Все объективы Гелиос на любой камере. Примеры, тесты, фотографии!

Всего 1533 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Ilya_Tkachuk]:
Сейчас КМЗ выпускает обновлённые объективы, дорабатывая их "на потребу дня". В частности, объективы 40-2 теперь имеет улучшенное просветление (многослойное) и байонеты под различные системы. Тоже самое касается объектива Зенитар 16/2,8. Последний, кстати, за счёт доработок стал значительно резче и не столько подвержен "светобоязни" (контрового света). Если же сравнивать с зарубежной механикой (например, Самьянг), то первый проигрывает по размерам, весу, ХА и контрасту, а второй наоборот - выигрывает перед тем же Самьянг 14/2,8 по размерам, но проигрывает по "зайцам" и очень большой дисторсии. Хотя, признаюсь, я с некоторых пор охотнее кладу в кофр именно отечественный Зенитар 16/2,8, нежели Самьянг 14/2,8 (вес и габариты играют свою роль) :)
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Сейчас КМЗ выпускает обновлённые объективы, дорабатывая их "на потребу дня". В частности, объективы 40-2 теперь имеет улучшенное просветление (многослойное) и байонеты под различные системы. Тоже самое касается объектива Зенитар 16/2,8. Последний, кстати, за счёт доработок стал значительно резче и не столько подвержен "светобоязни" (контрового света). Если же сравнивать с зарубежной механикой (например, Самьянг), то первый проигрывает по размерам, весу, ХА и контрасту, а второй наоборот - выигрывает перед тем же Самьянг 14/2,8 по размерам, но проигрывает по "зайцам" и очень большой дисторсии. Хотя, признаюсь, я с некоторых пор охотнее кладу в кофр именно отечественный Зенитар 16/2,8, нежели Самьянг 14/2,8 (вес и габариты играют свою роль) :)
Подробнее


Да читал и смотрел фото 40-2 то же вызывает множество споров, но фото особенно портреты и макро если в руках у мастера завораживают, из импортных у меня подобный восторг вызывают дав стекла Минолта и Зуйка 1.2/50мм.

Ценник только на него стабильно высокий для меня, да и стекляшек я насобирал, уже много, вот пока с ними не разберусь пока закупки остановлю :)
У меня от отца досталось довольно много оптики советской среднеформатной в основном. Что то не пошло, продал, что то понравилось докупил. Многие линейки стекол есть. Но многое больше уже коллекционирование. Так как практической пользы, как раз в пол года надеть Индустар-22 тубусный и немного посмеяться над реакцией людей на такой объектив. Но смотрится он шикарно и очень оригинально.
Re[Ilya_Tkachuk]:
К стати, поглядываю на Зенитар 16, f/ 2.8, для Кэнон, это же тоже объектив по теме данной ветки или нет?
Хотелось бы посмотреть фото с него если у кого есть. Думаю для интерьеров его использовать.
Re[Бегемотик :)]:
Посмотрите здесь http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=3611

Там же и мой отзыв о нём с фотографиями на открытой и прикрытой диафрагмах. Если вас интересует интерьерная съёмка для бизнеса, то рекомендую Самьянг 14/2,8. Ежели для себя "поиграться", то смело берите Зенитар.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Посмотрите здесь http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=3611

Там же и мой отзыв о нём с фотографиями на открытой и прикрытой диафрагмах. Если вас интересует интерьерная съёмка для бизнеса, то рекомендую Самьянг 14/2,8. Ежели для себя "поиграться", то смело берите Зенитар.
Подробнее

Спасибо
Re[Бегемотик :)]:
Не за что. А это, собственно, Самьянг 14/2,8 http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2398&page=2#listStart
Быть может его решитесь брать (он с чипом фокусировки). В любом случае я рекомендую фотографировать что им, что отечественной оптикой в режиме LV с увеличением, чтобы точно настроить резкость. Настраиваться по матовому стеклу ну очень тяжело даже при отличном зрении.
Re[Ilya_Tkachuk]:
NEX-3 Гелиос-44 2/58 №0138396 f-2





Re[Ilya_Tkachuk]:
так... есть у меня две живые легенды ( :D ), оба 44-х, один типа МС, второй просто
особо ими не фотографировал, тем более между собой не сравнивал... вот, консервную банку нашел :D
(олимпус е-520)

Re[RFT]:
от: RFT
Вот я тоже дико извиняюсь за свою дремучесть, но хотелось бы ясности - какая такая "легенда" таится в этих, довольно средненьких и заурядненьких, ни чем не примечательных геливусах?


Гелиос-44 можно продать за 500 рублей, а легендарный Гелиос-44 за 5000 рублей.
Доплата за ярлык повешенный на любую вещь.
Re[Ilya_Tkachuk]:
Кстати, может кому поможет. Я в своем гелиосе сам зачернил маркером черным торцы линз, после чего объектив стал несколько более устойчив к контре.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
так... есть у меня две живые легенды ( :D ), оба 44-х, один типа МС, второй просто
особо ими не фотографировал, тем более между собой не сравнивал... вот, консервную банку нашел :D
(олимпус е-520)


Подробнее



Банка конечно не очень, а вот цвета и бокэшка вполне ничего :cannabis:
Re[Викс]:
от: Викс
Гелиос-44 можно продать за 500 рублей, а легендарный Гелиос-44 за 5000 рублей.
Доплата за ярлык повешенный на любую вещь.


Ну я встречел что без всякой легенды в авито есть особо жадные Юпитер 3 за 30 тыс, 15 тыс. выставляют.
Мне подарил знакомый такой, неплохой объектив за 1000 руб, но вот как он смог побить высоты в 5-6 тыс. когда я зуйку 1.4/50мм за 4200 купил, это загадка для меня.
А Гелиос их пока слишком много (не считая белые) что бы за них больше 1000 давали в здравом уме и при твердой памяти. А белый я нашел на авито мне за 1200 прислали, вполне вменяемая цена на сегодня.

Лет через 20 он в хорошем состояние наверняка не подешевеет :D. Если конечно китайцы не поставят на поток как раньше Гелиос свои стекла приемлемого качества. У них и сейчас есть очень интересные мануалы.
Re[любитель123]:
от: любитель123
Кстати, может кому поможет. Я в своем гелиосе сам зачернил маркером черным торцы линз, после чего объектив стал несколько более устойчив к контре.


Я с блендой пока не было катастрофических падений, вполне все хорошо получается. Да и лезть разбирать, я только в крайних случаях. Есть у меня пару недособранных и испорченных стекляшек. Руки они не у всех прямые :D

Я родителей против света снимал, на солнце снимал, бленда да и диафрагма черненая. Беда в основном где лепестки не черненые, тогда и бленда не всегда спасает.

NEX-3 Гелиос-44 2/58 №0138396 f-5.6



Re[Vlad40]:
от: Vlad40
...У меня где-то в загашниках тоже есть фотографии с Гелиосов, нужно будет поискать их.
Например, такая (Гелиос 40-2).



На exif не обращайте внимания, это данные с чипа под 2/58.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Например, такая (Гелиос 40-2).



На exif не обращайте внимания, это данные с чипа под 2/58.
Подробнее


85 мм само по себе фон моет, а Гелиос судя по всему на открытой в хлам.
Вспышка в глазах?
Re[Ilya_Tkachuk]:
от: Ilya_Tkachuk
85 мм само по себе фон моет, а Гелиос судя по всему на открытой в хлам.
Вспышка в глазах?
Сейчас уже не помню, но возможно использовал вспышку для подсветки против света. Я использовал 40-2 и на других системах (Олимпус "дважды кроп", но там мне решительно не понравилось как камера работает в связке с мануальной оптикой. Переходник использовал такой

Re[Ilya_Tkachuk]:
С названием явно перемудрили, как-то даже отталкивает.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
С названием явно перемудрили, как-то даже отталкивает.


Если будут адекватные предложения, давайте проголосуем, и допустим в понедельник на следующей неделе можно будет определиться.
Предложения уже были но либо глум либо вот стекла. Хочется все таки как то более интересно.


Re[Ilya_Tkachuk]:
NEX-3 ГЕЛИОС-103 1.8/53 f-8 №8408333 (Contax-Киев)









Re[Ilya_Tkachuk]:
от: Ilya_Tkachuk
Если будут адекватные предложения

Да можно просто живую легенду из названия убрать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта