Виды городов

Всего 6621 сообщ. | Показаны 3901 - 3920
Нижний Новгород утро.

Re[t1000978]:
Абхазия.
Древний заброшенный город в скале.
Если увеличить фото, то можно разглядеть в скале окна и двери...

Re[DimDimich]:
от: DimDimich
Абхазия.
Древний заброшенный город в скале.
Если увеличить фото, то можно разглядеть в скале окна и двери...


Да, правда, увеличила и разглядела. Напомнило пещерный город-крепость Чуфут-Кале в Крыму.
Re[t1000978]:
Я его случайно заметил. Сфотографировал гору, потом стал рассматривать на экране камеры и увидел окна...
Спрашивал у пары местных, те понятия не имеют, что это за поселение было.
Интернет говорит, что это монастырь в селе Отхара, первые упоминания о котором датированы XII веком. Монахи там скрывались от набегов всяких хулиганов... :))
Re[DimDimich]:
от:DimDimich
Я его случайно заметил. Сфотографировал гору, потом стал рассматривать на экране камеры и увидел окна...
Спрашивал у пары местных, те понятия не имеют, что это за поселение было.
Интернет говорит, что это монастырь в селе Отхара, первые упоминания о котором датированы XII веком. Монахи там скрывались от набегов всяких хулиганов... :))
Подробнее


Интересно, как в это поселение доставляли продукты и воду?
Я давно побывала в Чуфут-Кале, на самом верху горы и в этих жилищах, и тоже об этом думала.
И вообще непонятно, как там можно было жить. Жилища, выдолбленные в скале. Выдолбленные из камня топчаны, на малейших украшений быта - ни рисунков на стенах, ни орнаментов, ни предметов быта. Я думала: что могло заставить людей там поселиться - страх, или это были какие-то изгои, например прокаженные, или это была тюрьма?
Re[t1000978]:
А я не понимаю, как можно жить в городских бетонных коробочках, где слышно всех соседей, где любой неадекват с музыкальной системой / громким телевизором / перфоратором / невоспитанной собакой / своим другом и алкоголем способен лишить отдыха и покоя всех окружающих; где неаккуратный или забывчивый человек способен даже без злых намерений взорвать бытовой газ и уничтожить соседей; где выход из строя водопровода, канализации, либо энергосистемы сразу лишает жильцов любого "комфорта"; где некуда выйти на улицу, потому что вокруг, чаще всего, только асфальт, повозки, а также другие бетонные пристанища таких же несчастных людей. Как можно жить в городах с грязным воздухом, которым противно дышать, с питьевой водой из бутылок, которая лишена вкуса точно так же, как большинство продуктов из ближайших супермаркетов.
И как можно заниматься неприятной работой, оправдывая её необходимостью платить за "удовольствие" жить в неприятном городе в неприятных условиях, и раз в год ненадолго уезжать куда-нибудь подальше в надежде хотя бы на время вырваться из рутины этого унылого бытия.
Что заставляет людей селиться в этих ужасных городах?

По сравнению с несчастными городскими жителями монахи в своих кельях не только жили в превосходных условиях, без лишней скученности, в непосредственном контакте с природой, они ещё и отличались намного более ясным умом, не захламляя своё сознание телевизором, соцсетями, ютубом, не соревнуясь друг с другом, кто сделает из своей кельи жалкое подобие дворца, не пытаясь перегнать друг друга в повозках по пути на бессмысленную "работу" и не пытаясь выглядеть лучше, чем они есть, демонстрируя обладание какими-то "модными" вещами, которые рано или поздно всё равно отправляются на помойку.
Жизнь в кельях, устроенных прямо в скале, проста и естественна, там нет огромного количества лишних вещей и лишних суетных мыслей.

При виде таких поселений лично я вспоминаю прекрасный фильм "Весна, лето, осень, зима... и снова весна", и не задаюсь вопросом, зачем жить отшельником. Напротив, я спрашиваю - зачем жить так, как все остальные.
гамбург
Re[Man_from_Siberia]:
Ваш полемический задор не имеет к теме никакого отношения. Во-первых, неизвестно, были ли это в самом деле монахи или представители каких-нибудь других сословий. Во-вторых, неизвестно, насколько добровольно они выбрали такой образ жизни. В-третьих, меня интересовал вопрос, как туда доставляли воду. В наши бетонные коробки воду худо-бедно доставляют.

В общем, это не предмет для споров. Я просто поделилась впечатлениями. Нас сопровождали к этим пещерам археологи из Симферопольского университета, и у них не было ответов на эти вопросы.
гамбург
Re[t1000978]:


Пятигорск
Re[t1000978]:
от: t1000978
меня интересовал вопрос, как туда доставляли воду.

Прикиньте расход и вопрос отпадет. Археологам - низачет.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Прикиньте расход и вопрос отпадет. Археологам - низачет.

Даже минимальный расход должен быть как-то обеспечен. Это Крым, там вообще с водой трудности. А поселение находится на самой вершине горы (пусть и не такой высокой, как на Кавказе). Гора труднодоступна, на вершину ведет всего одна пешеходная тропа. Скалы круты. Город возник в V-VI веке - технические возможности понятны.

Археологам зачет с отличием, поскольку они проделали этот путь многократно.

Конечно, с моей стороны это было просто праздное любопытство.
Re[t1000978]:
Re[t1000978]:


Брянск
Re[t1000978]:

Н.Афон
Re[lurdess]:
от: lurdess
Н.Афон

Стремительно ветшающая станция Псырцха...
Красиво там, правда все запущено.
Хабаровск

Омск

гамбург
Re[t1000978]: