Новости и перспективы развития системы м4/3 [mod]

Всего 27591 сообщ. | Показаны 20441 - 20460
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
мнение Петра Бамбусека по поводу всего происходящего
https://www.sulasula.com/en/quo-vadis-olympus-en/

Главная мысль: « There can be countless different scenarios», остальное - гадания и субъектив. Но таки да, скрестим пальцы.
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
мнение Петра Бамбусека по поводу всего происходящего
https://www.sulasula.com/en/quo-vadis-olympus-en/


В целом все разумно сказано. Пока есть возможность, техника работает, снимаем и радуемся жизни, а потом, года через 3-4 посмотрим... Я бы поступил аналогично, если бы обладал большим парком техники Olympus. За 3-4 года можно столько всего наснимать, что техника многократно окупится материально или морально.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев


В целом все разумно сказано. Пока есть возможность, техника работает, снимаем и радуемся жизни, а потом, года через 3-4 посмотрим... Я бы поступил аналогично, если бы обладал большим парком техники Olympus. За 3-4 года можно столько всего наснимать, что техника многократно окупится материально или морально.

Подробнее


Юрий, вы забыли про увлеченных людей, которые окупаемость вообще не рассматривают. А так, да, ничего нового. Снимаем пока не надоест, ресурса техники на многие годы хватит.
Re[mavani]:
от: mavani
Мылит 45/1.2?
На какой диафрагме?

На открытой, 1,2. И не в ночное время, как пишут некоторые, ибо как ночью может отражаться закат в окнах - ведомо только писавшему. Только на 2,8 становится хорошо, а на 4,5 - отлично. Так что у меня большие сомнения в том что это относится к матрице. Но тот де никоновский Z 85/1,8 на открытой даёт результат как Олимпус 45/1,2 на 4,5. Поэтому и считаю, что техника Олимпус очень сильно переоценена и компенсация высоких шумов за счёт светосилы существует толко на бумаге.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Г9 одна из лучших камер в системе, по совокупности я бы сказал в тройке лучших... 12-60/2.8-4 лучший зум, что у меня был (продал по глупости). Руки дойдут, пересядут с Ем1 на него, подешевел на б/у, можно брать. У друга сейчас только эта связка, он доволен, прямо в Джепег.
Подробнее


Объектив 12-60/2.8-4 очень хорош и универсален! С его покупкой я практически отложил все фиксы от 12 до 60 мм в сторону. Как одна линза на все случаи жизни - лучший выбор наверное. 12-35/2.8 мм и 12-40/2.8 - маловато. Тревел зумы типа 14-140/3.5-5.6 значительно хуже оптически и темнее.
Re[Lphoto]:
Что, интересно, вам мешает по совету некоторых переснять сюжет в режиме хайрез? Сразу же станет ясно в чем проблема. Если оптика мыльная, режим высокого разрешения не добавит пригоршню деталей.
Re[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Барабанщиков
Юрий, вы забыли про увлеченных людей, которые окупаемость вообще не рассматривают. А так, да, ничего нового. Снимаем пока не надоест, ресурса техники на многие годы хватит.


Нет, нет, ни в коем случае не забыл!
Процитирую сам себя

от: Александр Евгеньевич
За 3-4 года можно столько всего наснимать, что техника многократно окупится материально или морально.


Имел ввиду, что за 3-4 года техника у любителя отбивается с точки зрения хобби, он же не деньги получает а моральное удовлетворение.

Профи как раз сложнее в данном случае, у них большие объемы съемок, ресурс техники, например, затворов быстро расходуется и через пару лет можно остаться с отличной оптикой но без камеры. Вот это реально повод опечалится.
А любителю то что? В его руках, при бережном отношении, это вечная техника.

Re[Lphoto]:
от: Lphoto
На открытой, 1,2. И не в ночное время, как пишут некоторые, ибо как ночью может отражаться закат в окнах - ведомо только писавшему. Только на 2,8 становится хорошо, а на 4,5 - отлично.


Так и должно быть.
https://www.lenstip.com/524.4-Lens_review-Olympus_M.Zuiko_Digital_ED_45_mm_f_1.2_PRO_Image_resolution.html
Re[Lphoto]:
от:Lphoto

На открытой, 1,2. И не в ночное время, как пишут некоторые, ибо как ночью может отражаться закат в окнах - ведомо только писавшему. Только на 2,8 становится хорошо, а на 4,5 - отлично. Так что у меня большие сомнения в том что это относится к матрице. Но тот де никоновский Z 85/1,8 на открытой даёт результат как Олимпус 45/1,2 на 4,5. Поэтому и считаю, что техника Олимпус очень сильно переоценена и компенсация высоких шумов за счёт светосилы существует толко на бумаге.
Подробнее

Спорить не буду, возможно вы правы.
У меня нет Никона.
Но по опыту редко какое светосильное стекло прямо "нарезает" на открытой. Таких мало.

Могу еще добавить, что на мой взгляд 45/1.2 и 25/1.2 в некотором смысле уникальны среди современных автофокусных фиксов в части структуры размытия и характера боке на открытой.
Эти бы стекла на полный кадр и, кмк, отличия с сигмами и никонами, кэнонами и сонями были бы не в пользу последних.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев


Имел ввиду, что за 3-4 года техника у любителя отбивается с точки зрения хобби, он же не деньги получает а моральное удовлетворение.

Профи как раз сложнее в данном случае, у них большие объемы съемок, ресурс техники, например, затворов быстро расходуется и через пару лет можно остаться с отличной оптикой но без камеры. Вот это реально повод опечалится.
А любителю то что? В его руках, при бережном отношении, это вечная техника.

Подробнее



В эпоху :) электронного затвора ресурс механического отступает на второй план.
Re[Chega]:
от: Chega

Так и должно быть.
https://www.lenstip.com/524.4-Lens_review-Olympus_M.Zuiko_Digital_ED_45_mm_f_1.2_PRO_Image_resolution.html

Да, с Ленстипом полностью согласен.
На f/2.8 пик, на f/4 тоже самое примерно.
Re[Chega]:
от: Chega
Так и должно быть.
https://www.lenstip.com/524.4-Lens_review-Olympus_M.Zuiko_Digital_ED_45_mm_f_1.2_PRO_Image_resolution.html

Падение разрешения на портретнике и мыло это две разные вещи. При падении разрешения края становятся мягче, но изображение остается четким, при мыле изображение не четкое.
У меня на 42.5/1.2 края на открытой тоже становятся мягче, но изображение остается четким.
С мылом нужно идти в сервисный центр и ремонтировать по гарантии.
Re[Александр Барабанщиков]:
Разрешение не зависит от освещения, зависит от ИСо. Если снималось ночью с рук, на высоки ИСО, то проблема в камере (разрешение будет снижаться в любой камере) , иначе в обьективе.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч


Разрешение не зависит от освещения, зависит от ИСо. Если снималось ночью с рук, на высоки ИСО, то проблема в камере (разрешение будет снижаться в любой камере) , иначе в обьективе.



Александр, значение ISO в непосредственной зависимости от интенсивности освещения...
Re[Юрий Журавлев]:
Да, универсальное только Олимпус 12-100/4, но здесь смотреть нужно, что кому больше нравится и подходит. Кому 60 мм достаточно, кому нужно 100.
Re[Александр Барабанщиков]:
А штатив кто-то отменял?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч


А штатив кто-то отменял?



Вопрос не ко мне. Не я затеял тестирование ем1м3+45/1.2.
ЗЫ; на тот случай, если нет штатива, есть отличный стабилизатор, есть хайрез с рук и крепкие руки :)
Re[Александр Барабанщиков]:
Я просто теста не видел, если мылит с рук, или на высоких ИСО, обьектив не причём.
Re[Smart]:
[УДАЛЕНО]
Re[Versinus]:
от: Versinus
Падение разрешения на портретнике и мыло это две разные вещи. При падении разрешения края становятся мягче, но изображение остается четким, при мыле изображение не четкое.

В тесте lenstip речь про разрешение, про мягкое мыло только от вас. ;)