E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[legall]:
от: legall
Ребята, а не проще взять простые пластиковые бутылки (темные) и просто выдавить воздух по уровню крышки?

Сжимающиеся ёмкости, это правильно, а вот для не сжимающихся, газ - самое то, например для джобовских проявочных машин.
Re[Макар]:
от:Макар
Необходимость в вытеснении воздуха может возникнуть, при длительном хранении большого количества концентрата, как у меня, набор растворов проявителя на 10 литров. Я явно не использую весь набор даже за год, тк работая с пополнителями, я даже не возьмусь предположить количества пленок, на которое его хватит, но явно, далеко за 100 шт.
Подробнее

Понимаете, я вырос в СССР и там подход был другой: найти решение. У меня был инструктор по фотоделу в военной академии и работали мы с "нетрадиционными материалами". Вот его лозунг был: с вечера выпить так, чтобы к утру можно было "слить" проявитель :D. Вот он научил работе с подручными средствами.
А как даже не совсем состоявшийся химик я могу авторитетно заверить, что безвоздушие гораздо лучше чем допгазы. Их все равно в домашних условиях в бутыли с полным вытеснением воздуха не залить! Остальное все - "азот в шины" :D
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
Сжимающиеся ёмкости, это правильно, а вот для не сжимающихся, газ - самое то, например для джобовских проявочных машин.

Вы полностью подтвердили мою версию. Спасибо!
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
И где такое счастье обитает :?:

Я брал в Фотофрейме.
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
И где такое счастье обитает :?:


Там обычный пропан-бутан. Купите баллончик для зажигалок и пшикайте. Я пока так и обхожусь, поскольку ни криптона, ни элегаза во вменяемом объеме не нашел.
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Там обычный пропан-бутан. Купите баллончик для зажигалок и пшикайте. Я пока так и обхожусь, поскольку ни криптона, ни элегаза во вменяемом объеме не нашел.

Бутан пробовал, р-ры окисляются также как и в контрольной ёмкости без него.
Баллоны 1 л и более. http://uraloxygen.ru/catalog/ballon-dlya-elegaza/
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
Вот такой газ использую для хранения реактивов:

Подробнее

Name of the product: Eco Inoxygel
2. Composition / Information on ingredients
Hazardous components (EC directive 91/155/EEC)
Name of hazardous component
Dimethyl ether 25 % < … < 50%

Сумлеваюсь, что диметиловый эфир лучше предохраняет чем бутан.
Бутан
М.в. - 58
Ткип=0,5 гр.С

диметиловый эфир
М.в. - 46
Ткип= - 25 гр.С

По отношению к кислороду и компонентам проявителя при комнатной температуре они одинаково инертны. А вот вытесняющая сила(или плотность) у бутана больше, у пропана чуточку меньше чем у диметилового эфира. А так это одного поля ягоды.

Уже где то писал про:

Фреон(хладон) 134а(R134а)
М.в. - 102
Ткип = -26
используется для заправки авто кондиционеров.

Фреон(хладон) 142b(R142b)
М.в. - 100
Ткип = -9
Используется в кондиционерах

Атомная масса криптона - 84, ксенона - 131.

Т.е. указанные хладоны находятся по плотности в промежутке между криптоном и ксеноном и по вытесняющей силе значительно превосходят пропан бутан и диметиловый эфир. По химическим свойствам при комнатной температуре инертны не поддерживают горение.
Re[ramanyja]:
Купил сегодня комплект ТЕТЕНАЛ Е-6. К некоторой досаде обнаружил, что инструкция хоть и подробная (аж почти на сотню страниц!), но на русском языке отсутствует. :( Может кто нибудь подскажет где найти русскую версию? Не хочу делать всё по приблизительной додумке.





Re[Криптон]:
от: Криптон
Абсолютно полностью всё равно не выдавите, немного обязательно останется и прореагирует с раствором. Пробовали уже...


Маленький хак по бутылкам - штатную крышку можно заменить на "спортивную", она как брызгалка. Позволяет перекрыть горло одним движением пальца, так легче удержать бутылку сжатой - когда крутите обычную крышку, трудно сохранять постоянную силу сжатия одной рукой...
Re[Matrasoff]:
Бутылки из под минералки беру(на пивнухе пустые не продали),подбираю под объем(что бы не сильно сжимать),промываю дис.водой,высушиваю и переливаю концентраты Е-6.Пробка держит супер-стоят немерено!Только первый проявитель на дне кристаллизуется со временем и желтеет.
Re[ramanyja]:
А никто не пользуется случаем вот такими ёмкостями для хранения химии? Насколько они герметичны и вообще удобны?


Re[Криптон]:
Это емкости для проявочных машин Джобо. Герметичность, считаю, стопроцентная.
Но они жесткие, и воздух из них выдавить не удастся. Поэтому для длительного хранения не удобны.
Re[AP]:
от:AndreyVA
Вот такой газ использую для хранения реактивов:

Подробнее

Купил я себе такой балончик для пробы. На упаковке написано, что это гель. Попробовал прыснуть- гелем даже и не пахнет. Я в недоумении. Как и сколько его распылять? Подскажите кто пользовался! На сколько хорошо в реальности это средство помогает сохранять растворы???
Re[Владимир Емельянов.]:
Ну как Аттар в жж-Е у себя писал, лучший способ барботировать некоторое время. Как вы это организуете - это ваши проблемы.

Можете просто подуть в банку из баллончика - не барботаж, но тоже ситуацию с окислением улучшит.

Нужно помнить!:

Все что вы будете погружать в банку с раствором должно быть максимально чисто, особенно нужно обратить внимание на отсутствие следов железа, меди никеля, кобальта.

Газ, который в этом баллончике, - пожаро-взрывопасен. Надо соблюдать особую осторожность при использовании - полное отсутствие источников открытого огня, источников искр, статического электричества, раскаленных до каления поверхностей.
Re[AP]:
от:AP
Ну как Аттар в жж-Е у себя писал, лучший способ барботировать некоторое время. Как вы это организуете - это ваши проблемы.

Можете просто подуть в банку из баллончика - не барботаж, но тоже ситуацию с окислением улучшит.

Нужно помнить!:

Все что вы будете погружать в банку с раствором должно быть максимально чисто, особенно нужно обратить внимание на отсутствие следов железа, меди никеля, кобальта.

Газ, который в этом баллончике, - пожаро-взрывопасен. Надо соблюдать особую осторожность при использовании - полное отсутствие источников открытого огня, источников искр, статического электричества, раскаленных до каления поверхностей.
Подробнее

Спасибо за информацию! Это я учту! А сколько надо распылять? Дело в том, что когда попробовал пшикать, то обратил внимание, что после распыления на дне банки в которую распылял, образовался какой то конденсат в виде жидкости. Это что? Он не смешается с растворами химии?
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Дело в том, что когда попробовал пшикать, то обратил внимание, что после распыления на дне банки в которую распылял, образовался какой то конденсат в виде жидкости. Это что? Он не смешается с растворами химии?
Подробнее


ЭЭЭ! Вы что заради эксперименту, дунули в пустую банку? Как вы могли что-то увидеть на дне, если туда залит проявитель.

По идее Т кипения газа -25, представить что он охладится до такой температуры при расширении, сложно. Но даже если это так, то эти капли должны очень быстро испаряться. Если эти капли устойчивы при комнатной температуре, то это скорее всего какая-то жидкость, которую производитель не указал в MSDS. В этом случае трудно что-либо сказать, может, это вода, а может низкомолекулярный жидкий парафин вроде гептана(последний не растворим в воде и проявителе) или вазелинового масла, может это вода, которая сконденсировалась при охлаждении атмосферы внутри банки при распылении газа. Сам диметиловый эфир(газ из балончика) в проявителе растворятся практически не будет.

Дуть? Понятно, что чем больше дуешь, тем больше шансов выдуть весь кислород.
Re[ramanyja]:
Приветствую всех!
Имеется 7 рулонов пленки FujiChrome Velvia 100 и одна 50 ед. Все просроченное (2006 г.), досталось с тушкой Кэнон год назад. Сказали, что хранилась в холодильнике (верить можно). У меня до и после экспонирования тоже в холоде.
Есть набор Tetenal E-6 (свежий, скоро срок выходит).
Нужно ли корректировать время проявления из-за просроченности пленки? Или уже поздно, и надо было уменьшать чувствительность при съемке?
Две пленки ещё не экспонированы.
Заранее благодарю за ответы.
Re[Double Serge]:
Просрочку слайда Кодака 2005-2006 из холодильника я снимаю по номиналу. У слайда на мой взгляд проблема не в потере чувствительности, а в том, что эта чувствительность теряется неравномерно - сначала остаются синий и красный, потом только синий.

Для проявки даже свежей вельвии 50 в тетенале лучше увеличивать время проявления хотя бы на полминуты - иначе она получается слишком темной (в отличие от 100, 100f и провии).
Re[dE fENDER]:
Ага, понял, спасибо. Тогда не буду отступать от инструкции.
Тем более, что все-равно потом превращать в цифру плюстеком...
Re[Double Serge]:
А наборы есть на 5 пленок? или на 10.Проявлять буду кодак EIR.Интересует токсичность растворов,нужны ли респиратор? всегда работаю в перчатках.Или найти лабу в мск где проявляют слайд с 100% гарантий без результата засветки ИК датчиком в машине?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта