Новости и перспективы развития системы м4/3 [mod]

Всего 27591 сообщ. | Показаны 16261 - 16280
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Для любительских и бытовых (!) целей смартфона более чем достаточно!

Если зум или телевик сделают, хотя-бы более 100мм
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
Для газет/журналов/прессы/тырнета смартфона маловато чисто из-за фокусных и скорости АФ.
Зависит это от жанра газет/журналов/прессы/тырнета.

Только бюджет на смартфон охранника :D
Как-то как раз читал про то, что издания не хотят платить по все миру, вход идет все, что умеет регистрировать. Понятно, что под какой-то проект смартфон не подойдет.

от: Юрий Трубников
Для любительских и бытовых (!) целей смартфона более чем достаточно!

А для чего тогда нужна микра? :D
Re[Versinus]:
от: Versinus
А для чего тогда нужна микра? :D

Я ж написал - Микра - для продвинутых любителей; проф. спорт/репортаж/свафото/пейзажи/фотоохота и т.д.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
Я ж написал - Микра - для продвинутых любителей; проф. спорт/репортаж/свафото/пейзажи/фотоохота и т.д.

Сложно уловить разницу между любителем и продвинутым любителем. Вот даже не знаю куда себя записать. Репортаж и пейзажи снимают даже домохозяйки, свадебное фото это уже коммерция.
У меня есть неплохой смартфон, ни для быта, ни для тревела и даже для зоопарка мне его не хватает. На микру я потратил больше 5К€, точно не считал и еще планирую прикупить оптики.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
Здесь неск. страниц назад была ссыль с таким тестом-сравнением, но это было до последней прошивки Е-М1М2, а с последней прошкой - это "новая" камера.
Реально. :D

А я думал там очередное сравнение jpeg-ов
Re[Versinus]:
от:Versinus
Сложно уловить разницу между любителем и продвинутым любителем. Вот даже не знаю куда себя записать. Репортаж и пейзажи снимают даже домохозяйки, свадебное фото это уже коммерция.
У меня есть неплохой смартфон, ни для быта, ни для тревела и даже для зоопарка мне его не хватает. На микру я потратил больше 5К€, точно не считал и еще планирую прикупить оптики.
Подробнее

Очевидно, что Вы - продвинутый любитель.
Вообще - этим определением-разделением (сегментацией рынка потребителей) и занимается отдел маркетинга.
Примерно как-то так - https://yandex.ru/search/?text=https%3A%2F%2Frevolution.allbest.ru%2Fmarketing%2F00226771_0.html%23text&lr=213&clid=2186621

ЗЫ "Репортаж и пейзажи" снимают все - и любители, и продвинутые любители и профи. Целеполагание у всех разное.
Re[Versinus]:
от: Versinus
...Поставят 24мп сенсор и будет хорошо, если он будет бси, мелкий пиксель нужно как-то компенсировать...


Что то подсказывает, что если будет BSI сенсор то не менее 28-32 Мп. Полумеры тут ни к чему ).

P.S.: ух ты! У меня сегодня юбилей! )
Re[Versinus]:
от: Versinus
Потому Олимпус и Панасоник выпускают топовые тушки, а не только компактные по сходной цене. Как ни крути смартфоны не могут обеспечить стабильное качество на всех ФР, а лучшее только на одном. .

Я-то с вами согласен, и потому мы на этом форуме сидим. Да только сколько нас таких осталось?
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
Разница в финишной картинке = почти 0 для газет/журналов/прессы/тырнета - там полноразмеры в 20Мп нахрен никому не нужны.

Это есть так называемое вранье.
Разница огромна и видна даже в 640 пикселях. Потому как это не только детали, но и прозрачность, цвет, свет и т.д. И да, и чёткость изображения тоже.

По фотографиям на новостных сайтах я сразу, в этих вот 600 пикселях вижу, когда редакция заказала съемку на Марк у профессионального репортера, а когда удовлетворились фоточками с телефончега присутствовавшего там журналиста.

Re[Versinus]:
от:Versinus
Потому Олимпус и Панасоник выпускают топовые тушки, а не только компактные по сходной цене. Как ни крути смартфоны не могут обеспечить стабильное качество на всех ФР, а лучшее только на одном. Они скорее всего сожрут любителей одного темнофикса на ФФ.
Подробнее

На современных смартфонах уже минимум три фокусных. Размер матриц растет. Оптика отличная(например лейка у Huawei). Качество каждого фокусного неизбежно будет улучшаться. Циклы разработок смартфонов существенно короче циклов разработки камер. Результаты увидим в ближайшие годы.
Несмотря на все это, конечно, микра для меня наиболее перспективная система для разработки по соотношению размер-качество , чем другие.
Re[www user]:
от:www user
Это есть так называемое вранье.
Разница огромна и видна даже в 640 пикселях. Потому как это не только детали, но и прозрачность, цвет, свет и т.д. И да, и чёткость изображения тоже.

По фотографиям на новостных сайтах я сразу, в этих вот 600 пикселях вижу, когда редакция заказала съемку на Марк у профессионального репортера, а когда удовлетворились фоточками с телефончега присутствовавшего там журналиста.
Подробнее

Я видел любительский репортаж с какой-то мыльницы, когда ВВП приезжал в Израиль на открытие Мемориала победы Красной армии, и это было в разы лучше (детали, прозрачность, цвет, свет и т.д.) чем проф. "вот это вот" - http://www.kremlin.ru/events/president/news/15727

"И да, и чёткость изображения тоже". :laugh:
Re[agarta]:
от: agarta
На современных смартфонах уже минимум три фокусных. Размер матриц растет. Оптика отличная(например лейка у Huawei).
...


Huawei P30 PRO снимает, на мой взгляд, очень прилично.
Особенно в условиях плохого освещения. Ниже пример съёмки на закате с высоты ?100-110м. через стекло (почти нулевая обработка камерного джпега).



У микры будет шанс при переходе на новый технологический процесс для создания сенсоров. Существующий не позволит дать высококачественную картинку с разрешением 24-32мп.
Весьма интересным может быть сотрудничество израильской Jazz (пишу по памяти) с Олимпусом.

Re[Свободы сеятель пустынный]:
от:Свободы сеятель пустынный
Очевидно, что Вы - продвинутый любитель.
Вообще - этим определением-разделением (сегментацией рынка потребителей) и занимается отдел маркетинга.
Примерно как-то так - https://yandex.ru/search/?text=https%3A%2F%2Frevolution.allbest.ru%2Fmarketing%2F00226771_0.html%23text&lr=213&clid=2186621

ЗЫ "Репортаж и пейзажи" снимают все - и любители, и продвинутые любители и профи. Целеполагание у всех разное.
Подробнее

С маркетингом я знаком, спасибо :)

от: www user
Я-то с вами согласен, и потому мы на этом форуме сидим. Да только сколько нас таких осталось?

Я думаю сколько было, столько и осталось. Другим камеры были навязаны созданным цифровым хайпом. И люди естественно начали возвращаться к привычным мыльницам и "полароидам", которые переродились в виде смартфона.
Я например долгое время, несмотря на наличие ЗК/БЗК все равно фотографировал на смартфон и регулярно его обновлял, камеры в основном лежали на полке. С микрой все изменилось :D

от: NickBox
Что то подсказывает, что если будет BSI сенсор то не менее 28-32 Мп. Полумеры тут ни к чему ).

Тогда лучше 128мп квадбайер )

от:agarta
На современных смартфонах уже минимум три фокусных. Размер матриц растет. Оптика отличная(например лейка у Huawei). Качество каждого фокусного неизбежно будет улучшаться. Циклы разработок смартфонов существенно короче циклов разработки камер. Результаты увидим в ближайшие годы.
Несмотря на все это, конечно, микра для меня наиболее перспективная система для разработки по соотношению размер-качество , чем другие.
Подробнее

У Хуавая от лейки одно маркетинговое название )
Смартфон как мыльница безусловно сделал большой прогресс. В них появилась хорошая стабилизация, в моем смартфоне фикс f1.5, клеит кадры и вообще лоу лайт прилично подрос. Но камеры тоже не стоят на месте, мой G9 может все тоже самое и еще больше )
Я 15 лет из года в год покупаю очередной супер флагман с мыслью "ну вот он долгожданный фотоаппарат", а через 5 лет на эти фото без слез смотреть нельзя. С другой стороны есть моменты, когда хорошо, что смартфон с камерой существует.
В общем лично у меня произошел прогресс наоборот, в то время как люди переходят с камеры на смартфон, мне надоели смартфоны и при любой возможности беру камеру с собой.
Re[VicSPb]:
от:VicSPb
Huawei P30 PRO снимает, на мой взгляд, очень прилично.
Особенно в условиях плохого освещения. Ниже пример съёмки на закате с высоты ?100-110м. через стекло (почти нулевая обработка камерного джпега).



У микры будет шанс при переходе на новый технологический процесс для создания сенсоров. Существующий не позволит дать высококачественную картинку с разрешением 24-32мп.
Весьма интересным может быть сотрудничество израильской Jazz (пишу по памяти) с Олимпусом.
Подробнее

Вот вы пишите про 32мп на микре, а восхищаетесь очередной почтовой маркой с хуавея, которая только на смартфоне хорошо смотрится, вместо деталей одни очертания на снимке.
А то все звучит как буд-то смартфоны уже научились вот так в лоу лайте фотографировать





Re[VicSPb]:
от: VicSPb
Huawei P30 PRO снимает, на мой взгляд, очень прилично...

Он не снимает прилично, а "считает".
Это вычислительная фотография.
На данный момент сравнение фото со смартфона и с фотоаппарата, это сравнение работы процессора и программ с работой оптики.
Не сильно корректно. Хотя для конечного пользователя конечно принципиальной разницы нет - ему результат нужен.
Программисты соревнуются с физиками.
Но рано или поздно вычисления придут на помощь и обычной фототехнике.
А пока корректным будет сравнение с обработанным на компьютере РАВом.
Re[Versinus]:
от: OperLV

Он не снимает прилично, а "считает".
Это вычислительная фотография.
...

Нет возражений. Почти.
Оптика есть везде, ПО тоже везде.
Вопрос только в их соотношении :).

от: Versinus
Вот вы пишите про 32мп на микре, а восхищаетесь очередной почтовой маркой с хуавея, которая только на смартфоне хорошо смотрится, вместо деталей одни очертания на снимке.
...


Люблю такие безапелляционные утверждения: "почтовая марка", "только на смартфоне хорошо смотрится", "вместо деталей..." .
Кто сказал этот откровенный бред ?
На личности переходить не буду, т.к. ответ мне известен.

За сим беседы заканчиваю.

Re[VicSPb]:
от:VicSPb
Люблю такие безапелляционные утверждения: "почтовая марка", "только на смартфоне хорошо смотрится", "вместо деталей..." .
Кто сказал этот откровенный бред ?
На личности переходить не буду, т.к. ответ мне известен.

За сим беседы заканчиваю.
Подробнее

Я сказал, т.к. по ссылке не доступен полноразмер, а только фото 2048 × 1432, что для меня почтовая марка, т.к. оно меньше даже разрешения дисплея моего смартфона, не говоря про ноутбук и мониторы.
На личности вы уже перешли, назвав необоснованно мое сообщение бредом.
Re[Александр Евгеньевич]:
Да как смартфон может сравниться с фотоаппаратами. Смартфон даже банально держать неудобнее, не говоря об удобстве снимать. Как записная книжка окей, но не более.
Re[Versinus]:
от:Versinus
Я сказал, т.к. по ссылке не доступен полноразмер, а только фото 2048 × 1432, что для меня почтовая марка, т.к. оно меньше даже разрешения дисплея моего смартфона, не говоря про ноутбук и мониторы.
Подробнее

К фотографам президентского пула у Вас нет претензий?
Там тоже "почтовые марки".
Сайт Пита Соузы - https://www.petesouza.com/
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
К фотографам президентского пула у Вас нет претензий?
Там тоже "почтовые марки".
Сайт Пита Соузы - https://www.petesouza.com/

У меня претензии ко всем почтовым маркам :D Поэтому мне не интересны ни фотохостинги, ни соц сети, ни прочий недовеб.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта