Olympus OM-D E-M10 Mark II - любительская камера с продвинутыми возможностями

Всего 13507 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[msnfoto]:
от: msnfoto
крутил в магазине.поделка на уровне первой версии и плевать на "функционал"... дешево выглядит,также ощущается в руках. имхо


Похоже на вброс тролля :)

По качеству материалов и сборки камера на голову выше старой десятки и примерно наравне со второй пятеркой и единичкой. За исключением каких-то незначительных деталей вроде дверки бат. отсека. Если что, у меня на руках - все 5 камер линейки OM-D.
2all
Вопрос: вот этот самый "внутрикамерный фокус-брекетинг" кто-то уже пробовал в реальности?
Как оно работает - по каким параметрам настраивается, что получается?

Сопсно, это единственное, что меня интересует в сабже :)
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Похоже на вброс тролля :)

По качеству материалов и сборки камера на голову выше старой десятки и примерно наравне со второй пятеркой и единичкой. За исключением каких-то незначительных деталей вроде дверки бат. отсека. Если что, у меня на руках - все 5 камер линейки OM-D.
Подробнее

я высказал свое ЛИЧНОЕ мнение. только и всего,а вот Ваша позиция неприятия любого мнения кроме сугубо хвалебного Вашего,больше похожа на "отработку" перед Олимпусом тех самых пяти камер.Если что...
Re[santatechnik]:
В видео мы показывали же это. Или нам верить нельзя? :-) Оно не совсем внутрикамерное. Камера сама только делает пачку снимков, а клеит их плагин в фотошопе. Клеит не очень быстро. Зато достаточно качественно.
Re[Илья Корнейчук]:
от:Илья Корнейчук
В видео мы показывали же это. Или нам верить нельзя? :-) Оно не совсем внутрикамерное. Камера сама только делает пачку снимков, а клеит их плагин в фотошопе. Клеит не очень быстро. Зато достаточно качественно.
Подробнее

Для склейки есть и специальный софт. Всё руки не дойдут попробовать.
Re[Илья Корнейчук]:
Общий обзор - это общий обзор, не более и не менее.

Есть технические параметры съёмки для стекинга, которые меня интересуют.
И о которых - ессно - вы не говорите, потому что вас-то они не интересуют.
Как оно выглядит - я увидел, только мне этого мало.

Отсюда и вопрос.

от: XAA
Для склейки есть и специальный софт. Всё руки не дойдут попробовать.

Клеить лучше всего, ИМХО, зереной - но древний геликон тоже вполне справляется.
У зерены один недостаток - она зело платная :)

И это как раз не интересно :) - интересно, что делает сама коробка...
Re[santatechnik]:
от: santatechnik

И это как раз не интересно :) - интересно, что делает сама коробка...

Скоро выйдут прошивки для ЕМ1 и EM5mII. Испытаю и доложу. EM1 будет сама склеивать до 8 кадров.
Re[XAA]:
А!
Это было бы замечательно!

Клеить всё равно необходимо ручками, но чисто технически - очень уж интересно, как реализуют.
Re[santatechnik]:
от: santatechnik
А!
Это было бы замечательно!

Клеить всё равно необходимо ручками, но чисто технически - очень уж интересно, как реализуют.

В простых случаях можно и автомату довериться. И потом, при съёмке с рук и 8 кадров нормально будет не очень легко сделать.
Re[XAA]:
[quot]В простых случаях можно и автомату довериться. [/quot]
Теоретически - да.

Практически - потом здохну у компа, обрабатывая эти "простые случаи" - проходил уже.

Сама по себе съёмка - процентов писят в лучшем случае, а в нормальном - заметно меньше.
Остальное - обработка.

А 8 кадров - это разве только для не очень мелкой предметки хватит. Для мелкой или макро счёт обычно на десятки идёт.
Re[santatechnik]:
от: santatechnik
[quot]
А 8 кадров - это разве только для не очень мелкой предметки хватит. Для мелкой или макро счёт обычно на десятки идёт.

Ну это уже оборудование. Камера жестко зафиксирована и т.д. Я имел в виду другое: мелкий сонный клоп на даче, съемка с рук. Здесь не всегда штатив применить можно, а 8 кадров, пригодных для сборки - уже серьёзный успех.
Автомат слепит что-то для демонстрации соседке, а потом уже можно полировать исходники в компьютере.
Re[santatechnik]:
от:santatechnik
Вопрос: вот этот самый "внутрикамерный фокус-брекетинг" кто-то уже пробовал в реальности?
Как оно работает - по каким параметрам настраивается, что получается?

Сопсно, это единственное, что меня интересует в сабже :)
Подробнее


Пробовал. Все сделано удобно, пункт в меню, где все остальные брекетинги.
Параметров мало - кол-во кадров и шаг сдвига фокусировки. То и другое рассчитывается по уму, т.е. сдвиг чем дальше от камеры - тем больше, как и ГРИП по физике.
Снимает со скоростью серийной съемки.
Сшивать потом на компе.

Позже сделаю отдельный обзор в блоге по этой функции.
Re[msnfoto]:
от:msnfoto
я высказал свое ЛИЧНОЕ мнение. только и всего,а вот Ваша позиция неприятия любого мнения кроме сугубо хвалебного Вашего,больше похожа на "отработку" перед Олимпусом тех самых пяти камер.Если что...
Подробнее


Ну я тоже высказал личное мнение :)
У кого оно более личное - выяснять не буду, а то мы с вами станем похожи на двух баранов на мосту через речку :)

Просто намекну, что у меня скорее всего больше информации и опыта общения с камерами олимпус, потому и объективности больше.
E-M5 я пользовался три года (и продаю кстати за ненадобностью), E-M1 - полгода, на десятку снимал эпизодически, вторая пятерка у меня в собственности с января, еще до офиц. анонса. Сейчас тестирую вторую десятку. Т.е. материал для оценки качества изготовления камер у меня обширный, как и практика работы с ними.
Первую пятерку и первую десятку я бы действительно назвал камерами довольно посредственными в плане материалов, но имея на столе рядом стоящие E-M5 Mark II и E-M10 Mark II, могу ответственно и непредвзято сказать, что у второй десятки сравнимое со второй пятеркой качество сборки и материалов корпуса.

Насколько вы сами "эксперт" - я не знаю.

Да, если что, эталоном конструктива и материалов среди фототехники я все еще считаю полупроф. и проф. камеры кэнон. Хотя по дизайну они мне вообще не нравятся.
Re[Илья Корнейчук]:
Кто грезит камерой, может сейчас по акции купить в связном кит за 43, и получить еще 10% скидку на стекло
Re[brusni4niy]:
от: brusni4niy
Кто грезит камерой может сейчас по акции купить в связном за 43, и получить еще 10% скидку на стекло


Во-первых, здесь не принято обсуждать вопросы "где купить".
Во-вторых, официальная цена для России анонсирована как 39900 р.
Re[Илья Корнейчук]:
Обзор по использованию фокус-брекетинг:
http://www.mirrorlessons.com/2015/09/04/using-focus-bracketing-on-the-olympus-om-d-e-m10-ii/
CANON против OLYMPUS. FF против m43. DSLR vs mirrorless. Кроп за кроп!
Сделал долгожданную битву:

CANON против OLYMPUS. FF против m43. DSLR vs mirrorless. Кроп за кроп!

Читать-смотреть-удивляться - тут: http://dmitry-novak.livejournal.com/216825.html


Ну и до кучи

Брекетинг по фокусировке: http://dmitry-novak.livejournal.com/216184.html

Re[Илья Корнейчук]:
Сломался затвор первой пятерки. Хочу взять subj, но пугает история с затвором. Насколько вторая десятка лишена детских болезней?
Re[Victor Ivanov]:
от: Victor Ivanov
Сломался затвор первой пятерки. Хочу взять subj, но пугает история с затвором. Насколько вторая десятка лишена детских болезней?

Есть какая-то проблема у отдельных партий. Что-то, кажется с кнопками из-за неправильных компонентов. Детали были на руморсах с неделю назад. Фирма признала и отзывает часть камер. Если попадетесь, думаю, что без проблем починят по гарантии. Именно так обстояло дело с затвором у первой пятерки. Через ремонт прошли многие из форумчан, включая меня.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Сделал долгожданную битву:
CANON против OLYMPUS. FF против m43. DSLR vs mirrorless. Кроп за кроп!

:smile2: На практике народ сравнивает картинки на одинаковом значении исо.