E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 641 - 660
Re[Svema]:
от: Svema

Фуджи в стою пока, не покидают рынок?


Да они пока покинут, Вы, при желании, можете скупить все холодильники в М-Видео и все их забить под завязку на всю отставшуюся жизнь Вас и Ваших внуков:D :D :D Какой смысл в эфимерных предположениях, когда пленка есть в наличии сейчас?
Re[ramanyja]:
Вы писали, что проявляли в 500мл 10 плёнок. Какая корректировка была по времени?
У меня TETENAL.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Kodak надеюсь не подведёт.

Ждём Kodachrome
Re[ramanyja]:
Получил TETENAL COLORTEC E-6
такое чувство, что последний у них забрал
Здесь спорили про стабилизацию. В инструкции написано:
Stabilizing is performed outside the tank.
Re[AndreyVA]:
Всё правильно. Ещё Шадрин, по моему, писал, что стабилизитор надо лить в отдельную посуду.
Re[ramanyja]:
Что то в инструкции к TETENAL пропало про +1 минута для джобо и +1 минута для Velvia. У меня и то и другое :D
Re[ramanyja]:
Понял, что диапазон проявки в JOBO лежит от 5:30-7:30 дальше уже коррекции к замеру и типу плёнки.
Re[ramanyja]:
Газ для консервации продаётся много лет в Фотосейле:
http://*****.ru/fotomaterialy/spetseffekty/effekt_condor_sprey_dlya_konservatsii_400_ml/?sphrase_id=359889

Стабилизатор использовать рекомендуют вне бачка ровно по одной причине:
Одна из функций стаба - остановка химических процессов и поэтому в процессорах, в которых химия подаётся по специальным трубкам и подобному, остатки Стаба (в трубках) нейтрализуют (в какой-то степени) следующую химию, которая по ним будет заливаться в бачок. Например, так заливается химия в JOBO CPE2 с лифтом. А в тот же процессор Без лифта химия заливается человеком непосредственно в бачок и нет никаких причин не заливать туда Стаб как и другие "ванны" - всё равно сам бачок будет промыт перед следующим использованием и следов Стаба не останется.

в JOBO CPE-2+, в Tetenal Вельвию 50 проявляю 7:30 (первая ванна). При том, перед ч/б проявителем (первой ванной) обязательно делаю смачивание и прогрев до рабочей температуры - т.е. до начала проявки заливаю воду (чистую) с температурой 38'С и бачок крутится в процессоре 5 мин. Во-первых, подогрев бачка и плёнки необходим - они холодные; во-вторых, смачивание необходимо, т.к. при заливки ч/б проявителя от него могут остаться следы потёков на плёнки - выглядят как узкая более светлая полоса на плёнке - в этом месте проявитель тёк по плёнке и времени залики проявителя (несколько секунд) хватает что б оставить след. Это бывает не всегда, редко бывает, но случается. И в бачках Jobo 15хх серии и 2ххх. Если бачок ещё и удлинён, то тем более. Смачивание это предотвращает на 100%. Это, конечно, касается ручной заливки химии в бачок. В процессорах с автоматической подачей химии и подобном, я предположу, что таких проблем не возникает.
Re[UV58]:
от: UV58

в JOBO CPE-2+, в Tetenal Вельвию 50 проявляю 7:30 (первая ванна).

Спасибо, какая температура ванны в JOBO?
Re[AndreyVA]:
Такая, какую установишь. В JOBO CPE2 есть простой термостат и термометр - по нему ориентируешься какая температура в процессоре и регулируешь нагрев. Вот и вся "автоматика".

я держу температуру 38,0', как инструкции написано.

именно в JOBO CPE2 нет механизма перемешевания воды в процессоре, поэтому она может прогреваться не равномерно - у нагревателя одна, у бачка другая и около термометра третья. Что б этого не происходило у меня установлен компрессор для аквариума, самый не дорогой - он постоянно перемешивает воду в процессоре

есть процессоры jobo atl - там всё автоматизировано, включая контроль t, но есть ограничения на размер бачка, есть cpp - прекрасный процессор, но надо работать руками, у меня самый простой cpe2+ без лифта, т.е. jobo - понятие растяжимое.
Re[AndreyVA]:
добовлю,
для е-6 понижение температуры первой ванны - единственный способ сделать значительный pull, но из-за кривого результата этого явно делать не стоит.

Re[UV58]:
У меня CPE 2 без лифта, растворы заливаю с температурой 39 градусов, тогда в бачке 38.
Re[AndreyVA]:
кстати, если сделать смачивание, то может и на градус повышать не понадобиться. Т.к. чб проявитель пойдёт быстрее.
А вообще, такое знаю, да, что чуть повысить t что б в итоге было 38 градусов.

Но тут есть но... Чисто ИМХО:
Есть куча причин не быть точным. Например, +- температура съёмки, не идеальное хранение материала, ошибки при проявки, качество химии, сроки годности, качество сканирования и т.д. И накапливается ошибка, которая может сыграть в обе стороны - и перепроявки, и недопроявки. Наверное есть такие люди как Шадрин, которые стрипы делают на каждый залив в химии и на каждую партию плёнки делают замер и коррекцию. Но в реальном мире такого нет. Увы
Есть, на мой взгляд только один метод коррекции - это бриккетинг. Кадр норм и +-1 хотя бы одну ступень. И тогда один из трёх кадров будет близок к правильному, в итоге.

Это я к тому что и 38 со смачиванием норм и 39 без смачивания норм и вообще зависит всё от способа замера экспозиции. С этого начинается, но есть и после куча причин ошибиться. Всё не предусмотреть.
Re[UV58]:
Согласен с Вами, что целый ряд факторов, способен повлиять на результат.
Но позитив в том, что если каждый раз повторять процесс без изменений, то фактически происходит калибровка процесса. Тогда мы уже можем управлять.
Re[ramanyja]:
Приветствую всех, не помню как то задавал вопрос но это было по негативному процессу о пул и пуш обработке. Так вот в негативном цветном проявлении это 1/6 от времени номинала, в чёрно белом проявлении это √2, а вот слайд имеет какое то значение?
В литературе не нашел, может плохо искал, в тетенале с пушем как то приблизительно всё ясно, а с пулом не очень, в тетенале делается с пониженной температурой.
Re[Svema]:
В инструкции к Tetenal стандартное время первой ванны 6 минут 15 секунд.
Я думаю, что -1 stop -2 минуты.

Re[ramanyja]:
Как вы считаете, нормально проявка (кадр без тональной коррекции, Velvia 100 по номиналу)

Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
Как вы считаете, нормально проявка (кадр без тональной коррекции, Velvia 100 по номиналу)

Подробнее


Очень красиво!!!
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
В инструкции к Tetenal стандартное время первой ванны 6 минут 15 секунд.
Я думаю, что -1 stop -2 минуты.


Да там написано так, но это же как то посчитано, вот как это посчитано?
Re[Svema]:
Спасибо
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта