Olympus OM-D E-M10 Mark II - любительская камера с продвинутыми возможностями

Всего 13527 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Миколаич]:
Или всё дело в том, что на зеркале система стабилизации в объективах актуальна для прошлого века и поэтому перед зеркальщиками стоит обязательная задача по контролю выдержки при использовании длиннофокусных стёкол?
Ну так это было всегда, сам, когда снимал на зеркало всегда держал в уме правило 1/2ФР для подстраховки от смазов.
Держал в голове и применял постоянно без каких-либо привязок, вроде несложное действие.
Или вы за полную автоматизацию?)
Re[Миколаич]:
от:Миколаич
В никоне, например, выбираешь зависимость выдержки от фокусного: от 1/0,25ФР до 1/4ФР.
Включенный или отключенный стаб не учитывается.
А как в Олике? Например с объективом 14-150 на ФР 14 и 150 будет одинаковая выдержка?
Подробнее

Олимпус по умолчанию рассчитывает выдержку по формуле 1/фр*2.
На 14мм у вас будет 1/30, на 150мм 1/400.
Но если камера упирается в заданное ограничение ISO, камера начнет увеличивать выдержку.
О чем спор?
Re[mavani]:
от: mavani
В смысле?)))) Вы просто сейчас убиваете наповал.
Зачем вообще нужна какая-либо привязка? Кто вас учил техническим аспектам фотографии? Я хочу в эту школу уже записаться)

Выбирайте только школу поответственнее, сейчас все кому не лень учат и считают себя особо одаренными :D .

от:mavani
В режиме "А" я ставлю нужную диафрагму под конкретные задачи, а автоматика ставит выдержку.
Допустим я снимаю на фокусном 150мм и автоматика после замера выдала выдержку 1/250.
И?
Я и только я принимаю решение на основании своего опыта, поднимать ли мне ИСО для укорачивания выдержки или нет.
Подробнее

1. Можно и так, это вариант для самых простых камер без автоИСО.
2. Вам как минимум, нужно посмотреть на предлагаемую выдержку, соотнести ее с фокусным и принять решение - поднимать ИСО или нет.
3. Если света мало, то идет балланс между приемлимо длинной выдержкой и приемлимо безшумным ИСО.
4. Далее нужно покрутить колесо ИСО. Хорошо, если оно не запрятано в меню.
5. Никон от этих телодвижений избавляет. Приведу пример:
Я снимаю на полнокадровый 24-120. Света немного, и при диафрагме 4 и ИСО 100 автоматика мне показывает выдержку 1/20. Этого мало, меня устраивает выдержка 1/2ФР, т.е. на коротком конце 1/50, на длинном 1/250. АвтоИСО у меня так и настроено на постоянку.
В итоге я снимаю на 24мм с выдержкой 1/50 и ИСО 200, а на 120мм с выдержкой 1/250 и ИСО 1000. Эти значения ставит автоИСО без моего участия.
При этом я постоянно меняю фокусные и ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ КРУЧУ. Ни выдержку, ни ИСО, ни мозг.
Это удобно? Это МЕГАУДОБНО и я не понимаю, почему олимпусоводы не хотят это видеть в своих камерах.
Re[Rupor]:
от:Rupor
Олимпус по умолчанию рассчитывает выдержку по формуле 1/фр*2.
На 14мм у вас будет 1/30, на 150мм 1/400.
Но если камера упирается в заданное ограничение ISO, камера начнет увеличивать выдержку.
О чем спор?
Подробнее

А мне тут втирают, что нет такого у олимпуса. Кому верить?
Re[Миколаич]:
от: Миколаич
А мне тут втирают, что нет такого у олимпуса. Кому верить?

Есть-есть. Этим мне очень нравится автоматика Олимпуса.
Re[Миколаич]:
Ясно, полная автоматизация.
Это, возможно, очень удобно.
Олимпусоводы, возможно и не отказались бы от таких функций, но то о чем вы пишите хорошо применимо к аппаратам, где чистота картинки от шумов, что на ИСО 200, что на ИСО 3200 примерно одинакова и поэтому можно не думать.
Дваждыкроп этим похвастать не может.
ИСО у нас это та величина, которая обязана быть под неустанным контролем.
Для меня очень важно какое ИСО на снимке, и я не могу полностью доверить аппарату его выбор даже в рамках заданного диапазона.
Re[Rupor]:
от: Rupor
Есть-есть. Этим мне очень нравится автоматика Олимпуса.

А у вас какая камера? Если еще у олимпуса есть возможность менять формулу 1/фр*2 в большую и меньшую сторону, то я в магазин покупать к своему тяжеловесному D810 маленький М10 марк2.
Re[Миколаич]:
от: Миколаич
А у вас какая камера? Если еще у олимпуса есть возможность менять формулу 1/фр*2 в большую и меньшую сторону, то я в магазин покупать к своему тяжеловесному D810 маленький М10 марк2.

Менять формулу нельзя, можно только ограничить минимальную выдержку.
У меня Е-М1 и Е-М10.
Re[Rupor]:
от: Rupor
Менять формулу нельзя, можно только ограничить минимальную выдержку.
У меня Е-М1 и Е-М10.

У М10 тоже есть привязка к фокусному?
Re[Миколаич]:
от: Миколаич
У М10 тоже есть привязка к фокусному?

Да, мозги одинаковые)
Re[Илья Корнейчук]:
Коллеги, позвольте отвлечь от технических вопросов




ё моё ветку перепутал...
Re[Nik79]:
от:Nik79
самое интересное, что сабж у нас стоит примерно столько же сколько 5Мк2.
потому как пятерку можно выловить по скидке а на сабж скидки нет.
смысл в покупке сабжа при таком ценовом позиционировании? :)
Подробнее

Мобильность! Обычно такие камеры берут вторыми. Понятно что до ФФ дваждыкропу ещё далеко, но вот насколько скоро узнаем.))
Re[XAA]:
от: XAA
Коллеги, позвольте отвлечь от технических вопросов

XAA, рано вам еще от технических вопросов отвлекаться. Собирайтесь с mavani и Вадимом АФ и срочно изучайте свои камеры. Вы мне тут полдня мозг выносили, а оказывается просто недавно купили камеры и еще не все кнопки знаете :D? Советчики, блин .
Re[Миколаич]:
от: Миколаич
, а оказывается просто недавно купили камеры и еще не все кнопки знаете :D? Советчики, блин .

Камера у меня давно. Но о данной функции ничего не знаю.
Стыдно признаться, но наверное потому, что мне это кажется ненужным и бессмысленным для меня функционалом.
АвтоИСО для меня также бесполезная функция.
Эргономика ем-1 такова, что исо и экспокоррекцией я оперативно упраляю с 2 кнопок, которые прямо под указательным пальцем. Давняя привычка.
И не думать какое там ИСО выберет из диапазона камера, то ли 400, тол и 1000 пока меня не устраивает.
Re[Rupor]:
от:Rupor
Олимпус по умолчанию рассчитывает выдержку по формуле 1/фр*2.
На 14мм у вас будет 1/30, на 150мм 1/400.
Но если камера упирается в заданное ограничение ISO, камера начнет увеличивать выдержку.
О чем спор?
Подробнее

Завтра проверю на М5(2) и М1.Действительно мегаудобная штука для привыкших снимать на режиме ,,А,, Правда действует это всё только когда свету немного и упирается в ограничение по ИСО. Так как при хорошем свете и средней диафрагме что на фокусном 12, что на 200, всё равно будет одинаково по времени экспонировать, при минимальном ИСО.


Re[mavani]:
от: mavani

И не думать какое там ИСО выберет из диапазона камера, то ли 400, тол и 1000 пока меня не устраивает.

Василий, меня сейчас устраивает всё, вплоть до 3200 по ИСО. :) Так как лучше 3200 и резко, чем смаз. К тому же заметил, что и на низких ИСО , при ошибке экспозиции шум может быть больше, чем при высоком ИСО, но с правильной экспозицией. Так что функция конечно очень удобная, позволяет немного отвлечься от технической стороны и сосредоточиться на композиционной. :)
Re[Justin]:
от: Justin
Мобильность! Обычно такие камеры берут вторыми. Понятно что до ФФ дваждыкропу ещё далеко, но вот насколько скоро узнаем.))

Так они примерно одинаковы по размеру. Коллега имел в виду OMD ЕМ5мII, а не FF.
Re[mavani]:
от:mavani
Камера у меня давно. Но о данной функции ничего не знаю.
Стыдно признаться, но наверное потому, что мне это кажется ненужным и бессмысленным для меня функционалом.
АвтоИСО для меня также бесполезная функция.
Эргономика ем-1 такова, что исо и экспокоррекцией я оперативно упраляю с 2 кнопок, которые прямо под указательным пальцем. Давняя привычка.
И не думать какое там ИСО выберет из диапазона камера, то ли 400, тол и 1000 пока меня не устраивает.
Подробнее

Есть такие люди - фототеоретики - у них нет фотографий (т.е. вообще ни одной), но они обязательно учат других где, чем и как им фотографировать.
Re[Rupor]:
от: Rupor
Менять формулу нельзя, можно только ограничить минимальную выдержку.
У меня Е-М1 и Е-М10.

Что означает нельзя?
Режим "М" + автоисо без ограничений и меняем всё что хотим.
Re[mavani]:
от: mavani
И не думать какое там ИСО выберет из диапазона камера, то ли 400, тол и 1000 пока меня не устраивает.

Будете смеяться, но особой разницы по исо нет между моими оликом и ФФ сони.
Не-ту. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта