Проблема с выбором "лампового" фотоаппарата

Всего 76 сообщ. | Показаны 61 - 76
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Если Вы в таком восторге от цветов "ОЛИКА", сделайте простой опыт:
1.Скачайте цвето-тест
2.Распечатайте
3.Снимите Оликом и Мы все порадуемся сказочному совпадению цветов!





Подробнее

Рано радуетесь, снимите ваши мишени при световой температуре 2500К и 8000 К, а потом попробуйте регулятором температуры получить исходный результат.

Давайте я вам покажу снимок в jpeg с телефона, а вы мне подобный сюжет с кенона покажете, а мы на цветоразделение и оттенки зеленого посмотрим. Идет?


Re[Patternman]:
от: Patternman
Сударь, вы не правы.

Можно ссылочку на ваше заблуждение? У меня совершенно другая информация.

Может, и не прав. Когда пошли первые Сигмовские зеркалки на фовеоне, очень много писалось и сравнивалось. Сам я на Сигму переходить не собирался, высокие исо для меня были важны, так что, оставаясь на Кеноне, досадовал, что цвета у меня идеальными не будут :) ! Стык-в-стык картинки не сравнивал, а то, что снимал товарищ Сигмой - убеждало! Цвета были и в правду хорошие, а вот чем он это добился (то-ли в фотошопе сидел "до упору", то-ли сразу с матрицы так получалось) - не спрашивал. Далее человек перешел на ФФ, Сигму продал, больше я "в живую" Сигмовских фото не видел. Хотя по логике, когда каждый пиксель за свой цвет отвечает, а не "многостаночник-универсал", все три цвета обрабатывающий, то более точные оттенки, по идее, должны быть! Тем более и резкость, и шум у фовеона хуже байера, чем-то рынок "брать" надо-то?
Re[Валентин Душин]:
от:Валентин Душин
Может, и не прав. Когда пошли первые Сигмовские зеркалки на фовеоне, очень много писалось и сравнивалось. Сам я на Сигму переходить не собирался, высокие исо для меня были важны, так что, оставаясь на Кеноне, досадовал, что цвета у меня идеальными не будут :) ! Стык-в-стык картинки не сравнивал, а то, что снимал товарищ Сигмой - убеждало! Цвета были и в правду хорошие, а вот чем он это добился (то-ли в фотошопе сидел "до упору", то-ли сразу с матрицы так получалось) - не спрашивал. Далее человек перешел на ФФ, Сигму продал, больше я "в живую" Сигмовских фото не видел. Хотя по логике, когда каждый пиксель за свой цвет отвечает, а не "многостаночник-универсал", все три цвета обрабатывающий, то более точные оттенки, по идее, должны быть! Тем более и резкость, и шум у фовеона хуже байера, чем-то рынок "брать" надо-то?
Подробнее


Фовеон вручную раскрашивают, а на байере зачастую даже лень авто ББ ткнуть. Отсюда и разница. Три "вертикальных" фильтра ухудшают ситуацию, цвет "теряется" по стопу на каждом. Мало того, в итоге цвета рассчитываются и подменяется в зависимости от освещенности. Классический пример - превращение зеленого в серый и наоборот в средних тонах.




Именно резкостью, точнее алгоритмом деконволюции встроенным в SPP и выведении определенного уровня "шарпа" под нулевое значение шкалы. Вот кусок из прокламации Сигмы. якобы на байере изображение из цветных квадратиков состоит.




а в реальности всё иначе выглядит


Re[Patternman]:
Ну и ладно! Не буду на Сигму переходить! :D Да и не собирался, вообще то :D !
Re[Patternman]:
Вот это последний официальный цвето-тест Фуджи:



Если дадите офиц.ссылку на тест для айфона - давайте попробуем.Правда, зеркальные камеры к айфонам не относятся....:))))))
Re[ARNIGIUS]:
Для того , чтобы получить правильный скин-тон - камера должна быть настроена.Настраивают по тесту.Другого способа пока не придумали.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Вот это последний официальный цвето-тест Фуджи:

Если дадите офиц.ссылку на тест для айфона - давайте попробуем.Правда, зеркальные камеры к айфонам не относятся....:))))))

Вот и я о том же. С Кенона только таблички при идеальном свете снимать да гопоту на свадьбах. Зеленка на него не получается. Даже на ФФ ядовитая или бурая или блеклая невнятность.

Айфоны для лохов.
Re[Patternman]:
от:Patternman
Вот и я о том же. С Кенона только таблички при идеальном свете снимать да гопоту на свадьбах. Зеленка на него не получается. Даже на ФФ ядовитая или бурая или блеклая невнятность.

Айфоны для лохов.
Подробнее

Снимал детей, один был слегка поцарапан и смазан зеленкой. Увы, зеленка получилась хорошо, ярко! Вы - "гоните"! :)
Айфоны для лохов. Богатых лохов!
Re[Валентин Душин]:
от: Валентин Душин
Снимал детей, один был слегка поцарапан и смазан зеленкой. Увы, зеленка получилась хорошо, ярко! Вы - "гоните"! :)
Айфоны для лохов. Богатых лохов!

Ярко - не значит хорошо, зачастую наоборот.

За то вы сейчас будете видеть, что в зеленом Кенон лажает. Всегда лажает. Но при этом ошибки ББ в скинтонах выглядят не так катастрофично как с Никона. Поэтому для тех кто не въезжает что и куда крутить при проявке, Кенон предпочтительней. А те кто в теме - выбирают технику посерьезней.

Они не богатые, у них просто много денег. Богатый это тот, кому имеющихся средств достаточно и он может с кем-то ещё поделиться. Это разные вещи.
Re[Patternman]:
Ну, если принять во внимание, что человеческий глаз ну ОЧЕНЬ неточно передает цвета... :) Говорить о правильности тонов можно достаточно условно: правильно - это максимально как видит глаз. С физической точки - ООЧЕНЬ неправильно! :D Ну это так, флуд. А по теме, на мой взгляд, если работать с РАВом, и нет больших огрех, то цвета "вытянуть" можно любые. Другое дело, что с одних аппаратов это сделать проще, а с других - возня на несколько часов! Вот с Кенон 5д цвета "делаются" несколько проще, чем было с Кенон 50д, а вот как легко "сделать" цвет на Сигме - не знаю! Но цвета товарищ с оным аппаратом выдавал отличные! Кстати, сейчас с Кеноном 5д м2 получается не хуже! :D
А "войну" Кенон/Никон я считаю дурью, ибо каждому ясно: оба дерьмо!
Re[Валентин Душин]:
от:Валентин Душин
Ну, если принять во внимание, что человеческий глаз ну ОЧЕНЬ неточно передает цвета... :) Говорить о правильности тонов можно достаточно условно: правильно - это максимально как видит глаз. С физической точки - ООЧЕНЬ неправильно! :D Ну это так, флуд. А по теме, на мой взгляд, если работать с РАВом, и нет больших огрех, то цвета "вытянуть" можно любые. Другое дело, что с одних аппаратов это сделать проще, а с других - возня на несколько часов! Вот с Кенон 5д цвета "делаются" несколько проще, чем было с Кенон 50д, а вот как легко "сделать" цвет на Сигме - не знаю! Но цвета товарищ с оным аппаратом выдавал отличные! Кстати, сейчас с Кеноном 5д м2 получается не хуже! :D
А "войну" Кенон/Никон я считаю дурью, ибо каждому ясно: оба дерьмо!
Подробнее

Ну так то да, дерьмо.

По- моему, технически правильный ББ это тот, при котором проявляются полутона. Увод снимка в теплоту или синеву все полутона убивает.

Так вот, на фовеоне нет такого положения, в котором бы полутона присутствовали, У кенона в зеленом с холодными полутонами трындец полный, подозреваю что и с другими цветами так же не хорошо. Не копался, не интересно в дерьме -то. Народ не заморачивается, тонирует снимки, якобы замысел такой, а в реальности выкрутить не знают как и что.
Re[Patternman]:
от:Patternman
Рано радуетесь, снимите ваши мишени при световой температуре 2500К и 8000 К, а потом попробуйте регулятором температуры получить исходный результат.

Давайте я вам покажу снимок в jpeg с телефона, а вы мне подобный сюжет с кенона покажете, а мы на цветоразделение и оттенки зеленого посмотрим. Идет?


Подробнее


Есть проблема, собенно у старых мыльниц кэнон выдавать яркий зеленый (ИМХО - это от красивых цветов дешевой пленки фуджи)
- вот пример с Кэнон А75 - иногда итакие фото бывают:


А в лесу с него же - так же как и на мобиле есть полутона:


Хотя олимпус даже дешевый С130 в те времена цвета давал чуть лучшие, хотя с ЦЗ кэнон 450Д проигрывают:




А вот с зеркалки Кэнон 400Д кит 18-55 IS II - полутонов больше, и сама картинка прозрачнее (хотя вроде у неё самые тольстые RGB из кэнонов) - автобб насколько помню:






p.s. По поводу ЦЗ Кэнона и ядовитых цветов без полутонов - это к Рав-конвертеру LR, фотошоп и С1Pro-4, а также старые ACDSee (новые вроде чуть получше). DPP и С1Pro-3.0-3.1 нормально передают полутона (но в DPP гораздо проще и бsстрее работать и кк-то всё нагляднее) - а + еще новые ЦЗ кэнон с тонкими RGB фильтрами - вообще часто жесть выходит.

Хотя многое также зависит и от стекла - яркий пример Кэнон 50 1.8 II и 18-55 IS II, Что уж говорить о сигмах и тамронах, да и советских неАФ стеклах:



А также от состояния листвы - свежая в начале лета - примерно одного яркого (ядовитого) цвета, да даже от того на какой почве рядом растет - вот фото с 450Д - слева нормальный цвет камышей, а справа они ядовитые по цвету:




Также зависит от времени суток - утро 10ч день 13-15ч, вечер 17-20ч, в лесу в тени, в лесу с частичным солнцем.
По идее мождо имея оборудование (за ~1.500$) Создать профили под эти условия (даже на начальных 350-400D насколько помню можно подгружать 4 пользолвательских профиля + имеющиеся 4 или 6 модифицировать и их также подгружать) - но у меня нет времени на это, как любителя.

И по поводу сильно плавающего автоББ Никона D80 по сравнению с Кэнон 350D-400D-20D-30D-5D - с вами согласен, более того заметил что кэнон-камера видя в кадре что-то похожее на лица - например коричневатую воду - цвет слегка уводит в ядовитую зелень за счет лучшей передачи (на её взгляд наверное) полутонов лица. И это полностью не правится просто смещением цветовой температуры в РАВ-конвертере, похоже камера изменяет матрицу полутнов под это дело. В этом плане Сони А100 мне больше нравилась чем Кэнон 350-400D и Никон D80, но в свое время А100 с более дорогой периферией и объективами, да и малым их выбором тогда - меня не привлекла.

Re[ArleyKinn]:
Никон Df Профвозможности в довольно компактном корпусе(извините, если кто уже предлагал, всю ветку не читал)
Re[cerega]:
от: cerega
Никон Df Профвозможности в довольно компактном корпусе(извините, если кто уже предлагал, всю ветку не читал)

del
Re[Порядочная Сволочь]:
Всё верно.
Re[ArleyKinn]:
от: ArleyKinn
5d однозначно нет, он мне очень не нравится цветопередачей и шумами, а с этим конвертором я знакома, но спасибо за ссылку)

так 5Д и 20Д вроде как близнецы-братья)) выпущенные примерно в одно время, по одинаковым технологиям, не? и снимки ну очень схожи по цвету..

PS. пардон, написали ранее об этом.. но пусть будет
а цвета у 20-30-5Д действительно поинтереснее
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта