Выбираем БЗК для street photography.

Всего 4228 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Юрий Журавлев]:
Я после олимпусов так и не смог подружиться с Панасоник.

Кстати, забыли про лаг затвора, который в х100т (в других версиях х100 не знаю) субьективно не заметен.
Re[Jancoo]:
от: Jancoo
Я после олимпусов так и не смог подружиться с Панасоник.


Дело привычки. По мне у последних Панасоников (GX7, GM1, GM5) Картинка интереснее чем у всех последних Оликов начиная от OM-D E-M5. Они наконец-то научились готовить JPG. А Олик наоборот все что наработал, все растерял со своими сонькавскими матрицами.

Re[Юрий Журавлев]:
А почему вот мы уже пару раз Лейку вспомнили, а предложить не предложили...

Раз вопрос не в бюджете, то что может быть лучше лейки и какого нить из лейковских 35мм стекол...
Re[Jancoo]:
от: Jancoo
А почему вот мы уже пару раз Лейку вспомнили, а предложить не предложили...

Раз вопрос не в бюджете, то что может быть лучше лейки и какого нить из лейковских 35мм стекол...


Да почему нет если денег немерено?
LEICA M + Summicron



или Leica T + Summicron-T 23 mm f/2




Но я за М! Если уж лейка, то FF-матрица!

Классика!
Инструмент Джедая! Малость устаревший, но прекрасный!

p.s. Но лично я уже просто переболел техникой, как-то по-фигу уже, больше ценю момент, время, место, людей, и все меньше парюсь по поводу железок.




Re[Rentgenolog]:
от: Rentgenolog
есть лейка и есть всё остальное.. :) токо 28 в качестве приколоченной линзы не очень. Всегда хочеца либо поширше, либо резалт покрасивше-пообъёмней, поэтому я бы подождал Кушку на 35 или 50.

Вот и мне кажется, что фр 28мм в нашем случае ни то ни сё. Ну а в целом как вы находите саму кушку? Как у нее с эргономикой, быстродействием и т.д.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Да почему нет если денег немерено?
LEICA M + Summicron


или Leica T + Summicron-T 23 mm f/2



Но я за М! Если уж лейка, то FF-матрица!

Классика!
Инструмент Джедая! Малость устаревший, но прекрасный!

p.s. Но лично я уже просто переболел техникой, как-то по-фигу уже, больше ценю момент, время, место, людей, и все меньше парюсь по поводу железок.
Подробнее
Джедаям почет и уважение. Но есть два но: во-1, наша кушка имеет на борту полный кадр, стреляет со скоростью 10 кадров в секунду и снабжена очень шустрым автофокусом, во-2-х, если, конечно, я не заблуждаюсь, эмка с тэшкой заточены исключительно для мануалов. А у нас в задачнике быстрота и точность АФ чуть ли ни на первом месте при отборе кандидатов :)
ЗЫ: Мы выбираем самую лучшую камеру для стрит, а не самый крутой аппарат для конкретного дяди ;)
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
А у нас в задачнике быстрота и точность АФ чуть ли ни на первом месте при рассмотрении кандидатов

Наличие ручного фокуса с шкалой фокусировки - на мой взгляд важнее. Днем, на улице - нет никаких проблем с диафрагмой 8 и 11, для выдержки 1/125. Большая ГРИП - важная составляющая в стрит фотографии.

Минусы беззеркалок для Стрита - практически полное отсутствие ОВИ - лаг ЭВИ. Матрица постоянно работает - гораздо быстрее расходуется батарея.

Если говорить про зеркалки, то минус у них только размер. Цифровым кроповым зеркалкам, на заре их создания - уменьшить бы рабочий отрезок в 1.5/1.6 раз, были бы вне конкуренции, и ширики бы делать было проще.
Re[Vitalge]:
от:Vitalge
Наличие ручного фокуса с шкалой фокусировки - на мой взгляд важнее. Днем, на улице - нет никаких проблем с диафрагмой 8 и 11, для выдержки 1/125. Большая ГРИП - важная составляющая в стрит фотографии.

Минусы беззеркалок для Стрита - практически полное отсутствие ОВИ - лаг ЭВИ. Матрица постоянно работает - гораздо быстрее расходуется батарея.

Если говорить про зеркалки, то минус у них только размер. Цифровым кроповым зеркалкам, на заре их создания - уменьшить бы рабочий отрезок в 1.5/1.6 раз, были бы вне конкуренции, и ширики бы делать было проще.
Подробнее
Позволю себе небольшое уточнение. Наличие АФ не исключает использование ручной фокусировки. Это как бы само собой разумеющееся. Мы ищем универсальный рабочий инструмент :)
Re[А.Барабанщиков]:
от:А.Барабанщиков
При сегодняшнем изобилии техники, как это ни странно, довольно таки трудно сделать выбор. Предлагаю рассмотреть наиболее универсальные аппараты наилучшим образом подходящие для уличной фотографии. При этом приоритетными должны быть такие параметры как быстрота и точность АФ, эргономика, разумно высокие рабочие ISO и конечно же максимально точная цветопередача. Рассматриваются камеры как со сменной оптикой, так и с несменными объективами. На мой сугубо личный взгляд такой камерой могла бы стать ОМД ЕМ1. Но к великому огорчению этот замечательный аппарат уступает свои позиции с наступлением сумерек. А хочется найти универсал, который более-менее ровно справится с поставленной задачей в любое время суток. Для начала хотелось бы узнать мнения коллег :) относительно двух новых камер: Sony a7rII и Leica Q(typ 116).
Рассматриваются любые предложения :)
Подробнее

Для street photography пофиг какая камера, главное сюжет.
ПыСы. Половина известных фотографий - постановочные
Re[Jockei]:
от: Jockei
Для street photography пофиг какая камера, главное сюжет.
ПыСы. Половина известных фотографий - постановочные
Ну мы то тут не пытаемся обмануть самих себя. Сценарии не пишем, спектакли не снимаем. Нам, любителям, что нужно, чтоб успеть схватить один единственный момент? По сути то совсем немного нам и надо. Надо чтоб спонтанно свалившийся на нашу голову сюжет не убежал из кадра. А тут и расторопность самого фотографа, и скорость активации камеры, и быстрота автофокуса ой как важны и нужны :) И много еще чего очень надо, - без чего можно было бы и обойтись, - но ведь не секрет, лучше и проще снимать имея под рукой все то, без чего можно обходиться. А поскольку расторопность нам нашу особо не разогнать и не ускорить, все наши надежды и мечты остаются во власти техники. Современная техника + смекалка = вот, пожалуй, все то, что необходимо нам для полного счастья. Так что я не согласен с вами. Совсем не пофиг чем снимать :)
Re[А.Барабанщиков]:
Кстати, по поводу Лейки М и автофокуса...на Hands-on Review как то задались вопросом по поводу скорости фокусировки дальномерки и автофокусных побрякушек. Так вот точно уже не скажу - надо найти на ютубе видео, но суть была проста - дальномерная м9 при свете дня по скорости незначительно уступала автофокусным системам, а ночью так и быстрее было фокусироваться с помощью дальномера и ручек :D

Так что я бы лейку м9 с 35мм стеклом бы со счетов не сбрасывал. И уж если бы и выбирал, то никак не q или еще какие "панасоники" от лейки (со всем уважением к Панасонику), а настоящую М9 или 240.

Были бы деньги и умение, я бы мечтал именно о таком варианте.
Re[Jancoo]:
от: Jancoo
И уж если бы и выбирал, то никак не q или еще какие "панасоники" от лейки (со всем уважением к Панасонику


Лейка Ку - это Сони RX1, но не Панасоник (при всём моём уважении к Панасонику :D ). Опыт с тётей Соней (Лейка Т - Nex 7 от Сони) Лейке понравился, и вот мы видим продолжнение - Q. На что следующее налепят красный кружочек? - на Пентакс?..
Re[Aleks-2013]:
от:Aleks-2013
Лейка Ку - это Сони RX1, но не Панасоник (при всём моём уважении к Панасонику :D ). Опыт с тётей Соней (Лейка Т - Nex 7 от Сони) Лейке понравился, и вот мы видим продолжнение - Q. На что следующее налепят красный кружочек? - на Пентакс?..
Подробнее


Ну в любом случае считаю, что имеет смысл глядеть на классику

Вот собственно тест скорости фокусировки. Конечно от бзк там еп1, который тот еще тормоз, но уж кэнон пятак никак тормозом не назвать.

http://www.youtube.com/watch?v=D_zGXERMRQU
Re[Jancoo]:
от: Jancoo
Ну в любом случае считаю, что имеет смысл глядеть на классику


Это точно! Серия М, особенно М9-Р, это лучшее, что есть у Лейки, имхо.
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
Вот и мне кажется, что фр 28мм в нашем случае ни то ни сё. Ну а в целом как вы находите саму кушку? Как у нее с эргономикой, быстродействием и т.д.
не знаю, не держал, но одно то, что легче на треть, чем М, уже хорошо. Фотки на фликре выглядят хорошо, парные с М-кой у одного обзорщика показались пошире, чем с классическим суммикроном на 28 и потеплее по ББ.
Бояться того, что матрица сони, имхо, не стОит, т.к. лейка наверняка облепила её своими фильтрами и прошивкой, в них вся вся соль да в шикарных лейко-линзах. Фудж, к примеру, отлично выглядит даже на старой соневской матрице.
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
А у нас в задачнике быстрота и точность АФ чуть ли ни на первом месте при отборе кандидатов :)


За быстротой и точностью АФ у беззеркалок - это к Panasonic. У них мега-крутой автофокус, быстрый, точный, и что самое удивительное в многозональном режиме он отгадывает, что для вас важно, 90% попадание, короче он интеллектуальный какой-то.
Впервые за все время работы с беззеркалками, могу сказать, что с GX7 я не скучаю по зеркальному автофокусу.
Плюс у Микры глубина резкости побольше, что в нашем случае скорее плюс.

Поэтому мои кандидаты:
GX7, GM5, GM1 и GF7

Re[Vitalge]:
Лага эви нет у нормальных бз.
Re[А.Барабанщиков]:
На мой взгляд, ФФ для стрита (особенно ночного) малопригоден. Объясню.

Как правило, для стрита, малая ГРИП и размытие задника в хлам - не особо необходимая вещь. Тут важен сюжет, а не красота и объём. Тем самым, сюжетный кадр желательно уложить в зону РИП. На ФФ для этого сильно приходится прикрывать диафрагму - повышая нежелательные исо и шумы. Это относится и к макросъёмке.

На кропах разной величины с этим делом попроще. И дырку можно оставить открытой, и исо не задирать, и в ГРИП уложиться. Т.е. оптика, в рамках сюжетной линии, работает на всю катушку.
У меня полно непрезентабельных кадров с ФФ, когда при ночной портретной съёмке, на открытой диафрагме, один человек в зоне резкости, а другой на пару см. дальше, уже размыт. И задник в муку - одни лица (точнее лицо) А зажимаешь дырку - лезут шумы.

Надо ещё не забывать про вес и размер. После пары часов ношения на шее тяжёлой тушки с объективом, волей-неволей приходиться прятать её в сумку, а доставать, порой, бывает так неохота - по разным причинам.
В этом плане, микра, на мой взгляд - идеальный вариант! Всё сбалансировано. И цвет, и АФ, и неплохие высокие исо.
Re[TORT]:
от:TORT
.........................................
..............................................................
В этом плане, микра, на мой взгляд - идеальный вариант! Всё сбалансировано. И цвет, и АФ, и неплохие высокие исо.
Подробнее


++++++++++++
Re[Rentgenolog]:
от:Rentgenolog
не знаю, не держал, но одно то, что легче на треть, чем М, уже хорошо. Фотки на фликре выглядят хорошо, парные с М-кой у одного обзорщика показались пошире, чем с классическим суммикроном на 28 и потеплее по ББ.
Бояться того, что матрица сони, имхо, не стОит, т.к. лейка наверняка облепила её своими фильтрами и прошивкой, в них вся вся соль да в шикарных лейко-линзах. Фудж, к примеру, отлично выглядит даже на старой соневской матрице.
Подробнее

Leica Q, похоже, на самом деле хорошая камера. На dpreview есть обзор, по этому линку можно с ним ознакомиться: http://www.dpreview.com/previews/leica-q-typ116
Там, среди прочих, есть кадры отснятые при плохом освещении, но вот что интересно, я не могу сказать, что они явно лучше микровских изображений, полученных на ем1 примерно в одинаковых условиях.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта