Виды городов

Всего 6642 сообщ. | Показаны 4201 - 4220
Re[t1000978]:
Кракауэр одним из первых сделал попытку, проанализировав историю
взаимоотношений живописи и фотографии, определить естественное
место фотографии в мире изобразительного искусства. Что показательно,
вопрос о том, можно ли назвать фотографию искусством, еще в 1960-м
году не был очевиден для автора:

«Слово «искусство» надо толковать шире, чтобы оно охватывало
снимки, удачные своей подлинной фотографичностью. Пусть они не
являются произведением искусства в его традиционном понимании, но
они и не лишены эстетических достоинств. Снятые фотографом,
обладающим художественным чутьем, они способны излучать красоту, что также говорит в пользу более широкого применения слова
«искусство»».
(цитата из книжки Антона Вершовского "Стрит-фотография Открытие плоскости")
Re[Терра2]:
от:Терра2

Подробнее



Slavuta by Leonid L, on Flickr
Re[PavelTarimov]:
"Открыточно" и "фотографично" - понятия для меня не очевидные.
Река, напомню, Тверца.
Город красивый, есть где прогуляться с фотоаппаратом. Город достоин и "открыток" и "идейных" фото.
Ivan Labuda - спасибо за пояснения. Обе фотографии понравились. Но "поделить" их на предложенные Вами категори не берусь.

И с вашего позволения тот же город:







Re[t1000978]:
от: t1000978

Ivan Labuda, с вас - открыточное фото Омска. :smile2:

А запросто.



Насчет "фотографичности города": думаю, снимки Вильнюса от Терры - как раз оно (но, возможно, это у меня последствия от неосторожного прочтения "Сказок старого Вильнюса").
И вот это - тоже фотографично (снимок не мой!).
Re[Ivan Labuda]:
Re[t1000978]:
Добавлю немного Вышнего Волочка:











Re[...]:
от: PavelTarimov
Раз так, то я думаю не стоит. Ветку превратим в балаган.

А почему бы нет? ;) Если ТС не против...
Расширить/осмыслить свои представления об интересной съемке города, кмк, всегда полезно... :)
от: Ivan Labuda
С некоторых пор подозреваю, что представления об очевидном у разных людей - разные :D

Точно)) :D
от:Ivan Labuda
Посему объяснения точно лишними не будут, как и мнение о фото.

Красивый вид ради красивого вида - открытка.
Кадр с какой-нибудь идеей (как нынче модно говорить - месседжем) - не открытка.
Подробнее
С определением открытки - согласна. По-моему, открытки любят снимать все! :D
А фотографичность представляется немножко иначе...
Каждый город - своеобразен. У каждого - тот или иной свой стиль. Красивые, известные места (которые обычно фиксируются на открытках) обычно НЕ отражают стиля города...
По-моему (хотя я не уверена)), фотографичность должна отразить как раз то своеобразие (возможно, и не всегда симпатичное), которое имеет место быть...
Например, вот так))

от:Илья Парамыгин
Торжок


_DSC7630 by Ilya Paramygin, on Flickr
Подробнее



Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
С некоторых пор подозреваю, что представления об очевидном у разных людей - разные :D
Посему объяснения точно лишними не будут, как и мнение о фото.

Красивый вид ради красивого вида - открытка.
Кадр с какой-нибудь идеей (как нынче модно говорить - месседжем) - не открытка.
"По-моему, так" (С)

Кстати, с вас определение "фотографичности города".
Подробнее

"Видовая" открытка. Есть у меня фотоальбом старый Крыма, там все фотографии - "вид на ...", это все - видовые "открытки".
Фотографии города - всегда видовые "открытки", если там первичен вид, сам город.
Если там первичен "жанр", то это уже не фотография города, не снимок местности. Гримаса на лице это гримаса, даже если она в Смоленске, а переводить бабушку через дорогу можно и в Богодухове. Брессон мог прыгать где-угодно, о городе там нет ничего.
"Открыточность" фотоснимка города определяется его (фотоснимка) качеством, во времена открыток абы шо на лицевую сторону не печатали и там проводился тщательнейший отбор. В хорошие времена.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Фотографии города - всегда видовые "открытки", если там первичен вид, сам город.

Хм... что-то не стыкуется...
Например, здесь вроде первичен сам город. Но вряд ли это можно назвать видовыми открытками...








Или имеется в виду бОльший масштаб?..
Re[Stepanov9]:
от:Stepanov9
"Открыточно" и "фотографично" - понятия для меня не очевидные.
Река, напомню, Тверца.
Город красивый, есть где прогуляться с фотоаппаратом. Город достоин и "открыток" и "идейных" фото.
Ivan Labuda - спасибо за пояснения. Обе фотографии понравились. Но "поделить" их на предложенные Вами категори не берусь.

И с вашего позволения тот же город:







Подробнее


Воооот эти фотки классные! Особенно "Помни свои корни". Эти фотографии долго можно разглядывать.
ПС. Спасибо за название речки.
Re[Терра2]:
от:Терра2

Каждый город - своеобразен. У каждого - тот или иной свой стиль.
...
По-моему (хотя я не уверена)), фотографичность должна отразить как раз то своеобразие (возможно, и не всегда симпатичное), которое имеет место быть...
Подробнее

Во! Точно! Спасибо за мысль.

Еще картинок из старого: (Рига, 1985 г.)
Re[Терра2]:
от: Терра2
...красивые, известные места (которые обычно фиксируются на открытках) обычно НЕ отражают стиля города...

Не соглашусь. Как раз отражают.
Просто на "открытку" нужно взглянуть по другому. Именно такие места рассказывают о городе, его роли в истории страны, людях этого города...
К сожалению не все "красивые" места известные.

от: Терра2
...фотографичность должна отразить как раз то своеобразие (возможно, и не всегда симпатичное), которое имеет место быть...

"Своеобразие" каждый понимает по своему. В результате и фотографии разные. Здесь на форуме встречал фото бомжей и помоек. Какое своеобразие города фотограф хотел показать не знаю.

И в качестве примера две фотографии:





Это Вознесенский храм в Торжке. Старый (деревянный, освящен в 1652 году) и новый (каменный, построен в 1858 году в 300 м от деревянного). Новый храм решили построить поскольку деревянный пришел в ветхое состояние. По задумке старый хотели снести, материалы пустить в оборот. Заступничество прихожан и решение архиепископа Тверской Филофей (Успенский) сохранило старую церковь.
Сейчас 2020 год. Время рассудило: в таком они сейчас состоянии. По моему в этом и есть "своеобразие" города, да и всей страны.
Радует, что сейчас стоят леса, идет восстановление.

И как вывод
от: PavelTarimov
..."Помни свои корни"...

Рад что это удалось заметить.
P.S. Нас в мире, к сожалению, не очень любят. Пытаются внушить нам комплекс неполноценности (понятие "совок" из этой "оперы"). А у нас есть чем гордиться, в каждом городе...
Re[Stepanov9]:
от:Stepanov9
Не соглашусь. Как раз отражают.
Просто на "открытку" нужно взглянуть по другому. Именно такие места рассказывают о городе, его роли в истории страны, людях этого города...
К сожалению не все "красивые" места известные.
Подробнее

Уточню, что имела в виду...
Конечно, каждый воспринимает тот или иной город по-своему...
В том же Вильнюсе есть известнейшие исторические места - холм с башней князя Гедиминиса, Кафедральная и Ратушная площади... Есть много красивых католических и православных храмов.
Да, они рассказывают об истории города. Они ухожены и нарядны. И на фото могут выглядеть открыточно привлекательными.
Но вот для меня его символом и образом (его обширной старой части) стали узкие извилистые мощеные улочки со сплошными рядами невысоких (чаще всего - двухэтажных) колоритных старых домов... ;)
На фото они могут выглядеть неоткрыточно... но именно они, ручейками растекающиеся во все стороны от центра, вспоминаются как тот город, с которым знакомилась...
Re[Терра2]:

Мне кажется мы об одном и том же. Только по-разному!
Re[Stepanov9]:

Главное, все-таки, попробовать уточнить понятие фотографичности города...))
Оно заинтересовало... ;)
Re[t1000978]:
Re[t1000978]:

... by Lucie, on Flickr
Re[Терра2]:
от: Терра2

Главное, все-таки, попробовать уточнить понятие фотографичности города...))
Оно заинтересовало... ;)

Ну его... я про понятие...
Re[t1000978]:


(Омск, территория Омской крепости)
Re[t1000978]:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта