Olympus OM-D E-M10 Mark II - любительская камера с продвинутыми возможностями

Всего 13524 сообщ. | Показаны 11841 - 11860
12-40/2.8
Прошлогодние воспоминания.





Re[goliv]:
Настоятельно рекомендую Самьянг 12/2. Вы еще не догадываетесь, как приятно и легко с ним работать в пейзажной именно съемке. Особенно ночью, тут ему цены нет. Тщательнейший отбор при покупке на ровное поле резкости, потом определение положения кольца фокусировки для съемки бесконечности и маркировка оного (положения) на объективе. И все, остальное у вас есть: 20/1.7, 45/1.8. Вторую тушку - и руки развязаны. 14/2.5 был у меня долгое время, края все же слабее центра, хоть и резок весьма. 20/1.7 также долго был в пользовании - весьма хорош в пейзаже.
Самьянг 12/2, F5.6


OM112752-С1 by Iskatel69, on Flickr
Re[Iskate'l]:
от: Iskate'l
Настоятельно рекомендую Самьянг 12/2. Тщательнейший отбор определение положения кольца фокусировки для съемки бесконечности и маркировка (положения) на объективе.

Могли-БЫ на современных - делать винт стопор регулируемый, для БЕСконца.
Чтоб задать УПОР в своей связке, и не ловить потом пролёты.
Re[GUNIK]:
А главное самое то, что это элементарно просто и ничего не стоит. Паразиты... Приходится контролировать метки. Но это легко.


OM103314 by Iskatel69, on Flickr
Re[Iskate'l]:
от: Iskate'l
Настоятельно рекомендую Самьянг 12/2.

Спасибо за совет. Забыл написать что был у меня Самъянг 2.8/14 (версия для видеографов). Не зашёл, может экземпляр такой. Вроде при покупке пару тестовых снимком устроили по качеству. Но потом продал.
С отбором тоже накладно. В городе нет большого магазина где можно выбрать. Может по случаю в столице.
Учту, снимки понравились.

Кстати, что то у нас не густо с ними в продаже.
Samyang 12mm T2,2 Cine AS NCS CS я так понимаю- это он же только для видеографов.

Новый Самъянг почти равен цене б.у. олика 12 2.0. Интресно как они отличаются по качеству...
А китайцев типа Meike 12mm f/2.8 никто не пробовал?
Re[goliv]:
14/2.8 - один из самых удачных и резких Самьянгов, но на микру великоват. Самьянг в версии видео и фото - одно и то же, можно брать любой. О Мейке забудьте лучше в любой их версии, резки только в центре, это не Лаова, вот там кисть так кисть. С Олимпусом 12/2 немцы сравнивали на ephotozine, вроде, отставание Самьянга небольшое было только по краям. Но это при условии удачного экземпляра Самьянга, я купил только с третьей попытки. В центре и на большей части кадра мой выдает феноменально высокое разрешение, с Ф2.8 вполне хорош и на краю, на Ф5.6 - просто нечего больше желать и в углах кадра. Проверяйте на полностью открытой диафрагме, сфокусировавшись тщательно лупой по центру, снимайте один и тот же объект с множеством мелких разноориентированных деталей на грани разрешения, в центре и по углам. Отсматривать лучше хотя бы на планшете, лучше ноуте. Если углы равномерно рисуют и не сильно отстают от центра (хотя на открытой будут похуже немного, это нормально) - покупать и обмывать.
Самьянг 16/2 - оптически просто отменная вещь. Самьянг 24/1.4 - слабый и неудачный объектив.
Минус 12/2 - засветка при боковом освещении, чрезмерная. Но это легко лечится, нужно быть лишь внимательнее при съемке.


OM111748-С1 12 Мп by Iskatel69, on Flickr
Re[Iskate'l]:
от: Iskate'l
Приходится контролировать метки. Но это легко.

" Дорогая ! У меня - ДВЕ Точки !! " :-)
Re[Iskate'l]:
от: Iskate'l
Проверяйте на полностью открытой диафрагме

Спасибо!
Пока из новых в магазине только одном под микру и то видеоверсия (дороже на 35 долларов).
Б/у только одно предложение.
И факт что нужно отбирать экзампляр мне очень усложняет задачу...
Придётся видно выжидать.
Кстати, мелькнула инфа что Самъянг работает в режиме приоритета диафрагмы. Что-то не допёр я что имелось ввиду. Электроники нет, прыгалки механической тоже. Может просто имелось ввиду что в режиме А камера сама подбирает выдержку. Так она так со всеми мануалами работает.
У меня на Пентаксе Самъянг 1.4/85 тот да-имел прыгалку механическую.
Re[goliv]:
Так и работает - определяет выдержку на основе поступаемого света.
Ну а чем регулировать количество поступаемого света - уже не важно, что электронной связкой, что руками.

Мануальники работают так же как обычные объективы, разница в том, что не получится изменить диафрагму через аппарат (что логично)
12-40/2.8

Re[lurdess]:
от:lurdess
Более того и для Сони у меня те же вспышки, для кенон. Как можно спалить? Никак. Изучайте матчасть. Одно но, работать будут все, но по центральному контакту. Но это и хорошо, я снимаю в мануальном режиме.
Подробнее

Спасибо за наводку, у меня ведь такие же синхронизаторы и вспышка йонгнуо еще с кенона осталась, наконец добрался до нее, приделал и вуаля, действительно работает, это же просто отлично!
Можно еще вопросик по вспышкам? Правильно я понимаю, что если я разживусь еще одним RF-603C и прикуплю годокс ТТ350о, то например, поставив на камеру вспышку, она будет работать в ТТЛ, а если я поставлю ТТ350 на синхронизатор отдельно, то она также будет работать в мануале по центральному контакту от синхронизатора в башмаке? Насколько я понял из матчасти, синхронизаторы для каждой системы различаются только расположением контакта управления, т.е. если вручную задать кто ТХ а кто RX, то работать они будут с несколькими вспышками от разных систем.
Почему интересна такая схема? С одной стороны вроде как компактная вспышка для Олика нужна и желательно чтобы с ТТЛ, т.е. нужна совместимая. С другой стороны, интересно попробовать 2 источника света на предметке, в этом случае сгодятся 3 синхронизатора и 2 вспышки в мануале.
Re[alexzcat]:
Должны. Но так как у Кенон и Олимпус одинаковое расположение контактов в башмаке, лишние я заклеиваю малярным скотчем. Ибо камера думает, что стоит родная вспышка и вспышка начинает работать через раз.
Re[Илья Корнейчук]:
Re[Илья Корнейчук]:
Выдали себя писком. Но запрятаны хорошо, еле долез.


OM103319-C1 м by Iskatel69, on Flickr
Re[alexzcat]:
Объективы чужие работают. Вспышки - несколько иное. Я бы вам не советовал в эту лотерею играть. Даже если контакты разных систем совпадают. Или кажется, что совпадают. Вспышки - или родные, или совместимые с нашей системой, и не ноунейм китайский. Экономия на этом приводит в сервис обычно. Или в магазин за новой камерой. Совершенно разные протоколы обмена между камерой и вспышкой, разные токи, значения напряжения. Не один год занимаюсь ремонтом этой техники, в том числе. Но если руки чешутся - вперед. Мануал главное читать и матчасть изучать :D
Re[Iskate'l]:

OM103319-C1 м by Iskatel69, on Flickr
Синички в дупле?
Re[goliv]:
от: goliv

Кстати, что то у нас не густо с ними в продаже.
Samyang 12mm T2,2 Cine AS NCS CS я так понимаю- это он же только для видеографов?

На ОЛХ есть насколько предложений. Просят 7 - 8 тыс. Грн.
Есть ещё Laowa 7.5mm f/2 , это не фишай а суперширик с исправленной дисторсией. Хорош, но дорог...
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
На ОЛХ есть насколько предложений. Просят 7 - 8 тыс. Грн.

Под наш байонет всего 1 предложение и то проавец не отвечает :(
Re[lurdess]:
Да, вертикальное глубокое дупло, сучки вовнутрь торчат. По ним и выбираться будет молодежь, наверное.
Re[goliv]:
Пардон, действительно под м4/3 только одно. Я пока фишаем 7,5/3.5 от самьянг обхожусь но очень хочется нормального ширика без искажений. Так что тоже присматриваюсь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта