Новости и перспективы развития системы м4/3 [mod]

Всего 27591 сообщ. | Показаны 17681 - 17700
Re[Gerass]:
Ну Вы и нарисовали! :)
Может не стоит так передёргивать?..
Фудзи в перечисленном в роли догоняющего. Давайте дождёмся третьей версии и потом будем рвать остатки волос там, где они ещё есть. :)
Re[Gerass]:
от: Gerass
И это на фоне предстоящего крутого анонса от Фуджа, который выпускает уже четвертое поколение своего флагмана со стабом

если я правильно понимаю, именно флагман, это будет первый со стабом. Отпочковавшуюся X-H1 не считаю таковым, её до последнего бесплатно давали к 8-16/2.8 и стаб там мягко говоря для галочки.
Re[Gerass]:
от:Gerass
чтобы увидеть это "лучше" нужно будет брать микроскоп, говорят, Олик хорошие делает... :D И матрица будет та же, можно не сомневаться, ибо за полторы недели до анонса, все эти утечки спецификаций - это и есть реальность... А она такова - Олимпус хочет продать свой древний фотоаппарат уже по третьему кругу... То что раньше он обновлял в виде прошивок, то сейчас в виде новой тушки со старыми потрохами... И это на фоне предстоящего крутого анонса от Фуджа, который выпускает уже четвертое поколение своего флагмана со стабом, новой батареей и еще более продвинутым видео... Сони обновляет свою семерку выпуская четвертое поколение... и тут это... за две штуки баксов :o окститесь, ее за полторы возьмут единицы...
Подробнее

Кроме сенсора у камеры потрохов больше нет? Фудж мне кажется как обычно что-то не доделает.
2000$ на фоне конкуренции конечно много, но с другой стороны конкуренты так себе и кроме размера сенсора ничем блеснуть не могут.
А "фишки и плюшки" вполне имеют значение, не всем нравится ходить со штативом и рюкзаком стекла.
Re[Versinus]:
от: Versinus
Кроме сенсора у камеры потрохов больше нет? Фудж мне кажется как обычно что-то не доделает.

Не, не, не
Они перешли от идей кайзена (допиливаем медленно все, но долго) к маркетингу Сони - фиксим по мелочи, а нормально все будет в следующей тушке.
XT2 была в июле 2016, XT3 в сентябре 2018, и через полтора года нам грозят новую. Причем завозить новые фишки типа новой пленочки и XPro3 в XT3 пока не обещают.
Re[Leo53]:
от: Leo53


И кстати предпоследнее Ваше сообщение уточните:
"Ну так ведь мы не знаем точно пока, какой точно датчик будет в Е-М3мк3."
что за камера такая?


Е-М1мк3 конечно.
Это я в клавишах в конце дня запутался...
На работе напряжёнка, приходится много печатать текстовки на компе, а печатаю я 10 пальцами, поэтому к концу дня они, пальцы, немного путаются в клавишах...
Как в том анекдоте про приём на работу секретарши:
-Вы с какой скоростью на компьютере печатаете?
-1000 знаков в минуту, но такая фигня получается... :)


Что касается предстоящего анонса, то даже если, а скорее всего это так и будет, в новинку поставят "старую" матрицу в 20 Мп с доработками, то я не вижу в этом катастрофы.
Мы, пользователи, за последнее время сильно избалованы производителями техники. А если посмотреть в абсолютных величинах, то качество картинки, обеспечиваемое любой камерой на рынке, очень высокое, достаточное для большинства пользователей.
Re[AndyA]:
от:AndyA
Не, не, не
Они перешли от идей кайзена (допиливаем медленно все, но долго) к маркетингу Сони - фиксим по мелочи, а нормально все будет в следующей тушке.
XT2 была в июле 2016, XT3 в сентябре 2018, и через полтора года нам грозят новую. Причем завозить новые фишки типа новой пленочки и XPro3 в XT3 пока не обещают.
Подробнее

Проблема в том, что и в следующей модели они не доделывают до конца. Я перед выбором микры смотрел на X-T3 и пришел к выводу, что без стаба он мне не нужен, тем более, что у меня уже есть почти такой же кроп. Сейчас поставят стаб, но что толку? Он скорее всего будет не такой эффективный как у микры, а уже вошел во вкус стаба микры не только в фото, но и в видео. Так же я опробовал компактную оптику и комфорт в тревеле и уже вряд ли меня кто-то переманит назад.
Люди массово с камер на смартфоны переходят, а производители фотоаппаратов вместо вылизанных камер выплевывают какие-то недоделки, "подождите 10 лет и вы сможете снимать нашей камерой вечером без штатива как смартфон".
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич

Что касается предстоящего анонса, то даже если, а скорее всего это так и будет, в новинку поставят "старую" матрицу в 20 Мп с доработками, то я не вижу в этом катастрофы.
Мы, пользователи, за последнее время сильно избалованы производителями техники. А если посмотреть в абсолютных величинах, то качество картинки, обеспечиваемое любой камерой на рынке, очень высокое, достаточное для большинства пользователей.
Подробнее

Мне вот интересно, что поставит Панасоник. Не может же он выпустить GH6 без 6К видео, а для этого нужен новый сенсор. Если Панасоник выпустит через год G10 с новым сенсором, то Олимпусу будет совсем не весело.
Re[Versinus]:
от:Versinus
Мне вот интересно, что поставит Панасоник. Не может же он выпустить GH6 без 6К видео, а для этого нужен новый сенсор. Если Панасоник выпустит через год G10 с новым сенсором, то Олимпусу будет совсем не весело.
Подробнее

НЕ выпустит!!! :)
Вы сильно опоздали с вашим ожиданием G10, он вообще то уже 2010 выпустился, вместе с G2 и GH2 :)
Так что будут или новую линейку придумывать или еще что-нибудь новенькое.
Re[Versinus]:
от:Versinus
Проблема в том, что и в следующей модели они не доделывают до конца. Я перед выбором микры смотрел на X-T3 и пришел к выводу, что без стаба он мне не нужен, тем более, что у меня уже есть почти такой же кроп.
Подробнее

Вот это как раз НЕ проблема! Это таки подход Сони, которая лидер рынка БЗК и успешно регулярно стрижет своих овец, сейчас вот на 4й заход пошла.
Проблемы как раз у Олимпуса, в который добавить что-то "новое" (что у конкурентов уже 100 лет как есть) проблематично, есть оно уже. А с прогрессом матриц пока... ну ждем конечно органические, но не факт, что на старте они не будут такими же как CMOS 10 летней давности.

Кстати, Олимпус кажется догадался в чем его проблема и начал отпиливать фишки у новых камер, типа тетеринга и ручки у EM5 MkIII, что бы было что добавлять в следующей версии.
Re[Александр Евгеньевич]:
Меня во всей этой шумихе по поводу сенсора Е-М1мк3 смущает большее количество ФАФ датчиков и более низкое базовое ИСО. Это допиленный старый сенсор или новый 20 Мп сенсор? Вот ведь интрига...
Re[AndyA]:
от:AndyA
Вот это как раз НЕ проблема! Это таки подход Сони, которая лидер рынка БЗК и успешно регулярно стрижет своих овец, сейчас вот на 4й заход пошла.
Проблемы как раз у Олимпуса, в который добавить что-то "новое" (что у конкурентов уже 100 лет как есть) проблематично, есть оно уже. А с прогрессом матриц пока... ну ждем конечно органические, но не факт, что на старте они не будут такими же как CMOS 10 летней давности.

Кстати, Олимпус кажется догадался в чем его проблема и начал отпиливать фишки у новых камер, типа тетеринга и ручки у EM5 MkIII, что бы было что добавлять в следующей версии.
Подробнее

Сони пусть стрижет, потому я не на Сони, хотя до покупки микры почти вляпался :D
А что такое есть у конкурентов, чего нет на микре? Я вот вижу как раз все наоборот, у конкурентов много чего нет, что есть на микре.
Органический сенсор мне кажется чем-то из мира фантастики. Олимпус, имхо, слишком консервативен для таких скачков. По непонятным причинам до сих пор нет BSI, хотя нужно признать, что и без него камеры дают приличное изображение по шумам.
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
Меня во всей этой шумихе по поводу сенсора Е-М1мк3 смущает большее количество ФАФ датчиков и более низкое базовое ИСО.

по сути, датчики и пиксели располагаются на одной площади матрицы. больше одних, меньше света другим...
Re[Александр Евгеньевич]:
Очень сильно смотрел в сторону x-t3 вместо второй единицы олимпуса, когда только выходил. Аппарат вроде бы отличный и не запредельно дорогой, но с эргономикой беда. Плюс основной зум 16-55 и здоровый, и без стаба, и неудобно все это держать.
Re[Versinus]:
от:Versinus
Сони пусть стрижет, потому я не на Сони, хотя до покупки микры почти вляпался :D
А что такое есть у конкурентов, чего нет на микре? Я вот вижу как раз все наоборот, у конкурентов много чего нет, что есть на микре.
Подробнее

Мы начали с будущей Фуджи, вы сказали, что у нее будет проблема в недопиле. Я объяснил, почему это не проблема с точки зрения маркетинга Фуджи и какая проблема у маркетинга Олимпуса.
Вот именно то, что у микры как в Греции "все есть" (с) и есть проблема маркетинга Олимпуса. Все страдают за матрицу, потому что больше от него хотеть нечего на фоне конкурентов (но улучшать существующее есть куда, но раз оно есть, то ждунам оно уже не нужно).
Re[Silentman]:
от:Silentman
Очень сильно смотрел в сторону x-t3 вместо второй единицы олимпуса, когда только выходил. Аппарат вроде бы отличный и не запредельно дорогой, но с эргономикой беда. Плюс основной зум 16-55 и здоровый, и без стаба, и неудобно все это держать.
Подробнее

Вот поэтому я купил Xpro2 и "фуджикроны" (2.0 WR), а для зумов оставил микро 4/3. И то, без доп.ручки и XPro2 с маленькими фиксами не фонтан.
Re[Leo53]:
от: Leo53
А при дистанционной покупке (у меня есть свой адрес в америке в безналоговом штате) - смысла теперь нет. Таможня обдерет как липку.

С новой пошлиной дорогие покупки наоборот стали выгоднее ;)
Re[Smart]:
от: Smart
по сути, датчики и пиксели располагаются на одной площади матрицы. больше одних, меньше света другим...


Это понятно, только при 20 млн пикселях для съёма изображения 121 или 181 датчиков ФАФ погоды никак не сделают.
Если другое количество ФАФ датчиков и более низкое базовое ИСО будет, то это уже другой сенсор, хоть и 20 Мп. Скорее всего, основа будет та же, что и в Е-М1мк2, но обвеска и софт точно будут новыми. В этом случае вполне уверенно можно ожидать улучшения картинки в части ДД и шумов. А количество Мп мне, с моими потребностями, вполне достаточно.
Re[AndyA]:
от:AndyA

Вот именно то, что у микры как в Греции "все есть" (с) и есть проблема маркетинга Олимпуса. Все страдают за матрицу, потому что больше от него хотеть нечего на фоне конкурентов (но улучшать существующее есть куда, но раз оно есть, то ждунам оно уже не нужно).
Подробнее



Ну да, "Ви есть слишком много кушать".
Тут в слухах прочитал (оглядывается, чтобы модератор не запалил :)), что новый Д6 от никона будет с матрицей 20 Мп и без матричной стабилизации...
Re[Smart]:
от: Smart

по сути, датчики и пиксели располагаются на одной площади матрицы. больше одних, меньше света другим...

Мне кажется, вы некорректно рассуждаете.
Меньше света другим пикселям почему?
У каждого субпикселя свой размер для данной матрицы и своя микролинза. Света каждому пикселю достается ничуть не меньше.

А вот проблема "дорисовки" цвета в тех местах где стоят фазовые датчики, думаю, имеет место быть.
Re[Александр Евгеньевич]:
Слухи про "базовое" исо 100 кажутся несколько странными.
Программное исо 100 выглядит понятно и объясняемо для микры ибо эта "данность" уже много лет.
Возможное появление аппаратного исо 100 при сохранении ДД, не меньшего чем в предыдущих камерах, наталкивает на предположение о новом датчике той же мегапиксельности, либо о некоем "глубоком тюнинге".