Проблема с выбором "лампового" фотоаппарата

Всего 76 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Да и тяжелая и большая эта S3Pro

Обман зрения :D Она квадратная, да, но далеко не Д4 по весу. Пластишь фантастишь же, не железо, как в репортерских кирпичах. А бонусный вертикальный грип лично для меня плюс.
Re[ArleyKinn]:
Вот ссылочка, тут фанаты Кенон 5д "тусуются", многие имеют Кенон 5д м3, а снимают на старый "пятак", и имненно из-за цвета!
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=599473&page=1526#listStart
Сам я Фуджи очень уважаю, в свое время страдал, что они с Никоном "кореша", ибо у меня Кенон :) ! Но сейчас у меня Кенон 5д (тот самый "старичек"), и все удобства современных кропнутых камер не заставят уйти с ФФ! Не навязываю, просто личное мнение.
Re[Валентин Душин]:
от: Валентин Душин
Вот ссылочка, тут фанаты Кенон 5д "тусуются", многие имеют Кенон 5д м3, а снимают на старый "пятак", и имненно из-за цвета!

5d3 лучше по всем параметрам, включая цвет :)

тема смешная, только на фото.ру ищут магический цвет в допатопном и убогом фотобарахле вместо того, чтобы учиться снимать и конвертить raw.
Re[Real_Pastor]:
от:Real_Pastor
Я вот по цвету в джепег выделил для себя из использованных кэнонов 400д и 5д. Пробовал 20д, тоже неплохой цвет. Из никонов я больше всего по цвету люблю д80 (д200 почти тоже самое, но он больше, а лишний вес ни к чему). Фудж с5про имеет более широкие возможности по настройке цвета, чем д80. Но первое время у меня были проблемы - долго искал как получить тот самый цвет, который бы меня устроил, который нравился в кадрах других фотографов. Из-за слегка запутанного меню пришлось несколько дней пробовать с5 на разных настройках и смотреть на компе. Мне не нравился красный цвет, но со временем удалось его приструнить. Все вышеперечисленные камеры Вам уже советовали. Но я добавлю еще одну - фудж с3про. Судя по отзывам она дает даже более интересные цвета и картинку, чем с5. У неё проблема с батареей и она слабее на высоких исо. Но раз уж решили углубляться в историю, то углубляйтесь глубже:) Сам не пробовал с3 пока, но очень хочу сравнить с пропяткой.
Подробнее

Чисто теоретиццки (а пользователи подтверждают практически) в Д80 стоит та же сонина матрица, что в Сони А100. Так что и А100 сюда стоит записать. Тем более, это были ещё времена нежатых RAWов. На ИСО 100 сотка давала прекрасный цвет.
Re[f1rst]:
от: f1rst
5d3 лучше по всем параметрам, включая цвет :)

тема смешная, только на фото.ру ищут магический цвет в допатопном и убогом фотобарахле вместо того, чтобы учиться снимать и конвертить raw.

Да вот не совсем я с Вами согласен! О Кенон 5дм3мне только мечтать, а вот по сравнению с Кенон 50д, с коего я и ушел на "пятак", цвета (не резкость-боке-шумы) действительно чище стали. Особенно, когда высокие исо ставить приходится, или много рефлексов (со вспышкой в потолок в комнате с фиолетовыми обоями, например). И физика сей случай весьма точно объясняет: крупнее пиксель, меньше "засветка" от соседних, чище цветовой тон. Почему многим так нравятся цвета с Кенон 20/30д. А у современных камер все эти "засветки" приходится "давить" программой (кстати, довольно успешно), что может сказываться на окончательном изображении:оно не обязательно хуже, просто чуть другое.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
У Фуджи jpg из камеры хорош, если настроить камеру и не ошибиться с ББ и экспозицией больше чем можно.

С проявкой RAW с Пропятки надо будет искать подходящий софт. HU-3 не слишком удобна, есть сложности с установкой на современные ОС.

В принципе, в соседнем форуме по зеркалкам есть большая ветка про нее.
Подробнее

Есть современный фирменный софт от Fujifilm для этого, зачем HU?
Re[Валентин Душин]:
от: Валентин Душин
Ну, если важен цвет, то, конечно, SIGMA SD15. Все в аппарате фигня, а вот цвета картинки - класс! Ну, сами почитайте:
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1837

Бред, цвет хуже чем с Кенона.
Re[f1rst]:
от: f1rst
5d3 лучше по всем параметрам, включая цвет :)

тема смешная, только на фото.ру ищут магический цвет в допатопном и убогом фотобарахле вместо того, чтобы учиться снимать и конвертить raw.

Вы с чего это взяли? После 5D у кенона приличных по цвету камер нет. Примеры показать?
Re[Patternman]:
от: Patternman
Есть современный фирменный софт от Fujifilm для этого, зачем HU?

Если современный софт работает хорошо, можно и его.
Re[Валентин Душин]:
Думаю, что немного не так.. и всё дело в том, что в погоне за рабочими высокими ИСО, а следовательно и большим ДД, изготовители в том числе уменьшают плотность элементов цветоделительного фильтра на матрице (тем самым имея на каждом отдельном элементе не чистые RGGB, а их смесь) и перекладывают часть функциональности Байеровского фильтра на всё более мощные процессоры камер. Т.е. моё мнение таково, что старые камеры (условно) имели считанный непосредственно с матрицы цвет, а современные - вычисленный. Если я прав, то поиск "лампового" цвета должен заключаться в поиске камеры с самым плотным байеровским фильтром. Косвенно - это камера с самым низким максимальным рабочим ИСО...
Re[Patternman]:
от: Patternman
Бред, цвет хуже чем с Кенона.

Я так понял, это комплимент Кенону? :) Если цвета Кенона лучше, чем у Никона, а у Сигмы хуже, чем у Кенона, то цвета Кенона САМЫЕ "КРУТЫЕ"!!!
А если всерьез, то матрица фовеон именно для наиболее правильной передачи цвета и разрабатывалась. С потерей скорости, шумности, четкости... Только - максимально чистые цвета. И, худо-бедно, у них получилось! А то, что Вам они не нравятся, это чисто субъективный взгляд. Цвета у Сигмы ЛУЧШЕ Кенона, увы (у меня Кенон :( ).
Re[Sergei-62r]:
Увы, я не физик, в нюансах откровенно "плаваю"! Прочитал статью, написанную профессионалом для "чайников", ею и апеллирую :) . Но факт, что чем крупнее ячейка пикселя, тем проще получить "чистый" цвет - факт!
Re[ArleyKinn]:
Пристрастие к цвету заключается в том, что Вы берёте камеру с заводскими настройками, а пользоваться\настроить её не можете!
Re[Валентин Душин]:
от:Валентин Душин
Увы, я не физик, в нюансах откровенно "плаваю"! Прочитал статью, написанную профессионалом для "чайников", ею и апеллирую :) . Но факт, что чем крупнее ячейка пикселя, тем проще получить "чистый" цвет - факт!
Подробнее

Так я же именно об этом и говорю - величина сигнала с элемента матрицы прямопропорциональна общему количеству попавшего на этот элемент света за минусом потерь на цветоделительном фильтре, а из этого следует: чтобы получить тоже количество света на пикселе меньшей площади нужно уменьшить "потери" на упомянутом фильтре. Вот только "потери" - это не потери, а вырезание ненужной информации из светового потока. В результате имеем с элемента матрицы меньшей площади тот же уровень сигнала за счёт того, что на него падает свет не только нужного цвета, но и часть других участков спектра, что потом - в процессе обработки - компенсируется программно...
Re[Patternman]:
от: Patternman
Вы с чего это взяли? После 5D у кенона приличных по цвету камер нет. Примеры показать?

да я знаю, что вы местный шут :)
Re[Валентин Душин]:
от: Валентин Душин
... цвета Кенона САМЫЕ "КРУТЫЕ"!!!


Был 400D и 5DII, олик после них в плане цвета глоток свежего воздуха.
Re[ARNIGIUS]:
Если Вы в таком восторге от цветов "ОЛИКА", сделайте простой опыт:
1.Скачайте цвето-тест
2.Распечатайте
3.Снимите Оликом и Мы все порадуемся сказочному совпадению цветов!





Re[Павел Ионас]:
Я снимаю людей, а не тесты, оценивать адекватность цветопередачи на портретном отпечатке в состоянии. Спорить и переснимать какие-то тесты не собираюсь, фотодрочерством не увлекаюсь.
Re[f1rst]:
от: f1rst
да я знаю, что вы местный шут :)

+100500
Re[Валентин Душин]:
от:Валентин Душин
Я так понял, это комплимент Кенону? :) Если цвета Кенона лучше, чем у Никона, а у Сигмы хуже, чем у Кенона, то цвета Кенона САМЫЕ "КРУТЫЕ"!!!
А если всерьез, то матрица фовеон именно для наиболее правильной передачи цвета и разрабатывалась. С потерей скорости, шумности, четкости... Только - максимально чистые цвета. И, худо-бедно, у них получилось! А то, что Вам они не нравятся, это чисто субъективный взгляд. Цвета у Сигмы ЛУЧШЕ Кенона, увы (у меня Кенон :( ).
Подробнее

Сударь, вы не правы.

Можно ссылочку на ваше заблуждение? У меня совершенно другая информация.

http://blog.lexa.ru/2013/09/25/pro_foveon.html

Фовеон плохо различает цвета по причине плохого разделения фильтров и спектрального сдвига. Цвета грязные, часть цветов совсем игнорирует, полутона не различает. На этих фрагментах, какие цвета в принципе отсутствуют в палитре Сигмы?





Про кеноны писали уже, проблема там с красным каналом, слабо зеленый фильтрует, отсюда и цвет убогий.

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10928899

В "цветовой иерархии" фотокамер кенон последний, а фовеон вообще к цветным фотокамерам не относится, а позиционируется как камера для творчества, т.е. ниже плинтуса.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта