Новости и перспективы развития системы м4/3 [mod]

Всего 27591 сообщ. | Показаны 26761 - 26780
Re[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Барабанщиков
Так в чем проблема? Можно же и на пятерых раскроить пирог, куски только больше будут. Но есть еще ляйка, омдс, сигма, хассель...


Только пирог с каждым годом всё меньше и меньше становится...
Re[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Барабанщиков
Так в чем проблема?

Проблема в нужности/ненужности специализированного прибора (фотокамеры) для получения изображения.)
от: Александр Барабанщиков
Можно же и на пятерых раскроить пирог, куски только больше будут.

Больше куски не будут. Технологии изменились, изображение, которое устраивает миллиарды людей, можно получить с телефона. А с фотокамеры невозможно позвонить, поболтать в чате, сделать банковский перевод, расплатиться на кассе супермаркета. Поэтому рынок фотовамер резко сузился и будет сужаться еще дальше. Уменьшение рынка вынудило производителей прекратить выпуск дешевых камер и перейти на выпуск только дорогих - там выше маржа. Поэтому фотокамеры дрейфуют в сторону дорогих профессиональных приборов и игрушек для обеспеченых людей.
от: Александр Барабанщиков
Но есть еще ляйка, омдс, сигма, хассель...

Есть! Но это нишевые производители, такие сектанты от фотографии, если религиями считать никонианство и канонизм. :)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Есть! Но это нишевые производители, такие сектанты от фотографии, если религиями считать никонианство и канонизм. :)


Эти нишевые производители перекрывают чуть ли ни пятую часть существующего спроса, а это почти 20% рынка...
Re[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Барабанщиков
Эти нишевые производители перекрывают чуть ли ни пятую часть существующего спроса, а это почти 20% рынка...

Так я же и говорю, что фотоаппаратостроение дрейфует/плывет в сторону дорогих нишевых камер! Скоро доступных многим фотолюбителям камер просто не будут выпускать - вот вам смарфон, им и снимайте! :D
Но в мире всегда будут люди, которым необременительно выложить за инструмент/игрушку 2-3-10 миллионов. За их счет и будут существовать небольшие фотофирмы...
Re[Александр Евгеньевич]:
Среди номинантов наград EISA ОМ-1 и Панасоник 25-50/1,7
https://www.43rumors.com/eisa-award-for-the-om-1/
Re[Александр Евгеньевич]:
Анонс ОМ-5 в сентябре вроде как подтверждается
https://www.43rumors.com/ft5-the-new-om-5-and-a-new-lens-will-be-announced-in-september/

Плюс говорят о возможном анонсе новых (нового) объективов.
Re[mavani]:
от: mavani
Так вот вопрос на чём смотрится .
Фотография - это то, что висит в рамке на стене. Понятно, что размеры стен у разных людей разные, и не у всех есть большие залы.
Все остальное - это этюды и многочисленные попытки снять хорошую фотографию. Мало у кого получается шедевр с первой попытки. Подавляющее большинство кадров - неудачи, без которых, однако, самонадеянно получить что-то стоящее.

Есть еще слайд-фильмы с воспоминаниями о поездке. Опять-таки, смонтировать даже слайд-фильм - трудоемкое занятие, ибо над каждым кадром надо думать, достоен ли он, чтобы кому-то (даже себе) его показывать. Не случайно, что вместо слайд-фильмов люди переходят на видео, потому что трудоемкость монтажа сопоставима.

Снимок, который показывают один раз - это что-то вроде газетного снимка, который смотрят один раз в жизни, завтра будет свежий номер издания. Но это для желающих быть репортерами - но кому-то из непрофессионалов может понравиться больше жить, а не показывать свою жизнь.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov


Снимок, который показывают один раз - это что-то вроде газетного снимка, который смотрят один раз в жизни, завтра будет свежий номер издания.


Как-то весьма уничижительно про репортажную фотографию. А ничего, что эти фотографии помогают сохранять историю человечества хотя бы на небольшом временнОм промежутке его существования? На моих книжных полках от двух до трёх десятков альбомов, суть содержания которых те самые "газетные" фотографии.
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Как-то весьма уничижительно про репортажную фотографию. А ничего, что эти фотографии помогают сохранять историю человечества хотя бы на небольшом временнОм промежутке его существования? На моих книжных полках от двух до трёх десятков альбомов, суть содержания которых те самые "газетные" фотографии.
Подробнее
Это не уничижительно. Полностью согласен с Вашей оценкой репортажной фотографии. Семейные альбомы - это и есть архив репортажей о своей жизни.
Но тогда к ним и отношение должно быть таким же, как в профессиональных изданиях - с тщательным отбором того, что публиковать.
Re[Vladimir Sheviakov]:
Владимир, а где я сказал про семейные альбомы?)) Себастьян Салгаду, Робер Капа, Анри Картье-Брессон, Энни Лейбовиц, Уильям Юджин Смит, Александр Родченко, Ирвин Пенн, Диана Арбус, Томас Дворжак, Александра Булла, Джеймс Нахтвей,...
Дальше список можете продолжить сами. За всеми этими именами пронзительные смысловые фотографии, что останутся в памяти очень надолго. А Вы говорите "смотрят один раз в жизни".
Re[Александр Евгеньевич]:
https://photorumors.com/2022/08/19/viltrox-announced-three-new-mft-cinema-lenses-23mm-33mm-and-56mm-t1-5/

Viltrox анонсировал 3 Cine объектива для м43
23, 33 и 56 мм Т1,5
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Фотография - это то, что висит в рамке на стене.

На стене в кабинете у меня уже много-много лет висят с полсотни фотографий. Ни одна не надоела. Потому что это я, моя семья, дети и внуки. Мы такими были годы и десятилетия назад, и это не вернешь. В зрительной памяти многое плохо сохраняется, а помнить не просто хочется, а категорически - надо! Потому что мы - люди помнящие родство. Знать и помнить должны не только мы, но и наши дети и внуки. Иначе и у нас по улицам пойдут парады с разноцветными флагами животных без роду и племени, без прошлого и будущего.
от: Vladimir Sheviakov

.. завтра будет свежий номер издания. Но это для желающих быть репортерами - но кому-то из непрофессионалов может понравиться больше жить, а не показывать свою жизнь.

Мне очень нравится жизнь, нравится жить.
А завтра - будет новый день с новыми событиями. Не знаю что будет и какой будет интереснее.
Я не репортер, не продал за 60 лет занятия этим увлечением ни одного снимка, я не показываю жизнь, я просто живу. В том числе и фотографией. Каждый вечер с нетерпением и надеждой жду следующего утра, "свежего номера издания". Мне это до сих пор очень интересно!
Снимками со смартфона не удовлетворен, не несут они удовольствия. Это для фиксации события, факта "я тут был".
А от камеры с хорошими стеклами получаю истинное наслаждение. От того что она у меня в руках, от разнообразия возможностей в том числе возможности приложения своего восприятия, воображения и ума.
И не очень беспокоит, что из нескольких тысяч снимков в год на стену попадут несколько штук, а в альбом в лучшем случае несколько сотен.
Это не к спору чем снимать, а только к тому что снимать IMHO обязательно надо. Это аукнется, даже если вы сегодня и не думаете об этом. Мостик между нами, нашими родителями, детьми и внуками, Между прошлым и будущим... если мы хоть иногда думаем об этих вещах. А помнить об этом надо: "в гости к Богу не бывает опозданий"..
Читаем, а тем более пишем мы катастрофически мало, поэтому не знаю другого более простого и доступного метода увековечить бытие, нашу (пока еще временами) человеческую жизнь.
На счет тщательного отбора публикаций полностью согласен.
Лично я не опубликовал ни единого шЫдевра. За полным их отсутствием. Если что то и показываю - обычно с целью продемонстрировать возможности камеры, объектива, их нюансы, показать на мой взгляд интересный факт, событие заслуживающее внимание.
Re[Александр Евгеньевич]:
https://www.43rumors.com/japanese-market-share-om-digital-on-3rd-and-panasonic-on-4th-position/

На японском рынке ОМ занимает 3 место, Панасоник - 4, впереди - Кэнон и Сони
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Владимир, а где я сказал про семейные альбомы?)) Себастьян Салгаду, Робер Капа, Анри Картье-Брессон, Энни Лейбовиц, Уильям Юджин Смит, Александр Родченко, Ирвин Пенн, Диана Арбус, Томас Дворжак, Александра Булла, Джеймс Нахтвей,...
Дальше список можете продолжить сами. За всеми этими именами пронзительные смысловые фотографии, что останутся в памяти очень надолго. А Вы говорите "смотрят один раз в жизни".
Подробнее
Почти все репортажные фотографии смотрят один раз в жизни. Хотя бы потому, что смысл в них - сиюминутные новости. Мало кому и года удается создать фото с обобщающим смыслом. Робер Капа в поездку со Стейнбеком по СССР взял много фотопленки, а сколько кадров вошло в книгу?

Re[Leo53]:
от: Leo53
Мостик между нами, нашими родителями, детьми и внуками, Между прошлым и будущим...
Это и есть семейный альбом.
И в некотором смысле сейчас фотография заменяет дневник. Но для полноценной замены нужна регулярность.
P. S. При использовании камеры в качестве дневника хорошо бы следить за точностью установки часов!
Re[Александр Евгеньевич]:
Как я ранее писал, перспектива развития системы м4/3 семимильными шагами стремится к нулю. На сегодня смартфоны, практически уничтожили индустрию цифровых камер. На 2022 год рынок продаж Canon 47.9%, Sony – 22.1%, Nikon – 13.7%, Fujifilm – 5.6%, Panasonic- 4.4% и прочие 6.3%. С 2022 года индустрия цифровых камер – это практически полностью профессиональные и полупрофессиональные устройства, под высокие требования к технических характеристикам и для сложных сцен в профзадачах. Если с 2010 года еще был рынок цифровых камер, теперь его почти нет. Агрессивное сжатие рынка происходит на глазах, зеркалки упали в продажах с 16 млн. штук в 2012 году до менее 2 млн. в 2022. Сначала грохнули начальный сегмент в 2010-2015, с 2016 грохнули любительский сегмент. Причина простая – бурное развитие цифровой фотографии в смартфонах с использованием ИИ и прогрессивных аппаратных возможностей. Современные топовые смартфоны способны снимать на уровне профкамер предыдущих поколений, не говоря уже о среднем сегменте. Помимо этого, смартфоны уничтожили не только печатную продукцию, но и портативные аудио, видео плееры, навигаторы, электронные книжки. Этот тот пример, когда рождение новой индустрии приводит к замещению ранее существовавших отраслей потребительской электроники. Поэтому в м4/3 можно смело переходить на видео, где еще есть хоть какие-то перспективы.
Re[proklovvalera]:
от: proklovvalera
Современные топовые смартфоны способны снимать на уровне профкамер предыдущих поколений, не говоря уже о среднем сегменте.
Топовый смартфон - весьма дорогое устройство.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Это не уничижительно. Полностью согласен с Вашей оценкой репортажной фотографии. Семейные альбомы - это и есть архив репортажей о своей жизни.
Но тогда к ним и отношение должно быть таким же, как в профессиональных изданиях - с тщательным отбором того, что публиковать.
Подробнее


Это невозможно!) У семейных альбомов другая задача - документирование личной и семейной жизни, там другие критерии, не профессиональные!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Это невозможно!) У семейных альбомов другая задача - документирование личной и семейной жизни, там другие критерии, не профессиональные!
Когда снимали на пленку, отбор сюжетов производился вл время съемки,ибо каждый кадр был дорог. Сейчас можно не задумываться о цене снимка, но это не значит, что кадры надо отбирать - снятое все подряд невозможно смотреть. Критерии качества для семейных альбомов ниже, но это не значит, что их вообще нет.
Re[proklovvalera]:
от: proklovvalera
Агрессивное сжатие рынка происходит на глазах,
Почему бы не предположить, что все, кто хотел купить фотоаппарат и имели на это деньги, это уже сделали. Поскольку фототехника достаточно хорошая, заменять ее на лучшую мало кому нужно, а новых потенциальных фотолюбителей появляется мало, потому что общие доходы людей в мире растут каждый код на считанные проценты.
Бурный рост рынка - это когда появляется что-то качественно новое.
Тем, у кого уже есть фотоаппаратура, жаловаться не на что. Не важно, сколько стоит фотоаппарат, который вам не нужен.