А стоит ли брать 2ую камеру ? и какой сегмент выгоднее?

Всего 98 сообщ. | Показаны 1 - 20
А стоит ли брать 2ую камеру ? и какой сегмент выгоднее?
Доброго дня - есть такой вопрос - я снимаю 2ой год свадьбы в Ярославле - ценник на свадьбы у нас от 8 до 35тр... за полную свадьбу - я сейчас снимаю 18-24 в зависимости от месяца .... в среднем выходит стабильно (2ой год подряд) в районе 30 свадеб в год...

коллеги по ремеслу утверждают что идёт спад в этой отрасли - но у них ценник выше... то есть они работают в верхнем ценовом 28-35тр ... я же сознательно туда не лезу предпочитаю сидеть на среднем сегменте. имею д800 + 24\2.8 +35\2.0 +50\1.4+85\1.4... в этом году наблюдаю картину как знакомые обзаводятся 2ми тушками и гордо ходят на свадьбах увешенные на разгрузках - я же наоборот продал 6 летний 50\1.4Ж та как неособо им пользуюсь - за сток за скок покупал...

Есть ли смысл вкладываться в доп технику и стёкла - дабы как бы стать круче оперативнее надёжнее - чисто экономически?... я вот не вижу смысла - так сейчас за понты не платят..точнее платят но гораздо реже чем раньше и в кризис и при спаде... мне кажется выгоднее будет сидеть в среднем сегменте и не тратится на технику -- возможно я что то не понимаю... и тупо не вижу своей выгоды (.. да процентов 10-15% клиентов готовы мне платить по 30-40тр за свадьбу но большинство нет... и чисто гипотетически я предполагаю что установив ценник выше 30 я буду гордо снимать 4-6 свадьбы в год. но на 2е тушки и в целом потеряю в деньгах.. хочется услышать мнение на сей счёт, мнение людей которые в сва бизнесе давно... многое пробовали - и знают где выгоднее ...

портфолио - http://yar.gorko.ru/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%8B/443735/
Re[sla007]:
на самом деле вторая тушка не для того чтобы реже менять объективы, а, на случай, если что-то случится с первой.
Re[Mioro]:
Это было необходимость лет 10-12 назад когда 20ки и 30 кэнон летелеи на 30-40 тысячах затворы... сейчас тратится на ещё один фф и таскать его 3-4 года в ожидании поломки затвора..... как то неочень и легко и выгодно... на случай случится я могу возить купленный бу д200 за 10 тыщ рублей и пипл не заметит разницы и подвоха... а потом сгонять в москву и платно поменять затвор в течении дня... мне так думается это выгоднее) машина на свадьбе тоже может сломаться ( чисто теоретически шансов не меньше чем у современной проф зеркалки) но никто запасные не берёт... почему именно я должен иметь запас - я рботаю в среднем сегменте ценник не заоблачный - нежирно ли будет быть таким 100% надёжным - когда все кругом экономят - у нас 100% лимузинов - старье после рестоврации - дымят пыхтят - встают - кондишина не имееют - и влядельцы арендодатели не чешутся...
Re[sla007]:
Две тушки носят не для понтов, а для удобства и желания-необходимости иметь запаску.
Кому то удобней одной тушкой работать кому то двумя, это дело личных предпочтений.
И да во время спада в индустрии вкладываться в технику которая будет использоваться на свадьбах как то странно. Про сегмент это уже вам решать, вы в своем городе живете и больше других о нем знаете.
Re[sla007]:
если 800-тка еще мало пробежала, то я бы 2-3 года вообще не парился. Потом купил бы что-нибудь посвежее (за это время точно что-то да выйдет), а её оставил бы второй.
Re[sla007]:
в идеале вторая тушка такая же как первая,

однако если Вы перфекционист то можете наткнутся на разницу в картинке и цвете. уж не говоря о фокусе, если светосильными фиксами снимать. вообще покупка тушки при таком количесве свадеб как у вас - не проблема.

сам таскаю 4 (единицы) тела но это с одной стороны для понтов а с другой нежелание снимать гостей или пьянку на свежую новую тушку,

д800 совсем не дорогая машинка
Re[Mioro]:
я вот и не парюсь... двумя мне работать неудобно (пробовал), буду выжимать из д800 все соки пока к 400 ресурс неподкатит... а это лет 6-7 для меня.
Re[motoro]:
дело не втом что я могу себе позволить .. а в чисто коммерчеком расчоте.... я считаю что лучше я удивлю своих коллег по цеху колличеством $$ чем 2й или 4м д4 или единичками которые могу купить хоть сегодня все 5 штук чтоб тока писать что круче вас).... это помоему и есть понторез а не коммерческий подход.
Re[motoro]:
дело не втом что я могу себе позволить .. а в чисто коммерчеком расчоте.... я считаю что лучше я удивлю своих коллег по цеху колличеством $$ чем 2й или 4м д4 или единичками которые могу купить хоть сегодня все 5 штук чтоб тока писать что круче вас).... это помоему и есть понторез а не коммерческий подход.
Re[sla007]:
дело ваше.

расскажу историю.
сижу дома, звонит клиент, который хотел свадьбу да девочку ему посоветовали. сучку, он и повелся. говорит, мол девочка приехала а фотик сдох. звонил в другой город а там за срочность хотят в два раза больше. все другие на свадьбе один вы телефон взял. помогите.

если бы не сложная ситуация я бы его, козлину, послал далеко.

у самого был случай, стукнули меня дверями по объективу, подвисла диафграгма на объективе и подвесила тушку на полчаса. со второго плеча перекинул другую тушку и снимал дальше в итгге провтыкал только перенос тела через порог ресторана.

зачем спрашивать если вы ответ знаете.

[quot]двумя мне работать неудобно[/quot]

но решать вам.
Re[sla007]:
дык у меня тушки не только для понтов а для точной работы фокуса. у меня промахи по фокусу 1% макс. 1 тело один объектив, с отстройками по фокусу цвету контрасту и прочему. мне так удобнее. и кстати дс3 или дх не такие уж и дешевые.

а деньги я другим зарабатываю. и не парюсь

хозяин барин. тема о ничем.
Re[motoro]:
от: motoro
хозяин барин. тема о ничем.

Похоже ТС как раз видит всюду понты и подсчитывает будут ли платить за понты, сколько и как часто.
Согласен. Тема ни о чем.
Re[Владислав Гаус]:
[quot]я считаю что лучше я удивлю своих коллег по цеху колличеством $$[/quot]


он же чётко написал что ему надо.
Re[Владислав Гаус]:
от: Владислав Гаус
Похоже ТС как раз видит всюду понты и подсчитывает будут ли платить за понты, сколько и как часто.
Согласен. Тема ни о чем.


нет мне интересно насколько - наличие 2ой фф тушки обязательно для свадебщика - у нас в городе сотни девочек - являются детско-семейными фотографами ни одна не таскает 2е тушки.
зачем - покупать доп фф за 150-200 тысяч - если для удобства ? то неужели вы не потерпите чуток за эти же деньги? вот я вам дам 100тыся и скажу отсними свадьбу одной тушкой ??? а неужели откажетесь?) :D

если для подстраховки - то почему бы не возить с собой в кофре тищ 30 навсякий случай - можно в бижайшем магазе купить кроп - и доснимать свадьбу если случилось дверью ( причём дверью то не по вашей вине) ... 30 тыщ это и дешевле и легче носить - для подстаховки... если гикнулся затвор на 200й свадьбе - тоже не велика беда знаете ли - доснимаете на кропик... ничего не случится.. и не нужно 5 лет таскать ещё 2 кило железа.. и тратить сотни тысяч...



если как говорят точность аф выше - всего 1% брака с 4х единичек - пусть у меня будет 5% брака по аф..на д800 хотя это и не так - то я эти 5% с лёгкостью прощу своим заказчикам - ничего с ними не случится - уж поверьте мне - им важны те 30-50 кадров что я обработаю а не эти потерянные проценты...


Re[sla007]:
каждый работает так как ему надо. иногда надо реально много тел, иногда чтобы Лох цепенел.

когда снимаю театр или балет там в (прыжке или движении) промах допустить нельзя. просмотрев репетиции раскладываю технику на форбине так чтобы в нужное время быть на нужном месте. из всех наших фотографоф только мне разрешено (в силу молодости и специфики работы) снимать со сцены, кулис, и тагов и прочего. я театральный кулисак звукреж освтитель более 10 лет.

свадьба тот же театр. даже есть свадьбы с репетициями.
Re[motoro]:
тогда понятно - это как я бы был не только фотографом но ещё и на зарплате на пост работе с хор зарплатой - то сразу бы и ценнык вкрутил - чтоб снимать меньше но дороже и камеру тож может одну ещё имел... так как вопрос коммерческой эффективности и целесообразности так бы уже не стоял.
Re[sla007]:
от:sla007
тогда понятно - это как я бы был не только фотографом но ещё и на зарплате на пост работе с хор зарплатой - то сразу бы и ценнык вкрутил - чтоб снимать меньше но дороже и камеру тож может одну ещё имел... так как вопрос коммерческой эффективности и целесообразности так бы уже не стоял.
Подробнее


дык я ещё по европе с гастролями езжу как звукреж.... отрасль пока не подвержена проблемам как сва фото. но уже начало дано. когда стоял вопрос бросать звук и заниматься фото - начался кризис.

проблема современного фотогарфа в том что всё от техники до финала он тянет на своём кармане. а вот звукреж имея дома две студии (своих) гастроли озвучивает на технике чужой.


но всю фототехнику которуя я покупал и покупаю я покупаю на деньги заработанные фото. я очень много репортажил.
Re[sla007]:
от:sla007
нет мне интересно насколько - наличие 2ой фф тушки обязательно для свадебщика - у нас в городе сотни девочек - являются детско-семейными фотографами ни одна не таскает 2е тушки.
зачем - покупать доп фф за 150-200 тысяч - если для удобства ? то неужели вы не потерпите чуток за эти же деньги? вот я вам дам 100тыся и скажу отсними свадьбу одной тушкой ??? а неужели откажетесь?) :D
Подробнее

Мне тоже интересно где я писал про обязательность второй тушки ФФ?
То есть для вас пример сотни девочек. Что же отличный пример!
Вы не поверите сколько вещей в этом мире и денег тратиться для удобства и для того что бы не терпеть.
Ну вообще то я и так снимаю на одну тушку. Как запаска есть компакт G1X носил кроп 50d с собой пару лет пригодился один раз но пригодился. По этому сменил его на компакт тупо таскать легче.
Снимал двумя тушками когда использовал в 80-и процентах два зума, нормальный и ширик. Работать так было вполне удобно.
Но с тех пор и по другому ношу технику и по другому снимаю так что пришлось переосмыслить комплект оптики и подход к технике.
Кстати камера как не крути имеет определенный ресурс и снимая на две камеры этот ресурс расходуется медленней для каждой камеры. Так что это не деньги на ветер.

от:sla007

если для подстраховки - то почему бы не возить с собой в кофре тищ 30 навсякий случай - можно в бижайшем магазе купить кроп - и доснимать свадьбу если случилось дверью ( причём дверью то не по вашей вине) ... 30 тыщ это и дешевле и легче носить - для подстаховки... если гикнулся затвор на 200й свадьбе - тоже не велика беда знаете ли - доснимаете на кропик... ничего не случится.. и не нужно 5 лет таскать ещё 2 кило железа.. и тратить сотни тысяч...
Подробнее

Я часто работаю в замках. Купить тушку не реально. К тому же начальные тушки требуют еще дополнительных аккумуляторов и карточек памяти.



если как говорят точность аф выше - всего 1% брака с 4х единичек - пусть у меня будет 5% брака по аф..на д800 хотя это и не так - то я эти 5% с лёгкостью прощу своим заказчикам - ничего с ними не случится - уж поверьте мне - им важны те 30-50 кадров что я обработаю а не эти потерянные проценты...[/quote]
Re[Владислав Гаус]:
раньше в замкаж хоть плёнку и батарейки продавали..... в тридорога. не забуду кодак по цене объектива. сейчас там пиво продают. лангзамек погодичка. фотограф сам выкрутится.
Re[sla007]:
у меня 2 тушки, но и сегмент экономичный,
кстати , не расскажете, зачем у вас тут чёрные края?
https://lh3.googleusercontent.com/-KBiGqke5lv0/VXmc-3BvrAI/AAAAAAB4s2A/4nvDLHBhLFo/w1500-h1000/19499547_DSC_9176jpg.jpg
а вот тут цвет такой должен быть?
https://lh3.googleusercontent.com/-r5X3eyGcM5k/VboWNk-JHLI/AAAAAACHois/rxzxFpTueTs/w1500-h1000/20491259_DSC_6039jpg.jpg