Canon. Единички всех поколений.

Всего 8428 сообщ. | Показаны 8061 - 8080
Re[RulexJB]:
Приветствую всех единичководов! Сам недавно приобрел 1D mark4. До этого был (и пока есть) 5D1. Не фотографировал толком ничего около 1-2х лет. Стекла 17-40/4L + 24-105/4LIS. Обрабатываю в основном в Лайтруме без ФШ.
Вопросы знатокам, если было не пинайте 390 страниц не осилил:
1. Где и как проверить пробег 1D4 в домашних условиях
2. Цвета 1D4 по сравнению с 1Ds3 и 5D - что скажете? (особенно владельцы) (да я могу крутить, и сравнить и скачать, но почему-то хочется чужого мнения, пока что..)
3. Сравнение 1D4 и 6D - для меня это не простой выбор. 6D я держал в руках 1 раз и мне показалось что он долго фокусировался с 100/2.8L (вроде бы), по сравнению с моим 5D+24-105/4LIS. Ну и маленький, пластмассовый как будто, после 5D1+BG. Однако в 2021 году взять с собой кирпич в ресторан например "немного пофоткать" кажется "неудобным". То есть может стоит перепрыгнуть на более мелкую тушку? Почему вообще я взял 1D4 - дети. Особенно 2 младших - медленное фото это не про них. И ISO, на 5D у меня в квартире картинка на пикселя разваливалась на 1600. Да и хоккей снимал, тоже не очень уже цвет нравился на ISO больше 500 (искусственное освещение, динамика). В целом мне достался 1D4 по цене 5D2, и я пытаюсь понять что произошло :D
4. Вроде и чешется какое-то стекло прикупить, а вроде и все покрывает. Бокех на 105мм (24-105/4L) на 5D хватало.. теперь оно уже на кроп 1.3 за "135мм" переваливает. В общем "посоветуйте" стекло )) то-ли длинное, то-ли светосильное.. или никакое.
5. Как вы вообще практически пользуетесь 1-кой? Вот поехали с семьей и "кинули в сумочку фотик". Я честно не очень кайфую с ним "гулять".. Либо это должно быть запланированное мероприятие - "все нарядитесь, я вас сегодня буду фотографировать!"
Re[Александр Бочков]:
от: Александр Бочков
Приветствую всех единичководов!
Вопросы знатокам
Приветствую.

1) Вот так.

2) -

3) EOS 6D лучше :!: Полный кадр, 20 Мпикс, маленький и лёгкий, ISO 1600 абсолютна рабочие, можно даже на ISO 6400 получить годный результат, скорость фокусировки не хуже (а может и лучше) чем у EOS 5D.

4) Если имеющиеся объективы устраивают, то зачем покупать то что будет лежать на полке.

5)Так же как любой другой камерой. Если не хочется таскать тяжёлую и большую EOS-1Dxxx, то может просто стоит купить камеру поменьше и полегче.
Re[Александр Бочков]:
от:Александр Бочков
Приветствую всех единичководов! Сам недавно приобрел 1D mark4. До этого был (и пока есть) 5D1. Не фотографировал толком ничего около 1-2х лет. Стекла 17-40/4L + 24-105/4LIS. Обрабатываю в основном в Лайтруме без ФШ.
Вопросы знатокам, если было не пинайте 390 страниц не осилил:
Подробнее

1. TornadoSCF
2. Цвета 1D4 как у 5дм3. 1Ds3 и 5D - идеальны для скинтона.
3. Сравнение 1D4 и 6D - разные тушки. 6д можно с собой всегда таскать. а 1дм4 кирпич. 6д супер по ДД, но для портретов ужасный скинтон выдает
4. 100/2,0
5. Дома детей снимаю на 1дх, а так еще 5д + 5дм2. Зимой беру 1дх если с детьми гуляю. Если на лыжах, то сони некс беру. А так на что взгляд ляжет или где аккум заряжен))
Были 5д, 5дм2, 5дм3, 6д, 1д, 1дс, 1дсм3, 1дм3, 1дм4, 6д, кэнон РП, кэнон Р и т.д.
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
5D - идеальны для скинтона.
6д ... ужасный скинтон выдает
А доказать cможете :?:

А я могу доказать, что "скинтон" у них одинаковый :!:

По этой ссылке пять фотографий, одна снята на EOS 5D, одна на EOS 6D, остальные не важно. (Естественно Exif-оф нету :D )

Сможете определить какая снята на какой фотоаппарат :?: :?: :?:
Re[e_dimas]:
Спасибо, Димас!
1 - не осилил, он не хочет 5й версией открывать 1Д4, пишет скачай старую версию 4.5, а старая версия сразу хочет обновиться до 5й )) но ниче, ниже способ помог.
4 - о том и речь..
5 - я вот и полез общаться, что либо со мной что-то не так, либо уже фото из фотоаппарата - архаизм, и все надо на смартфоны. Однако жена распечатала фотоальбом из старых фото, так там сразу видно где зеркалка, а где мыло с телефона.
Re[RulexJB]:
Рад, что Вы ответили)
1. Спасибо, этот способ сработал!!! 770К снимков. Видел 5D3 с 1.4КК cнимков.. и вроде не откис затвор..
2. Буду знать! Сам пока не могу объяснить. Даже если я сепию делаю, то с 5Д цвет вроде другой. Впрочем пока еще очень мало сделано и обработано фото с 1Д4.
3. 1д4 не супер по ДД? Я может вообще не так пользуюсь ДД ? ) из равов тяну чтобы все везде читалось.. даже захотелось больше узнать про ДД..
4. Спасибо, о таком не думал.. лучше 24-105/4L будет? посмотрю на стоках. Посмотрел. Напрашивается вопрос - что я получу от него? Можно попробовать взять в аренду. Что хотелось бы получить - наверное я никогда на своих фотках не видел чтобы все поры кожи и каждый прыщик были видны. Вот этого возможно не хватает. То есть резкости как я это понимаю. Или разрешающей способности (?).. Конечно боязно после зума фикс накручивать - а вдруг не успею )) для "100 получше" у меня были мысли про 70-200 неизвестно какой версии, но не дороже 30К ) то есть 2.8 или 4LIS.
5. Вы бы еще фото выкладывали, а то жаль даже, что такой парк средств и ни одной результатинки)) я тоже детей снимаю, своих в основном, но все-таки что-то выкладываю на всеобщее обозрение.. Мне это кстати помогает взглянуть на свои фото со стороны, и кое -что прям быстро нахожу из того что можно улучшить..
Re[muromec5]:
В целом мое текущее положение в мире фото можно определить как начало очередного витка эволюции. Что-то есть, но надо это все актуализировать и переосмыслить. Цели и возможные средства:
1. Делать фото качественно нового уровня. Для семьи. Образцы глянуть на Flickr и MyWed - там есть красивые снимки. Попробовать их скопировать.
2. Внести изменения либо в аппаратуру, либо в знания - может стоит найти какой-то хороший курс/книгу, или вообще записаться в школу фото? Либо нужна другая стекляшка? Или нужно просто капитально мэйкапить модель и ставить свет в студии?
3. Понять не понятое ранее - например фикс или какой-то объектив что дает? Взять в аренду и крутить? Пытаться выяснить разницу на домашних и бытовом свете, или это все играет как надо только в студии? Может быть нужно совершенствовать навыки обработки?.. Я определенно пока не понимаю что не может дать имеющееся стекло, а что можно вытянуть обработкой (микроГРИП понятно).
4. Возможно (очевидно) нужна новая сумка, старая уже не закрывается, и брать с собой камеру куда-то.. понять куда и в какое время, кого снимать, готовиться как-то. Возможно нужно менять или улучшать подход к съемке. Заранее прикинуть сколько и каких кадров я хочу получить. Хотя обычно это были случайные кадры, в неизвестном количестве, так что вся прогулка превращалась в непрерывное фотографирование.
5. Возможно просто нанять фотографа на фотосессию, заодно хоть меня кто-то снимет наконец)) Это может оказаться в разы дешевле и результативнее, чем брать новый объектив..
PS К чему это я? Да просто пообщаться с "братьями по разуму".. возможно это не в эту тему.. но раз уж начали..
Re[muromec5]:
Посмотрел на MyWed кучу всего. Начал с 1д4+24-105.. ничего толком не понравилось, аналогично все остальные линзы) а раньше мне казалось что все фото на MyWed идеальны и нравятся. Потом 5Д, 6Д, с кучей вариантов объективов. В общем не буду оригинален и остановился, что вроде нравится 1ДХ+85/1.2L )) 85 на авито от 50-55. То что с 1Д4 не понравилось многое - возможно просто камера не популярная и маленькая выборка. И еще момент - подозрение на сильное зажатие качества на MyWed. Я туда раз 3-4й захожу, и нашел где можно выбрать тушка+объектив в любых сочетаниях. Очень удобно!
Из того что я искал в фото - крупнолицевые портреты и чуть менее крупные, чтобы резко все было, без шумов и пикселей, красиво..
Из того что сейчас попробую поискать - еще 85/1.2 в разных сочетаниях тушек и попытка найти "что-то похожее но дешевле" )) Опять таки дело не в 1.2, что прям открытая нужна, а как оно в целом выходит на большинстве кадров.
Но за 100/2 спасибо, я его тоже внимательно смотрю..
Re[e_dimas]:
от:e_dimas
А доказать cможете :?:

А я могу доказать, что "скинтон" у них одинаковый :!:

По этой ссылке пять фотографий, одна снята на EOS 5D, одна на EOS 6D, остальные не важно. (Естественно Exif-оф нету :D )

Сможете определить какая снята на какой фотоаппарат :?: :?: :?:
Подробнее

и что я должен увидеть на фото манекена в файле размером 0,5мб?
у меня все камеры были и есть реальный опыт.
ели Вы не видите, рад за Вас.

на 6д такой же скинтон как на первых семерках сони. в идеальных условиях малозаметен, чуть хуже свет- сразу зеленые трупные пятна проявляются
Re[RulexJB]:
У e_dimas видимо просто привычка ходить по темам тех камер, которых у него нет, и что-то доказывать. То он видоискателями мериться пытался в одной теме, теперь вот скинтоном.
Re[muromec5]:
Лучше мне че-нить напишите) я вон накатал букофф, а внимание обратили на фотодр.черскую провокацию))
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
и что я должен увидеть на фото манекена в файле размером 0,5мб?
Вы должны увидеть "идеальны" "скинтон" 5D, ну и "ужасный" "скинтон" 6D. Ну однозначно определить какая фотография сделана на 5D,а какая на 6D.
от: RulexJB
у меня все камеры были и есть реальный опыт.
А у меня, кроме камер, есть фотографии одного и того же объекта, в одних и тех же условиях.
(ОЙ, да этож "слепой" тест, которого так боятся обитатели фоторы)
от: RulexJB
ели Вы не видите, рад за Вас.
ХОЧУ ВИДЕТЬ :!: Покажите мне!
от: RulexJB
на 6д такой же скинтон как на первых семерках сони. в идеальных условиях малозаметен, чуть хуже свет- сразу зеленые трупные пятна проявляются
Примеры можете показать :?: :?: :?:
Re[AVBSPB]:
от: AVBSPB
а внимание обратили на фотодр.черскую провокацию))
То есть так вы называете чужое мнение.
Ну тогда не удивляйтесь что вам мало кто пишет, а теперь и я писать не буду.

За общением вы ни туда зашли. (да и сами общаться не умеете)
Re[e_dimas]:
Не туда зашел? Извините))
Полагаю в наш век вымирающей фотографии (кмк) обижаться друг на друга смысла мало (тем более делайте скидку, что я не в курсе здешних обычаев).
Посмотрел фото среднего формата - вот там видно разницу невооруженным глазом. Как приблизиться к этому? (да очевидно купить Хассель с объективом за лям). Но может быть есть другие способы?
Кстати да, никого не хочу обидеть. Но было бы интересно глянуть работы здешних корифеев. ~0 фото на ~500-1000 сообщений это интересное сочетание, может быть я не там ищу ваши работы?
Re[muromec5]:

JM7Q1485 by Roman I, on Flickr

Canon EOS-1D Mark II + 70-200 f2.8 (кажется II)L
Re[AVBSPB]:
от:AVBSPB
В целом мое текущее положение в мире фото можно определить как начало очередного витка эволюции. Что-то есть, но надо это все актуализировать и переосмыслить. Цели и возможные средства:
1. Делать фото качественно нового уровня. Для семьи. Образцы глянуть на Flickr и MyWed - там есть красивые снимки. Попробовать их скопировать.
2. Внести изменения либо в аппаратуру, либо в знания - может стоит найти какой-то хороший курс/книгу, или вообще записаться в школу фото? Либо нужна другая стекляшка? Или нужно просто капитально мэйкапить модель и ставить свет в студии?
3. Понять не понятое ранее - например фикс или какой-то объектив что дает? Взять в аренду и крутить? Пытаться выяснить разницу на домашних и бытовом свете, или это все играет как надо только в студии? Может быть нужно совершенствовать навыки обработки?.. Я определенно пока не понимаю что не может дать имеющееся стекло, а что можно вытянуть обработкой (микроГРИП понятно).
4. Возможно (очевидно) нужна новая сумка, старая уже не закрывается, и брать с собой камеру куда-то.. понять куда и в какое время, кого снимать, готовиться как-то. Возможно нужно менять или улучшать подход к съемке. Заранее прикинуть сколько и каких кадров я хочу получить. Хотя обычно это были случайные кадры, в неизвестном количестве, так что вся прогулка превращалась в непрерывное фотографирование.
5. Возможно просто нанять фотографа на фотосессию, заодно хоть меня кто-то снимет наконец)) Это может оказаться в разы дешевле и результативнее, чем брать новый объектив..
PS К чему это я? Да просто пообщаться с "братьями по разуму".. возможно это не в эту тему.. но раз уж начали..
Подробнее


У вас вполне приличные фотографии. Не думаю, что здесь вас кто-то чему-то научит.
Новая техника не даёт почти ничего - это просто приятная игрушка. Мне вот нравится играть с новыми игрушками.
Лично мне видна (иногда) разница в снимках, сделанных на фикс и на зум. Но это далеко не самое главное.
Re[Борис Коло]:
Спасибо, Борис! Очень приятно видеть хорошую оценку от человека, чьи фото мне очень даже понравились! Ваш список "игрушек" у меня на экран не влез, пришлось скроллить, дает основания доверять Вашему мнению ))
Еще и Питерский человек. Может тогда скажете где кто сможет научить? Учитель/курсы? Или какой-то подход?.. я конечно попробую просто перенять например Ваши идеи и находки, но должно же быть какое-то учение-научение?.. или уже все - только самому из себя черпать/творить )

И кстати, поскольку игрушки вы любите - Средний формат пробовали? Мне стало интересно, возможно я придумываю, но качество снимков явно лучше. Но некоторые занимаются троллингом и заставляют найти разницу между снимками СФ и ФФ камер, в одинаковом сюжете/кадре.. Может мастера СФ "что-то знают", как "правильно".

То есть вопрос можно ли навыками/знаниями компенсировать отсутствие оборудования СФ, или даже превзойти. И фотограф с большим опытом и СФ, может ли снять на ФФ скажем как на СФ.. (просто пока кажется единичководы должны быть самыми продвинутыми из ФФ зеркалководов, или все мэтры уже в беззеркальных темах обитают? Впрочем не хочу обидеть ни одного мастера с любым другим аппаратом)

PS Может другую ветку посоветуете.. Пока фокус на портретах - основной приоритет в фотоискусстве это дети, семья..

PPS Борис - у Вас крайнее фото 2014 года!! А что было потом? Я тут со своими 2-4 года паузы, а у Вас их уже 7!.. Почему перестали выкладывать, если не секрет?.. хотя кажется нашел - все уехало на FLICKR? Здесь уже не модно фото выкладывать в свои альбомы?..
Re[AVBSPB]:
от: AVBSPB
...было бы интересно глянуть работы здешних корифеев. ~0 фото на ~500-1000 сообщений это интересное сочетание, может быть я не там ищу ваши работы?

здесь, просьба показать свои фото, приравнивается к личному оскорблению :D могут и модератору пожаловаться, это ж фотофорум, понимать надо

кеноновская единица, в любом случае, плохой камерой не будет.
Re[AVBSPB]:
от:AVBSPB
Спасибо, Борис! Очень приятно видеть хорошую оценку от человека, чьи фото мне очень даже понравились! Ваш список "игрушек" у меня на экран не влез, пришлось скроллить, дает основания доверять Вашему мнению ))
Еще и Питерский человек. Может тогда скажете где кто сможет научить? Учитель/курсы? Или какой-то подход?.. я конечно попробую просто перенять например Ваши идеи и находки, но должно же быть какое-то учение-научение?.. или уже все - только самому из себя черпать/творить )

И кстати, поскольку игрушки вы любите - Средний формат пробовали? Мне стало интересно, возможно я придумываю, но качество снимков явно лучше. Но некоторые занимаются троллингом и заставляют найти разницу между снимками СФ и ФФ камер, в одинаковом сюжете/кадре.. Может мастера СФ "что-то знают", как "правильно".

То есть вопрос можно ли навыками/знаниями компенсировать отсутствие оборудования СФ, или даже превзойти. И фотограф с большим опытом и СФ, может ли снять на ФФ скажем как на СФ.. (просто пока кажется единичководы должны быть самыми продвинутыми из ФФ зеркалководов, или все мэтры уже в беззеркальных темах обитают? Впрочем не хочу обидеть ни одного мастера с любым другим аппаратом)

PS Может другую ветку посоветуете.. Пока фокус на портретах - основной приоритет в фотоискусстве это дети, семья..

PPS Борис - у Вас крайнее фото 2014 года!! А что было потом? Я тут со своими 2-4 года паузы, а у Вас их уже 7!.. Почему перестали выкладывать, если не секрет?.. хотя кажется нашел - все уехало на FLICKR? Здесь уже не модно фото выкладывать в свои альбомы?..
Подробнее


Александр, конечно, можно пойти поучиться. Но порекомендовать никого не могу: в фотошколу ходил в 2006 году, что-то мне это дало. Что на рынке обучения фотографии сейчас - я понятия не имею.
Техника, однозначно, на ...надцатом месте в деле создания фотографии. Ваш пятак и ваша единица более чем достаточны для создания шедевра. Для некоторых видов портрета, конечно, можно докупить фикс портретный. Если не жалко денег - можно и 85/1,2 (мало объективов могут его превзойти), если столько тратить не хочется - 100/2 тоже отличный объектив.
Всё остальное - это ПРАКТИКА и НАСМОТРЕННОСТЬ. Я так понимаю, что вы много смотрите чужие работы. Мне кажется, это и есть лучшая учёба - по крайней мере, я шёл этим путём.
И, да, сейчас я в галерею фотору фотографии не выкладываю - отвык просто. Всё на фликре (вы их уже нашли)
Re[Борис Коло]:
Спасибо, Борис! Я года 2 не интересовался. Подозреваю детские концерты в детском саду отбили желание - там темно для пятака, долго обрабатывать, смысла мало. Группа детей.
Фото раньше смотрел и наверное еще посмотрю. Работы Verano кажутся недоступными по качеству, но там все в студии..