а как сделать такую столешницу?

Всего 245 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Diabolos]:
а для гостей придется взять раскладной, и использовать его, наверное, как консольный стол в коридоре в сложенном виде большую часть времени

еще его можно использовать как предметный стол будет думаю... для габаритных вещей
Re[Diabolos]:
а вот, кстати, вариант универсального крепления для этих ножек http://myharlemhome.blogspot.com/2011/05/how-to-build-dining-room-table-for-100.html


просто нужны 2 столешницы, маленькая повседневная и для гостей
Re[Diabolos]:
и еще вопрос, если все таки рассматривать вариант 120х80, то какое расположение стола лучше?

1.



2.

Re[Diabolos]:
первый шаг к новому столу сделан!
на днях закажу брашированную столешницу под размер...
и пока квартира на ремонте можно обустроить столярную мастерскую там ))

Re[Diabolos]:
Про обожженную древесину слышали наверно все. А вот хорошо сделать...
Берем горелку. Лучше газовую Проходим первый раз по основной фактуре. Немного ждем чтобы выступила смола и обжигаем второй раз. Чтобы у сосны-елки сгорела выступившая из пор смола. Смотреть чтобы сучки прогорели. Критерий поверхность должна чуть трещинками пойти. Т.е. обжигать так достаточно сильно. Потом берется кусок жесткого войлока и старательно стирается слой угля. Лачим и .... вуаля!
Re[Rannicha]:
не обязательно горелкой, такое хорошо еще мощным пром. феном делать..
Меньше проблем с загорающимися предметами :)

На ручках инструмента (ножи, шила, разметочные колесики для кожи) такая обработка хороша, со столом я бы лично так делать не стал
Re[Bobcat]:
Фокус чтобы обуглилось и потом угли стереть. Равномерно.
Столешницу не знаю. Впрочем, под лак. А двери так хорошо делают. Сильно отличается от того как у большинства.
Re[Rannicha]:
вот сейчас думаю над покрытием столешницы
какое лучше выбрать?
морилкой немного темной пройтись и зашкурить ее местами, чтобы волокна осветлить отдельные, потом маслом матовым с естесвенным цветом обработать? или как? лаки точно не хочу использовать.

хочу подчеркнуть рельефность в узоре дерева, но при этом не делая его темным

тут чувак просто морилкой обработал, без масла? это норм считается или как?

http://myharlemhome.blogspot.com/2011/05/how-to-build-dining-room-table-for-100.html
Re[Diabolos]:
Я так понимаю. Стол чтобы 1. на нем есть, 2. на нем все остальное. Из этого следует, что на кухне разделочную доску деревянную я имею только как предмет интерьера. Так же и поверхность стола не может в себя брать к-л органику. Значит, она д.б. защищена к-л пленкой краски, лака и пры. Но не просто морилка, масло, воск. Они не закроют дерево.
По ссылке мужик каким то вуд-финишем мажет. Что это я не знаю. Думаю, какая то тоненькая защитная пленочка получится.
Я не смогу подсказать по современным. Не знаю.
Последний раз лет 5-ть назад делал стол в предбанник. Сделал нарочито грубо. В стиле "кантри" Для гигиены и защиты помазал сенежем. Это разведенный пва с оттенком. Следы пива-кваса-помидор стираются без остатка. Для предбанника нормально. В квартиру не годится.
Мои игры с морилками. Что из магазина мне категорически не понравилась. И тон не годится, и химия не пойми какая. Пробовал чаем. Не то. Но лучше, аккуратнее выглядит. Опять таки, морилка как вода поднимает ворс.

Общее правило - тренируйтесь на кошечках! Сперва взять кусок доски и на нем сделать все действия. И посмотреть. И еще разик. И заново попробовать, и руку набить.
Re[Diabolos]:
В ближайшем колхозе спереть половинку ворот от сарая!


Re[Diabolos]:
от: Diabolos
маслом матовым с естесвенным цветом обработать? или как? лаки точно не хочу использовать.

Я бы, если делал себе чисто деревянный стол - пропитал на горячую предварительно проваренным на водяной бане пищевым льняным маслом.
Но от льнянки фактура теряется, дерево становится более янтарным по тону. На разделочных досках уже года три, ни жир ни грязь глубоко не впитываются т.к. просто некуда.

