Новости и перспективы развития системы м4/3 [mod]

Всего 27593 сообщ. | Показаны 3361 - 3380
Re[mavani]:
от: mavani
Хоть какая будет, пусть даже самая идеальная на свете, всё одно не бокешное это фокусное на дваждыкропе :roll2:

Ммм, я бы сказал, что ЭФР 35 мм не бокешное на любой системе. В приоритете на таких фокусных передача полутонов на переходах из резкого в нерезкое. Не говоря уж о цветопередаче.
Хотелось бы что нибудь такое...

Re[Andrey Berezhnoy]:
от: Andrey Berezhnoy
Ммм, я бы сказал, что ЭФР 35 мм не бокешное на любой системе.


Да, это так! Данное фокусное для других сюжетов. Чего-то такого (не мое :)):


Стрит-фото, где нужно показать взаимодействие между несколькими объектами. И боке тут даром не нужно как таковое.

Любые рассуждения про боке на этом фокусном - это что-то типа попытки мелкого пинчера подготовить для патрульно-постовой и сторожевой службы. Он конечно, как верный друг, будет стараться, но зачем его мучать?


А вот что касается полутонов, цвета и прочих вкусняшек изображения, то не в матрицу ли системы Микро 4:3 все упирается? Оптика конечно важна, но все же на кропах говорить о каком-то там божественном рисунке, полутонах, градациях не приходится. Хоть какую дорогую лизну не надевай, банальный Canon 6D + 50/1,4 победит за явным преимуществом, и связка линза + тушка выйдет дешевле при этом ).

Вот 17/1.8 измучил на предмет боке


Ему это явно не идет, лучше взять 45/1.8 хотя бы.

Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
Плохая новость: (FT5) Следующий объектив Olympus PRO - 17 мм f / 1.2.

Нормальная новость. Даже хорошая.
Re[bespokoiniy]:
от: bespokoiniy

Нормальная новость. Даже хорошая.

Да я не спорю. Сказал с иронией и занял очередь.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев



А вот что касается полутонов, цвета и прочих вкусняшек изображения, то не в матрицу ли системы Микро 4:3 все упирается? Оптика конечно важна, но все же на кропах говорить о каком-то там божественном рисунке, полутонах, градациях не приходится. Хоть какую дорогую лизну не надевай, банальный Canon 6D + 50/1,4 победит за явным преимуществом, и связка линза + тушка выйдет дешевле при этом ).

Подробнее

Юрий, насчет тонов и полутонов не все так однозначно, как вам кажется. Динамический диапазон у ем1м2 поболее чем у шестерки от Canon.
Dynamic Range: 12.8 против 12.1
https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Olympus-OM-D-E-M1-Mark-II-versus-Canon-EOS-6D___1136_836
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев

А вот что касается полутонов, цвета и прочих вкусняшек изображения, то не в матрицу ли системы Микро 4:3 все упирается?
Все упирается в пиксели, вне зависимости от их количества (размера матрицы). Если из матрицы D810 вырезать четвертинку, то ДД у нее будет ровно такой же, как у полной. Правда, будет всего 9 Мп.
Но зато получится микра с ДД как у топового ФФ.
Re[bespokoiniy]:
от:bespokoiniy
Все упирается в пиксели, вне зависимости от их количества (размера матрицы). Если из матрицы D810 вырезать четвертинку, то ДД у нее будет ровно такой же, как у полной. Правда, будет всего 9 Мп.
Но зато получится микра с ДД как у топового ФФ.
Подробнее


Да, это понятно, согласен. Мой вывод это следствие из вашего поста.
На рынке просто нет камер MICRO 4:3 с 9 Мп, а есть 16-20 Мп. Соответсвенно рассуждать можно от том, что имеем.
FF есть разные камеры с разным размером пикселя, например SONY a7s с 12 Мп.
Re[А.Барабанщиков]:
от:А.Барабанщиков
Юрий, насчет тонов и полутонов не все так однозначно, как вам кажется. Динамический диапазон у ем1м2 поболее чем у шестерки от Canon.
Dynamic Range: 12.8 против 12.1
https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Olympus-OM-D-E-M1-Mark-II-versus-Canon-EOS-6D___1136_836
Подробнее


Возможно, возможно...
В лоб их не имел возможности сравнить. Опять же ДД - это только одна из характеристик.
Ладно, не будем об этом, а то опять скатимся к FF vs MICRO 4:3, а это тупик, ибо у всех свой аршин.
В целом мне система очень даже нравится.
Re[Александр Евгеньевич]:
В этой связи огорчают ожидаемые 20Мп в 10-3. Зачем?...
Re[bespokoiniy]:
от: bespokoiniy
В этой связи огорчают ожидаемые 20Мп в 10-3. Зачем?...


Куда-то же надо им развиваться?!

Хотя было бы здорово если бы они выпустили две линейки
1. С упором на малошумность, ДД и цвет.
2. С упором на мегапиксели, для тех кому оно надо.

Примеры на рынке есть SONY со своей серией A7 (12, 24, 36 Мп или сколько там Мп, точно не помню)


Re[Юрий Журавлев]:
Да, только, если верить DXO, ДД на камере Сони с 42мп шире чем с 24, а с 24 - шире чем с 12 :) (7RII, 7II и 7sII)
Интересно, что по шумам 42мп камера только немного уступает камере с 12мп.
А если ещё сделать ресайз?
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Возможно, возможно...
В лоб их не имел возможности сравнить. Опять же ДД - это только одна из характеристик.
Ладно, не будем об этом, а то опять скатимся к FF vs MICRO 4:3, а это тупик, ибо у всех свой аршин.
В целом мне система очень даже нравится.
Подробнее

Юрий, по глубине цвета паритет :) Так что жвачка, мир, труд, май.
Тем не менее, каким бы замечательным ФФ ни был, а ожидаемый фикс уже пророчествуют в бестселлеры. У всех линз из линейки ПРО картинка вылизана до безупречности. Невозможно найти ни одной шероховатости. Даже языку и глазу не за что зацепиться. Доверху напичкана тонами и битными полутонами. Бархат - одним словом.
Re[Александр Евгеньевич]:
Лед тронулся, господа присяжные заседатели, Никон учел все свои промахи и создает ФФ БЗК.
Official statement: Nikon 'currently developing' new mirrorless cameras
https://www.dpreview.com/news/9148147105/official-statement-nikon-currently-developing-new-mirrorless-cameras
___
___
Re[Iskatel_8]:
от: Iskatel_8
Есть какая-нибудь информация о разработке Панасоником своей 20 Мгп матрицы, а то, если не ошибаюсь, пока есть только Сони матрица 20 Мгп на Микре?

А на GH5 не своя разве?
Re[А.Барабанщиков]:
от:А.Барабанщиков
Юрий, по глубине цвета паритет :) Так что жвачка, мир, труд, май.
Тем не менее, каким бы замечательным ФФ ни был, а ожидаемый фикс уже пророчествуют в бестселлеры. У всех линз из линейки ПРО картинка вылизана до безупречности. Невозможно найти ни одной шероховатости. Даже языку и глазу не за что зацепиться. Доверху напичкана тонами и битными полутонами. Бархат - одним словом.
Подробнее


Меня толко одно смущает в этих фиксах - это размер/вес. С ними опять получаем БЧК. А то, что они отличные я не сомневаюсь вообще. :D
Re[Юрий Журавлев]:
Дык, некоторые топовые камеры микры уже и сами весят как ФФ зеркалки типа Никона Д750 почти.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев

Меня толко одно смущает в этих фиксах - это размер/вес. С ними опять получаем БЧК. А то, что они отличные я не сомневаюсь вообще. :D

Юрий, до БЧК все-же сильно не дотягивают. Конечно, получаем далеко не привычные габариты и вес ем5 с фиксами 12/2.0 , 17/1.8 и 25/1.4, но в общем и с про-фиксами все выглядит довольно-таки сносно. Кстати, появились свежие подробности о никоновской матрице для БЗК : Nikon запатентовал 35-мм объектив f / 2.0 для зеркальной камеры с изогнутым датчиком Full Frame! - http://www.mirrorlessrumors.com/nikon-patented-35mm-f2-0-lens-mirrorless-sytem-camera-curved-sensor/
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Дык, некоторые топовые камеры микры уже и сами весят как ФФ зеркалки типа Никона Д750 почти.

Я дкмаю, нужно сравнивать камеры в паре с объективом. При таком подходе преимущество микры неоспоримо.
Re[Andrey Berezhnoy]:
от:Andrey Berezhnoy

Ммм, я бы сказал, что ЭФР 35 мм не бокешное на любой системе. В приоритете на таких фокусных передача полутонов на переходах из резкого в нерезкое. Не говоря уж о цветопередаче.
Хотелось бы что нибудь такое...

Подробнее

Приятная картинка.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта