмываются от стаба без каких-либо остаточных проблем.

Еще поговаривают, что после 2000 г. современным цветным пленкам основных производителей стабилизатор не нужен. Хотя и не вреден. Глянул, действительно патентов на эту тему в районе 90ых - 2000ых годов было много. Все необходимое для нейтрализации фиксажа и бактерий вводится в эмульсию. Что даёт повышение надёжности хранения, т. к. стабильность состава эмульсии надёжнее обеспечивается на производстве, чем стабильность стабилизации или финальной промывки при обработке материалов.
Re[ramanyja]:
Поправьте меня если я не прав. Но читал где-то, что в современном стабилизаторе от Кодак, формалин не применяется. К сожалению, сейчас не могу найти ссылку.
А то я стабилизацию делаю в том же бачке, меня теперь вот сомнения замучили.
Re[Макар]:
Для негатива по C41, формалин в стабилизаторе не применяется очень и очень давно всеми производителями химии. Его бы не разрешили держать годами подогретым в сотнях тысяч минилабов во всех мыслимых массово обитаемых местах без требований к специальной вентиляции.
Re[Feol]:
Спасибо.
Отлично, теперь и дальше буду спокойно делать, как раньше. :D
Re[Макар]:
У него среднесуточный ПДК где-то 0.01 мг/м3, канцерогенность на животных доказана. Плюс, идёт обычно в смеси с метиловым спиртом. За продажу такого в минилабы в супермаркетах любую контору бы засудили насмерть. Если не у нас, то "у них" точно. Так что беспокоиться не о чём.

А вот с химией для E6 могут быть варианты. Т. к. она может быть предназначенной для лабораторного использования. Но должно быть предупреждение.
Re[Feol]:
от:Feol
У него среднесуточный ПДК где-то 0.01 мг/м3, канцерогенность на животных доказана. Плюс, идёт обычно в смеси с метиловым спиртом. За продажу такого в минилабы в супермаркетах любую контору бы засудили насмерть. Если не у нас, то "у них" точно. Так что беспокоиться не о чём.

А вот с химией для E6 могут быть варианты. Т. к. она может быть предназначенной для лабораторного использования. Но должно быть предупреждение.
Подробнее

В США, к слову, метиловый спирт не относится к запрещенным препаратам. Там стеклоомыватель готовят на нем. Только с предупреждением "не для употребления в пищу".
Re[Sanych]:
Нда.. У нас с бодунища половина водительского народу бы перетравилась..
Re[ramanyja]:
Был сегодня по делам в Москве, а заодно прикупил электронный термометр. Взял девайс от RST, модель DT831.




Посмотрел технический паспорт, там заявленная погрешность измерения +/- 1С при точности измерения в 0,1С. В принципе все подобные приборы имеют сходные характеристики, купить более точный и дорогой у меня нет денег. А хороший ртутный тоже не дёшев. С одной стороны гложут сомнения в точности измерения, с другой строны вещь досталась за 1200 рублей, поэтому вряд ли можно за эти средства купить чтото лучше... У кого есть подобные термометры и пользовался ими? Что можете о них сказать? Попробую проверить его на точность в водо-ледяной смеси, по идее если не полное Г, то должен показать 0 градусов.
Re[Владимир Емельянов.]:
Я сначала тоже такой, как вы, купил, потом посмотрел померил и поменял с доплатой на RST07953.
Тот что у меня, он водонепроницаемый, при измерении одной и той же среды, выдаёт всегда одинаковые результаты. Хорошая быстрая реакция.
А тот что у вас, выдавл результат +0,2. И последние десятые доли градуса довольно долго стабилизировались.
Re[Макар]:
от: Макар

А тот что у вас, выдавл результат +0,2. И последние десятые доли градуса довольно долго стабилизировались.

Да, есть такое дело. Опустил в стакан с холодной водой, так он вместо того, чтобы сразу показать точную температуру, стал показывать как падает температура от предыдущего замера (более высокого значения) к новому фактическому значению. Вобщем ведёт себя как ртутный. Справедливости ради стоит сказать, что процесс "устаканивагия" значения температуры идёт быстрее чем в ртутных. Требуется порядка 10 секунд. Но тем не менее это напрягает. Так что всем кто озадачился покупкой себе термометра, данную модель как у меня никому не рекомендую! Уж лучше поищите действительно другой. А свой попробую поменять.
Re[Владимир Емельянов.]:
У меня тоже показывает как температура падает и растёт, все таки инерция есть, но точность моего выше, чем вашего, проверял сам, после чего и поменял.
Re[Макар]:
от: Макар
У меня тоже показывает как температура падает и растёт, все таки инерция есть, но точность моего выше, чем вашего, проверял сам, после чего и поменял.

Аааа... Всё таки значит и ваш тоже инерциален! Я то было уже подумал, что RST07953 показывает измеренное значение почти сразу. Расскажите как вы проверяли точность измерения? Опишите методику.
Свой я брал в Плеер.. и там были разные термометры фирмы RST. Ценовой диапазон у них всех примерно одинаковый. Отличия только внешние по дизайну и длине щупа. Мне казалось, что начинка у них всех примерно одинаковая, поэтому купил тот, у которого дисплей покрупнее, дабы считывать информацию было комфортнее. В итоге купил то, что купил. Теперь вот чешу голову и думаю, стоит ли ехать снова в Москву для обмена...
Re[Владимир Емельянов.]:
Я сравнивал по температуре кипения, в зависимости от давления воздуха по таблице. И по инструкции к термометру делал ледяной коктейль для проверки нулевых показаний. Вроде совпало. Думаю точности больше, чем 0,1 не требуется.
Плюс, как я говорил, мой термометр водонепроницаемый.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта