E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 661 - 680
Re[Svema]:
от: Svema
Да там написано так, но это же как то посчитано, вот как это посчитано?

Похоже, что экспериментальным путём.
Re[AndreyVA]:
Не думаю что экспернментально, да изначально конечно экспериментально, но теперь формула должна уже быть я думаю)
Re[ramanyja]:
Вопрос по пул и пуш не решён, ну да ладно)).
Есть вопрос другого характера, обращающий раствор при разной температуре работает по разному, или одинаково, в смысле, при 38 градусах 2 минуты, а при 24 градусах так же 2 минуты или больше????
Re[Svema]:
от: Svema
Вопрос по пул и пуш не решён, ну да ладно)).

Ну в том виде как вы хотите, он не решается принципиально. А так то он конечно решен.

Вот это вот:
от: Svema
Так вот в негативном цветном проявлении это 1/6 от времени номинала, в чёрно белом проявлении это √2, а вот слайд имеет какое то значение?

Не более чем каббала, в которую кто-то безусловно верит, а кто-то даже не знает о ее существовании и при этом чувствует себя счастливым.
Re[Svema]:
В отличие от C41, в Е6 температура и время первого проявления подбираются индивидуально.
Так например у меня в JOBO температура ванны 39,5. Температура растворов 38.
Время первого проявления по номиналу (Velvia) 7 минут 30 секунд.
И вообще время первого проявления зависит от снимаемой сцены, на солнце при высоком контрасте меньше, при низком контрасте больше.
Вот высокий контраст, без экспокоррекции


Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

И вообще время первого проявления зависит от снимаемой сцены, на солнце при высоком контрасте меньше, при низком контрасте больше.


Это не так...В Е6 время проявления не зависит ни от чего, и особенно от снимаемой сцены - время проявления постоянно...
А от снимаемой сцены зависят руки, фильтры и выбор пленки...Если на представленном скане он выглядит также и на просвет, значит криво проявлен и только - при изменении времени проявления контраст меняется, но это не заложено изначально создателями всего этогого слайдово-проявочного геммороя и, при экспериментах с временем проявки относительно заводского, одновременно с контрастом плывут цвета, причем плывут сразу в мусор...
Правильно экспонированный и проявленный слайд получается сразу красивым, ровным и к нему не нужна никакая коррекция...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Это не так....

Правильно ли я понял, что вы утверждаете, что для слайда пуш и пулл невозможны?
Re[AP]:
от: AP

Правильно ли я понял, что вы утверждаете, что для слайда пуш и пулл невозможны?


Нет, не правильно...о пуше речи не шло, тем более это применимо условно(с ограничениями) всего к трем пленкам, две из которых уже не найти...и вельвия к ним не относится
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Это не так...В Е6 время проявления не зависит ни от чего, и особенно от снимаемой сцены - время проявления постоянно...
А от снимаемой сцены зависят руки, фильтры и выбор пленки...Если на представленном скане он выглядит также и на просвет, значит криво проявлен и только - при изменении времени проявления контраст меняется, но это не заложено изначально создателями всего этогого слайдово-проявочного геммороя и, при экспериментах с временем проявки относительно заводского, одновременно с контрастом плывут цвета, причем плывут сразу в мусор...
Правильно экспонированный и проявленный слайд получается сразу красивым, ровным и к нему не нужна никакая коррекция...
Подробнее

То что временем первого проявления можно, регулировать параметры, получаемого результата, это огромный плюс слайда. Вы на основании чего решили, что не предусмотрено менять время первого проявления?
Тот слайд, что я выложил не корректировался.
Ваши слайды мне представляются в большинстве своём как потерявшие цвет, все такие блёклые и вялые. Вы сами проявляете?
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA

То что временем первого проявления можно, регулировать параметры, получаемого результата, это огромный плюс слайда. Вы на основании чего решили, что не предусмотрено менять время первого проявления?
Тот слайд, что я выложил не корректировался.
Ваши слайды мне представляются в большинстве своём как потерявшие цвет, все такие блёклые и вялые. Вы сами проявляете?
Подробнее


Сейчас года 3 проявляю не сам, раньше сам...На основании чего решил?...На основании процесса Е6...Слайды, которые я выкладываю сюда, я вообще не корректирую - они такие, как на просвет...
Re[ramanyja]:
Статья есть на фотору
Перейти по ссылке

Метод сокращения/растягивания времени обработки

Первая ванна в процессе Е-6, по существу, представляет собой обычный проявитель для черно-белой пленки. Изменение времени первого проявления может использоваться для устранения ошибок экспонирования пленки или для повышения или понижения ее светочувствительности.
К тому, что вы сэкономите время, если случайно выбрали пленку неправильно, использование метода "сокращения/растягивания" времени обработки может дать несколько полезных эффектов. Сокращение времени обработки пленки по процессу Е-6 уменьшит контрастность и добавит изображению более "холодные" или синие цвета, интенсивность которых будет прямо пропорциональна изменению экспозиции. Эта особенность очень полезна, например, при экспонировании высококонтрастной пленки типа Vel via фирмы Fuji при ярком солнечном свете. Полступени (полделения выдержки или Диафрагмы) увеличения экспозиции при сокращении длительности проявления приводит к уменьшению контрастности и к большим изменениям изображения. Светофильтр 81А или даже светофильтр 1В Skylight обычно добавляют "теплых" тонов в изображение и компенсируют незначительные изменения цвета.

Сокращение времени обработки также полезно при копировании диапозитивов с использованием электронной вспышки. Хотя фирма Kodak и выпускает низкоконтрастную пленку, специально разработанную для этого, бывают случаи, когда вы хотите копировать диапозитивы, используя фотоаппарат. Точно также, если вы хотите копировать на рольфильм, используя специализированный низкоконтрастный фотоматериал, вам необходимо приобрести пленку в 30 м рулоне. Используя обычную фотопленку типа EPN фирмы Kodak или Provia фирмы Fuji, вы можете упростить эту операцию, что будет описано более подробно в главе о копировании диапозитивов.

С другой стороны, растягивание времени обработки может быть также полезно. Увеличение времени проявления увеличивает светочувствительность пленки, ее зернистость и контрастность. Даже самое незначительное увеличение времени может значительно усилить яркость диапозитивной пленки. Увеличение на треть или на полступени в туманный день без изменения выдержки может защитить диапозитивы от потемнения и образования матового изображения. Так как это небольшое увеличение времени обработки добавляет диапозитивам живости, все больше и больше профессиональных фотографов привычно просят увеличить время обработки своих пленок на треть ступени.

Увеличение светочувствительности пленки в два раза увеличением времени обработки на одну ступень является обычной практикой для многих спортивных журналистов. Время обработки большинства пленок может быть увеличено на несколько ступеней без серьезных потерь качества. Такие пленки, например, как Р800/1600 фирмы Kodak и Provia 1600 фирмы Fuji, были специально разработаны для обработки методом "растягивания". Размер зерна и контрастность увеличиваются, и этот эффект часто используется фотографами для создания небольшого изображения с хорошей контрастностью.

"Тест-стрижка"

Очень часто, особенно при фотографировании спортивных соревнований, бывает очень трудно быть уверенным, что выдержка установлена правильно, а снимаемый предмет не вмещается в рамки экспозиции. Автомобиль на соревнованиях "Формулы 1" не будет ждать на вираже, пока вы правильно установите выдержку. Обычно спортивные журналисты используют технологию, известную как "тест-стрижка". Они экспонируют каждую пленку без установки рамок экспозиции, используя собственную интуицию при ее установке. Первые несколько экспозиций они используют для малозначительных кадров, но экспонированных в тех же условиях, что и остальная часть пленки. При обработке этой пленки первые несколько кадров отрезаются и обрабатываются первыми. Когда они подсохли на светлом экране фотограф может определить точность экспозиции и оценить светочувствительность, которую нужно настроить для остальных кадров пленки. Эти оставшиеся кадры обрабатываются методом "сокращения/ растягивания" времени обработки в зависимости от результатов тестирования, и теоретически оставшуюся часть пленки можно экспонировать и обрабатывать, получая хорошие результаты.
Существует и другой способ "тест-стрижки". Его называют "экспонируй два, держи один" и он предназначен для обработки плоских пленок При съемке на плоскую пленку формата или 5x4", или 10x8" фотографы, особенно те, кто фотографирует на природе, не ограничивают себя количеством отснятых кадров. К тому же они берут с собой в три раза больше кассет. Вместо этого две плоских пленки экспонируются при одной и той же экспозиции. Одна из них обрабатывается, а другая находится в кассете (и помечена). Когда первая пленка подсохла, ее оценивают, и обработка для другой пленки уже отстраивается соответствующим образом. Это означает, что вам необходимо использовать в два раза больше кассет, однако не всегда требуется обрабатывать вторую пленку. Установка же рамок экспозиции требует, по крайней мере, в три раза больше кассет и вам необходимо будет обрабатывать каждую пленку.

Так как при использовании оборудования фирмы JOBO вы полностью контролируете время обработки, вы сможете легко сделать такие настройки в любой момент процесса обработки. Каждый раз, когда вы уже знаете, какую будете обрабатывать пленку и какие при этом использовать химические растворы, вы сможете четко отстраивать экспозицию диапозитива и время его обработки, чтобы получать делаемые результаты. Такой контроль над качеством проявляемой пленки очень трудно осуществить в местной фотолаборатории, и на самом деле возможен только в самой лучшей фотолаборатории вашего города, работающей по процессу Е-6.

Многие производители предлагают изменять время обработки для отстройки светочувствительности пленки. Рекомендации фирмы TETENAL приводятся в главе, в которой описываются ее химические наборы. Но существует несколько основных правил, и при отсутствии рекомендаций производителей они могут служить точкой отсчета:


Настройка Изменение времени первого проявления
+3 ступени + 160%
+2 ступени + 85%
+1 ступень + 33%
-1 ступень -33%
-2 ступени -50%
Например, если вы хотите повысить светочувствительность пленки Fujichrome Provia 100 до ISO 200, увеличивайте время обработки на +1 ступень. То есть вы должны увеличить время цветного проявления на 33%. Если обычно первое проявление длится 6 минут, то его необходимо увеличить до 8 минут. И наоборот, если вы хотите понизить светочувствительность пленки Kodak Ektachrome 64 до ISO 32, то вы должны уменьшить время проявления на треть, до четырех минут Промежуточные значения могут быть вычислены соответственно. Увеличение времени на треть ступени означает увеличение времени первого проявления на 10% или на полминуты.
Re[Корр]:
от: Корр
Всё правильно. Ещё Шадрин, по моему, писал, что стабилизитор надо лить в отдельную посуду.

Это писал не Шадрин, а Кодак, в своем дата шит листе. Просто стабилизатор содержит формалин, который очень плохо отмывается от пластика и его остатки на стенках бачка гробят цветной проявитель.
Re[ramanyja]:
...
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

Так например у меня в JOBO температура ванны 39,5. Температура растворов 38.

Вот это интересный факт. У меня нет фильм-процессора и поэтому я проявляю свои плёнки сам вручную на водяной бане. Тоже заметил эту самую особенность, когда фактическая температура растворов оказывается ниже чем температура окружающей её водяной бани. Не очень удобно... приходится постоянно открывать крышки бутылей и мерить температуру внутри. А вы я так понял просто выставляете термостат проявочной машины на заведомо большее значение? Поправка в 1,5 градуса- это рекомендованная Jobo или выведенная вами самим практическим методом?
Re[Владимир Емельянов.]:
...
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Вот это интересный факт. У меня нет фильм-процессора и поэтому я проявляю свои плёнки сам вручную на водяной бане. Тоже заметил эту самую особенность, когда фактическая температура растворов оказывается ниже чем температура окружающей её водяной бани. Не очень удобно... приходится постоянно открывать крышки бутылей и мерить температуру внутри. А вы я так понял просто выставляете термостат проявочной машины на заведомо большее значение? Поправка в 1,5 градуса- это рекомендованная Jobo или выведенная вами самим практическим методом?
Подробнее

Перейти по ссылке
Там пишут что водяную баню держать на 1,5-2 градуса выше.
В инструкции к Jobo пишут что заливать 38 градусов.
В машине если водяная баня 39,5 градусов, то 600 мл бутылки (они над теном) будут 39 градусов. Но если наливать в стаканчики (они не над теном) в них будет 38 градусов.
На ютубе смотрел видео, там мужик проявляет велвию заливая 38 градусов и при этом время первого проявления 7 минут 30 секунд. Вот так я и проявляю.
Re[ramanyja]:
Вот, что получается:

Re[Владимир Емельянов.]:
Негатив по другому проявляю, 41,5 градусов баня и заливаю из мензурок 39 градусов, 3 минуты 15 секунд. Может и слайд так попробовать.
Re[ramanyja]:
Проявил химией Fuji Hunt 6-ванн, результат очень понравился, больше чем от тетенал 3 ванны


====================================================================
Re[camerawest]:
TETENAL добью, тоже фуджи хант возьму.