Цибахром - есть ли в РФ печать под заказ?

Всего 297 сообщ. | Показаны 1 - 20
Цибахром - есть ли в РФ печать под заказ?
Привет, увидел фото одного автора, заинтересовал цвет - выяснил, что использует он цибахром для печати. И соответственно хочу поинтересоваться у форумчан - печатают ли такое в России?

Re[Hardah]:
В мире то их был десяток, а после прекращения производства материалов Ильфордом пару лет назад, если только на остатках кто-то еще печатает. Если поищете здесь про Cibachrom/Ilfochrom, я давал список живых лабораторий по миру. 60-100$ за А3
Re[Hardah]:
от: Hardah
Привет, увидел фото одного автора, заинтересовал цвет - выяснил, что использует он цибахром для печати. И соответственно хочу поинтересоваться у форумчан - печатают ли такое в России?

Организованно (лаборатории) - нет. Самостоятельно - тоже не слышал.
Re[Maxx2]:
Хорошо, поищу на форуме. Дорого, конечно.
Спасибо, друзья, что отписали в теме.
Re[Hardah]:
от: Hardah
печатают ли такое в России?

Конечно, печатают! В лаборатории Самата Гильметдинова. Запасы бумаги просто немеренные, лежит всё в вечной мерзлоте и хватит её до второго пришествия (лет на десяток точно). Выпуск химии возобновлён, проблем с ней тоже не будет. Не так давно приезжал из забугорья наладчик здоровенной проходной машины. Надеюсь, что скоро начнётся приём заказов от всех желающих и ещё живых плёночников. Печатать, скорее всего, будет Лёша Мартынов.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Конечно, печатают! В лаборатории Самата Гильметдинова. Запасы бумаги просто немеренные, лежит всё в вечной мерзлоте и хватит её до второго пришествия (лет на десяток точно). Выпуск химии возобновлён, проблем с ней тоже не будет. Не так давно приезжал из забугорья наладчик здоровенной проходной машины. Надеюсь, что скоро начнётся приём заказов от всех желающих и ещё живых плёночников. Печатать, скорее всего, будет Лёша Мартынов.
Подробнее


Обещали в середине июля наладить.
Только это нифига не панацея. Для такой печати нужны идеальные слайды. Рассчитывать что Мартынов, как Беркетт, будет полгода трахаться с масками, чтобы сделать из Вашего слайда конфетку, и при этом возьмет за работу три копейки, я бы не стал.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Конечно, печатают! В лаборатории Самата Гильметдинова. Запасы бумаги просто немеренные, лежит всё в вечной мерзлоте и хватит её до второго пришествия (лет на десяток точно). Выпуск химии возобновлён, проблем с ней тоже не будет. Не так давно приезжал из забугорья наладчик здоровенной проходной машины. Надеюсь, что скоро начнётся приём заказов от всех желающих и ещё живых плёночников. Печатать, скорее всего, будет Лёша Мартынов.
Подробнее



Такими вещами не шутят. Или правда? Что за лаборатория? Где это?
Под такое дело достану запасы слайда из моризилки.
Re[ДМБ]:
ну вы нас известите тогда всех интересующихся на форуме, хорошо? мне интересно напечатать что-нибудь.
Re[Hardah]:
Нашел сам. Гугл в помощь.

А цены-то приемлемые. http://classicgallery.ru/ru/laboratoriya/proyavka-i-pechat
Re[Maxx2]:
ну и славно, добавил в закладки. как отпечатаете - напишите, будет интересно
Re[Maxx2]:
Плюсую!
Re[walker41]:
от: walker41
Обещали в середине июля наладить.

Дык, проблема не в наладке. Машина работает нормально. Подтекает, но работает. Проблема как обычно в финансировании. За бумагу были отданы дурные деньги, за машину тоже немалые, но вот на дыроколы и подходящую ч/б плёнку для масок деньги не дают. Обязательно нужно поставить и какую-нибудь лазерную б/у машинку типа Лямбды, ибо иначе весь запас бумаги стухнет, да и проходную машину по-нормальному нужно обеспечить кормом в виде 5 кв. метров бумаги в сутки.
[quot]Только это нифига не панацея.[/quot]
Эта, не путай. Панацея - это твоя настойка на медвежьей жёлчи, а Мартынов - это Лёша.
[quot]Рассчитывать что Мартынов, как Беркетт, будет полгода трахаться с масками, чтобы сделать из Вашего слайда конфетку, и при этом возьмет за работу три копейки, я бы не стал. [/quot]
А куда он с подлодки денется? :D
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Такими вещами не шутят. Или правда? Что за лаборатория? Где это?

Какие тут могут быть шутки-прибаутки, когда столько бабла на эту фигню затрачено. В левом крыле галереи процесс полностью отлажен, но там полное самообслуживание. Сам владелец галереи снимает и сам себе печатает. Остальные идут лесом сначала до м.Калужская, а затем до ул.Бутлерова д.17Б.
[quot]Под такое дело достану запасы слайда из моризилки.[/quot]
В данный момент нормальная печать возможна только со слайда 4х5", в принципе, возможна и с 5х7" - 13х18. Когда решится вопрос с дыроколами для остальных форматов - ХЗ. Сейчас в самой лаборатории в наличии рулон шириной 50см. При нормальном заказе можно будет подтянуть рулон 76см, но если говорить честно, то для 4х5" я бы ограничился 50-60см по короткой стороне.
Общие рекомендации для всех желающих вытащить слайд из морозилки для приобщения к Илфохрому:
- абсолютное табу на всякие пуши и пуллы, только человеческая проявка.
- нормальной проявкой исключить всякие цветные касты.
- никаких протяжённых равномерных по плотности объектов, махровое боке также совсем не приветствуется. Дело не только в чёрном мусоре, но и в неприятных структурах от всяких масок и майларов.
- предпочтительны "рябые" изображения с обилием структуры или фактуры, очень хороши макроизображения с контролируемым светом.
- снимать нужно не совсем так, как для барабанника или слайдового проектора. Контраст желательно минимизировать, некоторые вполне симпатичные слайды вообще не получается напечатать никаким макаром.

Если найдутся реально буйные и неугомонные, то дам контакт Алексея через личку.
Re[ДМБ]:
А с 6х6, 6х9 они планируют печатать?
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
А куда он с подлодки денется? :D



Ну тогда все в Беркетты пойдем :)
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Обязательно нужно поставить и какую-нибудь лазерную б/у машинку типа Лямбды...

Это был бы идеальный вариант. Ручная печать на обращаемые материалы - весьма трудоёмкий процесс, а ретушь вообще отдельная статья.
Честно говоря, не понятен уровень спроса на такую печать. Кому она в принципе нужна?

Re[Александр Рощин]:
от:Александр Рощин
Это был бы идеальный вариант. Ручная печать на обращаемые материалы - весьма трудоёмкий процесс, а ретушь вообще отдельная статья.
Честно говоря, не понятен уровень спроса на такую печать. Кому она в принципе нужна?
Подробнее


А кому сейчас вообще нужна качественная печать? Я опасаюсь что и доступ к Дурст Лямбдам в обозримом будущем накроется.
Re[walker41]:
Несколько дней назад Алексей Мартынов показывал цибахромные отпечатки.
Картинка очень пластичная, цвет мощнейший, резкость очень деликатная. Как будто цибахром выжимает все из слайда, весь его цвет и детали.
С маскированием процесс налажен, но ясное дело, что есть жесткие рекомендации по контрасту слайда для наилучшего результата.
Да, как говорит Дмитрий, на данный момент размер печати ограничен 50см по ширине, но в дальнейшем, возможна больше. Как говорилось, бумаги реально много.
Я, например, печатаю очень редко только по одной причине - меня не устраивает то, что предлагают в московских лабах. Единственное что устраивало - лямда с чистыми 400дпи. Но в Максилабе уже давно 200дпи. Сейчас несколько раз печатал - не нравится, картинка сыпется, пластики нет. Осталось дождаться когда в Фотопро восстановят машину.
Так что остается надежда на Цибахром))) То что показывал Алексей - вселяет надежду))
Re[Serge_Vetokhov]:
от: Serge_Vetokhov
Но в Максилабе уже давно 200дпи.



Странно. Всего 2 недели назад печатал там 400 ppi, качество такое же как и раньше.

А Алексею уже подготовил пару слайдиков, собираюсь заказать. Боюсь первое время их завалят заказми.
Re[walker41]:
от: walker41
А кому сейчас вообще нужна качественная печать? Я опасаюсь что и доступ к Дурст Лямбдам в обозримом будущем накроется.


Тому, кто покупает профессионально оформленные качественные отпечатки художественных фотографий, нет? 8)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта