SilverFast, практика использования.

Всего 54 сообщ. | Показаны 41 - 54
Re[Awkward Solutions]:
Спасибо, интересно! Никакого нахальства и вторжения, я для того и выложил, для целей познания и опытов. И творческого замысла там по большому счету никакого нет, тупо снимал все вокруг - это была пленка в основном для проверки купленного фотоаппарата.
Вообще, чего уж точно мне не хотелось бы, это постигать самые глубины цветокоррекции и всего вот этого. Я чистый гуманитарий, и по образованию, и по профессии.
В идеале мне бы чем проще, тем лучше: желательно чтобы одна (а не десять разных) программ выдавала бы по определенному оптимальному алгоритму наиболее оптимальный результат. Пока это не всегда выходит, поэтому и приходится копаться. 8, 16 бит, 48 - мне как обычному пользователю по большому счету какая разница-то) Но раз выбор есть и это может как-то влиять на результат, приходится это выяснять.
Точнее, в сильверфасте SE Plus и выбора-то нет. Или 8 бит, или сканировать в цвете, то есть 24 бита. Или плати.

А NLP мне потому так и понравилась, вот это для меня просто отлично: пара нажатий, и цвет какой надо, и все остальное делается само собой)
Re[AndreyVA]:
Добавлю, лично для меня оптимальный результат - это ровно то, что на пленке. С той же самой экспозицией, пусть неправильной, с той же яркостью/контрастом и тд.

Я хочу видеть то, что у меня получилось при съемке, каким бы оно ни было. А не художества и фантазии программистов из Германии или откуда там еще.
А все это сидение с каждым кадром, накручивание поканально кривых в фотошопе, глубокая коррекция, накладывание масок и все прочее - это скорее для меня изыски цифровой эры, все это можно делать с цифрофото, оно для того и предназначено.
Но я хочу видеть фото ровно таким, какое оно существует на негативе. Как я его снял. А дальше я уже подкручу, если будет нужно, удалю пыль с царапинами и тд - я кстати даже их никогда полностью не удаляю, ибо пропадает некий шарм, на мой взгляд. Это как щелчки на пластинке: плохо когда их слишком много, но чуть-чуть - в самый раз.

И я не понимаю, почему, блин, когда я сканирую обычное ЧБ, не цветное даже, фото, в Вуескане - оно выглядит одним. В сильверфасте - другим. В эпсонскане - третьим. И даже внутри самого сильверфаста десяток разных вариантов, в зависимости от этой кучи ненужных опций, профилей всяких и тд.
Вот понять как получать со сканера ровно то, что на негативе (или позитиве - но с ним проще, тут хоть глазами видно) - и есть моя цель.
Re[Artriot]:
от: Artriot
И я не понимаю, почему, блин, когда я сканирую обычное ЧБ, не цветное даже, фото, в Вуескане - оно выглядит одним. В сильверфасте - другим. В эпсонскане - третьим.

Там на нескольких уровнях появляются различия, порой существенные. На уровне драйвера (у каждой программы он свой), на уровне внутренних алгоритмов, на уровне пользовательских настроек и настроек по умолчанию.

Проблема в том, что эталона нет и быть не может. У вас даже на пленке одной и той же марки и снятой одной и той же камерой, но проявленной в разных растворах или в разное время может различаться плотность вуали, например. Максимальные почернения, еще что-то. Вы могли один кадр снимать в высоком ключе, другой -- в низком, мало ли. Грубо говоря, видели т.н. "рембрандтовский свет"? Сравните с каким-нибудь Ренуаром или Дейнекой.

от:Artriot
И даже внутри самого сильверфаста десяток разных вариантов, в зависимости от этой кучи ненужных опций, профилей всяких и тд.
Вот понять как получать со сканера ровно то, что на негативе (или позитиве - но с ним проще, тут хоть глазами видно) - и есть моя цель.
Подробнее

Можно попробовать ограничиться одной пленкой и одним проявителем. Выбрать то, что больше нравится. Добиться настройками нужного результата. И дальше те же настройки применять ко всем аналогичным негативам, слегка корректируя в зависимости от настроения.

NLP, в принципе, хорошо свое дело делает, если не отступать от инструкции. С ним удобно еще и потому, что он ест равы, т.е. делает как раз то, чего вы и хотели, -- позволяет проигнорировать все "ненужные" настройки.

А для получения рава вам не нужен самый дорогой Сильвер. Профит!
Re[Artriot]:
от:Artriot
Да думать-то и смотреть я могу сколько угодно - а вот банально знаний может не хватить, я человек не особо опытный, особенно в деле сканирования. А сканирующий софт непростой, со множеством заморочек, я когда-то наивно думал, что достаточно лишь купить боле-менее приличный сканер, и отличные картинки будут сами выскакивать и сыпаться в папки, успевай только ловить. А тут на каждом шагу одни вопросы. Вот и пытаюсь понять, как правильно.
Подробнее

Не стоит сильно заморачиваться на технику. Снимайте больше, сканируйте как есть и делитесь. Если что-то будет не так мы подскажем
Re[AndreyVA]:
Приветствую всех! С 11 года пользуюсь сканером OpticFilm7300. Сначала стояла прога SilverFast родной версии со сканером. В 2016 году потребовали ее обновить, купили новую лицензию, все работало отлично. В 21 году попросила обновление. Обновился и началось. Прога перестала работать с выбором цветового профиля после финального сканирования. То есть на предпросмотре регулирую и выбираю нужную картинку, а на выходе получается совсем другое - все выводит в синих тонах. Приходится доводить в фотошопе, что страшно напрягает. Все перерыл - не пойму в чем проблема. Может кто-то подскажет? И не могу найти ответа - зачем теперь в просмотровом окне три рамки? Каждая из них дает разный цветовой профиль. Какая-то есть хитрость с ними?
Re[ViktorK2021]:
Лишние рамки надо удалить. Чтобы в окне и на выводе совпадало, надо запустить HQ режим в том же USM. При этом будет произведено полное сканирование и программа покажет Вам действительный скан, произведя в нём регулировки и нажав на скан, сканирования уже не будет производится, применятся только регулировки. Раньше эта возможность была только в Ai версии. попробуйте в 9 может расширили этот функционал и на младшие версии.
Re[AndreyVA]:
Спасибо за совет! Попробовал через USN/HQ - реально стало удерживать цветовой профиль. Еще раз спасибо. Сам бы до такого варианта решения не дошел.
Re[AndreyVA]:
Можно было бы оставить как было раньше и для обычного режима, без USM/HQ- настраиваешь цвет в окне и тебе все выходит как ты делал. Из каких соображений такой вариант сейчас не работает?
Re[ViktorK2021]:
У них это плавающий глюк.
Re[AndreyVA]:
Подскажите такой вопрос.

только взял Plustek 8200
Есть ли возможность пользоваться силверфастом на двух компьютерах(Win и Mac) при условии подключения одного и того же сканера?
У меня в комплекте идет диск с версией 8
Можно ли качать с сайта более новую и регистрировать её с помощью моего серийника?
Немного не пойму логику этого софта.
Заранее благодарен, как новичок
Re[linelinn]:
от:linelinn

Есть ли возможность пользоваться силверфастом на двух компьютерах(Win и Mac) при условии подключения одного и того же сканера?
У меня в комплекте идет диск с версией 8
Можно ли качать с сайта более новую и регистрировать её с помощью моего серийника?
Немного не пойму логику этого софта.
Заранее благодарен, как новичок
Подробнее

Вы когда на сайте введете серийный номер, он выдаст информацию, до какой версии вы можете обновиться. Не факт, что это будет последняя версия.
Насчет установки на двух компах сомневаюсь. Программа привязывается к компу, а не сканеру.
Re[AndreyVA]:
То есть чтобы поставить на другой комп мне нужно будет отвязать серийник от старого компа в программе?
Есть такая опция?
Re[linelinn]:
Не могу сказать как это происходит, не устанавливал на 2 компа.
Re[linelinn]:
Серийный номер SilverFast привязан к модели сканера, можно использовать на любом количестве компьютеров без ограничений.