E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[fortig]:
от: fortig
С собственных проявок плёнок, контрольных стрипов и замеров денситометром. Экспонометрия спотметром.

Вооот, это уже интересно! А можете ответить на несколько иначе поставленный вопрос?
На сколько ступеней будет отклонение, если я точно выдержу положенное время проявки, но ошибка по температуре растворов будет на один градус выше или ниже рекомендованных 37,8С?
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
А можете ответить на несколько иначе поставленный вопрос?
На сколько ступеней будет отклонение, если я точно выдержу положенное время проявки, но ошибка по температуре растворов будет на один градус выше или ниже рекомендованных 37,8С?
Подробнее
Если только "пальцем в небо".
Поймите одну простую вещь. Температура +37,8°С сама по себе - это некая абстракция. Вообще температура может лечь в довольно широких температурах - хоть +35°, хоть +40°. Время проявки 7'00" - тоже самое, оно абстрактно само по себе. Производители химии что пишут?
РЕКОМЕНДОВАННОЕ. То есть используется как некая отправная точка, но НЕгарантирующая.
Вторая простая вещь, которую надо принять - это то, что у каждого проявщика свои уникальные условия проявки. Каждый экземпляр той же проявочной машинки Jobo уникален, равно как и термометр. Вот здесь и возникают "догматические" значения t/T в неразрывной связи с условиями проявки и их повторяемости ("одинаковости" значений и действий при каждой проявке).
Поэтому процесс проявки Е-6 у себя дома надо настраивать под свои конкретные условия. Очень желательно контрольными стрипами. Это несложно и не совсем дорого и надо то всего один раз, пока не сменится оборудование или термометр. Очень желательна проявочная машинка Jobo для повторяемости.
То есть находим термометр, который врёт всегда в одну сторону на одинаковую величину, затариваемся Jobo, фуджевыми контрольными стрипами, денситометром, решаем вопрос с последовательностью своих действий (и так их и повторяем всегда), находим время/температуру стрипами и радуемся все оставшееся время, распродав остатки стрипов и денситометр. Всё, проблема проявки решена, остаются только косяки экспонометрии (экспонометрию, кстати, оттачиваем после настройки проявки Е-6)
Re[ramanyja]:
В теме про C-41: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?page=27&topic_id=279531
от:Омельченко Юрий
Достаточно ничтожного колличества неотмытой прежде химии, чтобы цветной проявитель начал работать криво. А это будет всякий раз, если вы в вашем бачке хоть однажды попользовались стабилизатором вместо промывки. Там формалин, который из пластика не отмывается...
Подробнее

В стабилизаторе для E-6 от Tetenal, насколько я понимаю, тоже есть формалин?
И вообще, насколько это верно, что формалин не вымывается из пластика?
Если так, тогда что, для стабилизатора отдельную емкость использовать?
Re[ramanyja]:
А разьве в современном наборе Кодак Лорр в стабилизатрое содержится формалин?
Вроде читал, что нет. Используйте его, он не дорогой. За пять литров концентрата менее 1000 руб. Хватит на всю жизнь.
Re[Макар]:
от: Макар
А разьве в современном наборе Кодак Лорр в стабилизатрое содержится формалин?
Вроде читал, что нет. Используйте его, он не дорогой. За пять литров концентрата менее 1000 руб. Хватит на всю жизнь.

Вы имеете в виду использовать стабилизатор из набора Кодак Лорр вместо стабилизатора из Тетенал E-6?
Как вариант, наверное... Только Кодак Лорр у меня нет... :(
Re[Double Serge]:
от:Double Serge
В теме про C-41: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?page=27&topic_id=279531
В стабилизаторе для E-6 от Tetenal, насколько я понимаю, тоже есть формалин?
И вообще, насколько это верно, что формалин не вымывается из пластика?
Если так, тогда что, для стабилизатора отдельную емкость использовать?
Подробнее

Все это написано в руководстве.
Стабилизатор не портится, не требует поправки времени на первую/последующие обработки. Работает на свету. Разводите его по объему отдельной емкости (удобно глубокий пищевой контейнер с герметичной крышкой). Пленки просто вытряхиваетп в него из спирали. Между проявками закрываете крышкой и держите в темном месте.
Re[Double Serge]:
Думаю можно найти фирму, которая возит вам в город химию для минилабов и заказать. Правда, в канистре 5 литров. Ну или просто зайти в минилаб и попросить у них продать поллита.
Кодаковский стаб очень экономичен. Разводится 80-90 мл на литр воды. Одного литра хватает на 10-15 пленок без пополнения.
Тут есть люди, которые вообще обходятся без стабилизатроа.
Хорошая промывка проточной водой 10 минут, а потом финальная обработка перед сушкой: вода с каплей фейри или лок.
Re[Sanych]:
от:Sanych
Все это написано в руководстве.
Стабилизатор не портится, не требует поправки времени на первую/последующие обработки. Работает на свету. Разводите его по объему отдельной емкости (удобно глубокий пищевой контейнер с герметичной крышкой). Пленки просто вытряхиваетп в него из спирали. Между проявками закрываете крышкой и держите в темном месте.
Подробнее

Перечитал инструкцию - да, точно, есть такая фраза: "Stabilising is performed outside the tank".
Просто ещё в списке причин отклонений от результатов: "Clean developing kit and spirals immediately after stabilizing." Что подразумевает проведение стабилизации в бачке.
Буду стабилизировать в отдельной емкости, спасибо.
Re[Макар]:
от:Макар
Думаю можно найти фирму, которая возит вам в город химию для минилабов и заказать. Правда, в канистре 5 литров. Ну или просто зайти в минилаб и попросить у них продать поллита.
Кодаковский стаб очень экономичен. Разводится 80-90 мл на литр воды. Одного литра хватает на 10-15 пленок без пополнения.
Тут есть люди, которые вообще обходятся без стабилизатроа.
Хорошая промывка проточной водой 10 минут, а потом финальная обработка перед сушкой: вода с каплей фейри или лок.
Подробнее

Да, вроде нашел, кто может привезти, жду закупки.
Просто уже давно пора слайды проявить - некоторые больше года в холодильнике, так что, обработаю в ближайшее время.
Re[Double Serge]:
от:Double Serge
Перечитал инструкцию - да, точно, есть такая фраза: "Stabilising is performed outside the tank".
Просто ещё в списке причин отклонений от результатов: "Clean developing kit and spirals immediately after stabilizing." Что подразумевает проведение стабилизации в бачке.
Буду стабилизировать в отдельной емкости, спасибо.
Подробнее

Ой-ё-ё-ой... Я правильно понял, что по хорошему пользоваться Тетеналовской химией в бачке не желательно?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Ой-ё-ё-ой... Я правильно понял, что по хорошему пользоваться Тетеналовской химией в бачке не желательно?

Не всей химией, а только стабилизатором.
Re[Sanych]:
от: Sanych
Не всей химией, а только стабилизатором.

Стабилизатор- это если я ничего не путаю последняя ступень обработки в Tetenal E6? И эту операцию можно проводить уже на свету?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Стабилизатор- это если я ничего не путаю последняя ступень обработки в Tetenal E6? И эту операцию можно проводить уже на свету?

Правильно. Можно на свету и нужно в отдельной емкости. Причем в эту емкость нежелательно погружать даже спирали.
Как уже писал, лучший вариант - пластиковый пищевой контейнер.
Re[Sanych]:
от: Sanych
Правильно. Можно на свету и нужно в отдельной емкости. Причем в эту емкость нежелательно погружать даже спирали.
Как уже писал, лучший вариант - пластиковый пищевой контейнер.

Понял, спасибо!
Re[Sanych]:
В чём суть стабилизации? Просто прополоскать в нём плёнки и всё? Просто если эту последнюю стадию проводить не в бачке, то хорошую агитацию будет тяжело обеспечить.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
В чём суть стабилизации? Просто прополоскать в нём плёнки и всё? Просто если эту последнюю стадию проводить не в бачке, то хорошую агитацию будет тяжело обеспечить.

Могу сказать про современный С-41. Процесс стабилизации призван связать оставшийся сульфид натрия в эмульсии и законсервировать желатин, чтоб не образовывался грибок. Плюс экономит воду в проявочных машинах, тк не требует промывки после фиксирования.

Классические ч/б пленки консервирования не трбуют, тк в них остаетются соли серебра, что препятствует образованию грибка, без всякой стабилизации.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
В чём суть стабилизации? Просто прополоскать в нём плёнки и всё? Просто если эту последнюю стадию проводить не в бачке, то хорошую агитацию будет тяжело обеспечить.

"В растворе стабилизатора происходит задубливание частично размокших желатиновых слоев, а также создание в них кислотной среды. Последнее стабилизирует красители, то есть предохраняет их от разрушения." (Шадрин А.Е., "Процесс Е-6", с. 20). Вот книга: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/E6/E6_Shadrin-1992.zip
Re[ramanyja]:
И ещё: аккуратнее с формалином!
Из википедии:
"Смертельная доза 40 % водного раствора формальдегида (формалина) составляет 10—50 г."
"Формальдегид токсичен: приём внутрь 60-90 мл является смертельным. Симптомы отравления: бледность, упадок сил, бессознательное состояние, депрессия, затруднённое дыхание, головная боль, нередко судороги по ночам.
При остром ингаляционном отравлении: конъюнктивит, острый бронхит, вплоть до отёка лёгких. Постепенно нарастают признаки поражения центральной нервной системы (головокружение, чувство страха, шаткая походка, судороги). При отравлении через рот: ожог слизистых оболочек пищеварительного тракта (жжение, боль в глотке, по ходу пищевода, в желудке, рвота кровавыми массами, понос), геморрагический нефрит, анурия. Возможны отёк гортани, рефлекторная остановка дыхания.
Хроническое отравление у работающих с техническим формалином проявляется похудением, диспепсическими симптомами, поражением центральной нервной системы (психическое возбуждение, дрожание, атаксия, расстройства зрения, упорные головные боли, плохой сон). Описаны органические заболевания нервной системы (таламический синдром), расстройства потоотделения, температурная асимметрия. Отмечены случаи бронхиальной астмы.
В условиях воздействия паров формалина (например, у рабочих, занятых изготовлением искусственных смол), а также при непосредственном контакте с формалином или его растворами наблюдаются, в особенности в первые дни работы, выраженные дерматиты лица, предплечий и кистей, поражения ногтей (их ломкость, размягчение). Возможны дерматиты и экземы аллергического характера. После перенесённого отравления чувствительность к формалину повышается. Имеются сведения о неблагоприятном влиянии на специфические функции женского организма."
Re[ramanyja]:
Я так и не понял- достаточно на минуту просто бросить плёнку в ёмкость со стабилизатором или надо ещё как то обеспечить хорошее полоскание плёнки в стабе? Уж извините за мою тупость, не пинайте!
Re[Владимир Емельянов.]:
"В растворе стабилизатора спираль бачка должна быть неподвижной. Вращение может привести к неравномерному высыханию материала, что скажется на последующем хранении слайдов: через 1-2 месяца они начнут изгибаться и выпячиваться из рамок." (Шадрин А.Е., "Процесс Е-6", с. 25). :)
Физика/химия этого мне не совсем понятна, но Шадрину доверяю. :)
Я бы кинул в герметичную емкость (например, как советует
от: Sanych
...удобно глубокий пищевой контейнер с герметичной крышкой...
, один раз встряхнул и оставил бы на минуту.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта