Новости и перспективы развития системы м4/3 [mod]

Всего 27591 сообщ. | Показаны 16521 - 16540
Re[Andrey Berezhnoy]:
от: Andrey Berezhnoy


К Олимпиаде все поднатужатся, на CP+ 2020 интересно будет.



У меня интерес к ем1м3, а эту камеру к токийской олимпиаде вряд ли допустят. Олимпус наверняка рассчитывает увеличить продажи ем1х на фоне предолимпийского спроса на новый телезум 150-400 про. Марк три стоит ожидать не ранее осени-зимы 2020.
Re[Александр Евгеньевич]:
Завтра в 14:00 по лондонскому времени Olympus выпустит новую дорожную карту по объективам MFT!
https://www.43rumors.com/ft5-olympus-will-announce-a-new-lens-roadmap-tomorrow-it-includes-12-45-f-4-0-and-more/
Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков
Завтра в 14:00 по лондонскому времени Olympus выпустит новую дорожную карту по объективам MFT!
https://www.43rumors.com/ft5-olympus-will-announce-a-new-lens-roadmap-tomorrow-it-includes-12-45-f-4-0-and-more/
Подробнее

Хм.. 12-45/4.0 .. а на кой он?
Им бы нужно что-то вроде 9-18/4 или 10-25/4
Ну и светлые фиксы типа 55/1.2 или 60/1.2
Обещали ещё супер-светлые.
Re[Balhash]:
от:Balhash
Олимпусу действительно будет очень сложно удержать свое фотоподразделение на плаву так как с одной стороны жмут смартфоны, а с другой дешевые фф-ки.
Фактически они уже несколько лет показыют одну и ту же камеру. Им надо придумать что-то совсем революционное, чтобы появился интерес к системе. И это не стаб. )
Подробнее

Смартфоны вообще не жмут Микру. Вот совсем не жмут. Смартфоны жмут мыльницы, и то дожать не могут.. ;)
Re[Александр Евгеньевич]:
Гугл перевод:
Реальные причины, почему рынок камер сокращается.
https://robinwong.blogspot.com/2019/11/real-reasons-why-camera-market-is.html

Опубликовано Робин Вонг на 21 ноября 2019 года с 22 комментариями

Сейчас это горячая тема, слухи о закрытии бизнеса Olympus, а неоднозначный отчет Bloomberg о том, что генеральный директор Olympus «откатывает назад» свои комментарии о возможности продажи фотоблока Olympus (который, кстати, был разложен, перейдите сюда) ),Я подумал, что это хорошая возможность погрузиться в причины, по которым общий рынок фотоаппаратов падает. Мы можем легко обвинить в этом только существование смартфонов, но это не единственная причина. Я признаю, что с годами камера смартфона значительно улучшилась, и для удобства всего этого нужно иметь только одно устройство, поэтому кажется, что причин выбирать специальную камеру меньше. Я признаю, что смартфоны сыграли огромную роль в сокращении рынка фотоаппаратов в целом, но в этой статье я хочу исследовать несколько других веских причин, по которым все меньше людей покупают фотоаппараты.

Если вы предпочитаете смотреть на азиатского парня с маленькими глазами (да, я получил несколько таких комментариев, много расистских людей? Я думал, что мы находимся в 2019 году, и это позади. Но нет ....) с телом больше среднего размера Продолжайте говорить об этой теме, я сделал это видео для вас.



ПРИЧИНА 1 - У КАМЕРЫ ХИТ ДОСТАТОЧНОСТИ

Посмотрим правде в глаза, не так уж много общего с разработкой камеры. Я не говорю, что у нас сейчас идеальная камера, все еще есть изюминки, чтобы работать там и здесь, всегда есть возможности для улучшения. Тем не менее, внимательно посмотрите на любые камеры, выпущенные за последние 5 лет, они, безусловно, более чем хороши, чтобы справиться с любой сложной задачей, связанной с фотографией, и дать удовлетворительные результаты. Потребители будут продолжать стимулировать спрос на более качественные и качественные продукты. Больше мегапикселей, больше динамического диапазона, более чистые изображения с высоким ISO, спрос бесконечен, и погоня не остановится, и, честно говоря, стала бессмысленной. У тех, кто делает РЕАЛЬНУЮ фотографию, нет проблем с использованием 50-летней камеры и все еще производят произведения искусства. Камер, которые у нас есть сегодня, достаточно для нашего использования, наша жадность убивает рынок камер.

Я приведу вам два примера. Успешный местный малазийский свадебный фотограф, работающий в индустрии свадебной фотографии более 10 лет. Угадайте, какую камеру он использует в 2019 году для профессиональной съемки свадьбы? Nikon D700. Да, тот динозавр D700, полнокадровая зеркальная фотокамера первого поколения от Nikon. Он не использует последний D850 или Z7, он все еще делает фантастическое произведение искусства со своим старым D700, ушибленным и избитым в течение многих лет, находившимся и выходящим из сервисного ремонта Nikon. Его клиенты всегда были довольны его доставкой, и этот же фотограф был одним из первых, кто вдохновил меня выбрать свадебную фотографию. Будьте настоящими парнями, вы серьезно собираетесь передавать 61MP файлы изображений вашему свадебному клиенту? Вам нужно ISO1,000,000, чтобы снять свадьбу? Все, что выше, чем ISO3200 или 6400 с использованием качества F1.4 или F1.

Еще один пример: фотограф по беременности и родам, портрет новорожденного и семейного портрета, а также близкий друг из Куала-Лумпура. Если вы видели ее изображения, вы будете поражены. Сейчас она активно использует Canon 5D Mark II для своих съемок, и ее полностью забронировали до следующего года. Если эти два очень успешных профессиональных фотографа, которые регулярно снимают в сложных ситуациях с камерами, которым 10 лет и которые все еще могут процветать в своем бизнесе, то почему мы не можем быть счастливы с любыми камерами, которые вышли новее этих двух?

Больше мегапикселей не делают вас лучшим фотографом. Лучший динамический диапазон и более чистые изображения с высоким ISO не улучшат вашу фотографию. Сначала, когда все начали покупать камеры, были некоторые недостатки, так как развитие цифровых камер продвигалось, но оно достигло уровня, когда камеры лучше, чем 99% фотографов. Те, кто купил камеры несколько лет назад, имеют все меньше и больше причин для модернизации своих камер, поэтому продажи резко снижаются.




ПРИЧИНА 2 - ИНТЕРЕС В ФОТОГРАФИИ Умирает

В совокупности в мире совершенно очевидно, что интерес к фотографии с годами резко снижается.

Было время, когда камеры стали настолько доступны, DSLR начального уровня стоили всего несколько сотен долларов, все быстро запрыгнули на подножку. Многие люди покупали камеры не потому, что они интересовались фотографией или хотели промокнуть в мире фотографии, они просто вступили в крутой клуб обладателей камеры. Давление со стороны сверстников - эффективный инструмент стимулирования продаж. Было время, почти у каждого есть камера.

Что происходит, когда подножка заполнена? Бренды могут ориентироваться на столько новых пользователей камер.

Обычно есть (упрощенно) две категории пользователей камер - группа 1: фотографы и группа 2: пользователи камер.

В группе 1 фотографы используют камеру для фотографирования. Они занимаются своим ремеслом, они хотят стрелять, они хотят заниматься искусством и творчеством. Они стремятся делать рассказы со своими фотографиями, они снимают со страстью и четкой целью. У них нет проблем с самостоятельным вождением, чтобы выходить на улицу и стрелять, и они будут продолжать стрелять, даже когда мир кончается.

С другой стороны, в группе 2 пользователи камер в целом относятся к разным породам. Эти пользователи камеры купили камеры, потому что фотография кажется забавой. Волнение в начале было реальным, все было новым, открытие целого нового мира фотографии было действительно захватывающим. Тем не менее, никогда не было никакого реального интереса к фотографии, они снимают, потому что все остальные снимают. Страх проиграть - это реально. У них на шее болтается камера, потому что этим занимались все остальные. Угадайте, что происходит, когда волнение проходит, через полгода, через год или два, когда не осталось ничего нового, чтобы узнать? если нет внутреннего желания снимать, если фотография не является настоящей страстью, интерес к использованию камеры очень быстро угасает.

Фотограф выдерживает испытание временем - после того, как все ваши друзья бросили фотографию и бросили вас, если вы все еще держитесь смело, цепляясь за свою страсть, то вы принадлежите к группе 1. Иначе, пользователи камеры в группе 2 становятся основной причиной, почему продажи камер падают, потому что они просто отказываются от фотографии, они просто отказываются от камеры. Разве этого не случалось с большинством пользователей камер вокруг вас на протяжении многих лет?

ПРИЧИНА 3 - СОЦИАЛЬНЫЕ СМИ ИЗМЕНИЛИ ЛАНДШАФТ ФОТОГРАФИИ

Социальные медиа изменили содержание фотографии за эти годы и изменили восприятие фотографии толпой, в результате чего камеры не имеют значения в современном цифровом веке.

Давайте сделаем несколько шагов назад, в прежние времена, как фотограф был замечен или признан за его искусство и талант? Вы получаете опубликованы, вы выставлены. Найдите художественную галерею, сделайте настоящую выставку физической фотографии с принтами, и вы станете успешным фотографом. Сейчас, в эпоху цифровых технологий, все фотографы могут выставлять свои экспонаты, вам не нужна художественная галерея, вам не нужно работать с куратором или редакторами, вы обходите все это, с вашей платформы социальных сетей вы можете достичь тысяч, или возможно, миллионы, если вы правильно разыграете свою карту (я, очевидно, неправильно разыграл свою, я не смог вырастить свой Instagram, и даже у моих YouTube и Facebook есть печальное количество подписчиков). Я считаю, что то, как люди видят, ценят и взаимодействуют с фотографией, кардинально изменилось, и это произошло из-за доминирования социальных медиа в нашей жизни.

Здесь возникает большая проблема, социальные медиа продвигают культуру меня, меня, меня и меня. Фотография никогда не была о фотографе (так буквально), фотография о фотографе, снимающем мир вокруг них. Следовательно, объектив был направлен наружу от стрелка, а не внутрь. Посмотрите на своих друзей в Facebook, аккаунты в Instagram, на которые вы подписаны, любых знаменитостей или "влиятельных лиц", контент, опубликованный в Интернете, был ВСЕ о себе и жизни, которой они живут. Разве это не еда, которую они едят, места, в которые они едут, вечеринки, на которых они находятся, платье, которое они носят, милые позы для кошек или собак или та удивительная машина, которую они только что купили? Фотография, которая была действительно мощным инструментом искусства и документации, была оскорблена и превращена в простые инструменты для селфи. Фотография стала эгоистичной,

Вам не нужно 61MP для ваших селфи-фотографий, вам не нужно ISO100,000, чтобы снимать этот кусок торта, и, конечно, вам не нужен супер-телеобъектив с фокусным расстоянием 600 мм, чтобы снимать вашу сиамскую кошку, облизывающую ее лапы. Актуальность наличия камеры исчезает так быстро, теперь, когда цель фотографии изменилась так сильно. Больше нет необходимости в камере для «современной фотографии» в социальных сетях.

ПРИЧИНА 4 - ФОТОГРАФИЯ СТАГНАНТ

Фотография как искусство долгое время оставалась на прежнем уровне и не развивается.

Возьмите другие формы искусства - любые формы искусства - мода, музыка, телевидение / кино, письмо, каждый из которых эволюционировал и так сильно изменился с течением времени. Мы не носим ту же одежду, что и наше предыдущее поколение в свои 80-х, мы не слушаем ту же музыку по радио, как в 50-х, кино и телевидение сильно изменились, мы ясно видим, насколько искусство развивалось годами. Однако этого нельзя сказать о фотографии.

Посмотрите на легенды Картье-Брессона, Ричарда Аведона, Мартина Парра и Анселя Адамса, они переопределили, какой была фотография в их возрасте. Они изменили историю фотографии. Они бросили вызов норме, они осмелились раздвинуть границы, они пошли на расстояние и спровоцировали то, что считалось правильным. Они были провидцами и успешно сделали фотографию действительно значимой. В противоположность этому сегодня все, что мы делаем, - это просто имитируем то, что делалось раньше, снова и снова, миллион раз. Что нового сегодня? Посмотрите на новостную ленту в Instagram - восход, закаты, фотографии с большой выдержкой, портреты прекрасной дамы, больше модельных снимков - это хорошая фотография, да, но они сделаны до смерти и больше ничего нового. Я не вижу ничего по-настоящему провоцирующего и революционного в работах современных фотографов.

Фотография - это вид искусства, но люди не видят его таким, не сегодня, в 2019 году, в эпоху цифровых технологий. Поэтому неудивительно, что продажи фотоаппаратов снижаются, потому что оценка истинной фотографии значительно умирает. Чтобы быть справедливым, эта критика также справедлива для меня, и я пишу эту статью как напоминание для себя, чтобы не оставаться самодовольным своим ремеслом и осмеливаться бросить вызов себе, рискнуть или два, чтобы поднять мою фотографию. Я надеюсь, что вы принимаете это в позитивном ключе.

Так что же мы можем сделать все вместе, чтобы бороться с умирающим рынком камер?

Честно говоря, на данный момент мы ничего не можем сделать. Очень сложно предсказать будущее фотографии.

Для меня я спрошу себя, почему я взял камеру в первую очередь? Почему я влюбился в фотографию? Откуда взялась страсть? Помните волнение от съемки чего-то в первый раз, и это волнение может быть возрождено. Вернитесь к основам, найдите суть фотографии, продолжайте двигаться дальше и снимайте больше. Ведь без активного использования камер нет фотографии.

Мы можем внести свой вклад, чтобы улучшить себя, стать лучшими фотографами, быть верными самим себе, тогда мы можем стать источником вдохновения для других. Я уверен, что вместе мы сможем вернуть радость и истинный смысл фотографии обратно в этот мир.

Затворная терапия продолжается.


Пожалуйста, подпишитесь на меня в социальных сетях: Facebook , Instagram и Youtube .

Пожалуйста, поддержите меня и поддерживайте этот сайт, покупая по моей партнерской ссылке в B & H.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
Да!
Лично я хотел бы существенного ! увеличения кол-ва Мп при уменьшении их (мегапикселей) размера.
Это (в том числе) и улучшение (плавности) тональных переходов.

На Оурлайфе пробегало, что стёкла класса Top-Pro разрешают до 25 МП. Как я себе понимаю, это предел, обусловленный оптикой и дёргаться за него смысла нет. Да, если честно, и не надо особо.
Re[mavani]:
от: mavani


Хм.. 12-45/4.0 .. а на кой он?
Им бы нужно что-то вроде 9-18/4 или 10-25/4
Ну и светлые фиксы типа 55/1.2 или 60/1.2
Обещали ещё супер-светлые.



Вот и я задаю себе этот же вопрос и не нахожу ответа. Рынок камер сегодня держится на профессионалах и энтузиастах, увлеченных любителях. У меня 12-45/4.0 восторга не вызывает. Зачем он мне, когда есть великолепный 12-40/2.8, я этого не понимаю. Случайных людей в фотографии становится все меньше и меньше и этот процесс не остановить, поэтому Олимпусу нужно сделать упор на продвинутых любителей и профессионалов. На мой взгляд надо развивать про-линейку. Нужны супер яркие фиксы с диафрагмой 0.9 , да и те же 55/1.2 или 60/1.2 (и чуть длиннее) найдут своих покупателей...
Re[Александр Евгеньевич]:
12-45/4.0...
Проще купить 12-100/4 Он более функционален. Но если 12-45 будет по размеру как 12/2 или 17/1.8 то оторву с руками
Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков
Василий, ты меня не так понял, я не акционер. И пекусь не о прибыли компании, а о своих интересах. Скоро новый год и хочется красивую черную коробочку положить под елочку. Казалось бы нет проблем, но к сожалению у Олимпус новый год запланирован летом, а у меня зимой... И тут я вспоминаю, что у leica sl2 и lumix s1 коробочки тоже черные ;) И как тут быть? Шучу.
Подробнее

Грех шутить с Leica SL... :(
Re[Alexor]:
от: Alexor
12-45/4.0...
Но если 12-45 будет по размеру как 12/2 или 17/1.8 то оторву с руками

Я думаю улучшенный новый китовый объектив.
Re[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Барабанщиков
. На мой взгляд надо развивать про-линейку. Нужны супер яркие фиксы с диафрагмой 0.9 , да и те же 55/1.2 или 60/1.2 (и чуть длиннее) найдут своих покупателей...

Великого спроса не найдут эти линзы из за цены и размера.
Предположу что большим спросом пользовался бы зум 25-50/2.0 закрывающий основные портретные ФР.
Re[Andrey Berezhnoy]:
от: Andrey Berezhnoy
Великого спроса не найдут эти линзы из за цены и размера.
Предположу что большим спросом пользовался бы зум 25-50/2.0 закрывающий основные портретные ФР.

Знаете, в чём-то соглашусь с Вашим оппонентом. Дело в том, что кризис 2008, кто бы там чего не говорил, далеко не закончился. У средней руки потребителя стало намного меньше денег, а вот богатеньких меньше не стало. Кстати, похоже в Олимпусах и Панаслониках это неплохо понимают, и судя по анонсам и премьерам тушек и стёкол, работать они начали исключительно на верхний ценовой сегмент. По сравнению с К-Н у них огромный провал в области оптики, скажем, с постоянной светосилой 4.0 и ценой 600-800. Но они стойко штампуют стёкла улетающие за килобакс и менять ничего не собираются.
Re[Andrey Berezhnoy]:
от: Andrey Berezhnoy
Я думаю улучшенный новый китовый объектив.


Согласен. Сейчас из китов (дешёвых, я имею ввиду) у Олимпуса один блинозум 14-42/3,5-5,6 или 12-50 (его, кстати, на оф. сайте олишопа уже нет) или древний складной 14-42 mm F3.5-5.6 II R. Так что новый штатник посветлее бывших, но попроще 12-40 нужен, хотя бы на замену 14-42 складного и 12-50. Блинозум тоже хотелось бы посветлее, хотя бы с той же F4 и получше оптически.
В каком то интервью в начале года говорили, что будет развиваться линейка премиум...
Вот и развивается.

Меня больше всего на данный момент интересует, будет ли аналог панасовского 100-400 с двойным стабом на олике.
Re[Александр Евгеньевич]:
реклама чёрной пятницы олимпаза - фото для большего привлечения вниманя ?
:cannabis:


Re[mavani]:
от: mavani
Хм.. 12-45/4.0 .. а на кой он?
Им бы нужно что-то вроде 9-18/4 или 10-25/4
Ну и светлые фиксы типа 55/1.2 или 60/1.2
Обещали ещё супер-светлые.


Был такой штатный зум в своё время. Lumix 14-45 3.5-5.6
Он был у меня до того, как я купил 12-40/2.8
Так вот, по резкости и детализации он был на уровне и 12-40/2.8 и фиксов:))) А посему пользовался огромной популярностью и Панасоник очень быстро прекратил продавать камеры с ним и заменил на известные нам середняки 14-42. Потому что он вполне конкурировал с их же 12-35/2.8
Ведь чаще всего среднестатистический пользователь меняет китовый объектив на зум выше классом только по причине недостаточной резкости и детализации на всех фокусных и диафрагмах. А тут на тебе... Это всё на уровне топовых зумов.
Не хватало двух вещей: хотелось пошире и посветлее.

И вот не прошло и десятка лет и пожалуйста: и пошире, и посветлее и если ещё и по детализации отлично, то это будет бомба, я считаю:)))
Re[Александр Евгеньевич]:
К теме перспектив системы м4/3. Вот я типичный обыватель этой системы, сейчас микропанике. Собираюсь в край фантастический, в большей степени пофотать, таймлапс там, видео и просто походить. Скажу честно, похоже будет крайняя попытка, слишком дорогое удовольствие. А с объективами мадраж, имею 11-22 и старый 40 150 при тушке ем1-2. Вот первый и вызывает беспокойство, не заменить ли его на 12-40. Когда есть деньги – нет вопросов, но сейчас в финансах не раскорячишься… Еще снарягу-одежду докупить, которая важнее объективов – типа жизненная среда. Вопрос, насколько объектив 12-40 2.8 лучше 11-22, по качеству резкости и цвету. Уж очень не хочется на 12-40 напрягаться. Или купить современный смартфон или мыльницу, послав боком систему, цена последних почти рядом с 12-40
Re[proklovvalera]:
А чего тогда не посмотреть на 12-60 2.8-4 или 14-54 от старшей системы? Весьма недорогие и неплохие обьективы.
Re[Silentman]:
от: Silentman
А чего тогда не посмотреть на 12-60 2.8-4 или 14-54 от старшей системы?

Насчет 14-54 не знаю, а 12-60 имеет болячку в виде ломающегося шлейфа. Так что при выборе надо внимательней быть, и возможно сразу после покупки - сборка-разборка, во избежание поломки.
Re[Silentman]:
от:proklovvalera
А с объективами мадраж, имею 11-22 и старый 40 150 при тушке ем1-2. Вот первый и вызывает беспокойство, не заменить ли его на 12-40. Когда есть деньги – нет вопросов, но сейчас в финансах не раскорячишься…
Подробнее

от: Silentman
А чего тогда не посмотреть на 12-60 2.8-4 или 14-54 от старшей системы? Весьма недорогие и неплохие обьективы.


11-22 самый-самый объектив тем более для фантастических краев 8)
я вот очень долго был как раз со связкой 11-22 и 50-200, лучшего и не пожелаешь для путешествий !
ну кроме смены системы ))
Re[proklovvalera]:
Пользовался обоими объективами на ЕМ1. По резкости и детализации они одинаковые. По цвету разницы тоже не заметил. То есть могу сказать, что по качеству картинки они отличаются на незаметную мне величину.
Но! 12-40/2.8 банально сильно удобнее в использовании.
- На широком 11 мм или 12 мм почти не отличаются. А вот 22 мм и 40 мм это очень много.
- Скорость АФ на 12-40/2.8 выше и очень намного.
- Съёмка крупным планом на 12-40 интереснее. Не скажу, что макро, но на 40 мм и f/2.8 очень неплохо для очень крупного плана:)
- Размеры и вес 12-40 и 11-22 с MMF3 просто не сравнимы. Замеры не делал, но субъективно 12-40 просто в два раза легче и компактнее.

Качество картинки, повторю, мне показалось совершенно одинаковым.

P.S. 12-40 настоящий универсал, а 11-22 это почти всегда только пейзаж на умеренно широких углах.
Объективы ZD сейчас имеют смысл на мой взгляд, только если хочется сэкономить и получить качество картинки позволяющее раскрыть возможности системы. Именно в плане картинки, а не удобства.
В поход я однозначно возьму 12-40. Хотя у нас, водников, вес не так критичен, но вот компактность приветствуется очень и очень:)

А смартфон за 40-50 тыс... Ну да, фотографирует неплохо, если не придираться на 100% просмотре, это факт.
Но универсальности нет от слова совсем.
Хорошие камеры там всё равно умеренно широкие.
Так называемый теледиапазон ( тот, который там есть) и широкоугольные камеры очень сильно отстают по качеству от основной камеры. Макро и крупного плана, такого, который возможен на фотоаппарат, там тоже нет.
К ночной съёмке со штатива тоже вопросы...
То есть как раз 11-22 в плане пейзажа, можно попытаться заменить таким смартфоном. А вот 12-40/2.8 не заменишь пока.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта