Olympus OM-D E-M10 Mark II - любительская камера с продвинутыми возможностями

Всего 13507 сообщ. | Показаны 7861 - 7880
Re[LeonovS]:
от: LeonovS
У 45ки каких-то болезней нет, так что б/у можно смело брать)

Есть экземпляры мыльные на открытой, вот это и стоит проверить в первую очередь.
Если картинка значительно хуже чем на поджатой, то лучше воздержаться от покупки.
Re[Chega]:
плюсую) мне уже об этом один человек говорил на форуме
Re[Artsid]:
Настоятельно рекомендую 30/2.8 макро от Панасоник, у меня он пол-года уже не слезает с коробки, резок (равномерно по полю, что важно) и очень уже с открытой, от ближних планов до бесконечности, для пейзажей - что доктор прописал, в макро - просто отличный объектив.
Re[Xideki]:
Подскажите, в настройкав в шестеренке Н есть настройка dpi Settings.
По умолчанию там 350, и в свойствах полученного файла фотографии видим разрешение 350 dpi, может имеет смысл поставить большую цифру, а то 350 как-то совсем мало.
Re[VDmi]:
Этого более, чем достаточно. Во многих других камерах джипег выходит или 72 или 180 dpi.
Re[Tany]:
от: Tany

Этого более, чем достаточно. Во многих других камерах джипег выходит или 72 или 180 dpi.

Тем более что это не имеет ровным счётом ни какого значения.
Хоть 5 dpi укажи, хоть 100 000 dpi на изображение это абсолютно не влияет.
Re[OperLV]:
Влияет на "вес" файла.
Re[Tany]:
от: Tany

Влияет на "вес" файла.

"Разрешение" в DPI указанное в камере не влияет ни на что.
На "вес" и на количество деталей в файле (в JPG) влияет "размер" в мегапикселах (оно же размер в пикселах по горизонтали и вертикали) и коэффицент сжатия, выражающийся в настройках в виде или количества "звёздочек" или абстрактных "low, normal, high".
Re[Chega]:
В ручном режиме сделал несколько снимков от 1.8 до 21 - мыльного ничего не увидел. Буду думать, что выгодно купил - он и вправду новый, пленки так повторно не наклеить. Картинкой доволен ))
Re[Tany]:
от: Tany
Влияет на "вес" файла.

Это, грубо говоря, метка для принтера и не больше
Re[Леханец]:
от: Леханец
В ручном режиме сделал несколько снимков от 1.8 до 21 - мыльного ничего не увидел. Буду думать, что выгодно купил - он и вправду новый, пленки так повторно не наклеить. Картинкой доволен ))

Если на f/21 ничего мыльного не увидели, то наверное не туда смотрели.
Хватило бы двух кадров на f/1.8 и f/4, надо сравнить 100% кропы.
Re[VDmi]:
Да, странно есть 31269.
Но Я_маркет до сих пор почему-то плеер с этой ценой не показывает. Не дружит наверно с ним.
Месяц назад брал свой аппарат - точно не было ничего ниже 36990 руб в ките.
За эту цену и взял с бонусами на карту 3700 руб.
А сейчас уже есть магазины с ценой в 29360 руб. с объективом IIR.
Поторопился я брать ;-)
Re[ldv64]:
А-а-а, это он для Питера не показывает плеер.
Москву поставил - теперь вижу.
Re[Chega]:
Очень «не силен» я в фотографических делах - осваиваюсь только потихоньку ))) так и не понял - где искатьмыльность )) эксперементирую диафрагмой и выдержкой, кошка уже от вспышки вешается - пока все нравится. С купленной сумкой только расстроился - складывать все удобно туда, а вот переносить - нет. Вернул обратно в магазин. Ломаю голову - что выбрать, померить бы lowepro apex 120 - а нигде в наличии нет, заказывать надо
Re[Леханец]:
Лучше не искать мнимые изьяны если все устраивает. Найдете что нибудь не криминальное и засядет в голове что объектив то негодный, хотя на деле все нормально. По себе знаю)
Re[Илья Корнейчук]:
А по встроенной вспышке подскажите. Она в режиме авто.
Правильно я понимаю, что все равно ее сначала рычажком on/off нужно поднять, сама она не поднимется?
Re[VDmi]:
Встроенная только вручную тумблером поднимается и это хорошо, меньше сюрпризов.
Re[Илья Корнейчук]:
Почему то у меня jpeg файлы фотографий получаются размером не больше чем 2048х1536 пикселей, хотя в настройка у меня стоит размер файла L и компрессия jpeg Super Fine. В пиксель каунт у меня максимальное значение 3200х2400.
В общем чего-то я не понимаю.
Re[VDmi]:
от:VDmi
Почему то у меня jpeg файлы фотографий получаются размером не больше чем 2048х1536 пикселей, хотя в настройка у меня стоит размер файла L и компрессия jpeg Super Fine. В пиксель каунт у меня максимальное значение 3200х2400.
В общем чего-то я не понимаю.
Подробнее


Очень странно, а у вас цифровой телеконвертер точно не включен?
Поставьте raw+jpeg и посмотрите не отличаются ли картинки.
Re[LeonovS]:
от: LeonovS
Очень странно, а у вас цифровой телеконвертер точно не включен?
Поставьте raw+jpeg и посмотрите не отличаются ли картинки.


В меню съемки 1 (значок фотоаппарата с цифрой 1) написано что выключен.
Попробую поставить RAW + JPEG.

Отставить - это мой косяк при передаче файлов из фотоаппарата на компьютер через телефон (не хотелось мне подключать шнур). В настройках приложения для iPhone Olympus Image Share стояла по умолчанию настройка урезать размер импортируемых картинок до 2048х1536 (вот балбесы!).
В фотоаппарате и через шнур если передавать на компьютер, то картинки получаются 4608х3456.

Кстати, нафига они свой разъем для шнура используют, психи.