E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[ramanyja]:
Не скажу за Е-6, но в С-41 промывка исключена из процесса полностью. После стабилизации пленка высыхает без разводов и сохнет быстрее.
Re[Макар]:
от: Макар
Не скажу за Е-6, но в С-41 промывка исключена из процесса полностью. После стабилизации пленка высыхает без разводов и сохнет быстрее.

Так что получается? Даже просто щипцами не надо излишки воды снимать? Просто сразу из бачка достаём и сразу вешаем сушить?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Так что получается? Даже просто щипцами не надо излишки воды снимать? Просто сразу из бачка достаём и сразу вешаем сушить?

Щипцами надо если хотите поцарапать пленку ;)
Re[Sanych]:
от: Sanych
Щипцами надо если хотите поцарапать пленку ;)

Царапины не надо! :) Поясните. Почему будут царапины? подложка цветной плёнки более нежная? Когда проявляю ч/б, то щипцами пользуюсь обязательно. Но никаких царапин нет вообще. Не знаю, может быть всё дело в степени аккуратности и силе сжатия щипцов?
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Царапины не надо! :) Поясните. Почему будут царапины? подложка цветной плёнки более нежная? Когда проявляю ч/б, то щипцами пользуюсь обязательно. Но никаких царапин нет вообще. Не знаю, может быть всё дело в степени аккуратности и силе сжатия щипцов?
Подробнее

Может быть. Я и с чернухи не снимаю. Просто купаю последний раз в ванночке с водой+фэйри. А в цветных наборах - стабилизатор.
Re[Владимир Емельянов.]:
У меня вообще щипцов нет, просто вешаю сушить и все.
Пользуюсь Кодаковским стабилизатором 20мл на литр воды. Но перед стабилизацией делаю промывку, литра стаба хватает на 10-12 плёнок, потом начинают оставаться разводы.
Пробовал это же стаб и для ч/б, тоже работает нормально.
Re[Макар]:
Напомните пожалуйста, какой у вас термометр? Я вчера вечером прошёлся по городским аптекам. Там ничего кроме детских для воды предложить не могут. Посмотрел техпаспорт. Хоть цена деления и стоит у них 0,1С но погрешность измерения +/- 1С. Грубые вобщем.
Re[ramanyja]:
И ещё один вопрос ко всем знающим. Если ошибиться с температурой водяной бани на градус, то что будет? Перепрояв/недопрояв? Насколько сильно? Во сколько ступеней EV?
Re[Владимир Емельянов.]:
У меня RST07953, стоит от 1200 до 1500 руб.
Мне нравится, меряет точно и быстро.
Re[Макар]:
от: Макар
У меня RST07953, стоит от 1200 до 1500 руб.
Мне нравится, меряет точно и быстро.

Спасибо!
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
И ещё один вопрос ко всем знающим. Если ошибиться с температурой водяной бани на градус, то что будет? Перепрояв/недопрояв? Насколько сильно? Во сколько ступеней EV?


Здесь форумчанин Feol привел данные для e-6 процесса: http://yadi.sk/d/FcR_f6041FxLe

Для c-41 наклон, понятное дело, будет другим, но для базовых выводов можно использовать. Как опорную точку, можно поискать режим проявления по C-41 при 30 градусах.
Re[dE fENDER]:
А для C-41 графики тут:

http://yadi.sk/d/9J255xL70MnCp
Re[Feol]:
Развейте мои сомнения. Если пересчитать температуру по этому графику, то на конечное качество это никак не отразиться? Просто насколько безопасно снижать температуру обработки? Не поплывёт ли цветовой баланс или ещё какие неприятности? Для меня конечно идеальной температурой обработки является обычные 20 градусов С.
Re[Владимир Емельянов.]:
Если открыть инструкцию от C-41 Тетенала:

"COLORTEC RAPID NEGATIVE KIT был специально разработан для оптимальной проявки любого типа C-41 совместимой цветной негативной пленки ... при 100F/113F (38 C/45 C)
...
Альтернативная проявка при 30 C
Проявка должна проводится при 30 C, если стандартная проявка при 38 С приводит к получению непостоянных результатов".
Re[Владимир Емельянов.]:
По моим наблюдениям, для негатива (процесс С41) в итоге всё нормально получается, но для некоторых плёнок растёт зерно. Ниже 25 град. существенно растет. Например, ProFotoXL-100 при около 20 град. дает что-то чудовищное по зерну. Грубее чем Fuji с iso 1600, если на 3200 пропушить. Это не шутка, а практически брак. А цвет на сканах был обычный.

А для E-6 - тоже по личным наблюдениям, как-то так уж сильно зерно не прет. Может и больше, но сходу глаза не режет. А цвет несколько уходит в синеву по общей плотности, но без разбаланса по контрасту. Замечу, что во всех опытах, которые делал с пониженной температурой, она была пониженная и одинаковая для ч/б и для ц/в проявителя одновременно. Бытует мнение, что это важно для взаимной компенсации отклонения , но сам не проверял. Так же кажется, что по отношению к кривой времени ч/б можно бы добавить процентов 25 времени к холодному концу и прочертить нувую кривую кривопараллельно до совмещения с тёплым концом. Не знаю, насколько понятно выразился :D Вообще, эту кривую давненько нашел где-то в инете. Сейчас глянул записи - ниже 26.5 сам на практике не делал. Там для 20 град. 50 мин. в ч/б провителе получается :)

В итоге как-то отошел от низкотемпературных процессов. Потянуло в область опытов с самодельной химией, но делаю на 38 град. и есть идеи на 42 град. Но это другая тема. После ремонта, когда снова появятся деньги и время.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Если открыть инструкцию от C-41 Тетенала:
...
Альтернативная проявка при 30 C
Проявка должна проводится при 30 C, если стандартная проявка при 38 С приводит к получению непостоянных результатов".
Подробнее

В инструкции к трехванному Tetenal E-6 альтернативного процесса не указано. Если бы это было допустимо, думаю, по аналогии с C-41 указали бы. Поэтому, я бы не рекомендовал менять температуру.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Если открыть инструкцию от C-41 Тетенала:

"COLORTEC RAPID NEGATIVE KIT был специально разработан для оптимальной проявки любого типа C-41 совместимой цветной негативной пленки ... при 100F/113F (38 C/45 C)
...
Альтернативная проявка при 30 C
Проявка должна проводится при 30 C, если стандартная проявка при 38 С приводит к получению непостоянных результатов".
Подробнее


Там суть в том, что избранная методика работы и навыки обеспечивают погрешность времени проявления (залив, слив и т. п.) в абсолютной величине - +- столько -то секунд. И это мало зависит от температуры и времени обработки.

А для стабильного результата важна относительная погрешность времени проявления. Если, допустим, нас устраивает 5%, то для 3м. 15 сек это около 10 сек. А для 8 мин это около 25 сек.

Таким образом, если результат не устраивает из-за того, что не удаётся выдерживать время проявления, вписываясь, допустим в 10 сек. примера выше, но вполне удаётся вписываться в 20 сек., то проявка 8 мин. решает проблему.
Re[Feol]:
от:Feol

Таким образом, если результат не устраивает из-за того, что не удаётся выдерживать время проявления, вписываясь, допустим в 10 сек. примера выше, но вполне удаётся вписываться в 20 сек., то проявка 8 мин. решает проблему.
Подробнее

На Е-6 при подходе в ±20 сек ко времени ч/б проявки при +38°С даст приблизительное отклонение ±0,3 EV
Re[fortig]:
от: fortig
На Е-6 при подходе в ±20 сек ко времени ч/б проявки при +38°С даст приблизительное отклонение ±0,3 EV

Простите, а откуда такая информация? Ей можно доверять? Просто ±0,3 EV в принципе весьма не большое отклонение по плотности. Вполне терпимо.
Re[Владимир Емельянов.]:
С собственных проявок плёнок, контрольных стрипов и замеров денситометром. Экспонометрия спотметром.
А ±0,3Ev (имелась ввиду экспонометрия при съёмке) совсем нетерпимо - света вылетят.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта