E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Поясните правильно ли я вас понял? То есть это максимальное отклонение которое гарантирует фирма Тетенал, при условии соблюдения технологии проявки? А как быть если я проявляю допустим последние 2-3 плёнки из 12 рекомендуемых производителем? Растворы то уже будут далеки от первой свежести, а пополнитель в Тетенале не предусмотрен. То есть даже к последней плёнке, Тетенал гарантирует максимальное отклонение +/-0,13 D ?
Подробнее

Нет, неправильно поняли. Речь идёт о проявленном стрипе. Есть опорные значения для стрипов (эталон из коробки + таблица поправок к нему). Если значения проявленного стрипа полностью совпадают с опорными значениями - значит стрип проявлен супер идеально. Но так не бывает частенько, есть определённые допуски отклонений плотности (так называемый коридор). Для каждого вида поля стрипа оно свое. То есть, если есть отклонение в пределах допустимого, то производитель скажет, что всё хорошо, если отклонение превышает допуск - надо что-то делать. Контекст про +/-0,13D был про то, что если при промере цветбаланса стрип показал отклонение, например +0,1D, то по мнению Тетенала всё хорошо, а по версии Фуджа и Кодака - брак.
По поводу неоднократного использования химии - здесь никто гарантию не даст никогда, это невозможно для столь малых объемов (1л), придётся каждую последующую проявку предварять прогоном очередного стрипа. Проявка получится золотая и скорее кончатся выделяемые деньги, чем желание. Мы же незнаем, что Вы там наснимали: сегодня снежную целину во весь кадр, завтра кровавую луну - везде истощение химии будет разным.
Re[fortig]:
Ох и сложно же всё это... Я могу лиш оценить визуально качество проявки слайда. В своё время проявлял в разных лабораториях и повидал много всякого. Где плохая проявка, сразу ощущается цветовой разбаланс или прибитый микроконтраст, плохое "цветоотделение".
Re[Владимир Емельянов.]:
Ничего сложного нет вообще. Надо только осознать разок и всё. В реальности надо настроить проявку по трём направлениям и очерёдности: плотность, контраст, цветовой баланс. Обычно получается так, что при аккуратном разведении химии надо настроить только плотность, остальное подтянется автоматически. Плотность зависит от пресловутой связки температура/время. И никаких мучений. Мерить надо одно поле (LD), остальные для контроля.
Re[fortig]:
от:fortig
... разрази меня гром, ежели в четвёртой главе (Starting up your process) не говорится про настройку времени/температуры по стрипам. Собственно по идее только четвёртая глава и нужна, там всего пара страниц
Подробнее


При допущении идеальности химии настройку и контроль процесса можно делать таймером и термометром.

Ну а по стрипам, конечно же, можно проконтролировать корректность этой настройки. Вот только я останусь при своем мнении, что стрипом контролируется не температура+время, а химический состав + температура + время проявления. И что при смене химического состава (который обязательно происходит при смене химии) повторный контроль по стрипам необходим (если вообще им заморачиваться). Ваша же методика "контроля по стрипам" при наливании химии на глаз - культ карго.
Re[dE fENDER]:
Вы тоже не любите читать?
Откуда у Вас уверенность, что с помощью термометра и таймера Вы на 100% процентов воспроизведёте условия проявки при рождении процесса Е-6? На какой машине отлаживался процесс, какая была агитация, объём баков, как конкретно отчитывалось время, насколько быстро погружалась плёнка в растворы? И почему, наконец у самого производителя не получается идеальная проявка референсов (эталонов) и они прикладывают таблицу поправок.

А я думал что все форумчане ориентируются только на глаз, так сподручнее определять до какой риски наливать жидкость в мерный цилиндр.

Я ведь не заставляю никого, просто довожу до сообщества насколько просто настроить проявку при желании. Есть желание - пользуйтесь, нет желания - да ради бога, проявляйтесь на глаз :)
Re[dE fENDER]:
Можете вы честно ответить - вы сами стрипами пользовались? Если нет, то все ваши доводы голословны, в отличии от вашего оппонента, который стрипами пользовался, и у которого денситометр есть (у меня покупал), и по цене он очень доступен.
Re[fortig]:
от: fortig
А я и не бешусь, и спокоен как удав.
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4654

Если не ошибаюсь, у меня как раз такой же,
быстро реагирует, только видно плоховато, и всё время боишься его разбить
Re[wI]:
от: wI
Если не ошибаюсь, у меня как раз такой же,
быстро реагирует, только видно плоховато, и всё время боишься его разбить

Совсем плохо видно? Как на медецинском градуснике? Ато я подумываю себе тоже купить.
Re[Владимир Емельянов.]:
медицинский, вид в профиль :)

выбора всё равно нет, пользоваться можно, только при определенном свете плохо видно.

у меня был спиртовой патерсон, когда стал проявлять слайд купил ртутный, показания совпадали,
пользовался обоими, один в воде, другой в проявителе, пока спиртовой не выскользнул из руки в ванну
Re[ramanyja]:
Отсканировал немного слайдов.
Plustek OpticFilm 8200, SilverFast 8.5, 3600 dpi, iSRD включен, без корректировки, как сканер выдал, сжал до 1500 пикселов по длинной стороне.
Fuji Velvia 100 свежая.
Canon 17-40:





Sigma 50 1.4 (если не ошибаюсь):


Sigma 70-200 2.8:



Fuji Velvia 50, обработать до 2005 г., Canon 17-40:


Re[ramanyja]:
В общем и целом, обработкой удовлетворен.
Пурпур на просроченной на 10 лет вельвии 50 не в счет. :)
Единственное, что огорчило - большое количество темных точек, по крайней мере, на большинстве отсканированных кадров на двух из шести обработанных пленок. Хорошо, что это слайд - все одно оцифровывать. Хотя, далеко не все убирает iSRD. Фотошопом доделаю. Но, через пару недель планирую обработать негативы в том числе для последующей оптической печати - вот там мне эти точки нафиг не нужны. Это пыль? Сушил в ванной, потом сразу нарезал и в полиэтиленовые сливеры. Или, может, это не пыль, а какие-то вкрапления из-за качества воды? Часть промывки делал в водопроводной воде, хотя в конце промывки всегда в дистиллированной.
Вот специально сделал скан без iSRD, 100% кроп:


P.S. И ещё, похоже, фотоаппарат царапает пленку, уже не первый раз замечаю. Но, не на всех кадрах. Надо прощупать внутренности камеры.
Re[Double Serge]:
По моему подобную проблемму высказывали в аналогичной ветке по процессу С-41. Вы не пробовали рассмотреть эти точки под сильной лупой? Самому тоже стало интересно, пыль это или чтото другое?
Re[Владимир Емельянов.]:
Ветку по С-41 читаю постепенно, но, длинная она, ещё до середины не добрался. :D
Лупы сильной нет, где бы взять?
Re[Double Serge]:
от: Double Serge

Лупы сильной нет, где бы взять?

Впринципе можно взять любой полтинник, по идее отличная лупа!
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Впринципе можно взять любой полтинник, по идее отличная лупа!

Спасибо, вечером попробую. :)
Re[Double Serge]:
от: Double Serge
Ветку по С-41 читаю постепенно, но, длинная она, ещё до середины не добрался. :D
Лупы сильной нет, где бы взять?

Гуглите hama 8x лупа
Стоит недорого, вещь полезная.
Re[Sanych]:
от: Sanych
Гуглите hama 8x лупа
Стоит недорого, вещь полезная.

Ага, нашел, 500 р. в ситилинке, закажу.
Спасибо!
Re[Double Serge]:
от: Double Serge
В общем и целом, обработкой удовлетворен.
Пурпур на просроченной на 10 лет вельвии 50 не в счет. :)
Единственное, что огорчило - большое количество темных точек.

Вопрос. -Вы когда закончили обработку в ванне со стабилизатором, то что делали дальше? Сразу повесили плёнки сушиться? Или предварительно ополоснули в дистиляте? И ещё... Использовали ли щипцы для снятия избытков воды с поверхности плёнок?
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Вопрос. -Вы когда закончили обработку в ванне со стабилизатором, то что делали дальше? Сразу повесили плёнки сушиться? Или предварительно ополоснули в дистиляте? И ещё... Использовали ли щипцы для снятия избытков воды с поверхности плёнок?
Подробнее

Да, как написал в отчете, сразу после стабилизатора повесил там же в ванной сушиться. Щипцы не использовал - есть подозрение, что царапают пленку.
Re[Double Serge]:
от: Double Serge
Щипцы не использовал - есть подозрение, что царапают пленку.

Воот!!! Есть у меня предположение, что именно поэтому и могли образоваться точки (если они от пыли). Потом как рассмотрите их под увеличением, то обязательно напишите.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта