DPI при широкоформатной печати.

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
DPI при широкоформатной печати.
Приветствую мужчины.Перейду сразу к математике.
Я хочу распечатать фотографию, размером 2x2 m, и в очень отличном качестве. Разрешение позволяет печатать большой формат,т.к. плёнка.Могу печатать прямо со скана.
Какое количество DPI, должно быть,что бы это выглядело "идеально" (без кубиков и пикселей)?
Я нашла вот такой вариант - ПЕЧАТЬ ИНТЕРЬЕРНАЯ, С РАЗРЕШЕНИЕМ 2400х1200 dpi

Будет ли это высокое качество или есть выше?

Благодарю!
Re[fiabenordiche]:
Надо исходить из того, какого размера Ваш оригинал. Чтобы напечатать 2х2 метра с разрешением 2400х1200 dpi исходник должен быть примерно 100000x200000px. То есть 20 000 мегапикселей.
Re[fiabenordiche]:
1.Какая пленка?
2.Какой скан?На чем отсканировано, с каким разрешением?
Опыт есть , могу реально посоветовать.
В разрешении Вы несколько путаетесь: стандартное разрешение 300 dpi.
Re[fiabenordiche]:
Зависит от расстояния с которого смотрят изображение. Если у вас карта с мелкими деталями, то лучше печатать на бумаге и использовать разрешение картинки хотя бы 300dpi, лучше 600. Если фотография типа портрета, то там и 36dpi хватит скорее всего, т.к. 2м это очень много и смотреть надо будет "издалека". Только вы не путайте разрешение печатающей машины и фотографии. Машине оно нужно, чтобы разнообразие цветов из четырех-шести банок получить. На ткани, скорее всего, разрешение выше 72dpi вообще смысла не имеет (зависит от ткани, конечно). Там уж очень редкая структура ниток )
Re[mock]:
Печать с разрешением 600 dpi используется только при печати альбомов по искусствут альбомного формата.В РФ практически не используется.
Re[fiabenordiche]:
Сразу видно что советы дают люди АБСОЛЮТНО не связанные с печатью.
Не смотрите на разрешение принтера. Если ближе чем с 0,7 метра рассматривать не будут, то макет готовьте 100-150 DPI.
Re[Павел Ионас]:
Павел привет.Мы наверно даже вконтакте дружим))

Фотографии у меня заказывают из-за границы,разного размера,для оформления интерьера.Поэтому хочется оптимального качества. Фотографирую на средний формат,сканирую по самому максимому (от 80x120 и выше,это, то-что, мне может предложить фотолаб),печать потом идёт на широкоформатном принтере,с разрешением 2400х1200 dpi, ( это, то- что мне предлагает фотолаб). Вот и спрашивается, есть ли выше и лучше печать,или эта уже хороший вариант?
Спасибо!
Кидаю ссылку на принтер- http://www.sky-style.su/plotter_print.html

Re[fiabenordiche]:
от:fiabenordiche
Я хочу распечатать фотографию, размером 2x2 m, и в очень отличном качестве. Разрешение позволяет печатать большой формат,т.к. плёнка.Могу печатать прямо со скана.
Какое количество DPI, должно быть,что бы это выглядело "идеально" (без кубиков и пикселей)?
Подробнее

Доты (dot, точка) и пиксели (пикчаэлемент, элемент изображения) в данном случае две большие разницы. Точек на дюйм - это в лазернике точка порошка (то самое в хъюлет-паккардах лазерджетах и прочих кенонах 1200/600 дпи ;) ), а в струйнике - капля краски, то биш есть краситель или нет. В пикселе может быть промежуточное состояние, он обычно состоит из многих точек (грубо - для передачи 256 оттенков нужна матрица 16х16 этих самых точек/капель, у струйников с дополнительными красками поменьше, примерно 8х8 ).
Хорошее качество - в среднем 300 пикселей на дюйм, лучшее на сегодня 720 пикселей на дюйм у эпсоновских принтеров.
Если не смотреть вблизи, то вполне хватит и гораздо меньшего разрешения, посмотрите на рекламу на остановках или в витринах, там порядка 50 пикселей на дюйм, даже меньше бывает. В журналах картинки примерно 150...200.
Это про печать.
Теперь про исходник.
Плёнка какая? Если узкая, с кадром 24х36 мм, то там вряд ли вообще возможно высшее качество, у любителей там чаще всего 3 мегапикселя информации (это примерно 1400х2100 пикселей, соответственно при 300 пикселей на дюйм это 4х6 дюймов, то есть 10х15 см), а нужно хотя бы 10, и то вблизи уже не порассматриваешь... Тут надо бы лист 4х5 дюймов хотя бы, а лучше побольше, 8х10 например... Ну и обработка файла влияет, например сильно пожатый жипег может дать артефакты, структуру квадратиков...
Re[Игорь Новиков]:
Приветствую. Я печатаю с плёнки,без оцифровки. Средний формат.Параметры фотоаппарата хороши,можно печатать на всю стену.Ссылку кинула,что бы понятно было- http://www.sky-style.su/plotter_print.html

Может вопрос по другому поставлю...может ли,такое количество dpi ,обеспечить хорошее качество (отличное даже) на выходе?
Спасибо.
Re[fiabenordiche]:
Привет!
Про Ваш лаб ничего сказать не могу,но при сканировании на барабане с разрешением 300 dpi , Вы получаете возможность печатать 2х2м (размер файла около 300 Мб.
Не надо путать линейное и удельное разрешение. Основные печатныые машины печатают с разрешением 300 точек на дюйм (300dpi)/
Зная линейные размеры их надо разделить на 300 и умножить на 2.54(дюйм).Получите размер фото с разрешением 300 dpi.
Зная линейный размеры Вы никогда не угадаете реальный размер печати и его качество.
Re[Павел Ионас]:
Спасибо Павел!
Re[fiabenordiche]:
Забыл написать: наилучшее качество даёт многопроходное сканирование.Стандарт = 4 прохода.
Re[fiabenordiche]:
http://tochka-foto.ru/index/shirokoformatnaja_pechat_fotografij/0-43
Тут качество выше, но только 60 см ширина.
В принципе есть и на полтора метра, но там качество уже примерно как Вам предложили... Если там же сканируете, то можно там же и печатать, меньше вероятность, что накосячат. А чем сканировать будете? По идее минимум - это никон 9000/8000, имакон, лучше хороший барабанный сканер, чтобы сканировать не меньше 3000 пикселей на дюйм с плёнки, а лучше больше... Если сами обработкой не занимаетесь, то заплатите в той же лаборатории, наверняка и посидеть рядом позволят, и объяснят тонкости, есть они там...
Re[Vital_Vic]:
Вы если ничего не знаете про людей, которые тут пишут, то не надо врать. Некоторые люди очень даже связанные с печатью. И я вам говорю, что при печати на ткани (не видел печать на бумаге 2x2 метра фотографического качества), то предел самого носителя около 72dpi. Выше разницы видно не будет.
Еще есть так называемая интерьерная печать. Там аппараты очень разные, но обычно качество на них хуже, чем на аппаратах печатающих на ткани. Связано, скорее всего с тем, что такой станок сделать проще из-за более плотного носителя, которые теоретически может дать большее разрешение, чем ткань. Но пока что ни разу не видел печать на интерьернике где можно было бы сказать "да, это 720dpi". Обычно там на 36dpi не тянет. Смотреть только издалека.
Я бы печатал либо на фотобумаге (обычно предел по ширине 90 см), либо на ткани (там около 1.5-1.8 м максимальная ширина). Но 2х2м это очень много, это почти от пола до потолка, если для квартиры делать, то надо очень хорошее качество, и даже на максимальном будет заметная текстура материала. Плюс разрешение картинки должно быть весьма высоким.
Re[fiabenordiche]:
от: fiabenordiche
Приветствую. Я печатаю с плёнки,без оцифровки.

Расскажите пожалуйста про печать со слайда без оцифровки на цифровом принтере. Никогда про такую не слышал.

от: fiabenordiche
Может вопрос по другому поставлю...может ли,такое количество dpi ,обеспечить хорошее качество (отличное даже) на выходе?
Спасибо.

Может. Даже меньше - печатать достаточно с разрешением 1200х1200.

А для максимального качества для такой задачи желательно сканировать слайд с максимально возможным разрешением (оптическим, без интерполяции). Поэтому уточните, что у них за сканер, и посмотрим, нормально ли у него качество.
Re[ДмитрийЧ]:
Привет.Спасибо !

1.Когда ручная печать,прямо с плёнки.
2.Можно скан сразу печатать,не переводя в jpeg,без фш.



Всем спасибо,решила просто смотреть по делу,нравится в итоге картинка или нет.
Re[fiabenordiche]:
А Вы сами печатаете? Дело в том что мне качжется, найти фотолаб с печатью среднего формата сложновато. Или я неправ?
Re[ДмитрийЧ]:
http://www.fotolab.ru/price/photoprint.php
ну например

Много проф.лабораторий. Особенно в Москве и Питере.
Re[fiabenordiche]:
ааа, ну тогда без проблем. Вы-то дали ссылку на Ростов на Дону, поэтому я подумал что до Москвы далеко ;)

ну тогда я рекомендую сканировать у них на Имакон с максимальным разрешением (8000dpi), 16 бит и убиранием пыли, если есть такая опция у сканера. Потом спокойно доработать фото и в печать. Как я уже сказал 1200х1200 (разрешение печати) для печати на стену вполне достаточно.
Re[fiabenordiche]:
от: fiabenordiche
http://www.fotolab.ru/price/photoprint.php
ну например

Много проф.лабораторий. Особенно в Москве и Питере.



а если так?
http://www.photopro.ru/durstlambda131/

:D

Во всех этих технологиях с отличным качеством печати есть один существенный недостаток - очень быстро от УФ выцветают. Хотя может у Ипсона есть какие то крутые чернила под вайд формат.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта