Canon PowerShot G5 X

Всего 660 сообщ. | Показаны 561 - 580
Re[Summoner]:
подскажите, пожалуйста, хороший сервис в москве - уронил камеру, требуется замена объектива. Официальный р-сервис назвал невменяемый ценник 24тыр.
Re[Игорь 3]:
Уважаемый Игорь 3. Как узнать параметры ваших снимков? И ещё вопрос: аппарат снимает довольно контрастно. Вы какие-то настройки изменили в аппарате? Или правите снимки в фоторедакторе?
Re[Denbuz]:
от: Denbuz
3. Пишет ли он видео в AVCHD?

Нет. Кеноны подобного не умеют. За этим форматом надо к сони.

от: Al_lexx
Ограничение накладывает файловая система флешки.

Вы не правы. Файловая система флешки exFAT позволяет работать с файлами больше 4Гб. Ограничения накладывают сами кеноны для позиционирования аппарата. Иначе кто-бы покупал у них видеокамеры?

от: Video 18
Уважаемый Игорь 3. Как узнать параметры ваших снимков? И ещё вопрос: аппарат снимает довольно контрастно. Вы какие-то настройки изменили в аппарате? Или правите снимки в фоторедакторе?

Думаю он снимает в рав и далее редактирует. А параметры узнать просто. Кликаете его фото. Загружается страница фотохостинга. Под фото жмёте на "три точки", в меню выбираете "показать EXIF". Вообще объектив в G5 аналогичен моделям G7, G7 mark II. Стало быть и качество фото будет аналогичным. Разница в удобстве управления, ЭВИ, поворотном экране - но всё это на качестве фото никак не сказывается.


Re[Video 18]:
от:Video 18
Уважаемый Игорь 3. Как узнать параметры ваших снимков? И ещё вопрос: аппарат снимает довольно контрастно. Вы какие-то настройки изменили в аппарате? Или правите снимки в фоторедакторе?

Подробнее


Как узнать парамеры снимков, Вам уже объяснили. Экзиф везде сохранён.
Это камерный жпег, без всяких внешних редакторов. В настройках цветов часто ставлю "слайд". Удачи
Re[ИгорьЗ]:
Игорь 3, спасибо за ваш ответ. Параметры снимков нашёл. В связи с этим небольшой вопрос, если можно. На некоторых снимках у вас стоит ИСО 6400. Вы не ограничиваете максимальное ИСО в настойках камеры? Например, ограничить до 1600. А некоторые советуют поставить максимальное ИСО 800. Стоит ли ограничивать максимальное ИСО в настройках камеры?
Ещё вопрос. Мне, например, не совсем нравится, что при съёмке синих сюжетов в камере не точный баланс белого. Снимок в целом синит. На ваших снимках это тоже заметно. Или на это не стоит обращать внимания?
И ещё. Во многих случаях у вас стоит диафрагма 3,5. Но 3,6 можно поставить на любом ките на широком угле. В этой же камере можно ставить при съёмке как минимум 2,8. Почему вы редко пользуетесь этой диафрагмой? Или я ошибаюсь, посмотрел параметры не всех ваших снимков?
Re[Video 18]:
от: Video 18
Вы не ограничиваете максимальное ИСО в настойках камеры? Например, ограничить до 1600. А некоторые советуют поставить максимальное ИСО 800.

Если снимать со штатива, тогда можно ограничивать. А с рук что 800, что 1600 может оказаться недостаточно. А так в принципе и при iso2500 фото рвотных рефлексов не вызывают.

Снимок в целом синит. На ваших снимках это тоже заметно. Или на это не стоит обращать внимания?

Этот вопрос легко решаем, если снимать в рав. Потом при редактировании можете выбрать любой баланс белого. А синит, не синит, зависит только от личных предпочтений. Кому то нравится, кому то нет.

В этой же камере можно ставить при съёмке как минимум 2,8. Почему вы редко пользуетесь этой диафрагмой? Или я ошибаюсь, посмотрел параметры не всех ваших снимков?

Из правил классической фотографии следует, что чем меньшее значение диафрагмы установить, тем больше светосила, но тем хуже чёткость по краям кадра. Это хорошо для портрета, когда важно изображение именно в центре, но плохо для пейзажа, когда важно изображение и по краям тоже. Но это для больших взрослых фотоаппаратов в основном, а на этой мыльнице можно смело ставить диафрагму 2,8.
Re[Video 18]:
от:Video 18
Игорь 3, спасибо за ваш ответ. Параметры снимков нашёл. В связи с этим небольшой вопрос, если можно. На некоторых снимках у вас стоит ИСО 6400. Вы не ограничиваете максимальное ИСО в настойках камеры? Например, ограничить до 1600. А некоторые советуют поставить максимальное ИСО 800. Стоит ли ограничивать максимальное ИСО в настройках камеры?

Подробнее


Я не использую автоисо. И соответственно мне не нужно ничего ограничивать. Для каждого снимка устанавливается ручками требуемое значение чувствительности.
Re[Video 18]:
от: Video 18

Ещё вопрос. Мне, например, не совсем нравится, что при съёмке синих сюжетов в камере не точный баланс белого. Снимок в целом синит.



Ну мне кажется, что при съёмке"синих сюжетов", карточка и должна синить, а не желтить или краснить
Re[Video 18]:
от: Video 18

И ещё. Во многих случаях у вас стоит диафрагма 3,5.


Просматривая множество 100% кропов, выявил максимальную детализацию на этой диафрагме. На всех фокусных. Так что если условия позволяют, то ставлю 3,5
Re[vitalik76]:
Выбрать ЛЮБОЙ баланс белого, думаю, нельзя даже в RAW. Иначе с любой мыльницы можно было бы получить прекрасный естественный цвет. Но это не так.
Re[ИгорьЗ]:
Игорь 3, спасибо за ваш ответ. Вы управляете ИСО одним из трёх дисков аппарата? Или пользуетесь сенсорным экраном? В этой камере такие маленькие ручки управления, что удивительно, как вы оперативно успеваете вручную пользоваться и установкой диафрагмы, и выдержки, и ИСО?
Ещё хотел спросить вас. Можно ли в этой камере сделать как в зеркалке – снимать через видоискатель, в это время дисплей не горит, а включается только на несколько секунд для просмотра снимка сразу после нажатия на спуск и снова гаснет? Это же должно позволить уменьшить расход энергии от аккумулятора и увеличить число снимков с одной его зарядки.
По поводу синевы. Лично мне эта синева не нравится. Например, у вас на странице форума 25 верхний кадр – картины в комнате. Все синее. Или молодой человек с девушкой вечером на улице тоже синие. Какой-то цвет не кэноновский. Но, понимаю, деваться некуда. Если так синит один из лучших компактов, то другие ещё хуже снимают. Это не претензии к кому-то, это просто моё мнение.
Re[Video 18]:
от: Video 18
Выбрать ЛЮБОЙ баланс белого, думаю, нельзя даже в RAW. Иначе с любой мыльницы можно было бы получить прекрасный естественный цвет. Но это не так.

Да как же нельзя, если можно. В раве G5 X при открытии в DPP нет многих настроек, связанных с объективом, таких как искажения, цифровая оптимизация. А настройки с других вкладок все доступны, в т.ч. и по балансу белого. Всё, что в DPP можно править с зеркалок, можно и с G5 X.
Re[Video 18]:
Экономить аккумулятор используя видоискатель не получится.
210 снимков используя экран.
215 используя видоискатель.
320 снимков используя экран в режиме ЭКО.
Это информация из мануала.

А фото вывести на дисплей/видоискатель после снимка можно на quick/2s/4s/8s/hold.

Если переключение видоискатель/экран стоит в авто, то получится примерно как вам требуется: через видоискатель сняли, отвели глаз, видоискатель погас, загорелся эран, демонстрирует снимок и гаснет через некоторое время. В режиме ЭКО гаснет секунд через 7.
Re[Video 18]:
от:Video 18
Уважаемый Игорь 3. Как узнать параметры ваших снимков? И ещё вопрос: аппарат снимает довольно контрастно. Вы какие-то настройки изменили в аппарате? Или правите снимки в фоторедакторе?
Подробнее


В JPG по умолчанию контраст завышен. Можно уменьшить контраст в JPG используя Мои цвета. Я убавлял контраст на 1 деление и снимки стали похожи на реальность. Но лучше снимать в RAW т.к. постоянно тени нужно вытягивать. Я теперь только в RAW снимаю. RAW + JPG со своими настройками снимать нельзя, JPG останется с завышенным контрастом.
В G7X mark 2 так делать можно, там Digic 7 тянет.
Re[vitalik76]:
vitalik76, если вы не понимаете суть вопроса, то не надо и отвечать, а то вводите других в заблуждение. Тем более на этот вопрос мне уже ответил Touristo.
А для вас и других замечу, что: AVCHD это не формат, а кодек AVC/H.264 в разрешении HD и может быть упакован в разные контейнеры (AVI, MTS, M2TS, MP4).
И кстати Кеноны это умеют как и Сони - моя камера Canon XA10 прекрасно пишет в AVC/H.264 MTS.
Re[Touristo]:
Уважаемый Touristo, во многом основываясь на вашем безапеляционном "Да", на мой вопрос о том работает ли аппарат в режиме зарядки от USB, купил на днях данный сабж и был разочарован. G5X во время зарядки от USB работает только в режиме просмотра! В режимах съёмки фото и видео НЕТ!
Кстати за 5 мес. вас так никто и не поправил на этот счёт...
Вот так полагайся впредь на людей на этом форуме...
Теперь вот сижу думаю что делать, наверное буду пытаться вернуть аппарат, пока не прошло 2 недели, так как под мои задачи он не совсем подходит.
Хотя сам аппарат конечно классный...
Re[Denbuz]:
от: Denbuz
И кстати Кеноны это умеют как и Сони - моя камера Canon XA10 прекрасно пишет в AVC/H.264 MTS.

Ну ещё бы профессиональная видеокамера этого не умела.

от: Denbuz
Теперь вот сижу думаю что делать, наверное буду пытаться вернуть аппарат, пока не прошло 2 недели, так как под мои задачи он не совсем подходит.
Хотя сам аппарат конечно классный...

Попробуйте, однако если товар исправен, вернуть его по причине "не подошло" можно только по доброй воле продавца. Хотя, если вы скажете в магазине, что хотите сдать G5 X, а купить взамен XA10, они наверное не откажут.
Re[vitalik76]:
от:vitalik76

Нет. Кеноны подобного не умеют. За этим форматом надо к сони.

[quote=vitalik76]
Попробуйте, однако если товар исправен, вернуть его по причине "не подошло" можно только по доброй воле продавца. Хотя, если вы скажете в магазине, что хотите сдать G5 X, а купить взамен XA10, они наверное не откажут.
Подробнее


Умеют оказывается и не только про-камеры, а и "дюймовочки" как G5X - только сжатие МР4. Купленный товар через интернет магазин или интернет заказ, может быть возвращён по причине не подходящих потребительских свойств при условии сохранёного товарного вида, в течении 14 дней. Пару раз уже менял товары в "ситилинке" по причине - не понравился (потому что не было витринного образца, где можно было бы с девайсом познакомиться) - как то так. Для более подробного изучения вопроса откройте закон о ЗПП.
И если бы вы vitalik76, внимательнее читали бы мой пост на стр.28 с вопросами, то поняли бы, что G5X я рассматривал к покупке (из-за широкого угла в 24мм) в дополнение к ХА10. Если бы я хотел купить 2-ю ХА10, токупил бы и на этой ветке бы не появился!
Re[Summoner]:


Re[ИгорьЗ]:


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта