Новости и перспективы развития системы м4/3 [mod]

Всего 27593 сообщ. | Показаны 16281 - 16300
Re[OperLV]:
от:OperLV
Он не снимает прилично, а "считает".
Это вычислительная фотография. :!:
На данный момент сравнение фото со смартфона и с фотоаппарата, это сравнение работы процессора и программ с работой оптики.
Не сильно корректно. Хотя для конечного пользователя конечно принципиальной разницы нет - ему результат нужен.
Программисты соревнуются с физиками.
Но рано или поздно вычисления придут на помощь и обычной фототехнике.

Подробнее

Вот на это и вся надежда.
А всё начинается с аккума., иначе у меня нет объяснений почему я могу в ФШ корректно склейть панораму или сделать карточку по методу Бренайзера, а камера - фигвам.
Ну или маркетологи специально ограничивают возможности фотокамер, продлевая им, таким образом жизнь.
Имхо - это плохой метод.
Re[Versinus]:
от: Versinus
У меня претензии ко всем почтовым маркам :D Поэтому мне не интересны ни фотохостинги, ни соц сети, ни прочий недовеб.

Тогда рекомендую купить это - https://www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovye-kamery/model/gfx100/kharakteristiki-35349 и не выносить всем мозг.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
Здесь неск. страниц назад была ссыль с таким тестом-сравнением, но это было до последней прошивки Е-М1М2, а с последней прошкой - это "новая" камера.
Реально. :D

Нашёл, посмотрел. С небольшим преимуществом там победил панасоник.
у олика новая прошивка, но и у панасоника только что вышла новая, которая в том числе улучшает АФ.

P. S. Самому кажется, что фазовые датчики должны давать преимущество. Поэтому ищу несколько тестов. Вдруг в том одном вышла погрешность ;)
Re[VicSPb]:
от: VicSPb
Нет возражений. Почти.
Оптика есть везде, ПО тоже везде.
Вопрос только в их соотношении.

Это на первый взгляд, на самом деле в смартфоне тот же уровень софта что и в фотоаппарате был уже давно.
А сейчас за ним уже стоит то, что сейчас принято называть вычислительной фотографией.
И это совершенно другой уровень обработки и подход в целом.
Именно по этой причине вы не увидите ни на dxo ни на dpreview того уровня тестирования, которое проводят для фотоаппаратов.
Ни о какой "точности" цветопередачи и верности цвета речи не идёт.
Основной критерий - нравится ли "фоточка".
Из объективных критериев осталось кол-во шумов и детализация.
Которые опять же зависят, в смартфоне, от алгоритмов работы софта чуть менее, чем полностью.
В общем предлагаю закрыть дискуссию на эту тему в этой теме.
Re[agarta]:
от: agarta

Кстати еще слухи :)
https://www.ixbt.com/news/2019/11/10/sluh-do-konca-marta-olympus-zakroet-podrazdelenie-vypuskajushee-kamery.html

Хобот такое себе издание.. Бачок сливной.
Re[OperLV]:
от:OperLV
Он не снимает прилично, а "считает".
Это вычислительная фотография.
На данный момент сравнение фото со смартфона и с фотоаппарата, это сравнение работы процессора и программ с работой оптики.
Не сильно корректно. Хотя для конечного пользователя конечно принципиальной разницы нет - ему результат нужен.
Программисты соревнуются с физиками.
Но рано или поздно вычисления придут на помощь и обычной фототехнике.
А пока корректным будет сравнение с обработанным на компьютере РАВом.
Подробнее

В G9 вполне себе есть вычислительная фотография, например склейка фото в лоу лайте, хдр, интеллектуальное исо, когда оценивается не только контраст, но и движение, а так же deep learning для АФ.

от: Свободы сеятель пустынный
Тогда рекомендую купить это - https://www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovye-kamery/model/gfx100/kharakteristiki-35349 и не выносить всем мозг.

Странно, что вы не посоветовали 720п монитор, что бы соответствовать инстаграм трендам.
Re[NickBox]:
от: NickBox

P.S.: ух ты! У меня сегодня юбилей! )

Если бы все вели себя как вы в плане количества сообщений за такой срок -мир был бы лучше))
Re[Versinus]:
от: Versinus
В G9 вполне себе есть вычислительная фотография...

Перечисленное не относится к вычислительной фотографии, за исключением HDR, да и он объективно примитивен в сравнении с...😉
Re[Versinus]:
от:Versinus
Я сказал, т.к. по ссылке не доступен полноразмер, а только фото 2048 × 1432, что для меня почтовая марка, т.к. оно меньше даже разрешения дисплея моего смартфона, не говоря про ноутбук и мониторы.
Подробнее
Лови полноразмер: https://fdn.gsmarena.com/imgroot/reviews/19/xiaomi-mi-note-10/hands-on/bokeh/gsmarena_009.jpg

Вот 100% - плохо?!



- это уже почти картинка как у взрослых.


Теперь актуальная микра (для той же целевой аудитории инстаграммеров и т.д.), на почти том же ЭФР и ИСО:




смотрим 100% - там всё печально: https://4.img-dpreview.com/files/p/sample_galleries/6825955048/1504452934.jpg

Чтобы было зримо лучше, нужен качественный светосильный портретный фикс - одной камеры уже мало:

Re[VicSPb]:
от:VicSPb
Huawei P30 PRO


.
Подробнее

Да, отлично.
А это жпег или рав?
Re[www user]:
Ага)) насмешили, на первой фотографии с сяоми посмотрите что с волосами на голове( другими словами-фотошоп от рукажопа), просто супер картинка, по взрослому так. Даже для инсты не пойдет Интеллекту ещё нужно учиться
Re[www user]:
от: www user
...
- это уже почти картинка как у взрослых.
...

угу...


Re[www user]:
от:www user
Лови полноразмер: https://fdn.gsmarena.com/imgroot/reviews/19/xiaomi-mi-note-10/hands-on/bokeh/gsmarena_009.jpg


Вот 100% - плохо?!



- это уже почти картинка как у взрослых.
Подробнее

Как-то я не увидел город в лоу лайте. Объекты крупным планом мой Note 9 фотографирует в тепличных условиях хорошо и даже фон на лицевых портретах размывает без косяков, а вот на полноростовых лажает. На этом примере софт накосячил.


от:www user

Теперь актуальная микра (для той же целевой аудитории инстаграммеров и т.д.), на почти том же ЭФР и ИСО:




смотрим 100% - там всё печально: https://4.img-dpreview.com/files/p/sample_galleries/6825955048/1504452934.jpg

Чтобы было зримо лучше, нужен качественный светосильный портретный фикс - одной камеры уже мало:


Подробнее

На эти примеры могу не смотреть, у меня своих достаточно. На днях сфоткал ребенка вечером дома при плохом свете на исо 1600 крупным планом. И вот тут смартфону ловить нечего. Скоро у ребенка ДР, потом Рождество и НГ и там тоже смартфону ловить нечего.
Фиксы да, нужны хорошие, они у меня есть, как и зумы. Камера будет меняться, стекло останется. Когда там смартфоны обгонят мой Note 9 не известно, а стабильный качественный результат нужно получать уже сегодня.
Re[Versinus]:
А это ты с кем сейчас спорил?
Re[www user]:
от: www user
А это ты с кем сейчас спорил?

Видимо с тем, кого цитировал )
Re[Александр Евгеньевич]:
Интервью с Масаоми Томизавой
https://www.43rumors.com/olympus-interview-with-masaomi-tomizawa/
Механизм обработки изображений представляет собой микросхему, которая выполняет все операции обработки, включая преобразование цветов, уменьшение шума и автофокусировку. Двигатель не разработан для одной модели; вместо этого был разработан единый двигатель для всех камер текущего поколения. Из-за длительного периода разработки новый движок, по сути, должен обеспечивать производительность своего предшественника как минимум вдвое. Чтобы сделать это возможным, мы используем новейшую микросхему для нового двигателя.
Однако этого недостаточно для создания высокопроизводительного механизма обработки изображений. Что действительно важно при разработке двигателя, так это способность предвидеть, что будет дальше. Важно иметь возможность представлять и визуализировать камеру будущего, наблюдая за текущими тенденциями, а затем разрабатывая технологии, необходимые для того, чтобы сделать эту камеру реальностью.
В то время как команда разработчиков алгоритма в Olympus указывает, что необходимо внедрить в следующую модель, команда разработчиков движка делает еще один шаг вперед и работает над тем, чтобы обеспечить движку гибкость. Этот дополнительный запас определяет судьбу систем камер для поколения.
Например, E-M1X, выпущенный в январе 2019 года, использует два механизма обработки изображений TruePic VIII, каждый из которых идентичен модулю, встроенному в E-M1 Mark II. Мы смогли включить два двигателя в новую модель, потому что ранее в каждый двигатель был встроен механизм, облегчающий синхронизацию.

Благодаря двум двигателям был реализован потрясающий новый набор возможностей, таких как Handheld High Res Shot. Технически, новая рамка Handheld High Res Shot полностью отличается от предыдущего штатива High Res Shot. Тем не менее, это не означает, что TruePic VIII фактически включает в себя функциональность для функции Handheld High Res Shot . Все, что мы делали, - это предсказывали, какой тип обработки потребуется, анализируя тренды и заранее включая необходимые детали. Позже нам удалось реализовать ручной снимок в высоком разрешении с E-M1X, объединив эти детали.
Мы уверены в нашей способности предвидеть будущее. Как лидер в производстве беззеркальных камер, мы первыми запустили разработку специализированного движка, первыми получили отзывы наших клиентов и первыми перевели эту обратную связь в аппаратное обеспечение.
Еще одна наша сильная сторона заключается в том, что мы отправляем наших разработчиков двигателей в поле с профессиональными фотографами. Это дает нашим инженерам возможность наблюдать за профессионалами в действии, видеть, как они используют свое оборудование, что им нужно, что им нравится и что поможет им в достижении поставленных целей. Эти данные формируют основу для концептуализации движка следующего поколения, который появится на сцене через несколько лет.
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Да, отлично.
А это жпег или рав?


Большое спасибо
Мне кадр показался весьма приемлемым: иначе я бы его не размещал.

Это внутрикамерный джпег. Минимальная обработка (её почти нет).
На 40мп я не переходил сознательно, т.к. в тестах и обзорах прочитал, что вечером результат будет хуже.
Снимал в режиме "для чайников" - 10мп (это когда 4 пикселя объединяются в один) и использовал режим "Фото" ("Ночь" будет хуже (тоже из тестов)).
Исходный размер снимка 3648*2736.
Я немного его скадрировал (обрезал) для Фликра и разместил там картинку размером 2560*1790.

P.S. У меня нет и не было желания сравнивать камеры (ФФ, кроп, 4/3 ...) со смартфонами.
Целью было показать, что топовым смартфоном можно снять вполне приличный кадр.

Re[VicSPb]:
от: VicSPb
...
Целью было показать, что топовым смартфоном можно снять вполне приличный кадр.

При наличии совместимого смартфона и Gcam вроде можно сделать приличный кадр и не топовым смартфоном.
Re[OperLV]:
от: OperLV
Перечисленное не относится к вычислительной фотографии, за исключением HDR, да и он объективно примитивен в сравнении с...😉

"Ночной" режим я бы все таки отнёс к вычислительной фотографии и еще пиксельшифт про который забыл написать.
Что еще до фотоаппаратов не дошло, то это квад байер, но у Сони уже есть сенсоры в разработке, на микре увидим лет через 10, когда остальные сливки снимут :D
Re[Versinus]:
от:Versinus
"Ночной" режим я бы все таки отнёс к вычислительной фотографии и еще пиксельшифт про который забыл написать.
Что еще до фотоаппаратов не дошло, то это квад байер, но у Сони уже есть сенсоры в разработке, на микре увидим лет через 10, когда остальные сливки снимут :D
Подробнее

Пикселшифт - это да, упустил, чистая вычислительная фотография, пожалуй единственный пример.
Ночного режима в микре нет.
Есть полуфабрикаты типа live composite и live bulb, но это скорее инструмент фотографа, он полностью его контролирует и без этого контроля хрень выйдет.
Примерно как HDR ;) оно как бы есть, но ну нафиг, лучше уж в компе сделать, нормально.
Это не плохо и не хорошо, это просто так есть.

А не плохо бы иметь аналог Gcam-овского ночного режима... в РАВ... 8)
Правда атомную станцию с собой носить придётся
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта