Новости и перспективы развития системы м4/3 [mod]

Всего 27593 сообщ. | Показаны 21981 - 22000
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
"Будем ждать"
"Правильно, сдавай" :)

А какой такой редкий объектив 1958 года? Любопытно...


Хороший купить очень сложно, надо рыться в Японии : Pentax авто-Takumar 55 мм F2 Mf , еще его называют "Underpriced gems"

https://www.flickr.com/photos/161533784@N05/albums/72157714881727157
Re[proklovvalera]:
Понятно, но это не моё фокусное, и вообще, я зумофил :), из фиксов у меня только макрики 60/2,0 микрозуйка и 50/2.0 системы 4/3
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич
Ресурса моего набора фототехники при моих объёмах съёмки мне хватит еще на 10 лет минимум. В чём грусть-тоска от того, что, возможно, больше не будет фотокамер формата м43?
Камера снимать не перестала, объективы не замутились вроде..
Сейчас ещё можно всё продать и уйти в другую систему, только, на мой взгляд, это шило на мыло менять и деньги терять.
А можно просто добивать ресурс того, что есть и спокойно ждать развития ситуации в фотоиндустрии вообще и в фирме ОМ "цифровые решения" в частности.
Подробнее


Хотел 1 в 1 текст написать днем, да отвлекли и вы опередили.
Все эти метания между системами – пустое занятие. Допустим у меня три тушки и штук 10 объективов на Микру, устану ресурс расходовать с моим объемом съемок. Смена системы – это всегда потери и лишние траты, да и лучшим фотографом точно не станешь.
Через пять лет появится что-то действительно достойное, тогда и купим, если оно надо будет конечно. А то выходят беззеркалки-полуфабрикаты одна за другой, в каждой своя ложка дегтя. Про цены на новые топовые линзы для беззеркалок вообще молчу. Само собой вопрос в голову закрадывается: новую систему собрать или еще одну квартиру купить? :D
Re[Александр Евгеньевич]:
(FT4) Обновление прошивки с видео в формате RAW на E-M1X и E-M1III будет объявлено в этом месяце.

https://www.43rumors.com/ft4-firmware-update-with-raw-video-on-the-e-m1x-and-e-m1iii-will-be-announced-this-month/
Re[Александр Барабанщиков]:
Я так мало пользуюсь видео, что понятия не имею для чего там рав и с чем его едят :)
Re[Александр Евгеньевич]:
На мой взгляд по результатам выхода(невыхода) комплексной прошивки для ем1х станет ясно, есть ли вообще у них цель выпускать что-то дальше.
Добавить прошивкой в ем1х обновленный фокус по глазам, как на марк 3, они просто обязаны.
Желательно новые алгоритмы следящего АФ для животных или летящих птиц.
Скорее всего это только мечты.

Посмотрел видео Христича про R5. Там инженеры реализовали АФ по глазам животных довольно хорошо. Другое дело, что многие животные быстрее, чем линзовые блоки многих объективов.

В целом в вопросе следящего АФ, опять же на мой взгляд, Олимпус уже отстаёт.
Re[mavani]:
от: mavani


В целом в вопросе следящего АФ, опять же на мой взгляд, Олимпус уже отстаёт.



Василий, как часто ты пользуешься следящим аф? Мне, к примеру, он вообще не нужен. Снимаю одиночными выстрелами, промахов можно сказать нет. Даже быстро приближающиеся к камере объекты теперь снять одиночными выстрелами не проблема. Следящий, кстати, на 1-3 довольно неплохой, по крайней мере заметно лучше по сравнению с 1-2... До идеала, конечно, не дотягивает. Но и тот же R5 небезгрешен, рамка цепляется лихо за глаза и держится, не слетает, но при рассмотрении отснятых кадров фокус может оказаться где угодно, хоть и совсем рядом, но все же не на глазах. То ли это из-за малой ГРИП, то ли это просто промах, но такие снимки не редкость.

Re[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Барабанщиков

Василий, как часто ты пользуешься следящим аф?

Уже давно перестал)
Re[mavani]:
от: mavani


Уже давно перестал)



Фотографам, снимающим птиц и животных в естественной среде, конечно же нужен аф с высокой точностью слежения и попаданий, возможно, с обещанной прошивкой придет долгожданное улучшение и тот же аф по глазам животных добавят в 1х. У 1-3 аф по глазам не идеальный. Рамка цепляется и создается ощущение, что все кадры будут резкими, но в действительности это не так, промахи есть. Я не использую аф по глазам, на мой взгляд одиночный выстрел гарантирует практически всегда около 100% попадание, но я, правда, и не снимаю в таких условиях, когда следящий с проводкой предпочтителен всем остальным вариантам аф.
Re[Александр Евгеньевич]:
Очень солидные источники сообщили мне, что у Sony есть один очень новый датчик MFT, который будет доступен для производства в начале 2021 года. Я надеюсь получить некоторые спецификации в ближайшее время, но это действительно большой шаг вперед из того, что я слышал. Я понятия не имею, подойдет ли этот датчик к следующей камере Panasonic GH6 или к какой-то другой новой модели.
https://www.43rumors.com/ft5-sony-has-one-newly-developed-mft-sensor-ready-for-early-2021/
Re[Andrey Berezhnoy]:
от: Andrey Berezhnoy
Очень солидные источники сообщили мне, что у Sony есть один очень новый датчик MFT, который будет доступен для производства в начале 2021 года.


