Самозащита

Всего 304 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Disco Piglet]:
от: Disco Piglet
А вдруг он испугается и убежит? :)
Можно ли ножом атаковать конечности оппонента? Для жизни безопасно, а ему повод задуматься :)

и сходить потом с порезами в травмпункт и написать на вас заяву в ментовку.

Re[tombo]:
от: tombo
и сходить потом с порезами в травмпункт и написать на вас заяву в ментовку.

Т.е. правильнее сказать не самому атаковать - а отбиваться от атакующих конечностей. Т.е. оппонент как бы сам бил по ножу :)
Re[Nomand]:
от: Nomand
Превышение пределов необходимой самообороны вам гарантировано.

статья за неумышленное, это не страшно
Re[Disco Piglet]:
от: Disco Piglet
Т.е. правильнее сказать не самому атаковать - а отбиваться от атакующих конечностей. Т.е. оппонент как бы сам бил по ножу :)

да поймите вы - любой доказанный факт вытаскивания вами ножа в драке, даже если вы хотели просто разрезать узелок на шнурке - вы сидите

(это можно делать только в 2-х случаях
1- вашей жизни угрожает неминуемая смертельная опасность
2- вы морально готовы убить человека.

если любой из этих пунктов не выполнен - не доставайте нож)
Re[pevec]:
от: pevec
Но жертва готовая к отпору и с ножом...

это уже не жертва ;)
Re[tombo]:
от: tombo
можно... можно и простым карандашом и скрепкой и ложкой, если есть такая цель

мы ведь не об этом, правда?


Когда в процессе ситуации выбрасывается много адреналина, то контролировать усилие и точность очень трудно.
Ручка-стеклобой - у нее свои минусы. Ее надо уметь быстро схватить правильно, а у меня сегодня настолько стремительно все произошло...

В общем ситуация сегодня была такая - переходим улицу, чувак проезжает на тачке, вплотную, не пропуская нас, я в сердцах замахиваюсь рукой в сторону машины (без касания, машина уже на метр уехала). В итоге визг тормозов, и бычара в костюме и очках вылазит из своего малюююсенького авто, сначала идет в мою сторону, потом бежит. Ну в общем-то кому в голову придет, что человек вообще будет останавливаться и тем более лезть драться - из-за того, что я махнул ладонью в сторону его машины. Ну а ему вот показалось, что я что-то кинул. Бывает. Психов много. Осеннее обострение, окей.

Факт в том, что я до последнего просто не верю, что он сейчас полезет в драку. Ну поорет, поматерит, выскажется, окей. Тем более что без монтировки. Моя расслабленность тут конечно большая ошибка. Мало ли под чем он может быть. Или может у человека родственник помер или жена ушла.

То есть, как - его торможение, 2 секунды, вылезает из машины. 2 секунды шагом - и побежал, а до меня 2 метра. И начинается коррида :) Ну в принципе натренироваться и хватать стеклобой можно и за полсекунды. Но меня смущает опасность нанести ему телесные средней тяжести, за которые можно получить уголовку. Потому что его намерения доказать невозможно, как и допустимость моей самообороны. А от баллончика 100% будут только легкой тяжести. Это административка. Если дойдет до милиции.


от: Disco Piglet
А вдруг он испугается и убежит? :)
Можно ли ножом атаковать конечности оппонента? Для жизни безопасно, а ему повод задуматься :)


Всегда виноват тот, кто с ножом. + умереть можно и от венозного кровотечения.

от: Disco Piglet
Самые хорошие баллончики сейчас - современные техкримовские.
http://techcrim.ru/?page_id=2878


Спасибо.
Re[sterling]:
от: sterling
статья за неумышленное, это не страшно


Не, статья - молодому, развивающемуся человеку, который строит карьеру и собирается регулярно ездить за границу - это как минимум очень геморройно.
Re[tombo]:
Нападать может не один(и скорее всего не один)....и тут всё нормально при использовании ножа(бытового ножа,а не охотничьего клинка).
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху

А от баллончика 100% будут только легкой тяжести. Это административка. Если дойдет до милиции.

Административка - это если кулаками (без оружия).
Но баллончик - оружие, т.е. - уголовное дело.
от: Доктор Ктулху

Ее надо уметь быстро схватить правильно, а у меня сегодня настолько стремительно все произошло...

В общем ситуация сегодня была такая - переходим улицу, чувак проезжает на тачке,

Баллончик в этом плане - тоже страшно неудобная вещь. В потенциально опасном месте (на том же переходе :) ) его необходимо заранее правильно соориентировать и взять в руку.
Я как то один раз не успел, пришлось убегать :)
Для быстрого выхватывания нужен прямоугольный девайс, занимающий в одежде однозначное положение.
Re[pevec]:
от: pevec
Нападать может не один(и скорее всего не один)....и тут всё нормально при использовании ножа(бытового ножа,а не охотничьего клинка).


Знаете, очень хороший человек, который, к слову, десять лет назад меня и обучал основам самообороны (инструктор в милиции, владение боевыми искусствами, отличный интеллект), не один раз повторял и мне, и всем, кто занимался с ним - что нож должен быть либо швейцарский (для вскрытия вина и нарезки колбасы), либо вы должны тренироваться драке на резиновых ножах как минимум раз в неделю.

Иначе самый "милый" исход - порезанные пальцы (неправильный хват без упора на мизинец и безымянный), а в худшем случае - воткнутый по ручку в твой же живот.
Ну и агрессор может переключиться в режим спасения своей шкуры, когда обычный взрыв эмоций переходит в спланированное уничтожение потенциального противника. Т.е. хотел поорать и дать в глаз - а в итоге от испуга пальнул из травмата и лишил человека глаза или вломил нос в мозг = леталка. Не дай бог конечно все это.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Не, статья - молодому, развивающемуся человеку, который строит карьеру и собирается регулярно ездить за границу - это как минимум очень геморройно.

получить перелом или сотрясение или так же ножом - еще более геморойно

а по факту, купите хороший перцовый балончик, раньше KO FOG были хорошие
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Не, статья - молодому, развивающемуся человеку, который строит карьеру и собирается регулярно ездить за границу - это как минимум очень геморройно.

вот это можно было бы нападающему водиле озвучить за 5 секунд - уверен подействовало бы лучше травмата.
Re[Disco Piglet]:
от: Disco Piglet
Административка - это если кулаками (без оружия).
Но баллончик - оружие, т.е. - уголовное дело.

бред, кулаками можно и насмерть и это вполне себе уголовка,
а применение балончика в большинстве случаев даже до административки не дотягивает
Re[Доктор Ктулху]:
Хотя вопрос тяжести правовых последствий надо еще поизучать. Что это будет, хулиганство или причинение легкого вреда.
Возможно какая то старая редакция, но и за легкий вред предусмотрена уголовная ответственность...
[quot]Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.[/quot]
Re[Disco Piglet]:
от:Disco Piglet
Баллончик в этом плане - тоже страшно неудобная вещь. В потенциально опасном месте (на том же переходе :) ) его необходимо заранее правильно соориентировать и взять в руку.
Я как то один раз не успел, пришлось убегать :)
Для быстрого выхватывания нужен прямоугольный девайс, занимающий в одежде однозначное положение.
Подробнее


Ну я ходил какое-то время с баллончиком, пока не отдал подруге.

Просто на улице рука всегда в кармане, а на дне кармана баллон. При малейшей ситуации рука ныряет чуть глубже, обхватывает его и большой палец ложится на кнопку.
Re[Disco Piglet]:
от:Disco Piglet
Хотя вопрос тяжести правовых последствий надо еще поизучать. Что это будет, хулиганство или причинение легкого вреда.
Возможно какая то старая редакция, но и за легкий вред предусмотрена уголовная ответственность...
Подробнее


А по факту это будет определяться хитрож..постью нападавшего и оборонявшегося :)

Но конкретно в моей ситуации сегодняшней, я думаю, даже просто продемонстрировать баллон в руке хватило бы. Или короткий пшик в воздух.
У человека был кратковременный аффект, я понимаю. Дебил, идиот и придурок. Но моей жизни он не угрожал. И драться с ним я не собирался. Но остановить разбег и аффект надо было.

В остальных случаях (разбой или собака) правовые вопросы абсолютно второстепенны.
Re[Disco Piglet]:
Что такое оружие - средство, предмет, конструктивно предназначенный для поражения.
Тут всё понятно.

Предмет используемый как оружие. Вот тут сложнее. Т.е. этот предмет конструктивно оружием не является. Вступает правовое определение оружия - средство совершения преступления. Иными словами, если вы использовали предмет для защиты, то оружием оно стать не может, поскольку защита - это не преступление.

Если вы взяли ножку от табуретки и атаковали с целью совершения преступления - ножка табуретки стала предметом используемым как оружие.
Re[Доктор Ктулху]:
Я несколько лет назад сдал все оружие и травматы и ружья в милицию.
В машине тоже ничего не вожу.
Боллончики и шокеры даже не думал приобретать никогда.
На войне в свое время настрелялся до тошноты.

Так вот имею абсолютное убеждение, что лучшее, что можно иметь с собой это хороший свисток на шнурке на шее и не теряясь хватать его и свистеть изо всех сил. Любой нападающий неадекват просто опешит от этого и прекратит свои попытки напасть или как минимум даст время приготовиться к обороне.

И никакие приемчики вспоминать не нужно и уж если дожно дело до рукопашной, (если свисток не помог) спокойно бить в лицо в переносицу со всей силы прямым ударом без замаха или в кадык. Упадет. Разворачиваться и спокойно не оглядывась уходить.
Re[Доктор Ктулху]:
баллон для постоянного ношения.
хозбыт по вкусу для особых случаев и транспорта.
колюще-режущее не надо. смирно ждать когда тело "в аффекте" вас отоварит тоже не надо. на чужой "аффект" сразу отвечайте собственным - психов боятся...
Re[Serg Valen]:
от:Serg Valen
Я несколько лет назад сдал все оружие и травматы и ружья в милицию.
В машине тоже ничего не вожу.
Боллончики и шокеры даже не думал приобретать никогда.
На войне в свое время настрелялся до тошноты.

Так вот имею абсолютное убеждение, что лучшее, что можно иметь с собой это хороший свисток на шнурке на шее и не теряясь хватать его и свистеть изо всех сил. Любой нападающий неадекват просто опешит от этого и прекратит свои попытки напасть или как минимум даст время приготовиться к обороне.

И никакие приемчики вспоминать не нужно и уж если дожно дело до рукопашной, (если свисток не помог) спокойно бить в лицо в переносицу со всей силы прямым ударом без замаха или в кадык. Упадет. Разворачиваться и спокойно не оглядывась уходить.
Подробнее


Мысли неплохие.
Но вот удар со всей дури в переносицу может закончиться его лицевыми костями в его же мозгу -> смерть или тяжкое увечье -> свидетели -> если у человека связи - теоретически могут найти. Особенно если ты местный.

И главная проблема - если не дать ему ударить первым, и он при этом без оружия, то будешь виноват, допустимая самооборона не получается, он скажет "я бежал хотел поговорить".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта