Leica SL - когда мечты сбываются [mod]

Всего 1053 сообщ. | Показаны 821 - 840
Re[isi]:
Я понимаю возможности батиса, но у него есть автофокус, Отус такой опции не имеет. Все же что-то автофокусное иметь хочется)
По поводу зума, надо приглядеться. Но я все равно не понимаю, почему при одинаковых фокусных в 90мм, фикс тянет лицо, а зум - вроде как нет. Может быть за счет меньшего ухода части лица в боке этот аспект не так очевиден. Как-нибудь найду время, нарисую лицо с понятными пропорциями и сниму, тут все же хочется разобраться...
Re[digitalforce]:
от: Superenot
Я понимаю возможности батиса, но у него есть автофокус, Отус такой опции не имеет. Все же что-то автофокусное иметь хочется)

Не понял что имелся в виду apo75 на sl, у меня сложное отношение к системным фиксам в отличии от М линейки, тот случай когда погнавшись за техническим совершенством они потеряли в картинке. На мой взгляд.
от: Superenot
По поводу зума, надо приглядеться. Но я все равно не понимаю, почему при одинаковых фокусных в 90мм, фикс тянет лицо, а зум - вроде как нет.

Скорее всего вам это больше кажется, разные оптические схемы могут давать немного разные искажения, но обычно они намного менее принципиальны, чем например точка съемки.
Re[isi]:
от: isi
Скорее всего вам это больше кажется, разные оптические схемы могут давать немного разные искажения, но обычно они намного менее принципиальны, чем например точка съемки.

Этот момент трудно увидеть на новых лицах, а вот если лицо знакомо, то разница есть.
По поводу автофокусной оптики, она стала еще более резкой и, возможно, пропал некий баланс. Но тут они погнались за тенденциями рынка, точнее маркетинга. Конечно, 75-ый М объектив более желателен, но некоторые вещи им не снять, нужен именно быстрый фокус по лицу.
Re[Superenot]:
от:Superenot
По поводу автофокусной оптики, она стала еще более резкой и, возможно, пропал некий баланс. Но тут они погнались за тенденциями рынка, точнее маркетинга. Конечно, 75-ый М объектив более желателен, но некоторые вещи им не снять, нужен именно быстрый фокус по лицу.
Подробнее

Системная оптика стала очень техничной, в угоду качества принесли в жертву картинку. В интервью но поводу выхода Noctilux 75 мм Петер Карбе говорил что самым сложным было сохранить баланс между техничностью и классической лейковкой картинкой, нужно было сохранить нескоторые аберрации что бы не пропал рисунок но так что бы картинка соответствовала современным техническим требованиям, в принципе им это удалось как и с 50 апо на М. Системная оптика на SL позиционировалась как техничная оптика для профессионалов и там не заморачивались с картинкой, надо признать что до конца преемственность они не убили, но видна она совсем не всегда. Для меня лично уже встает вопрос а нужен ли мне такой объектив за его цену. Меня сейчас вполне устраивает системный 85й от сигмы, он тоже техничен и по картинке их последние объективы стали явно лучше. Жду их новые 65й и 35й, выйдут в начале февраля. 50й 1.4 от Панасоника на мой взгляд также мало отличен от системного суммилюкса. Возможно эти объективы несколько слабее леечных, но не настолько насколько отлична цена, поэтому в Л системе для меня сейчас свет на лейке не сходится.
Re[isi]:
от:isi
Системная оптика стала очень техничной, в угоду качества принесли в жертву картинку. В интервью но поводу выхода Noctilux 75 мм Петер Карбе говорил что самым сложным было сохранить баланс между техничностью и классической лейковкой картинкой, нужно было сохранить нескоторые аберрации что бы не пропал рисунок но так что бы картинка соответствовала современным техническим требованиям, в принципе им это удалось как и с 50 апо на М. Системная оптика на SL позиционировалась как техничная оптика для профессионалов и там не заморачивались с картинкой, надо признать что до конца преемственность они не убили, но видна она совсем не всегда. Для меня лично уже встает вопрос а нужен ли мне такой объектив за его цену. Меня сейчас вполне устраивает системный 85й от сигмы, он тоже техничен и по картинке их последние объективы стали явно лучше. Жду их новые 65й и 35й, выйдут в начале февраля. 50й 1.4 от Панасоника на мой взгляд также мало отличен от системного суммилюкса. Возможно эти объективы несколько слабее леечных, но не настолько насколько отлична цена, поэтому в Л системе для меня сейчас свет на лейке не сходится.
Подробнее

Посмотрел примеры с 85-ой сигмы, ну, она не хуже всех, по 65-му уже тоже много примеров, это точно не для любителей боке, но, возможно, что для студии это будет то, что надо. По поводу панасоника 50мм, он далеко не такой бюджетный вариант. Вот 50апо на Sl точно ничего общего не имеет с версией М.
Re[Superenot]:
от: Superenot
Посмотрел примеры с 85-ой сигмы, ну, она не хуже всех, по 65-му уже тоже много примеров, это точно не для любителей боке, но, возможно, что для студии это будет то, что надо.

Да это не боке машина, рядовой современный техничный объектив, не хуже тех же кенонов, но учитывая, что и SL лейки это совсем не М лейки, я пока не вижу для себя разумной причины покупать именно их, это не 75й ноготь который в теории хотелось бы иметь, я просто морально не готов на его цену. Удивительно, что системные зумы у них вышли намного интереснее, там есть картинка, видимо действительно зумы делают по схемам R оптики, а фиксы современные разработки.
от: Superenot
По поводу панасоника 50мм, он далеко не такой бюджетный вариант.

Да он не дешев, но 2300$ не 5900$, а настолько ли отлична картинка? Оба объектива явно не дотянут до М полтинников.
Re[isi]:
от:isi
Да это не боке машина, рядовой современный техничный объектив, не хуже тех же кенонов, но учитывая, что и SL лейки это совсем не М лейки, я пока не вижу для себя разумной причины покупать именно их, это не 75й ноготь который в теории хотелось бы иметь, я просто морально не готов на его цену. Удивительно, что системные зумы у них вышли намного интереснее, там есть картинка, видимо действительно зумы делают по схемам R оптики, а фиксы современные разработки. .
Подробнее

Я больше людей снимаю, а тут м-лейкам против sl делать нечего. 75-ый все равно дает более современную картинку, если на SL, я бы может и на суммилюкс 75 смотрел. А из нового у них и суммилюкс 90мм более чем. Правда и цена аналогичная.
Re[Superenot]:
от: Superenot
Я больше людей снимаю, а тут м-лейкам против sl делать нечего.

Не знаю как они сделали подсветку попадания мануалами в sl2, в sl она мне не нравилась, была плохо видна, а в Lumix S1 подсветка очень хорошая и я в принципе без проблем снимаю людей на мануалы, естественно не в быстром движении, но если объект движется не спешно проблем нет.
Re[isi]:
от:isi
Не знаю как они сделали подсветку попадания мануалами в sl2, в sl она мне не нравилась, была плохо видна, а в Lumix S1 подсветка очень хорошая и я в принципе без проблем снимаю людей на мануалы, естественно не в быстром движении, но если объект движется не спешно проблем нет.
Подробнее

Я и с SL особо не жалуюсь, брал на тест sl2, из хорошего - адекватное меню и реально быстрее работал автофокусный апо90, нежели на моей, но по фокус-пикингу особо так продвижений не заметил. В Люмиксе это дело лучше. Но вот на м-системах, что дальномер, что это визиофлекс, это все извращение над здравым смыслом, но опять же, в плане студийных дел.
Re[Superenot]:
от: Superenot
Но вот на м-системах, что дальномер, что это визиофлекс, это все извращение над здравым смыслом, но опять же, в плане студийных дел.

Про дальномер я и не говорил, я с М тушками дела не имею, не мой инструмент в принципе, в студии тем более. Но это вопрос привычки, есть люди которые снимают на дальномеры и в студии и очень даже неплохо.
Re[isi]:
от:isi
Про дальномер я и не говорил, я с М тушками дела не имею, не мой инструмент в принципе, в студии тем более. Но это вопрос привычки, есть люди которые снимают на дальномеры и в студии и очень даже неплохо.
Подробнее

Есть конечно, я нашел двух, чьи работы более чем достойны. Один, правда, не выдержал, перешел на x1d с двумя объективами 80 и 90. Я бы даже сказал, что он потерял существенно в творческом плане по сравнению со связкой монохром+апо75. Но, чаще, это пустые вздохи про эксклюзивность, особый подход и все такое без единого подтверждения успеха.
Re[Superenot]:
Фотографы есть, никогда не отмечал для себя снимающих на М в студии, но подборки помню, кто-то даже умудрялся снимать рекламу и каталоги на М, но это единичные случаи, и чаще это люди снимающие на дальномер уже многие годы, кому уже сподручнее с проверенной камерой, чем переходить на что-то новое. Те у кого М только один из инструментов в арсенале, снимаю на дальномер всё-таки то для чего он предназначен, жанр и около репортажные материалы.
sl1

sl1+noct095


Re[isi]:
от:isi
Фотографы есть, никогда не отмечал для себя снимающих на М в студии, но подборки помню, кто-то даже умудрялся снимать рекламу и каталоги на М, но это единичные случаи, и чаще это люди снимающие на дальномер уже многие годы, кому уже сподручнее с проверенной камерой, чем переходить на что-то новое. Те у кого М только один из инструментов в арсенале, снимаю на дальномер всё-таки то для чего он предназначен, жанр и около репортажные материалы.
Подробнее

Солгасен. А Вы не смотрели на объектив lumix 70-200 с постоянным 2,8?
LEICA SL2 + Summilux-M 1:1.4/35 ASPH.

Re[Superenot]:
от: Superenot
Вы не смотрели на объектив lumix 70-200 с постоянным 2,8?

Не смотрел, видел фото с 24-70mm f/2.8, выглядело весьма достойно, но у меня имеется Vario-Elmarit-SL 24–90 мм /2.8-4 и APO-Vario-Elmarit-SL 90-280 мм /2.8-4 и я точно их менять не стану, несмотря на лучшую светосилу, меньшие габариты и вес.
Re[isi]:
от:isi
Не смотрел, видел фото с 24-70mm f/2.8, выглядело весьма достойно, но у меня имеется Vario-Elmarit-SL 24–90 мм /2.8-4 и APO-Vario-Elmarit-SL 90-280 мм /2.8-4 и я точно их менять не стану, несмотря на лучшую светосилу, меньшие габариты и вес.
Подробнее

Да, понял, 24-90 тоже себе возьму. Наверное, его универсальность все же компенсирует не такую феноменальную светосилу.
sl1


Re[Superenot]:
от: Superenot
Наверное, его универсальность все же компенсирует не такую феноменальную светосилу.

Там не столько универсальность, хотя то, что зум до 90 это плюс, сколько классическая картинка от лейки, Да и разница в светосиле небольшая.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта