Новости и перспективы развития системы м4/3 [mod]

Всего 27591 сообщ. | Показаны 12201 - 12220
Re[Balhash]:
от:Balhash
У ФФ был запас. Есть такая шутка, называется плотность МП. Микра его давно выбрал, ФФ подошли к этому пределу еще на стадии 36 МП. После этого перестали расти хар-ки по ДД и шумам. Мы не видим прогресса в картинке между Д810 и Д850, есть просто рост МП. Тогда какой смысл наращивать МП?
Подробнее

вот ровно по этой причине: разрешение растет, хуже не становится.
если взглянуть на замеры DXO, S1/S1R - последний по шумам лучше, при 2х большей плотности пикселей.
Re[А.Барабанщиков]:
Дело в том, что она-то у меня есть... Результат лучше, чем с 42,5/1,7 на микро, ну и я осторожно написал на паритет в связке с ФФ камерой и Лейка 42,5 /1,2... Последней у меня нет, поэтому это только ИМХО.
Re[Smart]:
от: Smart
вот ровно по этой причине: разрешение растет, хуже не становится.
если взглянуть на замеры DXO, S1/S1R - последний по шумам лучше, при 2х большей плотности пикселей.

Это технологии.
Re[Smart]:
от: Smart
вот ровно по этой причине: разрешение растет, хуже не становится.
если взглянуть на замеры DXO, S1/S1R - последний по шумам лучше, при 2х большей плотности пикселей.

Так и лучше не становится. А разрешение можно набрать любое, обычной панорамой. И зачем вам это разрешение? Чтобы новые винты покупать? )
Re[Versinus]:
Сумок у меня несколько десятков, но рабочий рюкзак или для путешествий не может быть большим. У меня ещё 2 дочери, которые что-то тоже хотят положить в мой рюкзак, и я лучше возьму 2-3 камеры, чем одну большую.
Re[Balhash]:
от: Balhash
Так и лучше не становится. А разрешение можно набрать любое, обычной панорамой. И зачем вам это разрешение? Чтобы новые винты покупать? )

я по большей части с вами согласен, но разрешение - это цифровой зум :) а в том же d850 есть 25мп RAW со всей площади и 19mp кроп.
Я сам 7й год "ждун" на что переходить и микра, в какой-то мере, помогает в этом.
24mp на полном кадре хватает с головой для работы, для себя - хватило бы и 12ти
Re[Александр Бейч]:
от:- Серый -
Нужна абсолютно новая технология производства матриц...
Какие нибудь нано-кристалы или ещё чего (не фантаст я)...
На сегодня все топчутся на месте уже много лет...
Потому по-фигу какую камеру приобретать...
Многие элементарно не умеют фотографировать... не видят так сказать "кадр".
По накупают вплоть до А7-3, а на выходе "пшик" и смотреть нечего...
Как то так...
Подробнее

Еще на этой технологии не все деньги собрали. Я как вижу, что еще 2-3 поколения можно мурыжить ту же технологию сенсора, сначала добавить обратную засветку, потом нарастить пару раз количество мп, добавить еще больше алгоритмов и улучшить электронику. На ФФ все тоже самое, разве что BSI уже есть, не считая того, что оно на большом сенсоре имеет меньше смысла, чем на маленьком.

от:Александр Бейч
Сумок у меня несколько десятков, но рабочий рюкзак или для путешествий не может быть большим. У меня ещё 2 дочери, которые что-то тоже хотят положить в мой рюкзак, и я лучше возьму 2-3 камеры, чем одну большую.
Подробнее

Я тоже путешествую с семьей, поэтому фотоаппарат в наплечной сумке и небольшой рюкзак для всего остального, включая планшет, видеокамеру и прочее ребенку, если выбираешься на весь день. А при перелете все в чемодан залазит, моя техника в рюкзаке. Но это ваше дело, я все равно не понимаю как 4 см влияют на транспортабильность.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
рабочий рюкзак или для путешествий не может быть большим.

я бы разделял одно и другое. В рабочем рюкзаке у меня 2 камеры, 3 зума и 3 фикса + 2 вспышки и мелочевка. В путешествие обычно брал камеру + ширик, фикс и легкий телевик, остальное занимают вещи.
Re[- Серый -]:
от: - Серый -
Нужна абсолютно новая технология производства матриц...

Не поможет. Как я понимаю, на 36 и более мп на ФФ количество фотонов. попадающих на один светочувствительный элемент, уже становится довольно небольшим - и сильно становится заметен дробовой шум, а тут уже никакие нано-кристаллы не помогут.
Нужна новая технология маркетинга: чтобы народ покупал 10-12 мпикс камеры с хорошим цветом и ДД.
Несколько лет назад показал обычному человеку (не фотографу совсем) отпечаток А2 с 12 мпикс, но хорошей камеры и оптики (с учетом кропа реально было порядка 10 мпикс) - реакция была "Отличная картинка! А сколько тут мегапикселей? Наверное, много?" Был крайне разочарован, услышав реальную цифру.
Re[Александр Евгеньевич]:
В кривых руках лучше не будет.
Хотите оспорить - покажите лучше, чем такое хотя бы:








Re[Владимир Минаев]:
от: Владимир Минаев

Нужна новая технология маркетинга: чтобы народ покупал 10-12 мпикс камеры с хорошим цветом и ДД.
.


Боюсь не поможет, сейчас все-таки рынок телефонов в разы перспективней и динамичней, там пока четко просматривается мегапиксельный тренд, буквально вчера выкатили новый 64мп сенсор Samsung'a https://www.ixbt.com/news/2019/05/09/samsung-64-galaxy-note-10.html Но к слову мобильные камеры сейчас на много фичастей, как в железе (в плане темпов развития и инноваций), так и в софте. Интересно почему еще в камеры не внедрили всякие Quad Bayer технологии для лоулайта.
Re[slav0nic]:
от:slav0nic
Боюсь не поможет, сейчас все-таки рынок телефонов в разы перспективней и динамичней, там пока четко просматривается мегапиксельный тренд, буквально вчера выкатили новый 64мп сенсор Samsung'a https://www.ixbt.com/news/2019/05/09/samsung-64-galaxy-note-10.html Но к слову мобильные камеры сейчас на много фичастей, как в железе (в плане темпов развития и инноваций), так и в софте. Интересно почему еще в камеры не внедрили всякие Quad Bayer технологии для лоулайта.
Подробнее

Так он и будет Quad Bayer как и 48мп, основной режим будет 12мп на 48мп сенсоре и 16мп на 64мп сенсоре.

PS: не правильно прочитал. А в камере зачем? Можно же софтом ресайзнуть до нужного разрешения.
Re[Balhash]:
от: Balhash
Вы хоть знаете кто это? )
Сахаров не пользуется фотошопом. ) Он когда перешел на Пентакс 645 даже в рав перестал снимать.

Всё же пользуется, но и светом рисует так как многие и с ФШ не могут.
Для некоторых сюжетов, например, когда есть градиент, использует raw
Re[Versinus]:
от:Versinus
Так он и будет Quad Bayer как и 48мп, основной режим будет 12мп на 48мп сенсоре и 16мп на 64мп сенсоре.

PS: не правильно прочитал. А в камере зачем? Можно же софтом ресайзнуть до нужного разрешения.
Подробнее



Quad Bayer/TetraCell реализуется на уровне фильтров сенсора, это аппаратная фишка. С другой стороны, при макс разрешении даёт больше шума и хуже детализация. Но хотя бы какая-то инновация.
На рус яз можно что-то вроде https://hype.ru/@ns3230/chto-takoe-quad-bayer-i-tetracell-v-kamere-osobennosti-plyusy-i-minusy-tehnologii-kglkt484 почитать, надо оно или нет - сложно сказать, но всё интересно иметь аппаратную возхможность иметь кадрый высокого разрешения и 12Мп для ночной съёмки.
Re[Smart]:
от: Smart
я бы разделял одно и другое. В рабочем рюкзаке у меня 2 камеры, 3 зума и 3 фикса + 2 вспышки и мелочевка. В путешествие обычно брал камеру + ширик, фикс и легкий телевик, остальное занимают вещи.

Я не фотографом работаю... просто бывает возможность поснимать в перерывах, если есть сюжет. Я не спорю, что Г9 лучше, она мне тоже больше нравится, но вот так в моём лично случае... Есть небольшая вероятность, что стащат, раздавят и т.д. В отпуске такая вероятность ниже, беру больше всего, ибо это лучшая возможность поснимать.
Re[Александр Евгеньевич]:
BCN Статистика продаж фототехники по Японии за апрель
https://www.canonnews.com/japan-bcn-rankings-for-april-are-out (снизу pdf)

СP2019+ Интервью Panasonic (в основном про L-mount камеры, но есть и упоминания про микру)
https://www.dpreview.com/interviews/0078977575/cp-2019-panasonic-interview-we-re-proud-of-our-cameraness
Re[Александр Евгеньевич]:
Интервью Panasonic в Dpreview: Panasonic 10-25mm f / 1.7 "скоро"
https://www.43rumors.com/panasonic-interview-at-dpreview-the-panasonic-10-25mm-f-1-7-is-coming-soon/
Интересно, есть хоть какая-то доля вероятности, что система двойной фокусировки будет адекватно работать и на ем1м2 ?
Re[А.Барабанщиков]:
от:А.Барабанщиков
Интервью Panasonic в Dpreview: Panasonic 10-25mm f / 1.7 "скоро"
https://www.43rumors.com/panasonic-interview-at-dpreview-the-panasonic-10-25mm-f-1-7-is-coming-soon/
Интересно, есть хоть какая-то доля вероятности, что система двойной фокусировки будет адекватно работать и на ем1м2 ?
Подробнее

А что даёт эта двойная фокусировка?
На Панасонике контрастная, в силу этого есть небольшое "рысканье", может для исключения этого?
А у Олика фазовая вроде бы хорошо работает.
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков

Интересно, есть хоть какая-то доля вероятности, что система двойной фокусировки будет адекватно работать и на ем1м2 ?


Там же написано что она есть только в полнокадровой Lumix S PRO 50mm f/1.4.


А ссылку я уже кидал в сообщении над вашим В)


А что даёт эта двойная фокусировка?


Типа в фокусировке используется 2 группы линз, а не одна тяжёлая/большая, что даёт возможность быстрее фокусироваться (похоже на инженерный костыль, стекла то здоровенные). DFD это немного о другом.
Re[OperLV]:
от: OperLV


А что даёт эта двойная фокусировка?
На Панасонике контрастная, в силу этого есть небольшое "рысканье", может для исключения этого?
А у Олика фазовая вроде бы хорошо работает.



Если ничего не путаю, то впервые Олимпус применил двойной мотор фокусировки (Dual VCM) в своем про-зуме 40-150/2.8. Это когда у каждого из двух линзоблоков свой мотор. Вероятно, такой же принцип работы реализован и в 10-25/1.7 !? Но тут есть один нюанс: у паналеек свои забобоны, у 42.5/1.2, к примеру, кольцо переключения диафрагмы на камерах олимпус не работает. Новый паналеечный зум обещает быть интересным, но покупать под него какой-нибудь ГАШ совсем не хочется. Надеюсь, этот зум получит поддержку Олимпус в новой прошивке, как это было уже с телефиксом 200/2.8.