я очень сомневаюсь, что Сони отсыпет что-то годное для конкурентов... тем временем, Сапог разработал новый фф датчик с глобальным затвором 21MP full frame sensor (6.4um)... и вот это реально круто... микра, видимо, будет последней в очереди... если дотянет...
Re[Gerass]:
от: Gerass
тем временем, Сапог разработал новый фф датчик с глобальным затвором 21MP full frame sensor (6.4um)... и вот это реально круто...

Глобально и нереально круто по цене думаю будет.
Re[Gerass]:
от: Gerass
я очень сомневаюсь, что Сони отсыпет что-то годное для конкурентов...


Sony Semicondactors является независимым от Сони разработчиком и производителем матриц. Не продав новый датчик м43 Олимпусу или Панасонику они лишат себя денег, только и всего, а деньги все любят...
Re[Andrey Berezhnoy]:
от: Andrey Berezhnoy
Очень солидные источники сообщили мне...


С прошлой страницы обсуждаем, так сказать...
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич


Sony Semicondactors является независимым от Сони разработчиком и производителем матриц. Не продав новый датчик м43 Олимпусу или Панасонику они лишат себя денег, только и всего, а деньги все любят...

Подробнее


Практически все бзк Олимпус собраны на датчиках Сони. Тетка прекрасно понимает, что если она сама не продаст их своим конкурентам, то на продаже датчиков заработает кто-то другой. Тетка умеет считать деньги.
Re[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Евгеньевич
Sony Semicondactors является независимым от Сони разработчиком и производителем матриц. Не продав новый датчик м43 Олимпусу или Панасонику они лишат себя денег, только и всего, а деньги все любят...


она-то продаст, вопрос только, что... очень сомневаюсь, что она туда запихает свои последний разработки..., а на подходе глобальный затвор... вангую, в следующем году буду камеры с матрицей на гз, но не у микры, естественно...


от:Александр Барабанщиков
Практически все бзк Олимпус собраны на датчиках Сони. Тетка прекрасно понимает, что если она сама не продаст их своим конкурентам, то на продаже датчиков заработает кто-то другой. Тетка умеет считать деньги.
Подробнее



Кто-то другой - это кто??? Сапог что ли??? так он отродясь на микру матриц не делал... может, конечно, увидит гигантские барыши...))))
Re[Andrey Berezhnoy]:
от: Andrey Berezhnoy
Глобально и нереально круто по цене думаю будет.



пишут про R1... Сапог серьезно взялся за дело, штампует патенты на объективы чуть ли не каждую неделю... пару дней назад презентовали крутой телевик 70-200, впечатляют размеры, мелкий... дешевый полтинник... Они с теткой разрывают рынок...
Re[Gerass]:
от: Gerass


Кто-то другой - это кто??? Сапог что ли??? так он отродясь на микру матриц не делал... может, конечно, увидит гигантские барыши...))))



Вы меня удивляете. Насколько мне известно, базовая технология в целом одинакова для всех производителей датчиков и является практически одной и той же технологией, которая используется для производства чипов иного назначения. На сегодняшний день можно смело говорить о далеко не одном десятке литейных заводов, которые в сжатые сроки в состоянии наладить серийное производство датчиков изображения по индивидуальному заказу. Такие компании как Micron, Toshiba, ON Semiconductor, Dongbu HiTek(Sigma), Sharp, Samsung и т.д. имеют необходимые производственные мощности, способные удовлетворить самого требовательного заказчика. А вообще, при желании можно не усложнять себе жизнь и купить серийный датчик у любой компании, специализирующейся на производстве сенсоров изображения, собственно, как это многие сегодня и делают, приобретая готовую продукцию у той же тети Сони. В бизнесе всегда так: разные подходы, разные доходы.
ЗЫ: "За четыре года Sony в четыре раза увеличила свою стоимость, а Canon потеряла более трети своей стоимости." https://www.sonyalpharumors.com/interesting-in-four-years-sony-quadrupled-its-value-while-canon-lost-more-than-a-third-of-its-value/
Re[Gerass]:
от:Gerass
она-то продаст, вопрос только, что... очень сомневаюсь, что она туда запихает свои последний разработки..., а на подходе глобальный затвор... вангую, в следующем году буду камеры с матрицей на гз, но не у микры, естественно...
Подробнее


Я думаю, скоро станет ясно, есть ли серьёзные перспективы у м43 вообще и у новой фотофирмы ОМ Дигитал в частности. Если появится новая камера с новым сенсором, имеющим существенно лучшие, по сравнению с текущим, характеристики, то и перспективы будут. Если нет, то на нет и суда нет, будут потихоньку раздербанивать и продавать наследство.
Re[Gerass]:
от:Gerass
я очень сомневаюсь, что Сони отсыпет что-то годное для конкурентов... тем временем, Сапог разработал новый фф датчик с глобальным затвором 21MP full frame sensor (6.4um)... и вот это реально круто... микра, видимо, будет последней в очереди... если дотянет...
Подробнее


Никак не пойму, что даст этот глобальный затвор, что о нем пишут как о каком-то чуде? Я так понимаю даст отсутствие роллинг шаттер на электронном затворе? Или еще какие-то плюшки?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта