Новости и перспективы развития системы м4/3 [mod]

Всего 27591 сообщ. | Показаны 23021 - 23040
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный

Нафига Вы Versinusа и Fixman внесли в игнор, я так и не понял.


За устроенное вчера, несмотря на неоднократные вежливые просьбы с моей стороны всем участникам ветки вообще и коллеге Versinus персонально, фееричное сравнение G9 с Сони и Фуджи в части работы на высоки ИСО.

Это первое.
Второе.
от: Александр Барабанщиков
Наказание коснулось невиновных, а злостные нарушители, инициаторы флуда и сравнений на свободе. Опрометчивое решение.


Они пока в ветке до первого прокола и случая "инициации флуда и сравнений", как только, так сразу попадут в избу-читальню. В порядке общей очереди, так сказать.
Просто их вчера во время этой вакханалии сравнений, в ветке не было.
Как говорил классик "Никто не уйдёт обиженным.."

Коллеги, если честно, то мне надоело вас как маленьких уговаривать...
Я, конечно, понимаю, что ветка, мягко говоря, своеобразная и трудноформализуемая по критериям флуд-нефлуд и оффтоп-неоффтоп, но всё таки, держите себя в руках.
А то одним коллегам хочется "перчика", другим "успеть потрындеть, пока не потёрли", а мне - лишняя головная боль и трата времени.
Или я неправ?

Высказывайтесь, конструктивную критику я спокойно воспринимаю
Re[mavani]:
от: mavani
https://www.43rumors.com/toyokeizai-claims-that-nikon-might-become-the-new-olympus/
Никон тоже на пути в JIP
«Боливар не выдержит двоих» (с)
Re[Александр Евгеньевич]:
[УДАЛЕНО]
Re[Александр Евгеньевич]:
Про перспективы: возможен и такой фейерический вариант - через два-три года рынок сузится, как шагреневая кожа и под натиском смартфонов, может возикнуть парадоксальная ситуация гибели цифрового среднего формата. Тогда ФФ займет место среднего формата, а микра будет на том месте, которое сейчас занимает ФФ. Остальное - смартфоны с их 200 Мп и вычислительной фотографией...
Re[Юрий Трубников]:
Мне кажется, что у СФ и сейчас очень узкая ниша, которая будет довольно долго востребована.
Хотя, если, допустим, на ФФ реализовать режим Hi-Res, подобный реализованному Олимпусом, только сделать его быстрее, тогда ФФ позволит получать при физических 40-60 Мп кадры 160-240 Мп.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Про перспективы: возможен и такой фейерический вариант - через два-три года рынок сузится, как шагреневая кожа и под натиском смартфонов, может возикнуть парадоксальная ситуация гибели цифрового среднего формата. Тогда ФФ займет место среднего формата, а микра будет на том месте, которое сейчас занимает ФФ. Остальное - смартфоны с их 200 Мп и вычислительной фотографией...
Подробнее

Эм... Это как? :) Где смартфоны, а где средний формат? :) СФ сейчас - узкая ниша для супер-энтузиастов, фэшн и полиграфии с высокими требованиями. Т.е. там, где и ФФ недостаточно. И эта ниша вполне себе будет жить, модные журналы даже если уйдут в онлайн полностью, то всё равно контент будут требовать высокого уровня. Фуджи не зря свой GFX сделала, они там прекрасно себя будут чувствовать. А вот что может "слипнуться", так это APS-C и ФФ. Есть один известный фэшн-фотограф, Бэнджамин Канарек. Снимает для Elle, Vogue и т.д. Он много лет снимал на полнокадровый никон, регулярно юстируя стёкла и занимаясь прочей "зеркальной необходимостью". А потом ему на форуме народ посоветовал фуджи взять. Он взял и остался в полном восторге. Сейчас часто снимает на фудж, купил и GFX тоже, ну и кроп и СФ в зависимости от потребностей использует. Микра? Микра в этот расклад не вписывается из-за своих врождённых недостатков типа шума на базовом исо. А кроп, как видим, очень даже. И это вот минимальный уровень для реально профессиональной фотографии.
Учитывая тенденцию к удешевлению ФФ, кроп таки может вымереть (всё равно там дешевле $1000 ничего приличного нет, а если брать за $1500, то не пофиг ли, можно и ФФ), ну и останется линейка смартфон-ФФ-СФ, причем каждый шаг тут даёт реально заметный прирост в выхлопе. Ну и бюджеты, соответственно, тоже существенно отличаются. Всё ж всегда к деньгам сводится :) И сейчас топовые смартфоны - $1000-1300 где-то. А это цена камеры с простым фиксом. Такой камеры для соцсетей - с головой. И видео даже писать вполне годное можно. Рассказывать этим людям, что можно за "около $2k" взять беззеркалку с одним-двумя хорошими объективами - бесполезно. Не те запросы, не те нужды. А те, у которых запросы - те уже будут готовы выложить больше $2k за камеру, т.к. понимают, для чего она им. Я уже писал тут: если раньше смартфоны сожрали сегмент дешёвых компактов, то теперь они становятся круче, отожрали продвинутые компакты и даже зум-компакты. И это будет продолжаться дальше. Вот и считайте, кто дальше стоит в этой пищевой цепочке по бюджету.
P.S. На всякий случай повторю: мне очень обидно, когда уходят производители и системы, и фотография в классическом понимании (БЧК и всё такое) уходит в небытие. И я ни в коем случае не злорадствую над закатом той или иной системы. Когда ты болеешь фотографией, это всё очень больно :( Но нужно быть реалистом и готовиться к наиболее вероятному развитию событий. Мне кажется, оно будет вот примерно как я выше написал. Если, конечно, не свершится какое-то чудо или революция у JIP.
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич
Мне кажется, что у СФ и сейчас очень узкая ниша, которая будет довольно долго востребована.
Хотя, если, допустим, на ФФ реализовать режим Hi-Res, подобный реализованному Олимпусом, только сделать его быстрее, тогда ФФ позволит получать при физических 40-60 Мп кадры 160-240 Мп.
Подробнее

Offering incredibly high resolution and color accuracy, the H6D-400c MS from Hasselblad is a specialized medium format camera system that is distinguished by its unique multi-shot capabilities. Compared to traditional single-shot images, this multi-shot capture records up to six sequential images and automatically composites them into a single 400MP-equivalent frame with noticeably greater color detail and a near complete lack of moiré and aliasing. Ось така фигня :)
Phase One с задником IQ3 и Hasselblad H6D-400c MS (оба 100Mp) стоят около 50 кило вечнозеленых без(!) объективов. Тут даже Лейко владельцы бомжами-поноторезами выглядят. То есть люди, которые владеют этоми системами вопросами экономии пары тысяч баксов не занимаются. "Узок их круг, страшно далеки они от народа" (c) и на фотофорумах не зависают, кроме lula.
Разве что "кроп СФ", типа Fuji GFX50 да Hasselblad X1D вымрут, и то не скоро. В него лезут именно "снизу", с ФФ, ради "магии среднего формата".
Re[AndyA]:
Значит, мои рассуждения неверные
Re[AndyA]:
от: AndyA
Разве что "кроп СФ", типа Fuji GFX50 да Hasselblad X1D вымрут, и то не скоро. В него лезут именно "снизу", с ФФ, ради "магии среднего формата".

Фишка в том, что не существует никакой магии никакого формата.
Вангую, что в сухом остатке останутся:

1. Смартфоны (всегда с собой)
2. Дюймовочки - про них как-то забыли, хотя именно они и пришли на смену мыльничкам. Обновленную Sony RX10II с объективом 24–300мм F/2.8 ЭФР с улучшенным стабом, с автофокусом от а9М2 и ХайРезом с рук я бы и сам взял вместо М1М3 + 12-100/4, но таких нету.
3. м4/3 с наворотами в ПО с самым широким парком своей и чужой оптики как полная замена Кроп 1,5/1,6 и ФФ и
4. СФ - для решения ооччень ну ооччень МногоПиксельных задач. Чем больше матрица - тем больше на неё можно впихнуть Мп - это аксиома, кмк. А с ХайРезом так и ваще!

Зачем даже супер-энтузиастам ооччень МногоПикселов мне непонятно. Фотообои в квартире печатать 6х4 метра?
Re[AndyA]:
от:AndyA
Offering incredibly high resolution and color accuracy, the H6D-400c MS from Hasselblad is a specialized medium format camera system that is distinguished by its unique multi-shot capabilities. Compared to traditional single-shot images, this multi-shot capture records up to six sequential images and automatically composites them into a single 400MP-equivalent frame with noticeably greater color detail and a near complete lack of moiré and aliasing. Ось така фигня :)
Phase One с задником IQ3 и H6D-400c MS (оба 100Mp) стоят около 50 кило вечнозеленых без(!) объективов. Тут даже Лейко владельцы бомжами-поноторезами выглядят. То есть люди, которые владеют этой системой вопросами экономии пары тысяч баксов не занимаются. "Узок их круг, страшно далеки они от народа" (c) и на фотофорумах не зависают, кроме lula.
Разве что "кроп СФ", типа Fuji GFX50 да Hasselblad X1D вымрут, и то не скоро. В него лезут именно "снизу", с ФФ, ради "магии среднего формата".
Подробнее


Если порассуждать, то можно представить ситуацию изменения требований общества (интернет, полиграфия всех уровней) - для сетей нет никакой необходимости в ФФ, не говоря уже СФ. Полиграфия - другой вопрос, но много ли из нас работает на высококлассную полиграфию? Может сложиться ситуация ухода фотоаппаратуры в люксовый сегмент - что будет с массовым рынком? И будет ли в нем место для нынешних ФФ, кропа, микры??
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Если порассуждать, то можно представить ситуацию изменения требований общества (интернет, полиграфия всех уровней) - для сетей нет никакой необходимости в ФФ, не говоря уже СФ. Полиграфия - другой вопрос, но много ли из нас работает на высококлассную полиграфию? Может сложиться ситуация ухода фотоаппаратуры в люксовый сегмент - что будет с массовым рынком? И будет ли в нем место для нынешних ФФ, кропа, микры??
Подробнее

Для сетей есть необходимость в "картинке". Да-да, это я опять о боке. Достаточно открыть инстаграм и посмотреть, что там постят. Портреты с задником в хлам всё еще вызывают восторг. И будут вызывать. Потому что отличаются от смартфонофото, там даже искуственное боке не помогает. Вот и дальше камеры будут покупать только исходя из таких соображений. Получить то, что нельзя получить на смартфон.
По поводу полиграфии - тот же Канарек писал, что даже 26 мп - оверкилл для принта сегодня. Очень немногие редакции требуют больше. Ну а ему-то виднее. Так что и не в мегапикселях дело.
Ну и главное - смотреть на то, что сегодня приносит доход компаниям. Микра - в убытке. Кроп - разве что у Фуджи (да и то, кот наплакал), у остальных это остатки зеркалок да и всё. С чего вдруг этим малым форматам внезапно развернуться и начать продаваться лучше, чем всё остальное? Последние лет 5 всё с точностью до наоборот шло.
Ну и мы тут слегка офигели, нужно сказать. Туда килобакс, сюда два килобакса. А для большинства камера в $1.5-2k это и есть "премиум" или "люкс". Который и показывает хорошие продажи и прибыль.
Re[Александр Евгеньевич]:
Меньший сенсор всегда будет более функциональнее для видео и меньше греться. Гашику 5 уже много лет, а до сих пор его функционал один из лучших на рынке за свою цену. Касаемо фото, размытие в сопли на микре тоже очень легко и недорого получать. Ну а в соцсетях и подавно не отличишь. Следующий виток для микры - это точно новая матрица и возможно добавление некоего функционала типа встроенной симки и миниатюрного твердотельного накопителя для высокоскоростной сьемки, а так же видео 8k. Надо, не надо - это другой вопрос.
Re[SpacemanUA]:
Никаких килоБАКСОВ !
Panas G2 + 17 & 45 mm = Моё всё.
Уложился в 3 сотни. И просто Фотаю, для Души.
Re[SpacemanUA]:
от: Юрий Трубников
Может сложиться ситуация ухода фотоаппаратуры в люксовый сегмент - что будет с массовым рынком? И будет ли в нем место для нынешних ФФ, кропа, микры??

Не знаю, что будет с массовым рынком. С одной стороны фотография для многих это хобби для "взрослых мальчиков", как и разные радиоуправляемые модели и дроны. И эти "мальчики" будут хотеть новых игрушек. С другой, все новые камеры компромиссны и многим достаточно уже имеющихся, плюс рынок б/у. Любители пленочной фотографии никуда не делись и пополняются именно за счет б/у рынка. Так может сложиться и с рынком цифровых фотокамер.
Для люксового сегмента нужно менять подход маркетинга и разработки. Лейка успешно продает свои Leica M, у которых цикл разработки лет 5. А вот выпуск Nikon Df и Olympus PEN F никак на успех компании на рынке люксовых продуктов не повлиял, при всех их претензиях на ретро и внешнюю премиальность.
от: SpacemanUA
Кроп - разве что у Фуджи (да и то, кот наплакал)

Отцепитесь вы уже от Fuji :)
https://ir.fujifilm.com/en/investors/ir-materials/earnings-presentations/main/0118/teaserItems3/00/linkList/0/link/ff_20213q2_001.pdf
22 страница - числа, 23я - график Fujifilm Imaging Solutions. Так вот Photo Imaging - это Instax (аля Поляройд), а то что вы тут хотите похоронить - это Electronic Imaging. То есть у Fuji Imaging есть чем затыкать R&D и прочие расходы своих цифровых камер, не обращаясь к другим подразделениям Fujifilm (а медицина там тоже есть, как и полиграфия), не говоря уже о Fuji.
Re[Silentman]:
от: Silentman
Меньший сенсор всегда будет более функциональнее для видео и меньше греться. Гашику 5 уже много лет, а до сих пор его функционал один из лучших на рынке за свою цену.

Для того, чтоб этот видеофункционал был, его нужно развивать. А пока что имеем панасоник с функционалом без автофокуса и олимпус с каким-никаким автофокусом, но без функционала. Почему так - загадка системы.
от: Silentman
Касаемо фото, размытие в сопли на микре тоже очень легко и недорого получать. Ну а в соцсетях и подавно не отличишь.

Полнокадровый 50/1.8 от микровского 25/1.7( 1.8 ) еще как отличить.
от:Silentman

Следующий виток для микры - это точно новая матрица и возможно добавление некоего функционала типа встроенной симки и миниатюрного твердотельного накопителя для высокоскоростной сьемки, а так же видео 8k. Надо, не надо - это другой вопрос.
Подробнее

Не нужно думать, что покупатель - идиот. R5 уже за эти маркетинговые 8к не пнул только ленивый. Ну и да, для начала надо бы сделать микро-матрицу в 33 мп, если это вообще возможно или возможно на данном уровне развития технологий.
Сегодня нужно приличное 4К/60 с автофокусом в лёгкой недорогой камере. Это реально востребовано.
от: GUNIK
Никаких килоБАКСОВ !
Panas G2 + 17 & 45 mm = Моё всё.
Уложился в 3 сотни. И просто Фотаю, для Души.

Да, только вот на новые камеры таких цен нет :)
Re[AndyA]:
от:AndyA
Отцепитесь вы уже от Fuji :)
https://ir.fujifilm.com/en/investors/ir-materials/earnings-presentations/main/0118/teaserItems3/00/linkList/0/link/ff_20213q2_001.pdf
22 страница - числа, 23я - график Fujifilm Imaging Solutions. Так вот Photo Imaging - это Instax (аля Поляройд), а то что вы тут хотите похоронить - это Electronic Imaging. То есть у Fuji Imaging есть чем затыкать R&D и прочие расходы своих цифровых камер, не обращаясь к другим подразделениям Fujifilm (а медицина там тоже есть, как и полиграфия), не говоря уже о Fuji.
Подробнее

Фуджи - богатая компания, там запас хороший даже если будет какое-то подразделение в минусах. По вирусному году делать выводы вообще смысла не вижу, у всех сильный минус. Возможно, 2021 покажет.
Фуджи своё фотоподразделение не закроет. Там еще и СФ же ж есть, который хорошо продаётся. А куда кроп запихнут - вопрос. Ну то такое.
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA
Да, только вот на новые камеры таких цен нет :)

А старые стали хуже снимать?
Сам распродал все ФФ в виде сони А7 и спокойненько снимаю на ЕМ1 + 14-42мм/25мм/45мм/45-175мм
Компактно и бюджетно. Качеством доволен.
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA

Фуджи своё фотоподразделение не закроет.


На сегодняшнего дня,НИКТО не застрахован от фалита!?
Re[SpacemanUA]:
[УДАЛЕНО]
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA
Сегодня (реально востребовано) приличное 4К/60 с автофокусом в лёгкой недорогой камере.
КЕМ востребовано?
Зрителями? Не смешите меня.
Кино массово до сих пор издают в 24/23.976 кадров/с.
Кем вотребованы 60/120/240 фпс?
Только серьёзными любителями, кинооператорами и блохерами-понторезами.
Далее, ГДЕ чаще всего смотрят видео по-вашему?
На СМАРТФОНАХ, где даже 480p до сих пор активно потребляют,
ибо ТРАФИК ещё влияет, потому что не везде в России и мире
интернет быстрый и безпроблемный.

Если мы говорим о ВЫСОКОМ качестве, а не про дерьмо,
то 4К должно быть 4096 х 2160 х 36бит х 60фпс = Поток ~2.38 гигабайт/с.
И вы хотите такое безкомпромиссное качество сжимать
в компактной камере без перегрева и сильных потерь, за $100???
Ну вы оптимист конечно.
:D



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта