возможные перспективы рынка фотоуслуг

Всего 907 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Gheorgii]:
от: Gheorgii
Что мне очень смешно, это то, что ругают натуральное фото те, кто о нём слышал, или даже мало,


хoчeтcя cпpocить у вceх таких фoтoгpaфoв, кoтopыe бaхвaлятcя плёнкoй. Пoтoму кaк мaкcимум, чтo умeeт тaкoй пoнтoмeтaтeль – этo купить плёнку, вcтaвить oную в кaмepу, oтcнять, пpинecти в лaбopaтopию. Тaм ужe пpoявoчнaя мaшинa и пpинтep cдeлaют вcё нa aвтoмaтe.

- вoпpoc пepвый: плёнoчный фoтoгpaф, ты хoть paз зaпpaвлял в бaчoк для пpoявки плeнку? Ты знaeшь, кaкиe бывaют бaчки, двух типoв. Ты умeeшь cдeлaть этo c гapaнтиeй тoгo, чтo плёнкa нe cлипнeтcя пpи пpoявкe?

- вoпpoc cлeдующий: плёнoчный фoтoгpaф, ты хoтя бы paз cocтaвлял caм пpoявитeль и фикcaж? Ты знaeшь шecть вapиaнтoв пpoявки бpoмocepeбpянoй плeнки, тaких кaк

1. cтaндapтный
2. мeлкoзepниcтый
5. cвepмeлкoзepниcтый
3. выpaнивaющий
4. выpaнивaющий гoлoдный
6. жecткий кoнтуpный
7. фaктуpнo зepниcтый c кoнтуpaми

Ты мoжeшь пoд кaждый cocтaвить пpoявитeль, нe зaглядывaя в cпpaвoчник, из пaмяти? И пpoвecти пpoявку. Aвтop cдeлaeт этo зaпpocтo!

- вoпpoc cлeдующий: плёнoчный фoтoгpaф,тeбe извecтны ocнoвныe типы фoтoплёнoк, и чтo oни умeют и дeлaют? Чeм oтличaeтcя aгфa, ильфopд и кoдaк? У тeбя в клaдoвкe cтoит пиpaмидa жecтяных бaнoк, пoхoжих нa килeчныe c нaдпиcями «кинoнeгaтив» КН-1, КН-2, КН-3, A-2, ТИП-17, ТИП-22?

- вoпpoc cлeдующий: плёнoчный фoтoгpaф,ты мoжeшь зa 30 ceкунд c тoчнocтью в 10% oпpeдeлить вpeмя пpoявки нeизвecтнoй чepнo-бeлoй плёнки в нeизвecтнoм пpoявитeлe c нeизвecтнoй тeмпepaтуpoй? Aвтop умeeт.

- вoпpoc cлeдующий: плёнoчный фoтoгpaф,ты хoтя бы paз пpoвoдил пoзитивный пpoцecc, т.e. пeчaть нa фoтoбумaгe (лиcтoвoй плёнкe) пpи пoмoщи пpoeкциoннoгo фoтoувeличитeля? Ты влaдeeшь знaниeм и умeниe уcтaнoвки «тoчeчнoгo» cвeтa в фoтoувeличитeлe для coздaния звeнящeй peзкocти фoтooтпeчaткoв? Ты умeeшь зaкaтывaть в cтeклo c oптичecким клeeм иcцapaпaнный нeгaтив, для пeчaти пoд тaким тoчeчным иcтoчникoм? Ты влaдeeшь иcкуccтвoм мacкиpoвaния пpи пeчaти? Ты знaкoм c мoкpoй пeчaтью? - Aвтop нe тoлькo вcё этo умeeт. Oн eщё влaдeeт и уникaльнoй тeхнoлoгиeй пpoцecca пoд нaзвaниeм «изoгeлия» - этo тo жe caмoe, чтo cлoи в фoтoшoпe, тoлькo вмecтo виpтуaльных cлoёв иcпoльзуeтcя плeнкa, чacтo дo дecяткa cлoёв! Тaкoй вoт, aнaлoгoвый фoтoшoп. У aвтopa дo cих пop хpaнятcя нecкoлькo тaких «cэндвичeй».

- вoпpoc cлeдующий: плёнoчный фoтoгpaф,ты мoжeшь пpoявить pучкaми цвeтную плёнку? Cлaйд и нeгaтив в тoм чиcлe. Cocтaвить caм цвeтнoй пpoявитeль? Caм нaпeчaтaть пpи пoмoщи cубтpaктивных фильтpoв нa цвeтнoй фoтoбумaгe пoзитив? Ты имeeшь пpeдcтaвлeниe o paзных видaх нeгaтивнoй цвeтнoй фoтoплёнки – мacкиpoвaннoй и нeмacкиpoвaннoй?

- вoпpoc cлeдующий: плёнoчный фoтoгpaф,ты имeeшь тoпoвую кaмepу для плёнки? Aвтop имeeт - этo Nikon FM2 c пpиcтяжным мoтopoм, и дизaйнoм в тoчнocти пoвтopящий eгo coвpeмeннoгo coбpaтa DF.

- вoпpoc пocлeдний: плёнoчный фoтoгpaф,ты мoжeшь пoкaзaть, чтo у тeбя пoлучaeтcя? Aвтop бeз пpoмeдлeния cпocoбeн пoкaзaть cвoи плёнoчные paбoты, кoтopыe были нoминиpoвaны нa пpecтижных кoнкуpcaх c aвтopитeтным жюpи, и цвeтныe cлaйды, из кoтopых coтни были иллюcтpaциям в книгaх, и дaжe, кoгдa-тo oпубликoвaнныe в нeшнл джeoгpaфик.
Думается, что такие знания мало кто в себе содержит, автор подозревает, что Serg Valen один из таких.

И, вoт, c выcoты тaкoгo уpoвня влaдeния плёнoчнoй фoтoгpaфиeй, Вaш пoкopный cлугa имeeт cмeлocть зaявить: нeт ничeгo вoлшeбнoгo в плёнoчнoй фoтoгpaфии. Нeт ничeгo тaм тaкoгo, чтo нeвoзмoжнo вoплoтить в цифpoвoй фoтoгpaфии, пocлe дoпиливaния в гpaфичecких peдaктopaх. И нacтoятeльнo coвeтуeт вceм, ктo дoвepяeт aвтopитeту aвтopa, зaбить нa плёнку c бoльшим пpибopoм, paз и нaвceгдa. И нe cлушaть peбят плёнoчникoв. Пoэтoму плёнкa для этих peбят – нe чтo инoe, кaк бeздapнaя пoпыткa выдeлитьcя, пoкaзaть, чтo oн кpучe дpугих. Этaкoe пoтpeблeниe нaпoкaз, conspicuous consumption, в пepeвoдe нa живoй cлeнгoвый pуccкий язык – кидaниe пoнтoв и ничeгo бoлee. Ну, тaк кaк умeниe кидaть пoнты пpихoдит c oпытoм, тo нeт в фoтoгpaфии никoгo бoлee бecпoнтoвoгo, чeм кичaщийcя coбoй плёнoчник, пo cути являющийcя пpocтo убoгим дилeтaнтoм co cмepдящeй душoнкoй (с)
Re[alex_mic]:
))) ...зачем же так опускаться публично - ...кичaщийcя coбoй плёнoчник, пo cути являющийcя пpocтo убoгим дилeтaнтoм co cмepдящeй душoнкoй ... и зачем выставлен этот ,, минимум,, знаний о плёнке... и как пошло выглядит дифирамб Сергею...мы здесь делимся информацией о работе, или кидаемся какашками... жаль что здесь невозможно забанить такого клиента, но я себе сделал вывод...всего хорошего шикующему латынью...
Re[Gheorgii]:
от: Gheorgii
))) зачем выставлен этот ,, минимум,, знаний о плёнке..
Вы знаете и умеете с плёнкой больше?
Ну, покажите реальные документы своих знаний, которых нет, не было и не будет! Я предполагаю, что Вы - просто плёночный распальцовщик, беспонтовый кидатель понтов.
Хотя мне будет приятно ошибиться - если Вы сумеете опровергнуть это )))
Re[alex_mic]:
Что интересно, когда идут разговоры о пленке, то говорят о всяких бачках, химикатах, - "а вон попробуй проявить сам как я делал еще в 1976-м", уникальных коробках пленки, которые удалось раздобыть только именно герою разговора, но никому другому...В общем, во главу угла ставится всякая бытовуха, связанная с распечаткой фото - но никак не творческий процесс непосредственно съемки.
Re[TOG]:
А творческий процесс съёмки никоим образом не завязан на конечный носитель информации.
Re[TOG]:
от:TOG
Что интересно, когда идут разговоры о пленке, то говорят о всяких бачках, химикатах, - "а вон попробуй проявить сам как я делал еще в 1976-м", уникальных коробках пленки, которые удалось раздобыть только именно герою разговора, но никому другому...В общем, во главу угла ставится всякая бытовуха, связанная с распечаткой фото - но никак не творческий процесс непосредственно съемки.
Подробнее
именно - обо том и речь - т.е. на первый план выходит ритуальная обрядово-культовая составляющая, именно оную и пытаются выпячивать те редкие персонажи, кои сейчас понтуются плёночной фотографией. И когда им наглядно демонстрируют, что их ритуалы мелковаты в сравнении с настоящими таинствами, к которым были допущены реальные мастера, у них происходит разрыв шаблона. Но даже в этом разрыве простой вопрос "а покажи, что ты сделал при таких то вот бубноплясках" - ставит в тупик, потому как работ, которые хотя бы заслуживают оценку "удовлетворительно" у этих сектантов нет.
Re[alex_mic]:
от: alex_mic

Ну, покажите реальные документы своих знаний, которых нет, не было и не будет! Я предполагаю, что Вы - просто плёночный распальцовщик, беспонтовый кидатель понтов.

А их, в большинстве своем, невозможно просто так взять и показать. Они хранятся в многочисленных семейных альбомах, небольшая часть в художественных фондах, музеях, частных коллекциях. Формат носителя другой.


Re[Владимир Кулебякин]:
Гы... Особенно интересуют те, что в частных коллекциях. Туда же и негативы сдают :D
Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
А творческий процесс съёмки никоим образом не завязан на конечный носитель информации.

Совершенно верно! Более того, творческий процесс вообще не завязан на конечный результат. Творчеством занимаются по тому, что это интересно, а результат в большинстве случаев непредсказуем.
Re[alex_mic]:
- Вовочка, кем ты хочешь стать когда вырастешь?
- я мАляром буду!
- ну как так маляром, детки все хотят стать космонавтами, адвокатами, бизнесменами, и т.д. А ты всего лишь маляром?
- дед мой был мАляром, отец - мАляр, и я мАляром буду.
- ну расскажи нам чем же тебя так привлекает эта профессия?
- ну пришел я к клиенту, он говорит:
- вот эту стену зеленым, эту желтым, а вот здесь красную полосочку мне за@здячьте.
Учительница: Вовочка папа пусть в школу завтра придет.
Приходит папа в школу.
Учительница ему делает пересказ разговора в конце его повторяет фразу:
...вот эту стнеу зеленым, эту желтым, а вот здесь красную полосочку мне за@здячьте.
- Что вы сами по этому поводу можете сказать насчет воспитания Вашего сына?
- отец дает подзатыльник сыну и говорит:
- сколько раз тебе можно говорить, что с клиентом не спорят, каким сказали таким и за@здячиш......
Re[Serg Valen]:
или ещё вариант


Учительница: - Дети, надо сделать ремонт в классе. Чьи родители могут помочь?
Маша: - Мой папа может покрасить стены.
Ваня: - Моя мама может помыть окна.
Вовочка: - А мой батя может здесь при№№№дячить полочку.
Учительница: - Что ты говоришь. Завтра отца в школу.
Приходит батя.
Учительница: - Ваш сын сказал, что Вы можете здесь при№№№дячить полочку.
Батя: - При№№№дячить-то ее, я при№№№дячу. Только вот на х№я она здесь нужна?
Re[Владимир Кулебякин]:
Да, вы правы, только с новогодних праздников приходилось печатать до 2 тыс. 13/18 , потом некоторые родители дозаказывали увеличенные, я и сегодня снимая иногда вижу в домах своих клиентов снимки свои 70/х годов, тогда были модными работы под ,, палех,, есть снимки в разных учреждениях, доски почёта были тогда обязательными , есть в местном музее и республиканском, много снимков у друзей художников,есть снимки с некоторых писали пейзажи и портреты,а негативы сдавались , был план по сдаче на серебро...никто тогда не думал об архивах...
Re[Gheorgii]:
от:Gheorgii
Да, вы правы, только с новогодних праздников приходилось печатать до 2 тыс. 13/18 , потом некоторые родители дозаказывали увеличенные, я и сегодня снимая иногда вижу в домах своих клиентов снимки свои 70/х годов, тогда были модными работы под ,, палех,, есть снимки в разных учреждениях, доски почёта были тогда обязательными , есть в местном музее и республиканском, много снимков у друзей художников,есть снимки с некоторых писали пейзажи и портреты,а негативы сдавались , был план по сдаче на серебро...никто тогда не думал об архивах...
Подробнее

Ну это он просто вам легкую отмазку придумал, а ведь мы же все знаем, что вам есть что показать. Пусть и на бытовом сканере отсканировано, не важно. Опыт ведь не пропьешь... Так что покажите ваши легендарные свадебные кадры!
Re[TOG]:
Подтянулись заокеанские манипуляторы сознанием? :D
Мобильный сервис фотоуслуг
Уважаемые фотографы, а что если бы сервис, подобный заказу такси, но для фотографов появился бы действительно?

Для клиентов это было бы наверняка удобно. Это применение современных технологий в сервисе фотоуслуг. Может быть и спрос на услуги фотографов вырос бы, если бы это было доступно и удобно.

Мне вот, например, хотелось бы, чтобы в таком сервисе был не просто выбор фотографа и заказ фотосессии, а заодно возможность видеть фотографии в момент съемки, загрузка оригиналов на мой смартфон после оплаты.

Я понимаю, что фотографии требуют как минимум обработки. Можно ли её сделать быстро или обойтись какой-нибудь автоматической обработкой? Это вопрос. Но мне как клиенту хотелось бы сразу видеть результат, чтобы например попросить переснять, если кадр не нравится.

Ну и, конечно, такой сервис был бы интересен в первую очередь не для заказа свадебного фотографа и даже не для фотосессии в салоне. А скорее для небольших фотосессий в местах отдыха и развлечения. Как хорошая альтернатива любительской съемке.

Например, гуляя в парке с детьми я бы мог увидеть на своём смартфоне на карте, что в шаговой доступности работают фотографы, пригласить понравившегося, сделать небольшую фотосессию на 10-20 минут и несколько кадров, тут же расплатиться и получить оригиналы на свой телефон.

Или там где уже работают фотографы, в цирках, аквапарках, спортивных объектах, мне бы хотелось иметь такой сервис, чтобы облегчить процесс взаимодействия с фотографом. А то сейчас это всё довольно неудобно и просто лень обращаться, даже если хочется сделать хорошие фотографии.

Я не просто так пишу это сообщение :) У меня есть идея создания такого сервиса. Собственно даже не идея уже, а действующий прототип почти готов.

Так что интересно узнать ваше мнение. Критические отзывы или может быть кто-то готов поучаствовать в подробном обсуждении сервиса и в тестировании. Буду рад любым отзывам и готов рассмотреть ваши условия сотрудничества.
Re[Дмитрий Халтурин]:
Такие сервисы как родились, так и благополучно скончались. Причем очень быстро. и Вы не первый кто об этом думал, приглашали тут уже не раз в эти сервисы. Только НЕ РАБОТАЕТ.
Re[Дмитрий Халтурин]:
Это Вам только кажется, что люди будут покупать. только фотографам это не выгодно, беготни на мильен - выхлопа НОЛЬ. и вновь пришедшие "типа фотографы" очень быстро это понимают и сливаются - сервис загибается.
Сейчас кто только не зазывает фотографов на разную шнягу. кто магниты продавать, кто просто карточки ВТИРАТЬ людям в местах их гуляний. и фотографу обещают ЩЕДРО ПЛАТИТЬ АЖ 20 процентов с заработка ))) их видимо мама головкой е@бнула об стенку в детстве вот у них такие идеи и рождаются.
Re[Дмитрий Халтурин]:
Купите себе мыльницу и не парьте мозг.
Re[Дмитрий Халтурин]:
от:Дмитрий Халтурин

Мне вот, например, хотелось бы, чтобы в таком сервисе был не просто выбор фотографа и заказ фотосессии, а заодно возможность видеть фотографии в момент съемки, загрузка оригиналов на мой смартфон после оплаты.

Я понимаю, что фотографии требуют как минимум обработки. Можно ли её сделать быстро или обойтись какой-нибудь автоматической обработкой? Это вопрос. Но мне как клиенту хотелось бы сразу видеть результат, чтобы например попросить переснять, если кадр не нравится.
Подробнее


Купите себе нормальный смартфон с хорошей камерой и поддержкой RAW-формата (например, LG G4) и установите приложения для быстрой автоматической обработки.
Результат в любом случае будет даже не в разы, а на порядки лучше, нежели у тех фотографов, которые работают в цирках, парках, фитнес-клубах.

Идея сервиса, разумеется, абсурдная и бредовая.
Такое не взлетит.
Re[alex_mic]:
Спасибо за отзывы!

Понятно, что не я первый это предлагаю. Придумать что-то новое всегда очень сложно :)

То что такие сервисы не взлетают тоже понимаю, поскольку не нашел ссылок на подобные проекты. Если можете дать наводку где поискать - буду благодарен.

Будут ли люди покупать такую услугу - основной вопрос, конечно. Некоторый оптимизм внушает наличие уже сейчас фотосервисов в цирках. Люди этим пользуются, значит какой-то спрос есть. Применение сервиса для цирков может повысить качество этой услуги, переведя её на более современные рельсы.

Для фотографа это, конечно, должно быть выгодно в первую очередь. Я общался с некоторыми и они сказали, что можно попробовать. Правда это были знакомые знакомых, так что возможно просто не хотели расстраивать.

С потенцтальными пользователями мы тоже общались. Многие просто не знают что такое может быть в принципе. Они привыкли что между съемкой и получением результата проходит много времени и надо что-то потом предпринимать.

Кроме того, технологии для такого сервиса еще не совсем готовы. Интернет всё еще слабый и не везде есть. С передачей с sd-карты мы намачились. Transcend сдох в итоге вовсе. Несколько лет назад вообще нереально было что-то такое предлагать.

Поколение Y не может обойтись уже без смартфона и предпочитает искать и заказывать услуги и товары онлайн.

Будет ли спрос или нет - это как раз мы хотим проверить.

Предположим, что спрос есть. Какая должна быть схема работы, чтобы фотографу было выгодно и интересно работать?