E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Double Serge]:
А у вас фильтр на питьевую воду не стоит?
Я пользуюсь водой из мембранного фильтра с обратным осмосом, ни при разведении реактивов ни при промывке проблем не испытывал. От воды из моего фильтра даже без стабилизатора практически не остаётся следов.
Re[Макар]:
от:Макар
А у вас фильтр на питьевую воду не стоит?
Я пользуюсь водой из мембранного фильтра с обратным осмосом, ни при разведении реактивов ни при промывке проблем не испытывал. От воды из моего фильтра даже без стабилизатора практически не остаётся следов.
Подробнее

Нет, фильтр дома только кувшинный угольный. Давно собираюсь что-нибудь посерьезнее поставить.
Кстати, есть самогонный аппарат. 8) Я как-то пробовал дистиллировать водопроводную воду - что-то вонючая получается, побоялся для фотопроцессов её использовать, вылил.
Re[ramanyja]:
Ещё есть пара возможных причин появления точек на пленке.
1. Растворы не фильтровал. Просто не подумал, что нужно приготовленные из относительно свежих жидких концентратов фильтровать.
2. Для промывки использовал водопроводную воду. Она у нас не отличается чистотой, может быть с ржавчиной.
Re[Double Serge]:
Кстати,да,хотел про фильтрацию написать, вылетело из головы.
Я фильтрую растворы , хотя бы через раз, но по хорошему, вообще желательно, после каждого использования.
Re[Макар]:
от: Макар
Кстати,да,хотел про фильтрацию написать, вылетело из головы.
Я фильтрую растворы , хотя бы через раз, но по хорошему, вообще желательно, после каждого использования.

"После каждого использования" - в смысле, после каждой пленки или после нескольких пленок, обработанных, например, в течение дня?
Я думал, по аналогии с ч/б процессом, перед использованием (после приготовления) фильтровать.
Re[Double Serge]:
Если плёнки две, то фильтрую перед первой проявкой, если больше, то через одну.
Re[Double Serge]:
от:Double Serge
Нет, фильтр дома только кувшинный угольный. Давно собираюсь что-нибудь посерьезнее поставить.
Кстати, есть самогонный аппарат. 8) Я как-то пробовал дистиллировать водопроводную воду - что-то вонючая получается, побоялся для фотопроцессов её использовать, вылил.
Подробнее

Угольная пыль - одна из основных причин засева пленок чёрными точками при неправильной работе фильтров проявочных машин.

В домашних условиях, по мне, самое удобное это купить фильтровальную воронку. Пористость 100 - 200 для фотографии более, чем достаточна.
Re[Double Serge]:
Попробуйте профильтровать растворы. У меня редко на пленке пыль и то ее почти не стало когда пленку стал сушить в комнате.
Re[Feol]:
"Угольная пыль - одна из основных причин засева пленок чёрными точками при неправильной работе фильтров проявочных машин".
Ни у одной из проявочных машин (фильм-процессор или принтер-процессор) в жизни не бывало угольных фильтров.
Re[Feol]:
от:Feol
Угольная пыль - одна из основных причин засева пленок чёрными точками при неправильной работе фильтров проявочных машин.

В домашних условиях, по мне, самое удобное это купить фильтровальную воронку. Пористость 100 - 200 для фотографии более, чем достаточна.
Подробнее

Я не фильтровал воду через угольный фильтр. Просто сообщил, что он есть. :)
Да, конечно, в будущем, дабы исключить возможное отрицательное влияние некачественной воды, буду фильтровать растворы перед процессом, спасибо.
Re[Корр]:
от:Корр
"Угольная пыль - одна из основных причин засева пленок чёрными точками при неправильной работе фильтров проявочных машин".
Ни у одной из проявочных машин (фильм-процессор или принтер-процессор) в жизни не бывало угольных фильтров.
Подробнее

Это я со слов весьма известного по части проявки слайдов специалиста. Сам не знаком с ними.
Re[ramanyja]:
Уважаемые, подскажите, кто пользует трехванный набор Tetenal: где у него указана дата производства, срок годности, "использовать до"? Осмотрел все бутылки, коробку - ну не нашел. Ткните пальцем, плз! :chelk:
Re[Сергей С. 13]:
На наборах TETENAL,FUJIHUNT E-6 5L KIT маркировки со сроком годности никогда не видел.На KODAK наборах вроде были наклейки:месяц/год,но не вариант что от производителя.Пока не вскрыт в холоде простоят очень долго,нижний порог +5*С.
Re[fortig]:
от:fortig
Возникает вопрос - откуда берутся опорные значения. Часть стрипов производитель проявляет идеально и по одному проявленному стрипу в качестве эталона вкладывает в коробку. Но у производителя идеально проявить не получается, поэтому он прикладывает к эталону таблицу поправок.
Подробнее

Это что такое произошло с изготовителем, что он в профессиональной химической лаборатории проявить нормально уже не способен?
Само собой разумеется, что производитель способен провести прецизионную засветку контрольных стрипов и абсолютно ИДЕАЛЬНО проявить один из этих контрольных стрипов, который после этой идеальной проявки и замера реальных плотностей калиброванным денситометром получает гордое имя референсного. Фирма может очень легко обеспечить 100% повторяемость результатов проявки, оптимальной для выбранного процесса и спектра выпускаемых ей слайдовых плёнок, а вот эмульсия получается каждый раз та, которая получается, несмотря на максимальные усилия фирмы. Это связано с особенностями процесса созревания эмульсий и довольно широким разбросом в параметрах исходного сырья. Вот поэтому и вынуждена фирма делать контрольные замеры референсного стрипа, чтобы проявщик смог по этому стрипу воспроизвести оптимальную для усреднённого слайда фирмы проявку.
Собственно говоря, при наличии поверенного цветного денситометра этот стрип проявщику нафиг не нужен, достаточна только бумажка с корректирующими цифрами. Но ситуация полностью меняется, если у проявщика в наличии давно некалиброванный прибор или ч/б денситометр (или спотметр) - тут референсный стрип просто необходим. Казалось бы, тыкаем спотметр с лупой в нужную плашку, фиксируем замер, жмём на кнопку "дельта EV" и с поправкой на бумажке сверяемся с аналогичной плашкой на нашем проявленном контрольном стрипе. Но тут есть нюансик. Дело в том, что референсный и контрольный стрипы замеряются сразу же после высыхания слайда. Но через сутки, месяц или год плотности плашек могут заметно измениться. Отсюда делаем следующие полезные выводы:
- хранить референсный стрип нужно не с меньшим внимаем, что и контрольные стрипы. Напомню, контрольные стрипы хранятся при температуре ниже -18С, причём, лучше их разделить на части, чтобы вытаскивалась в теплоту для доставания очередного стрипа только небольшая часть стрипов. Для профессиональных лабораторий есть рекомендация в конце трудового дня все непроявленные и находящиеся в тепле стрипы попросту выбрасывать, а не засовывать в холодильник. Понятно, что к нам стрипы идут долго и не всегда в холоде, но я просто подчеркнул важность условий хранения. Референсный стрип желательно хранить в полной темноте, в герметичной упаковке при температуре порядка +4С, но можно и в морозилке, если эмульсия стрипа ни с чем не соприкасается, а в упаковке сухо (тот же силикагель подсыпан).
- наш первый проявленный стрип не выбрасываем, а тщательно записываем плотности. По первости храним его в теплоте и отслеживаем изменения этих плотностей во времени. Для следующих проявок мы уже совершенно спокойно сможем использовать референсный стрип как опорный, используя поправки как фирмы, так и свои по давно проявленному стрипу. Так как цвета за это время на слайде практически не уходят и спектральная характеристика денситометра (спотметра) тоже, то можно для адекватного контроля проявки Е-6 использовать совместно с прилагаемым референсным стрипом абсолютно любые приборы, а не только специальные денситометры.

Для ознакомления с принципами контроля и управления проявкой Е-6 навязчиво рекомендую всем для начала хотя бы ознакомится с Кодаковской документацией Z-99 и Z-119 (шестое издание), там всё прекрасно и доходчиво расписано.
Re[ramanyja]:
Только что прочитал в Introduction to Specific Processes от Jobo:
"Both Kodak and Fuji do not recommend processing Lumiere, Elite, Velvia, Sensia, Provia and other tabular grain-type films in any three-step E-6 type chemicals. For these films, or any critical work, JOBO recommends using the six-step E-6 process (see above). For some amateurs and small volume professional photo processors, the three-step chemical may produce acceptable results. However, the color balance may not be optimal, and the complete clearing of residual silver in the film may take longer in the bleach-fix step than the recommended times."
А у меня ещё два набора Tetenal 3-х-ванных и машинка Jobo CPE2 Plus на подходе... Печаль...
Re[ramanyja]:
Друзья, нет ли у кого такого важного документа: "Руководство по технологической обработке пленок "Фуджи". Процесс СR-56/E-6 / ВЦП"?
Re[Сергей С. 13]:
У меня только руководство к фуджихантовскому киту есть на инглише.
Re[ramanyja]:
А можете куда-нибудь выложить?
Спасибо.
Re[Сергей С. 13]:
Отсканю и сюда выложу , нормально ?
Re[ramanyja]:
Да, конечно, спасибо большое!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта