Самозащита

Всего 304 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Rannicha]:
травмоопасная рукоять
толщина клинка и его геометрия

и т.д. и т.п., там целая совокупность признаков
Re[Nomand]:
от: Nomand
Если нож не ХО (по критериям) тогда можно применять для самообороны.


А если ХО?
Re[Nomand]:
от: Nomand
.Если нож не ХО (по критериям) тогда можно применять для самообороны.

применить то можно, но с большой вероятностью сесть в тюрьму
П.С. развее, что для поклонников методы Дога.
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Выше я писал что подготовленность к смелости не имеет прямого касательства.
Смелость.. это когда кошка бросается на бульдога за тем.. чтобы выцарапать котенка из пасти.
Смелость.. это когда ты бросаешься в омут.. за тонущим человеком

А когда человек подготовлен.. и бьет слабого.. это не смелость. Это работа.

Поверь мне старик... От того получишь ли ты синяк.. или (случайно) его поставишь - ничего в плохую для тебя сторону не двинется.
Попробуй подойди к бугаю на дорогой тачке.. сделай замечание что "де.. припарковался не там". Он пошлет тебя на три буквы. А ты подойти и тресни (когда отвернется).
Он (конечно) тебя вырубит. Но один хрен - тачку ставить перестанет.

Вывод... Победа. И это есть смелость. Именно так становятся "рукопожатыми".. а не вафлерами
Подробнее


Одно дело мордобой, другое дело идти на нож ( это будет уже не смелость, а глупость). Противостоять человеку с ножом. только если Вы защищаете родных и близких.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Визуально КАК определить критерии?

Совокупность признаков по методике -клинок до 100 мм , ширина обуха более 2 мм .
упругость на изгиб до 50 дж -НЕ ХО , а "ТО Все длиннее и толще" , кроме кухонных и разделочных. Если в ларьках видели кованные дагестанские или златоуст или "кубрик"длина от 100 мм и более +обух 3 мм ширина ХО без вопросов.
Re[Pulchinella]:
от: Pulchinella
А если ХО?

Купил в магазине импортный нож. Взял его с собой в поездку, но в аэропорту его изъяли, направили на экспертизу и признали холодным оружием. Правомерно ли возбуждение уголовного дела по ст.222 УК?

Ваш адвокат советует

Приобретение ножа в магазине не означает, что Вы приобрели его на законных основаниях. Поскольку у Вас не было соответствующего разрешения на ношение ножа и экспертиза признала его холодным оружием, то привлечение Вас к уголовной ответственности до конца декабря 2003 года было правомерным. Однако с внесением изменений в УК РФ незаконное ношение холодного оружия не подлежит уголовной ответственности.

Приобретение ножа в магазине еще не означает, что Вы приобрели его на законных основаниях. Предприятия, осуществляющие продажу оружия, обязаны иметь сертификат на продаваемое оружие и требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение данного вида оружия. Сами предприятия должны иметь лицензию на производство или продажу оружия (ст.18 Закона "Об оружии").

До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 п.4 УК РФ.

При условии, что у Вас не было соответствующего разрешения на ношение ножа (лицензии, охотничьего билета), криминалистическая экспертиза признала его холодным оружием, Вы носили нож, т.е. сохраняли и перемещали его непосредственно при себе из дома или с места работы до аэропорта, и ношение ножа не было связано с охотничьим промыслом, привлечение Вас к уголовной ответственности было в то время правомерным.

Сейчас же за нарушение правил ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.

Как то так.
Re[Nomand]:
222я тут каким боком?
Вот, скажем перевозите вы ХО (все законно, бумаги и тд) и на вас напали...
Чем в этом случае отличается применение от столового?
Re[Nomand]:
По Райкину. "Захожу я в магазин..."
В оружейный. Прилавок справа по лицензии. Прилавок слева хозбыт.
В рыболовный напротив. Прилавок один. Беднее выбор, но зато никаких лицензий. А тыши за три-четыре (и более) вполне так "дагестанца" с правого прилавка соседей брать можно.
Чюдеса....
Re[Pulchinella]:
Таки отменена с 2003 написано выше.
Re[Rannicha]:
Если по закону, то оформляем лицензию на огнестрельный гладкоствольный ружбай или травмат и попутно (докупаем до 6 месяцев) после вписываем лицензию ХО как опцию.Все охотничьи ножи ХО и номерные. Вписываем (лицензионка) номер и пользуемся для самообороны на законных основаниях далее можно и сабельку и катану докупить в течении 5 лет заплатив за доп лицензию.
Re[Pulchinella]:
от: Pulchinella

Вот, скажем перевозите вы ХО (все законно, бумаги и тд) и на вас напали...
Чем в этом случае отличается применение от столового?

Если ХО номерное и вписано в лицензию -аналогично применению травмати или дробовика-Самооборона если нет превышения ее пределов.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
А тыши за три-четыре (и более) вполне так "дагестанца" с правого прилавка соседей брать можно.
Чюдеса....

Можно, можно. После чего повесить на ковер, за грибами пойти, мяска на шашлык порезать , но для самообороны НИЗЯ -превышение "автоматом инкриминируют".
Re[Nomand]:
Речку свою знаю хорошо. В лесу далеко не все, но где лось со мха пил вижу. Охотиться не хочу. Не мое.
Замарачиваться лицензией для оружия самообороны? Так по нашим самым лучшим законам сам виноват и будешь. Кроме того раньше говорили. Как такового оружия самообороны у нас и нет.
Умно было когда давно оса продавалась свободно. Нет ствола - нет огнестрела. А как газовый патрон попадает под огнестрел без массы мне просто не понять... (если с терминами наврал, пардону прошу. надеюсь, смысл понятен)
Re[Rannicha]:
Поймите владельцы по лицензии делятся на две категории ;
1.Охотники
2."Самооборонщики" они же "спортингисты" типа стрельба по тарелочкам на деньги.
Re[Nomand]:
от: Nomand
Если ХО номерное и вписано в лицензию -аналогично применению травмати или дробовика-Самооборона если нет превышения ее пределов.


А, допустим, не вписано... Кто-то стреляет в кого-то, кто-то протыкает нападающему руку не вписанным... (можно с вариантами... "кругом граждане, которые подвергаются..." или "уже кто-то ранен") И что тогда?..
Re[Nomand]:
Да понимаю я все это. Не мое.
Кстати, в детстве вполне изрядно стрелял. И из мелкаша, и из боевого. Было.
Re[Pulchinella]:
от: Pulchinella
(можно с вариантами... "кругом граждане, которые подвергаются..." или "уже кто-то ранен") И что тогда?..

Вариантов может быть много. Общий смысл таков, если нападающий нападает с кулаками то его можно забить также кулаками.Если нападающий нападает с ножом то его тоже можно резануть ножом , но только в том случае, если у обороняющегося нож не обладает критериям ХО или иной предмет не относящимся к ХО типа кастет или кистень, если же нож ХО и не лицензированный(или иной предмет относящийся к ХО кастет, кистень ) тогда обороняющемуся "автоматом" инкриминируют превышение пределов необходимой обороны.Вывод- законно, по лицензии, приобретайте для самообороны охотничий дробовик, либо травмат, либо ХО (охотничий нож). Либо занимайтесь профессиональным боксом и бейтесь без оружия.
Re[Nomand]:
Про сантиметры и толщину жт вы загнули.
Вот на моем ноже есть гарда.она СПЕЦИАЛЬНО тоньше 3мм.
Именно поэтому он не является хо.
На сертификате вывод ЭКСПЕРТА.
Кстати,мясо на шашлык он резал как масло.
С собой я ношу другой нож
Вот этот
Re[андрюшенька]:
от: андрюшенька
Про сантиметры и толщину жт вы загнули.
Вот на моем ноже есть гарда.она СПЕЦИАЛЬНО тоньше 3мм.
]

На вашем ноже ГАРДЫ нет.Я говорил о ШИРИНЕ обуха более -3 мм.Вы толком даже не знаете понятий: гарда, обух, упор,ограничитель.
читайте мануал
http://www.klyk.ru/?show_aux_page=6
Re[андрюшенька]:
Зачем с собой носить нож в городе?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта