а как сделать такую столешницу?

Всего 245 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Женя с острова]:
конечно выгнется, как корыто
Re[Женя с острова]:
дерево на то и дерево, что его сколы и вмятины со временем только украшают )

толщина 40 мм у столешницы, ламели 2 см по ширине тонкие, радиального распила, скручиваться должны минимально + я пока не решил делать ли такую мини обвязку/крепления к подстолью

за 2 недели смены влажности и температурного режима с ней пока ничего не случилось.

Re[Diabolos]:
от:Diabolos
дерево на то и дерево, что его сколы и вмятины со временем только украшают )

толщина 40 мм у столешницы, ламели 2 см по ширине тонкие, радиального распила, скручиваться должны минимально + я пока не решил делать ли такую мини обвязку/крепления к подстолью

за 2 недели смены влажности и температурного режима с ней пока ничего не случилось.


Подробнее

Сколы сколами, но когда получается проломленный лак, в виде рисового зерна, через который попадает вода - это страшно. Ещё стращнее, когда таких артефактов много и в них начинает забиваться всякая ерунда, к тому же по периметру такого повреждения лак отслаивается от поверхности, и, возможно, дальнейшее прогрессирование ..

Такую картину я наблюдал у знакомых, со столом за какую то неимоверную сумму, из чистого дуба, с полированным покрытием.

Ну да лано.

Полиуретановый двухкомпонентный лак существенно твёрже, но я очень редко встречаю мебель , выкрашенную им.

Что до выкручивания - это своеобразная лотерея - может выкрутит, а может и нет. 2 недели - не показатель. У меня сушёный брус повело винтом за 3 месяца, при стабильной влажности и температуре. Для мебели, стараются использовать или укрепляющие каркас, или же клееные массивы,
хорошо высушенная 40 доска, хорошо заизолированная - думаю будет минимальный риск.

Кстати, про украшение дерева - посмотрите эффект браширования - частичное выбираение мягких волокон. Ещё круче смотрится браширование и последующая многослойная покраска.
В одном ресторане видел дубовые столы, сделанные под руссконародную" старину. Они будто вырублены и дерева топором и брашированы. Однако, кмк, это дико непрактично... Но тут уже дело вкуса.
Re[Diabolos]:
от:Diabolos
дерево на то и дерево, что его сколы и вмятины со временем только украшают )

толщина 40 мм у столешницы, ламели 2 см по ширине тонкие, радиального распила, скручиваться должны минимально + я пока не решил делать ли такую мини обвязку/крепления к подстолью

за 2 недели смены влажности и температурного режима с ней пока ничего не случилось.


Подробнее

Это , что другой стол ? Бруски потолще возьми . Такие держать не будут . Пока насухую прикрути , постоит годик , посади на тот же лак вместо клея .
Re[otesta]:
нет, это фотка из инета, пример чтобы на подстолье удобее ставить и не выгинались доски
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
нет, это фотка из инета, пример чтобы на подстолье удобее ставить и не выгинались доски

Если доска начнёт гнуться никакое подстолье не сдержит . Лиственница она кручению подвержена .А что это за подстолье ? Новое что то . Вместо реечек снизу прикрути засверленные уголки . . Металл 25-25 . этот держать будет . Потом брусок царги .
Re[otesta]:
нет, подстолье как на фотках моих, икеевское
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/236x/f4/b1/a3/f4b1a30e871e67440a7d0bae0297041a.jpg
Re[Diabolos]:
Посмотри в начале темы , ты поднимал фотки столов . Столешницы лежат на каркасах из металла . Наверное не зря .
Re[otesta]:
угу http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80130776/
вот, можно закрепить на профиль верхний
Re[Diabolos]:
от:Diabolos
очень понравилась

...
Подробнее
Чегой-то раньше не заглядывал в эту тему... У нас на старой даче были такие столы. Отец просто взял доски и прихреначил их на перекладины. Ножки были крест-на-крест. Дома тоже был стол с такой же столешницей, но с более узкой доской. Скажу прямо - очень неудобные столы. Тараканы забивались во все щели. Можно было по два раза в день снимать столешницу и нести в ванну под горячий душ вымывать тараканов, которые успевали за день занять освободившиеся "квартиры". Когда выбросили стол, законопатили перекрытия в стояке между этажами и щели под плинтусами, то тараканы прекратили появляться (пфу-пфу, три раза об дерево)

На нынешней даче тоже столы со столешницей из доски. Но доски обструганы и зашкурены и скреплены металлическим профилем. Сверху обработаны морилкой и септиком, чтобы не гнила доска.
Re[Vlad40]:
да, с тараканами смешно )
Re[Diabolos]:
временно собрал столик для террариума из Зингера, получилось так

Re[Diabolos]:
еще привезли ножки для скамьи, сегодня просверлил в них дырки и прикрутил к деревяшке оставшейся просто посмотреть будет ли раскачиватся

просверлил 3 ряда по 2 дырки, прикрутил на 4 самореза пока, держится все жестко, ничего не качается, так что опасения напрасны

на фотке не пркикручена, и пока не решил в какой цвет красить ножки и красить ли вообще
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
да, с тараканами смешно )
Да...кому как... Для нас это была настоящая беда. Именно поэтому все "самоделки" из 50-х мы выкинули без сожаления.
Re[Diabolos]:
Повернуть на 90 градусов сидушку сам догадаешься?
Re[nebrit]:
спасибо, кэп!

[quot]прикрутил к деревяшке оставшейся просто посмотреть будет ли раскачиватся [/quot]
Re[Diabolos]:
Момент плеча рычага прикиньте. Высоту к ширине ножки. Любое ёрзанье передастся на шуруп раз в 20 сильнее.
Так что сидеть придётся ровно и строго вертикально :)
Хотя, сам сделал, сам и переделал. Зато не скучно.
Re[Пульсар]:
ну собсно для теста в реальных условиях и прикрутил эти ножки к деревяшке, ибо у самого были такие же предположения

но она не качается из стороны в сторону (специально елозил туда-сюда), крепится так каждая ножка, но если будет со временем это все сильно раскачиваться, то всегда можно приварить пластину к ножке сверху и в ней еще пару креплений сделать

Re[Diabolos]:
А почему ножка прикручена по волокнам?, Во первых дерево провиснет каким бы толстым не было, во вторых может и сломаться.
Re[Profot]:
ну почему все смотрят картинки, но никто не читает текст ))
только об этом же и товарищу nebrit отвечал

[quot]и прикрутил к деревяшке оставшейся просто посмотреть будет ли раскачиватся[/quot]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта