Новости и перспективы развития системы м4/3 [mod]

Всего 27591 сообщ. | Показаны 2821 - 2840
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
У сверхсветосильной оптики сверхмалая глубина резкости.


Ну и что. :P Разве вы не знали, что в фотографии главное - это размытие фона

А если серьезно, то действительно хочется более легкую оптику на ФФ и кроп 1.5, но тут практически непреодолимые ограничения.
Re[romandoctor]:
от:romandoctor
Всё верно. Я просто немного о другом. В свете вышесказанного, как раз интересно, что смарты действительно "съели" рынок мыльниц. Но я о том, что это рынок (как бы) не фотографов, а тех, кому просто нужна некая фиксация момента. Ребёнок растёт, у бабули день рождения, друзья пришли и стало весело, в отпуск съездил - там пизанская башня, под неё падающую надо руку подставить. А наши БЗК или зеркалки адресованы другим людям, которые считают себя фотографами (профи или любители - не важно), им надо боке-моке, резкость-нерезкость, жанр, итп... И этот рынок, как мне кажется, растёт. И реально никому не нужно, чтобы в телефоне был настоящий фотоаппарат. Того, что заменило мыльницу более, чем достаточно. А фотографов не слишком беспокоит даже отсутствие GPS в тушках, не то, что возможность сразу кинуть в инстаграм картинку. Наоборот, надо равку проявить сначала, иначе кайф не тот :)

А действительно, что можно ждать от фототехники в будущем? Всё уже придумано давно. Или чего-то ждём? Мне только не хватает отсутствия шумов на высоких ISO :)
Подробнее

Полностью согласен. Если провести аналогию, то возможность спокойно купить (порой не выходя из дома) мясо и рыбу в магазине не привела к исчезновению большой "армии" энтузиастов любителей рыбалки и охоты и соответствующей индустрии для них.
А от фототехники можно ждать в будущем и чистой картинки на высоких ИСО и "неотцепляемого" в сложнейших условиях автофокуса и может быть попиксельное управление матрицей процессором (ИСО например).
Re[avges]:
от:avges
А от фототехники можно ждать в будущем и чистой картинки на высоких ИСО и "неотцепляемого" в сложнейших условиях автофокуса и может быть попиксельное управление матрицей процессором (ИСО например).
Подробнее


То, что надо. :)

Сверхсветосильность отпадает за ненадобностью, следовательно вес, размеры оптики и ГРИП могут быть небольшими.
Re[romandoctor]:
Светосильность никогда не отпадет. Т.к кпд всегда меньше 1. Усиление сигнала всегда усиливает и шумы, и т.д и т.п. И как небольшой грип сделать с темной линзой? Только софтово, что некошерно. Хотя в будущем будет софтовый грип и с разными профилями под реальные линзы, а не как сейчас в играх по гауссу.
Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy
Светосильность никогда не отпадет.


Я разве хотел отменить светосильность? Я говорю о сомнительной пользе СВЕРХсветосильных объективов. С диафрагмами 1/1.2 или 1/0.95. Они дорогущие, огромные, тяжёлые и ГРИП слишком мала. Идея иметь объектив с диафрагмой 1/1,4 - 1/1.8 на m4/3 с высоким бесшумным ISO мне очень нравится. Больше и хотеть нечего. Ну, мне лично... :)
Re[romandoctor]:
от: romandoctor
Субъективное ощущение: Никон сдувается совсем и, учитывая экономические реалии, безвозвратно. Камеры ФФ у них безусловно хороши, но массовый спрос в других сегментах...
Никон продает БОЛЬШЕ камер со сменной оптикой (29% рынка), чем Панасоник, Олимпус, Фуджи и Сони вместе взятые (23% рынка).
http://www.dslrbodies.com/newsviews/nikons-first-half-financial.html

При этом, да, Никон переживает не лучшие времена (хотя эта фирма по-прежнему прибыльная) - как и вся фотопромышленность в целом.
Re[romandoctor]:
Metz Mecablitz 36 AF-4 digital Olympus встанет на микро? Есть опасность, что под зеркалки 4/3, а менялся-ли башмак я не в курсе.
Re[Александр Бейч]:
Башмак тот же. FL 50R на микре струячит с полным сохранением функций.
Re[www user]:
от:www user
Никон продает БОЛЬШЕ камер со сменной оптикой (29% рынка), чем Панасоник, Олимпус, Фуджи и Сони вместе взятые (23% рынка).
http://www.dslrbodies.com/newsviews/nikons-first-half-financial.html.
Подробнее


Там написано про компактные камеры. Про сменную оптику нет ни слова. Только недавно в этой же ветке давали информацию о том, что Никон закрыл производство своей "Единички"

А впрочем, не важно..
Re[romandoctor]:
от: romandoctor
Там написано про компактные камеры. Про сменную оптику нет ни слова.

На графиках вроде бы сплошные линии как раз про сменную оптику?
Re[Shovg]:
от: Shovg
На графиках вроде бы сплошные линии как раз про сменную оптику?


Да, это со сменной оптикой, но под этим понимаются зеркалки + беззеркалки, т.е. все не компакты.
Re[romandoctor]:
от:romandoctor
Там написано про компактные камеры. Про сменную оптику нет ни слова. Только недавно в этой же ветке давали информацию о том, что Никон закрыл производство своей "Единички"

А впрочем, не важно..
Подробнее
Как-раз важно. Желтый график видите справа? На нем написано: 2016 ILC market share estimates - это оно ;)
Re[Александр Евгеньевич]:
О как здорово! Теперь не нужны всякие переходники, особенно экзотические. Просто взять и отпечатать новый корпус для объектива с нужным байонетом.

https://www.youtube.com/watch?v=bDYTSJFJy5g
Re[kdv888]:
от: kdv888
О как здорово! Теперь не нужны всякие переходники, особенно экзотические. Просто взять и отпечатать новый корпус для объектива с нужным байонетом.

https://www.youtube.com/watch?v=bDYTSJFJy5g

:) Еще одна головная боль: научиться рассчитывать объективы, купить принтер, полимеры и лить-шлифовать стекла.
Re[avges]:
от: avges
:) Еще одна головная боль: научиться рассчитывать объективы, купить принтер, полимеры и лить-шлифовать стекла.

И научиться работе в САПР
Re[Semenov Sergei]:
от: Semenov Sergei
И научиться работе в САПР

Это было бы последней каплей понудивший бы меня научиться работе в ФШ вместо всего вышеперечисленного :laugh:
Re[Александр Евгеньевич]:
Я читал, что матрицы уже практически дошли до предела квантовой эффективности. И каких то прорывов ждать нет смысла. Именно поэтому мы сейчас видим множество камер, отличающихся только свистелками и пер...ками :)
Что то может дать не фильтрация, а разделение света, но это не так уж много, а потом уж точно тупик.
Re[avges]:
от: avges
:) Еще одна головная боль: научиться рассчитывать объективы, купить принтер, полимеры и лить-шлифовать стекла.

Он вроде взял стандартные стекла?
Мне кажется, что это могло бы быть интересным - дешевые легкие объективы, не идеальные оптически, но картинку которых можно было бы править в редакторе.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Metz Mecablitz 36 AF-4 digital Olympus встанет на микро? Есть опасность, что под зеркалки 4/3, а менялся-ли башмак я не в курсе.

Мегаблиц 54 никон вполне работает на микре :)
Т.к. имеет встроенный датчик освещенноссти (про башмак молчу :) )
Re[avges]:
если тема станет популярной, скоро появится какой-нибудь конвертер одних объективов в другой
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта