E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Nofate70]:
от:Nofate70
А наборы есть на 5 пленок? или на 10.Проявлять буду кодак EIR.Интересует токсичность растворов,нужны ли респиратор? всегда работаю в перчатках.Или найти лабу в мск где проявляют слайд с 100% гарантий без результата засветки ИК датчиком в машине?
Подробнее


Если литрового Тетенала на 12 пленок кажется много, тогда есть литровый (квартовый точнее) Unicolor rapid E-6 (смотреть на Film Photography Project) на 8 пленок. Я с Тетеналом работаю без перчаток и без респиратора. В 90х проявлял отечественные цветные пленки в ЦПВ-1 (и бумаги в ЦПВ-2) тоже без перчаток - последствий не было. Но тут все индивидуально; защищать в первую очередь, наверно, следует глаза.

Я звонил мастеру проявки в фотопро, он сказал, что он уже проявлял EIR, знает как с ней обращаться и в его лабе нет ифк-датчиков. Но на пленке видно, что язык доставали на свету - засветка прошла на несколько кадров (пленка из этой партии все равно была испорчена - остался работающим только синий слой), другой ролик из этой же партии, который я проявлял сам в темноте не имел засвеченного языка. Остальные лаборатории сказали, что с такой пленкой не работают.

Кстати, из аструма мне так и не ответили на мой запрос насчет пленок.
Re[dE fENDER]:
Мне ответили.Заказ от 30 метров на ик пленку.Подкоплю и куплю только себе.А они что не могут в темноте вставить язык?И что со слоем случилось? просрочка?
Re[Nofate70]:
Я не знаю, какая там технология проявки. Со слоем - просрочка, до 1999 года и, видимо, хранилось без холодильника. Из другой партии до 2004 все норм.
Re[dE fENDER]:
А что будет слайду 100G если без холодильника хранился в шкафу дома? выпуск 2009 года
Re[Nofate70]:
от: Nofate70
А что будет слайду 100G если без холодильника хранился в шкафу дома? выпуск 2009 года

Ничего не будет. Смело снимайте! Она вполне ещё рабочая. Неоднократно снимал на сильно просроченный слайд и всё было нормально. Главное чтобы её хорошо качественно проявили. С этим в последнее время увы беда...
Re[Владимир Емельянов.]:
Да я ее хотел на кросспроцесс пустить) Я с проявкой вопрос решил очень просто.Выкинул всю пленку обычную и снимаю на киношки.Забыл про все проблемы,так еще и на 2 объектива накопил) из-за экономии)Вот хочу на цветную ИК поснимать.
Re[Nofate70]:
от: Nofate70
Я с проявкой вопрос решил очень просто.Выкинул всю пленку обычную и снимаю на киношки.Забыл про все проблемы

Я на киноплёнку никогда не снимал. А в чём преимущество то?
Re[Владимир Емельянов.]:
Дешево и лучше любых пленок в мире)Ибо я сам матаю) Но это актуально когда много снимаешь.А в таких жанрах в которых я снимаю это то,что нужно.Мультиэкспозиция,одним словом.
Re[ramanyja]:
Кому химию Е6 нахаляву: http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=16606&p=387103#p387103
Re[ramanyja]:
В инструкции к "трехванному" набору Tetenal E-6 1 л есть фраза, что нельзя смешивать использованный раствор с неиспользованным.
Собираюсь для обработки 6-ти пленок использовать половину набора, т.е. получатся растворы по 500 мл. Обрабатывать буду в советском бачке на 300 мл, после обработки сливая использованный раствор обратно в бутыль к неиспользованному (точнее, конечно, таковым он будет являться только до первого "слива" :-)).
Возникли сомнения в правильности. Хотя, а как по-другому? Доливать немного свежего в использованный, компенсируя "унос"?
Re[ramanyja]:
И ещё вопрос.
В этой теме: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=603282&page=3#listStart народ вроде как сошелся на том, что для пленок Fuji в химии Tetenal время первого проявления нужно увеличить на 1 минуту. Правда, там разговор об обработке в процессорах Jobo. Верно ли это для ручной обработки?
Re[Double Serge]:
от: Double Serge
В инструкции к "трехванному" набору Tetenal E-6 1 л есть фраза, что нельзя смешивать использованный раствор с неиспользованным.

Я для себя эту проблемму решил покупкой бачка Jobo 1540. Он как раз расчитан на обьём в 1л. За раз в нём можно проявить до 4-х плёнок. Хотя ничто не мешает в нём проявлять и по одной.

Re[Double Serge]:
Не хотите ограничиться четырьмя пленками в 330 мл. растворов? В той теме на которую вы ссылались есть рекомендации по компенсации времени второй/последущих проявок. Что делать со временем на растворе, смешанном 2:1 - придется определять опытным путем, на ваших пленках.
Компенсация времени ЕМНИП нужна не для всего Фуджи, а для Вельвии.
Re[Sanych]:
от: Sanych
Не хотите ограничиться четырьмя пленками в 330 мл. растворов?

Ну, как вариант, спасибо.
от: Sanych
В той теме на которую вы ссылались есть рекомендации по компенсации времени второй/последущих проявок.

Да, это видел, спасибо.
от: Sanych
Компенсация времени ЕМНИП нужна не для всего Фуджи, а для Вельвии.

В любом случае, Вельвия и есть. :)
Re[ramanyja]:
Наткнулся на статью где описывается проявка в Тетенале. Вот она:
http://ru-fotoplenka.livejournal.com/2290360.html

Вопрос.... Там написано, что если агитировать процесс проявки постоянно, то рекомендуется увеличить обработку на одну минуту! Мне казалось, что чем чаще перемешиваеш раствор, тем более интенсивно идёт реакция эмульсии плёнки с химией. Соответственно и время проявления по идее надо наоборот уменьшить. Знающие люди с опытом проявки в Тетенале- разъясните в чём загвоздка и где истина! Я сам ещё ни одной плёнки не проявил и не хотелось бы испортить снимки с отпуска.
Re[Владимир Емельянов.]:
Автор статьи пишет, что это указано в инструкции. Я в инструкции такого не нашел. Наверное, он неправильно понял. В инструкции есть указание, что в ротационных машинах необходим преднагрев до 39 градусов и время первого проявления должно быть 7 минут. Также есть фраза, что время первого проявления должно быть адаптировано в зависимости от проявочной машины, производителя пленки, скорости вращения и пропорции площади пленки и количества первого проявителя.
Короче, опытным путем. :)
Re[Double Serge]:
А вы случаем слайды в Тетенале не проявляете?
Re[Владимир Емельянов.]:
Набор есть, но ещё не проявлял. Или завтра буду или уже в следующие выходные.
Re[Double Serge]:
от: Double Serge
Набор есть, но ещё не проявлял. Или завтра буду или уже в следующие выходные.

Поделитесь потом своими личными впечатлениями от работы химии Тетенал?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Поделитесь потом своими личными впечатлениями от работы химии Тетенал?

Да, конечно, отпишу по результатам.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта