Все объективы Гелиос на любой камере. Примеры, тесты, фотографии!

Всего 1533 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Ilya_Tkachuk]:
от: Ilya_Tkachuk
Объективы живая легенда Гелиос на любой камере

чем больше проходит времени тем на мой взгляд архаичние деление камер на зеркальные и беззеркальные, грань между ними все меньше

Возьмите Вашу камеру и Гелиос. Снимите фикус на окне, потом вашу девушку «в тоннеле».

Возьмите Хорошую камеру, поставьте на неё Гелиос. Снимите фикус и девушку.

Вашей девушке понравился фикус, а вам ваша девушка? Поздравляем! Теперь вы стали настоящим Мастером и умеете с любой камеры получать стабильный результат!

Гелиос. Опусти свою камеру по-полной!
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Возьмите Вашу камеру и Гелиос. Снимите фикус на окне, потом вашу девушку «в тоннеле».

Возьмите Хорошую камеру, поставьте на неё Гелиос. Снимите фикус и девушку.

Вашей девушке понравился фикус, а вам ваша девушка? Поздравляем! Теперь вы стали настоящим Мастером и умеете с любой камеры получать стабильный результат!

Гелиос. Опусти свою камеру по-полной!
Подробнее


Я больше придерживаюсь другого мнения, что делает фотографию человек, и если у него хватает опыта (с любым стеклом и камерой нужен опыт). То он сможет сделать пусть не шедевр, то хотя бы хороший снимок.

Зайдите на ветку лейка М9 там что стекла что камера от 200 000,00 но вот в каждом кадре шедевров нет к сожалению.
Хотя конечно процент хороших снимков выше среднего, но не зашкаливает. Что обычно говорит о том, что редко лейка первая камера в жизни. Есть опыт.

Еще часто уже замечаю, по своей распространенности массовости, а потому и дешевый Гелиос обычно собирает все шишки от новичков, которые только учатся и думают, что сумикрон просто сам делает уже сказочные фотографии и цвета, а все что дешевле 20000,00 рублей просто шлак. Есть еще одна причина, разброс качества это факт, было много брака и он до сих пор ходит по рукам, сам видел диафрагма и стекло за ней в масле, человек очень сильно пинал объектив, мыло получалось, а сразу понять не смог что не так.
Re[Ilya_Tkachuk]:
О! Гелиос! Есть у нас их)) 44м-4 + Кэнон 1100д







Re[mishuter]:
от:mishuter
О! Гелиос! Есть у нас их)) 44м-4 + Кэнон 1100д





Подробнее


Интересно получилось. Особенно первый.
Re[Ilya_Tkachuk]:
от: Ilya_Tkachuk
Я больше придерживаюсь другого мнения...

Нате вам еще







Желаю удачи в коллекционировании шедевров фикусов и тоннелей.

Helios-44-2, перепиленный на Canon 5dm2
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Нате вам еще







Желаю удачи в коллекционировании шедевров фикусов и тоннелей.
Подробнее


Спасибо конечно, на хотелось бы с указанием на что сняты фикусы и тоннели :D
Re[Ilya_Tkachuk]:
Извините, отредактировал.
Re[Ilya_Tkachuk]:
NEX-3 Гелиос-44 2/58 №0138396 f-2



Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Извините, отредактировал.


Спасибо! Рабочее место нравится!
Re[Ilya_Tkachuk]:
Как раз на нём и подпиливал 44-2
Re[CygX-1]:
от:CygX-1
Я бы сказал не "легендарный", но традиционный, безусловно!
Красивых снимков нет. Только вот:



OLYMPUS E-M5, HELIOS-44M-7, f/2.0, + внутрикамерный худ. фильтр
Подробнее


Оригинально! :cannabis:
Re[Ilya_Tkachuk]:
короче... такое предложение
чтобы никого не нервировать и внести некоторое оживление в ветку, предлагаю поменять название на:

Легендарные фотографы, покажите что вы умеете снимать хорошо на любую технику, в том числе и на самый мерзкий объектив всех времен и народов Гелиос
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
короче... такое предложение
чтобы никого не нервировать и внести некоторое оживление в ветку, предлагаю поменять название на:

Легендарные фотографы, покажите что вы умеете снимать хорошо на любую технику, в том числе и на самый мерзкий объектив всех времен и народов Гелиос
Подробнее


У любой медали две стороны, так и мнения, не могут быть одинаковыми у всех :D
D300s + Гелиос (монокль)






Re[Siro]:
[quot]
[/quot]



И породу видно на первых фото подкручивает и сам к моноклям не ровно дышу, но вот снимать для меня очень сложно, что бы получилось как у Вас.

Re[eropegoff]:
Нет, не нужно столь радикально относиться к названию темы. Достаточно просто убрать слова "живая легенда", чтобы тема звучала более правдоподобнее и по-человечески "Объективы Гелиос на любой камере, Примеры... ну и т.д. Собственно говоря ничего плохого в теме нет, только название коробит. Сама тема хороша. Здесь можно выложить примеры с самых разных Гелиосов. Причём, автор-то не виноват, что советские объективы действительно не совсем передовые и качественные. Он лишь хочет поделиться/увидеть примеры фотографий с оптики, изготовленной под маркой "Гелиос". Насколько я помню тот же Гелиос 44 является репликой Цейсовского объектива Carl Zeiss Jena Biotar 2/58 и выпускался на нескольких предприятиях. Да, объективы получались у нас кондовые - плохое просветление (как правило - однослойное), плохое чернение внутренних поверхностей (или даже отсутствие такового), заедающие диафрагмы, пыль и растекающаяся смазка внутри объектива. Я много раз был на КМЗ им. Зверева и видел КАК производятся объективы. Скажу честно, но это технологии начала 20-х годов прошлого века когда выпуском оптики стали заниматься японские производители. Чтобы пощекотать себе нервы и нагнать адреналина в кровь достаточно просмотреть изготовление объективов на каком-нибудь японском оптическом предприятии (Кэнон, Тамрон...). Негодование и возгласы "ну почему у нас не так делается!!!" будут сами по себе невольно вырываться из уст. Короче, как в истории с Левшой и ружьями...

Поэтому предлагаю поддержать автора темы. У меня где-то в загашниках тоже есть фотографии с Гелиосов, нужно будет поискать их.
Re[Ilya_Tkachuk]:
Тут не столько сложно снимать, сколько поймать соответствующий свет. Иногда подворачивается удачно. А фото, которое понравилось сделано двойным экспонированием кадра (мультиэкспозицией), там в зоне нерезкости проглядывают относительно резкие детали.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Нет, не нужно столь радикально относиться к названию темы. Достаточно просто убрать слова "живая легенда", чтобы тема звучала более правдоподобнее и по-человечески "Объективы Гелиос на любой камере, Примеры... ну и т.д. Собственно говоря ничего плохого в теме нет, только название коробит. Сама тема хороша. Здесь можно выложить примеры с самых разных Гелиосов. Причём, автор-то не виноват, что советские объективы действительно не совсем передовые и качественные. Он лишь хочет поделиться/увидеть примеры фотографий с оптики, изготовленной под маркой "Гелиос". Насколько я помню тот же Гелиос 44 является репликой Цейсовского объектива Carl Zeiss Jena Biotar 2/58 и выпускался на нескольких предприятиях. Да, объективы получались у нас кондовые - плохое просветление (как правило - однослойное), плохое чернение внутренних поверхностей (или даже отсутствие такового), заедающие диафрагмы, пыль и растекающаяся смазка внутри объектива. Я много раз был на КМЗ им. Зверева и видел КАК производятся объективы. Скажу честно, но это технологии начала 20-х годов прошлого века когда выпуском оптики стали заниматься японские производители. Чтобы пощекотать себе нервы и нагнать адреналина в кровь достаточно просмотреть изготовление объективов на каком-нибудь японском оптическом предприятии (Кэнон, Тамрон...). Негодование и возгласы "ну почему у нас не так делается!!!" будут сами по себе невольно вырываться из уст. Короче, как в истории с Левшой и ружьями...

Поэтому предлагаю поддержать автора темы. У меня где-то в загашниках тоже есть фотографии с Гелиосов, нужно будет поискать их.
Подробнее


Спасибо, за хороший экскурс в историю.

Самое что для меня огорчает, это то что у меня есть три Гелиос. Это 44 2/58 белый значек КМЗ, так вот он самый ранний на сколько я знаю. Его еще не успели модернизировать, и у него 13 лепестков ( идеальный круг диафрагмы на прикрытых) потом есть 44-2 8 лепесков не черненый! и КМЗ и Минский, ну по фото мне минский больше понравился, хотя резче КМЗ.
И еще есть контакс 103 1.8/50 у него по моему 9 лепестков, но сделаны как у циркулярной пилы. По фото самый резкий мне показался 103 но он и меньше крутит, если только нужный фон не попадется.

Я к тому что первые серии были очень даже ничего (просветление да однослойное, и беда нашей оптики контровой свет). И потом все это постепенно задушили. Хотя надо было ничего не трогая добавить МС. И то я слышал мнение что МС и однослойное кому что нравиться.

Но даже зуйка 1.4/50 она не боится контрового света, но все равно пропадает акварельность, и поэтому когда я ей снимаю, если это не пейзаж все равно стараюсь следить где солнце. Да и Как я купил бленды на все стекла проблема с контровым светом стала значительно меньше :D

А мреер-оптик 1,8/50мм где 6 лепестков нечерненой диафрагмы просто гайки жуткие рисует с прикрытой, хотя стекло очень интересное и характерное.
Не все хорошо и в "датском королевстве" к сожалению
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Нет, не нужно столь радикально относиться к названию темы. Достаточно просто убрать слова "живая легенда", чтобы тема звучала более правдоподобнее и по-человечески "Объективы Гелиос на любой камере, Примеры... ну и т.д. Собственно говоря ничего плохого в теме нет, только название коробит. Сама тема хороша.
Подробнее

да я собссно, с вами согласен
но (в оправдание автора темы). название вполне в современном тренде
в котором техникум становится институтом, институт университетом, инженер бакалавром, завсклад - генеральным директором и т.д.
Re[Siro]:
от:Siro
Тут не столько сложно снимать, сколько поймать соответствующий свет. Иногда подворачивается удачно. А фото, которое понравилось сделано двойным экспонированием кадра (мультиэкспозицией), там в зоне нерезкости проглядывают относительно резкие детали.
Подробнее



Вот как раз Видеть свет у меня пока проблема в монокле, в экранчике все равно не то, потом смотрю, еще в ч/б бывает интересно что то.
О как хитро, мне очень понравилось!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта