Tokina 11-16 f/2.8 DX II или Tokina 11-20 f/2.8 для пейзажей и панорам.

Всего 70 сообщ. | Показаны 61 - 70
Re[Skyerist]:
от:Skyerist
Думал на счет 17-40. Единственное смущает минимальное фокусное расстояние. Сможет ли он фотографировать и захватывать в кадр здания с близкого расстояния, те же самые небоскребы? Иногда просто нет возможности отойти самому.
Подробнее


Так 10-11 мм это на кропе 1.6 как раз как 16-17 мм на ФФ. C близкого расстояния будут очень сильные искажения перспективы при съемке небоскребов.
Тут скорее тилт-шифт 17 мм нужен.
Re[Mike_P]:
Тилт-шифт - это для меня непосильно в материальном плане =). На счет искажений - где то они даже придают изюминку при составлении композиции и это для меня не критично.
На счет фокусных - большое спсибо, теперь разобрался ))
Re[Skyerist]:
На полном кадре 17мм - это весьма широко, влезет почти все что угодно. На кропе, конечно, 17мм не очень широко, но у Вас же в планах фф. Чтобы было заметно шире - придется отдать куда больше - тамрон 15-30 2.8 или вообще 200-тысячный 11-24 4л.
Re[Real_Pastor]:
Спасибо за советы )) Все таки остановлюсь на 17-40. Так как я просто фотолюбитель и данная техника сама себя не окупит, выберу то что по карману.
Re[AlexL2]:
Приподниму тему.
Выбираю ширик на Canon кроп - поделит отзывами на Canon 10-18 или Tokina 11-20.
Какие результаты после покупки? Уже несколько лет прошло с момента открытия темы - опыт должен был появиться.
Re[AlexL2]:
Уважаемые знатоки! Помогите с выбором светосильного "ширика", способного подружиться с Canon EOS 600D, а также для съёмки северного сияния и звёздного неба. Выбираю между Tokina ATX-I 11-16mm F2.8 CF и Tokina ATX-I 11-20mm F2.8 CF. Разница в цене, по моему скромному мнению.. Именно для поставленных задач сгодится первая модель? 11-16? Все его недостатки при съёмке в иных условиях не имеют огромной важности для меня. Главное, чтобы справился в темноте. Вот в таких условиях намного они отличаются и чем? Спасибо.
Re[Djiva]:
от:Djiva
Уважаемые знатоки! Помогите с выбором светосильного "ширика", способного подружиться с Canon EOS 600D, а также для съёмки северного сияния и звёздного неба. Выбираю между Tokina ATX-I 11-16mm F2.8 CF и Tokina ATX-I 11-20mm F2.8 CF. Разница в цене, по моему скромному мнению.. Именно для поставленных задач сгодится первая модель? 11-16? Все его недостатки при съёмке в иных условиях не имеют огромной важности для меня. Главное, чтобы справился в темноте. Вот в таких условиях намного они отличаются и чем? Спасибо.
Подробнее

Да оба подойдут. У меня был 11-16, продал. Слишком маленький диапазон фокусных, "почти фикс" как про него говорят. А так объектив хороший.
11-20 более новый и универсальный. Про разницу в цене не понял: слишком заметная? Тут уж сами решайте.
Вот для примера как снимают северные сияния на Tokina 11-16
https://www.flickr.com/photos/131216923@N05/
Re[AlexL2]:
Благодарю за ответ! Цена, да, для меня разница в 13 тыс. заметна. Вообще то вроде бы и 11-16 как сверхширокоугольник позиционируется производителем. Думаете, не достаточно ФР? Я бы и звезды снимала на него..Возможно, посоветуете что-то конкретное для таких идей? Ну, и подходящее к моей детской модели фотоаппарата. А фото, конечно, прекрасные, спасибо!
Re[Djiva]:
Для звёзд можно рукофокусные samyang'и посмотреть
Re[AlexL2]:
Благодарю Вас за совет. Однако, опыт, наверное, нужен для таких мануалов? А, может,люди добрые, подскажете по Tokina atx-i 11-16mm - что там на открытой диафрагме: какой уровень ХА и резкость?