Осторожнее с "льняными олифами" пр-ва РФ. Жуткая гадость с запахом нефти, полностью не высыхают, внутри помещений их лучше не использовать.
Прибалтийская Linavarnits хорошая (пищевые качества неизвестны), где её достать в МСК - хз.

Другой вариант - воск (+живичный скипидр* по вкусу). Добывается покупкой меда в сотах, или просто в спец. тематическом магазине пчеловодов (не РПЦ, где это всё годами переплавляется из старых огарков).

Третий вариант - таки разведенный лак (матовый почти незаметен на дереве)

Четвертый вариант - масло для банного полка. Но оно невысыхающее, на любителя. Цвета дерева меняет меньше льнянки

Пятый вариант - покупная смесь вышеперечисленного в разных пропорциях + иногда карнаубский воск. В оби, например, таких средств порядочно. Бесцветное масло для террас, пригодное для внутреннего применения там точно было (брал недавно для икеевских стремянок).

---------
* маразм так и не исправили за пятилетку..
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
воск (+живичный скипидр* по вкусу). Добывается покупкой меда в сотах, или просто в спец. тематическом магазине пчеловодов (не РПЦ, где это всё годами переплавляется из старых огарков).

Вообще то, сдача на восковину в пчеловодстве норма. И тут как бы и ничего такого.
от: Bobcat
В оби, например, таких средств порядочно. Бесцветное масло для террас, пригодное для внутреннего применения там точно было (брал недавно для икеевских стремянок).

А примерами можно? Тема актуальна.
Re[Bobcat]:
о, благодарю за развернутый ответ!
Re[Bobcat]:
интересно, а что будет если покрыть дерево олифой из подсолнечного масла? )
завтра попробую на доске разделочной

ну а так я пока склоняюсь к маслу тунговому Borma, но дороговато
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
интересно, а что будет если покрыть дерево олифой из подсолнечного масла? )

Если именно самодельная из проваренного подсолнечного масла - будет нормально, но сохнуть будет не быстро. Если с поверхности не стереть излишки - будет липковатый слой. Льняная намного лучше, конечно.

Если покупная, то наши хоть льняная хоть подсолнечная с заявленным составом имеют мало общего - все воняют бензинчиком и чем-то типа рыжикового масла и литола, текс меньше, от лакры вообще можно глюки ловить, по-моему)))

А так есть простой способ - на стекло капнуть и посмотреть, как капля засыхает..
Re[Rannicha]:
Ну, в пчеловодстве я не силен, по-моему, пчелам от химических примесей или копоти должно плохеть..
Да и чисто внешне (даже по цвету) есть сильные подозрения, что свечной воск и просто воск это разные сущности. Не настолько уж редки магазины для пчеловодов и не так дорого воск там стоит
от: Rannicha
А примерами можно? Тема актуальна.

Если про масло для террас - опыт с этим совсем небольшой, как оно себя ведет - пока не знаю..
Осенью, когда был в Екб купил в подарок пару стремянок из массива. Соответсвенно, была задача в не слишком знакомом городе найти что-то, чем их обработать. Одна зимует в неотапливаемом гараже, вторая в помещении.
Банка с названием, соответственно, за 2000 км
Re[Bobcat]:
Свечной воск это из церкви? Я туда не ходок.
А с пчеловодством малость знаком. В пчеловодстве в норме собирать и перетапливать воск. Такие пластины тонкие покупаешь или сам делаешь. Потом на проволочки рамки накатываешь. И это пчелки используют (рефлекс безусловный) как базу для строительства сот.
Re[Diabolos]:
Прошкуренное Дерево хорошо намазать кремом для обуви, черным, типа Kiwi, подождать чтоб впиталось час-полтора, затем натереть до матового блеска, хорошо выявляет структуру, влагозащищенность. Из моего опыта работает намного лучше чем воск или масло.
Re[Profot]:
как-то крем для обуви и еда за столом не очень для меня сочетаются ) ну защищает может и лучше....
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
как-то крем для обуви и еда за столом не очень для меня сочетаются ) ну защищает может и лучше....

Сочетаются, поверь, возьми ненужную досточку, кстати, сейчас псмотрел, на упаковке крема KIWI а там так и написано про дерево :)
Можно посмотреть это видео, тоже неплохой опыт:
https://www.youtube.com/watch?v=a6x2myAH6og