Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Подпишитесь на новые фотографии вашего любимого КЛАНА! Моментальная рассылка!

Проблема с выбором "лампового" фотоаппарата

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 76 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 »»
andlo
фотографий: 1
в Клубе: 5793 дня
24.06.2015 11:19:10  |  Re[Mike_P]:  

Mike_P писал(а):
Да и тяжелая и большая эта S3Pro

Обман зрения Очень доволен Она квадратная, да, но далеко не Д4 по весу. Пластишь фантастишь же, не железо, как в репортерских кирпичах. А бонусный вертикальный грип лично для меня плюс.

Всего наилучшего и удачных снимков, Андрей.

Валентин Душин

фотографий: 31
в Клубе: 5322 дня
ПЕНЗА
24.06.2015 12:23:28  |  Re[ArleyKinn]:  
Вот ссылочка, тут фанаты Кенон 5д "тусуются", многие имеют Кенон 5д м3, а снимают на старый "пятак", и имненно из-за цвета!
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=59...
Сам я Фуджи очень уважаю, в свое время страдал, что они с Никоном "кореша", ибо у меня Кенон Улыбка ! Но сейчас у меня Кенон 5д (тот самый "старичек"), и все удобства современных кропнутых камер не заставят уйти с ФФ! Не навязываю, просто личное мнение.

f1rst
в Клубе: 2516 дней
24.06.2015 14:34:07  |  Re[Валентин Душин]:  

Валентин Душин писал(а):
Вот ссылочка, тут фанаты Кенон 5д "тусуются", многие имеют Кенон 5д м3, а снимают на старый "пятак", и имненно из-за цвета!

5d3 лучше по всем параметрам, включая цвет Улыбка

тема смешная, только на фото.ру ищут магический цвет в допатопном и убогом фотобарахле вместо того, чтобы учиться снимать и конвертить raw. Хохот

http://www.flickr.com/f1rstx/

Leonid Zavodov

фотографий: 10
в Клубе: 4004 дня
С-Пб
24.06.2015 14:40:14  |  Re[Real_Pastor]:  

Real_Pastor писал(а):
Я вот по цвету в джепег выделил для себя из использованных кэнонов 400д и 5д. Пробовал 20д, тоже неплохой цвет. Из никонов я больше всего по цвету люблю д80 (д200 почти тоже самое, но он больше, а лишний вес ни к чему). Фудж с5про имеет более широкие возможности по настройке цвета, чем д80. Но первое время у меня были проблемы - долго искал как получить тот самый цвет, который бы меня устроил, который нравился в кадрах других фотографов. Из-за слегка запутанного меню пришлось несколько дней пробовать с5 на разных настройках и смотреть на компе. Мне не нравился красный цвет, но со временем удалось его приструнить. Все вышеперечисленные камеры Вам уже советовали. Но я добавлю еще одну - фудж с3про. Судя по отзывам она дает даже более интересные цвета и картинку, чем с5. У неё проблема с батареей и она слабее на высоких исо. Но раз уж решили углубляться в историю, то углубляйтесь глубжеУлыбка Сам не пробовал с3 пока, но очень хочу сравнить с пропяткой.

Чисто теоретиццки (а пользователи подтверждают практически) в Д80 стоит та же сонина матрица, что в Сони А100. Так что и А100 сюда стоит записать. Тем более, это были ещё времена нежатых RAWов. На ИСО 100 сотка давала прекрасный цвет.

Валентин Душин

ПЕНЗА
24.06.2015 14:51:17  |  Re[f1rst]:  

f1rst писал(а):

тема смешная, только на фото.ру ищут магический цвет в допатопном и убогом фотобарахле вместо того, чтобы учиться снимать и конвертить raw. Хохот

Да вот не совсем я с Вами согласен! О Кенон 5дм3мне только мечтать, а вот по сравнению с Кенон 50д, с коего я и ушел на "пятак", цвета (не резкость-боке-шумы) действительно чище стали. Особенно, когда высокие исо ставить приходится, или много рефлексов (со вспышкой в потолок в комнате с фиолетовыми обоями, например). И физика сей случай весьма точно объясняет: крупнее пиксель, меньше "засветка" от соседних, чище цветовой тон. Почему многим так нравятся цвета с Кенон 20/30д. А у современных камер все эти "засветки" приходится "давить" программой (кстати, довольно успешно), что может сказываться на окончательном изображении:оно не обязательно хуже, просто чуть другое.

Patternman
в Клубе: 3390 дней
[banned]
24.06.2015 15:09:52  |  Re[Mike_P]:  

Mike_P писал(а):
У Фуджи jpg из камеры хорош, если настроить камеру и не ошибиться с ББ и экспозицией больше чем можно.

С проявкой RAW с Пропятки надо будет искать подходящий софт. HU-3 не слишком удобна, есть сложности с установкой на современные ОС.

В принципе, в соседнем форуме по зеркалкам есть большая ветка про нее.

Есть современный фирменный софт от Fujifilm для этого, зачем HU?

Patternman
[banned]
24.06.2015 15:10:31  |  Re[Валентин Душин]:  

Валентин Душин писал(а):
Ну, если важен цвет, то, конечно, SIGMA SD15. Все в аппарате фигня, а вот цвета картинки - класс! Ну, сами почитайте:
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1837

Бред, цвет хуже чем с Кенона.

Patternman
[banned]
24.06.2015 15:15:35  |  Re[f1rst]:  

f1rst писал(а):

Вы с чего это взяли? После 5D у кенона приличных по цвету камер нет. Примеры показать?

Mike_P
фотографий: 122
в Клубе: 6767 дней
Новосибирск
24.06.2015 15:19:19  |  Re[Patternman]:  

Patternman писал(а):
Есть современный фирменный софт от Fujifilm для этого, зачем HU?

Если современный софт работает хорошо, можно и его.

Sergei-62r

фотографий: 3
в Клубе: 2232 дня
Рязанская область
24.06.2015 15:23:31  |  Re[Валентин Душин]:  
Думаю, что немного не так.. и всё дело в том, что в погоне за рабочими высокими ИСО, а следовательно и большим ДД, изготовители в том числе уменьшают плотность элементов цветоделительного фильтра на матрице (тем самым имея на каждом отдельном элементе не чистые RGGB, а их смесь) и перекладывают часть функциональности Байеровского фильтра на всё более мощные процессоры камер. Т.е. моё мнение таково, что старые камеры (условно) имели считанный непосредственно с матрицы цвет, а современные - вычисленный. Если я прав, то поиск "лампового" цвета должен заключаться в поиске камеры с самым плотным байеровским фильтром. Косвенно - это камера с самым низким максимальным рабочим ИСО...

Хочу увидеть мир резким...

Валентин Душин

ПЕНЗА
24.06.2015 15:30:01  |  Re[Patternman]:  

Patternman писал(а):
Бред, цвет хуже чем с Кенона.

Я так понял, это комплимент Кенону? Улыбка Если цвета Кенона лучше, чем у Никона, а у Сигмы хуже, чем у Кенона, то цвета Кенона САМЫЕ "КРУТЫЕ"!!! щасливый пляс
А если всерьез, то матрица фовеон именно для наиболее правильной передачи цвета и разрабатывалась. С потерей скорости, шумности, четкости... Только - максимально чистые цвета. И, худо-бедно, у них получилось! А то, что Вам они не нравятся, это чисто субъективный взгляд. Цвета у Сигмы ЛУЧШЕ Кенона, увы (у меня Кенон Расстройство ).

Валентин Душин

ПЕНЗА
24.06.2015 15:34:34  |  Re[Sergei-62r]:  
Увы, я не физик, в нюансах откровенно "плаваю"! Прочитал статью, написанную профессионалом для "чайников", ею и апеллирую Улыбка . Но факт, что чем крупнее ячейка пикселя, тем проще получить "чистый" цвет - факт!

Павел Ионас

в Клубе: 5099 дней
[banned]
Москва
24.06.2015 15:35:16  |  Re[ArleyKinn]:  
Пристрастие к цвету заключается в том, что Вы берёте камеру с заводскими настройками, а пользоваться\настроить её не можете!

Sergei-62r

фотографий: 3
в Клубе: 2232 дня
Рязанская область
24.06.2015 15:45:40  |  Re[Валентин Душин]:  

Валентин Душин писал(а):
Увы, я не физик, в нюансах откровенно "плаваю"! Прочитал статью, написанную профессионалом для "чайников", ею и апеллирую Улыбка . Но факт, что чем крупнее ячейка пикселя, тем проще получить "чистый" цвет - факт!

Так я же именно об этом и говорю - величина сигнала с элемента матрицы прямопропорциональна общему количеству попавшего на этот элемент света за минусом потерь на цветоделительном фильтре, а из этого следует: чтобы получить тоже количество света на пикселе меньшей площади нужно уменьшить "потери" на упомянутом фильтре. Вот только "потери" - это не потери, а вырезание ненужной информации из светового потока. В результате имеем с элемента матрицы меньшей площади тот же уровень сигнала за счёт того, что на него падает свет не только нужного цвета, но и часть других участков спектра, что потом - в процессе обработки - компенсируется программно...

Хочу увидеть мир резким...

f1rst
в Клубе: 2516 дней
24.06.2015 15:45:52  |  Re[Patternman]:  

Patternman писал(а):
Вы с чего это взяли? После 5D у кенона приличных по цвету камер нет. Примеры показать?

да я знаю, что вы местный шут Улыбка

http://www.flickr.com/f1rstx/

ARNIGIUS
в Клубе: 4532 дня
24.06.2015 16:29:01  |  Re[Валентин Душин]:  

Валентин Душин писал(а):
... цвета Кенона САМЫЕ "КРУТЫЕ"!!! щасливый пляс

Был 400D и 5DII, олик после них в плане цвета глоток свежего воздуха.

Было: Зенит ЕТ, Panasonic FZ10, Canon 400D, Canon 5DII, Mamiya RZ67, Tachihara 45, Voigtlander Bessa III.
Olympus E-PL5 + 14-42мм 1:3.5-5.6 EZ + Voigtlander NOKTON 42.5mm F0.95 / Sirui T-1204X + Manfrotto 494RC2

Павел Ионас

в Клубе: 5099 дней
[banned]
Москва
24.06.2015 16:41:53  |  Re[ARNIGIUS]:  
Если Вы в таком восторге от цветов "ОЛИКА", сделайте простой опыт:
1.Скачайте цвето-тест
2.Распечатайте
3.Снимите Оликом и Мы все порадуемся сказочному совпадению цветов!

ARNIGIUS
в Клубе: 4532 дня
24.06.2015 16:57:17  |  Re[Павел Ионас]:  
Я снимаю людей, а не тесты, оценивать адекватность цветопередачи на портретном отпечатке в состоянии. Спорить и переснимать какие-то тесты не собираюсь, фотодрочерством не увлекаюсь.

Было: Зенит ЕТ, Panasonic FZ10, Canon 400D, Canon 5DII, Mamiya RZ67, Tachihara 45, Voigtlander Bessa III.
Olympus E-PL5 + 14-42мм 1:3.5-5.6 EZ + Voigtlander NOKTON 42.5mm F0.95 / Sirui T-1204X + Manfrotto 494RC2

mauvais ton

фотографий: 45
в Клубе: 3741 день
[banned]
24.06.2015 17:04:43  |  Re[f1rst]:  

f1rst писал(а):
да я знаю, что вы местный шут Улыбка

+100500

www.prometej-photo.ru

Patternman
[banned]
24.06.2015 17:27:55  |  Re[Валентин Душин]:  

Валентин Душин писал(а):
Я так понял, это комплимент Кенону? Улыбка Если цвета Кенона лучше, чем у Никона, а у Сигмы хуже, чем у Кенона, то цвета Кенона САМЫЕ "КРУТЫЕ"!!! щасливый пляс
А если всерьез, то матрица фовеон именно для наиболее правильной передачи цвета и разрабатывалась. С потерей скорости, шумности, четкости... Только - максимально чистые цвета. И, худо-бедно, у них получилось! А то, что Вам они не нравятся, это чисто субъективный взгляд. Цвета у Сигмы ЛУЧШЕ Кенона, увы (у меня Кенон Расстройство ).

Сударь, вы не правы.

Можно ссылочку на ваше заблуждение? У меня совершенно другая информация.

http://blog.lexa.ru/2013/09/25/pro_foveon.html

Фовеон плохо различает цвета по причине плохого разделения фильтров и спектрального сдвига. Цвета грязные, часть цветов совсем игнорирует, полутона не различает. На этих фрагментах, какие цвета в принципе отсутствуют в палитре Сигмы?

Про кеноны писали уже, проблема там с красным каналом, слабо зеленый фильтрует, отсюда и цвет убогий.

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=1092889...

В "цветовой иерархии" фотокамер кенон последний, а фовеон вообще к цветным фотокамерам не относится, а позиционируется как камера для творчества, т.е. ниже плинтуса.

Исправлено Patternman 24.06.2015 17:47:35
Найдено: 76 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов