Новости и перспективы развития системы м4/3 [mod]

Всего 27591 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Ygrek -(Игорь)]:
от:Ygrek -(Игорь)
именно размером


сегодня взял у друга 6D правда он ФФ завтра попробую сравнить.

6Д+150-600 VS E-M5-2 + 75-300 и 100-300

надеюсь будет время и свет....

не нашёл тамрон...эта сигма примерно как тамрон
Подробнее


Игорь, жду результатов с интересом.
Сам год назад собирался купить Никон Д7100 + 300/4, но после скачка цен вопрос отпал. Хотя тема до сих пор остается открытой. Есть много за и против. Пока решил подождать.
Re[Ygrek -(Игорь)]:
от:Ygrek -(Игорь)
ну графики можно любые вешать....и потом придумать чтобы они могли обозначать






вообще продажи беззеркалок падают...и на этом фоне всё ожидаемо....




а панас мне кажется заигрался с видео в своих камерах.... вот и имееет то что имеет.[/url]
Подробнее


Тоже считаю - видео должно быть просто как бесплатный бонус. Фото-камера не заточена под съемку видео, органы управления не в том месте. Ну не удобно же снимать.

А еще WiFi, Bluetooth, GPS ... ABS ... может и хорошо, но снимки от этого лучше не становятся. А может вся эта хрень только мешает, а цена выше.

А сколько форм -факторов: GF, GX, GM, G, GH, голова кругом. Сколько раз можно одну и туже матрицу воткнуть в разные тушки! Почему у зеркалок нет такого количества форм - факторов?

У Сони прогресс налицо: матрицы новые, автофокус стал быстрым, эргономика лучше ... жаль с объективами напряг. Но думаю, и эту проблему они решат, со временем. Тогда микра сливай воду?

Микра держится на плаву за счет большого количества классных объективов. Хотя цена у них ... система любительская, а цена взрослая :)
Re[ovchinnikov-vm]:
Не совсем согласен. WI-FI бывает реально полезен: и ДУ, которое всегда с собой, и возможность прямо из поля (с дачи, из поезда и т.п.) загрузить картинку на форум. В дороге пользуюсь.
Видео в камере для меня загадка. Снимать не особо удобно, без внешнего микрофона вообще ерунда: треск всех колесиков попадает в канал звука, но, с другой стороны, при случае сценку зафиксировать можно. Бонус.
Re[ovchinnikov-vm]:
от:ovchinnikov-vm

У Сони прогресс налицо: матрицы новые, автофокус стал быстрым, эргономика лучше ... жаль с объективами напряг. Но думаю, и эту проблему они решат, со временем. Тогда микра сливай воду?
Микра держится на плаву за счет большого количества классных объективов. Хотя цена у них ... система любительская, а цена взрослая :)
Подробнее


Все равно останется проблема массогабаритных параметров объективов - они же под полный кадр будут. Так что в теледиапазоне с выходом 300/4 микра будет достаточно конкурентноспособна по сравнению с ФФ беззеркалками. Если взять 300/4 и МС-14, то на выходе получаем ЭФР 840 мм при диафрагме 5,6. При этом размеры и масса связки будут не в пример меньше, чем у представленной уважаемым Ygrek -(Игорь). Плюс в преемнике Е-М1 улучшат стаб. Хотя я надеюсь, что Олимпус может сделать комбинированный режим работы двух стабов - матричного и оптического совместно. Тогда это будет еще интереснее.
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич
Все равно останется проблема массогабаритных параметров объективов - они же под полный кадр будут. Так что в теледиапазоне с выходом 300/4 микра будет достаточно конкурентноспособна по сравнению с ФФ беззеркалками. Если взять 300/4 и МС-14, то на выходе получаем ЭФР 840 мм при диафрагме 5,6. При этом размеры и масса связки будут не в пример меньше, чем у представленной уважаемым Ygrek -(Игорь). Плюс в преемнике Е-М1 улучшат стаб. Хотя я надеюсь, что Олимпус может сделать комбинированный режим работы двух стабов - матричного и оптического совместно. Тогда это будет еще интереснее.
Подробнее


Согласен в теледиапазоне у микры среди беззеркалок конкурентов нет и похоже пока не предвидится.
Но до зеркалок ей еще очень далеко .

ЭФР 840 хоршо, конечно, но много ли будет годных кадров.
Стаб хорошо, но думаю, в первую очередь для теледиапазона ИСО надо увеличивать.
Проблема автофокуса остается, наверно без фазовых датчиков ее не решить. Не знаю на сколько она решена в Е-М1. Вряд ли на 100%
Потом, остается такая вещь как лаг ЭВИ.
Re[ovchinnikov-vm]:
от: ovchinnikov-vm

А сколько форм -факторов: GF, GX, GM, G, GH, голова кругом. Сколько раз можно одну и туже матрицу воткнуть в разные тушки! Почему у зеркалок нет такого количества форм - факторов?

Возможность создавать камеры с очень разными форм-факторами - это как раз сильная сторона микры. Куча людей с удовольствием использует GM с мелкими фиксами и зумами и вполне довольны. Я в командировки таскаю пятерку с 17/1.8 и мне этого почти хватает. Чуть большая ЕМ1 с 12-40 иногда просто не лезет в багаж. Любая зеркалка будет лежать на полке.
Форм-фактор зеркалок ограничен чисто технически. При всём желании создать что-то компактное здесь не получится. Поэтому имеем некоторое единообразие.
У маленькой камеры есть свои проблемы, связанные с эргономикой, но они отчасти решаются дополнительной ручкой как в пятерках.
Re[ovchinnikov-vm]:
от: ovchinnikov-vm

Стаб хорошо, но думаю, в первую очередь для теледиапазона ИСО надо увеличивать.
Потом, остается такая вещь как лаг ЭВИ.

Насчет ИСО согласен, но нужна и глубина резкости. Увеличение размеров матрицы заставит закручивать диафрагму. В теледиапазоне при съемке мелких объектов это менее критично, но на макро выигрыш по ИСО может быть съеден диафрагмой. У микры могут быть преимущества.
Лаг ЭВИ - это свойство всех БЗК, но это, как мне кажется, определяется уровнем развития электроники и можно надеяться на его уменьшение. Это не есть фундаментальная проблема. В первой пятерке я его замечал. Во второй - уже нет. Или, может быть, пока не обращал внимания.
В ЕМ1 больше донимал затворный лаг, но во второй пятерке ситуация стала заметно лучше. Кстати, у зеркалок необходимость подъема зеркала и сопутствующие проблемы с вибрациями также должны увеличивать затворный лаг. Здесь у БЗК потенциально могут быть преимущества
Re[ovchinnikov-vm]:
от: ovchinnikov-vm

У Сони прогресс налицо: матрицы новые, автофокус стал быстрым, эргономика лучше ... жаль с объективами напряг. Но думаю, и эту проблему они решат, со временем. Тогда микра сливай воду?

В свое время присматривался именно к Сони. Забраковал очень быстро именно из-за объективов. Мало того, что их мало, они ещё и показались в среднем более дорогими. По крайней мере - из приличных.
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич
Все равно останется проблема массогабаритных параметров объективов - они же под полный кадр будут. Так что в теледиапазоне с выходом 300/4 микра будет достаточно конкурентноспособна по сравнению с ФФ беззеркалками. Если взять 300/4 и МС-14, то на выходе получаем ЭФР 840 мм при диафрагме 5,6. При этом размеры и масса связки будут не в пример меньше, чем у представленной уважаемым Ygrek -(Игорь). Плюс в преемнике Е-М1 улучшат стаб. Хотя я надеюсь, что Олимпус может сделать комбинированный режим работы двух стабов - матричного и оптического совместно. Тогда это будет еще интереснее.
Подробнее



в данном случае мне для съёмки со штатива с берега - размер не особо кретичен.
и эта связка расчитана под такие задачи.
у микры ничего нет и рядом и на 300мм на больших расстояниях - уже полная хрень.
а под линзы 75-300/ 100-300/ 40-150/2,8 нужна мощная тушка. вот и выходит, что надо 2 тушки держать. одня под теле, другая под стрит, тревел....
вот я и решил теле диапазон накрыть кроп-зеркалом + 150-600 ( х1,6).
однозначно хуже микры не будет.

на прогулки она мне не надо.... тут даже гм1+45-175Х замечательно справляется.

я гх7 продал, только потому что с теле-линзами он неудобен.....

пересмотрел прошлогоднее.... и показалось, что на средних расстояниях - 45-175 вполне себе справляется .....а там где увеличиваются расстояния до объекта то и 75-300 не даёт большого выигрыша.
т.е. существенно улучшить результат можно только линзой типа 150-450
вот сделал бы панас такую - пусть и крупнее чем 100-300 ( всёравно меньше, чем 40-150 выйдет )

гх7+75-300/300мм



гх7+45-175/175мм



Re[Ygrek -(Игорь)]:
от: Ygrek -(Игорь)
...я гх7 продал, только потому что с теле-линзами он неудобен...

А я GX7 продам потому, что не получается у меня мириться с изображением, полученным через толстенный АА-фильтр, который и является следствием ориентации камеры на видео-съемку. Достало мыло и шумы на картинках, причем, полученных в идеальных условиях с офигенными объективами. В голове только одна мысль - "ну и нафига я потратил столько денег на эту технику? чтобы лицезреть "махровое" изображение с "неизвестно куда" попавшим фокусом?" :( На сАмом деле, конечно, мне совершенно ясно, куда именно попал фокус, но даже эти "резкие" местА выглядят удручающе.
Re[S.S. ESSESS]:
А что и куда целишь? Опять зеркалки? :D
Re[Jancoo]:
от: Jancoo
А что и куда целишь? Опять зеркалки? :D

Да у меня зеркалка и не переставала быть всё это время :) И знаешь - к ее изображению у меня нет ни малейших претензий, ВО-ОБ-ЩЕ! ;) Юзабилити, конечно, не то - в ЗК по-прежнему бесит отсутствие возможности контроля за экспозицией "онлайн". А вообще, все чаще прихожу к мысли, что БЗК - это глобальная афера для развода народонаселения на бабки. При стоимости, в разы (!) превышающей стоимость ЗК, все беззеркальные системы так и не выходят из категории "гаджетов для хипстеров".
Re[S.S. ESSESS]:
Не стесняйся быть хипстером 8)
Не знаю...учитывая что я купил а7-2 и два автофокусных стекла к ней...теперь вот тоже сижу и думаю, есть ли у моей м43 системы перспективы и развитие.
Или же ну ее нафиг - продать все, купить компакт.

Re[Ygrek -(Игорь)]:
Вы говорите о конкретной задаче, которая у Вас есть. Это понятно.
Ну и Олимпус не дремлет :) и запатентовал 500/4. Если фотобоги будут к нам милостивы, вскоре выйдет :)
http://www.43rumors.com/quite-amazing-olympus-patent-discloses-a-new-500mm-f4-0-is-lens/
Кстати, длина 500/4 - 340 мм, что тоже немало. Зато с МС-14 получаем офигенные 1400 ЭФР при диафрагме 5,6
Re[XAA]:
от:XAA
Возможность создавать камеры с очень разными форм-факторами - это как раз сильная сторона микры. Куча людей с удовольствием использует GM с мелкими фиксами и зумами и вполне довольны. Я в командировки таскаю пятерку с 17/1.8 и мне этого почти хватает. Чуть большая ЕМ1 с 12-40 иногда просто не лезет в багаж. Любая зеркалка будет лежать на полке.
Форм-фактор зеркалок ограничен чисто технически. При всём желании создать что-то компактное здесь не получится. Поэтому имеем некоторое единообразие.
У маленькой камеры есть свои проблемы, связанные с эргономикой, но они отчасти решаются дополнительной ручкой как в пятерках.
Подробнее


Выбор - это прекрасно, но до абсурда не надо доводить таким количеством этих форм-факторов.
Достает то, что младшие тушки получают старый сенсор по наследству от серии GH, как младшие дети обноски от старших.
Да и в одной и той же серии сенсор может не обновляться на протяжении нескольких поколений: G3, G5, G6 - сенсор, вроде, еще аж от GH2 только без мультиформата.
И сейчас выходит G7 с сенсором от GH4, а он уже старый по сравнению с Сони А6000, например.
Может я и не так заморачивался на ИСО, но в теледиапазоне без этого никак.
А простые сюжеты я до сих пор на Е-ПЛ1 снимаю довольно много.
Re[S.S. ESSESS]:
от:S.S. ESSESS
А я GX7 продам потому, что не получается у меня мириться с изображением, полученным через толстенный АА-фильтр, который и является следствием ориентации камеры на видео-съемку. Достало мыло и шумы на картинках, причем, полученных в идеальных условиях с офигенными объективами. В голове только одна мысль - "ну и нафига я потратил столько денег на эту технику? чтобы лицезреть "махровое" изображение с "неизвестно куда" попавшим фокусом?" :( На сАмом деле, конечно, мне совершенно ясно, куда именно попал фокус, но даже эти "резкие" местА выглядят удручающе.
Подробнее

Дело не в толстенном АА-фильтре, на ЕМ-1 его нет, а ощущения полностью совпадают в Вашими от GX7 :D
Сам купил топовую микру в надежде заменить Кэнон 6Д, сейчас думаю что ошибся, надо было брать RX-100 M3 в пару.
Re[Александр Евгеньевич]:
Главное достоинство М43 - размеры и вес. Плюс некоторые особенности оптики, которые важны/не важны/нужны не для всех (хуже размытие, cответственно бОльшая глубина резкости, резкость с открытой и т.д.).
Это тут 1000 раз говоренно-переговоренно, зачем снова начинать?

У каждого свои критерии, мне М43 просто идеально подходит. Фотоохота с подхода, макрo, путешествия. У меня в рюкзаке сейчас 6 стекол, для заркалок потребуется тележка :)
Re[Jancoo]:
от: Jancoo
Не стесняйся быть хипстером 8)

Я не стесняюсь, я этого просто не понимаю :)
от: Jancoo
Или же ну ее нафиг - продать все, купить компакт.

Ты читаешь мои мысли. Круг замкнулся, все вернулось на исходную позицию - я тоже собираюсь взять компакт, ибо они сейчас по качеству картинки не уступают м4/3, но не требуют от меня продажи организма на органы для покупки новых стекол по штуке баксов за каждое.
Re[XAA]:
от: XAA
.... Здесь у БЗК потенциально могут быть преимущества


Вот остается сидеть и ждать, в то время как пользователи других систем нормально снимают.
Дождемся ли ;)
Re[Bodr]:
от:Bodr
Дело не в толстенном АА-фильтре, на ЕМ-1 его нет, а ощущения полностью совпадают в Вашими от GX7 :D
Сам купил топовую микру в надежде заменить Кэнон 6Д, сейчас думаю что ошибся, надо было брать RX-100 M3 в пару.
Подробнее

Вот именно. У меня такие же планы - оставить кроп Никон и к нему Canon G7X взять.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта