Победители.

Всего 253 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[nik oblomow]:

хотя психология-не наука :D


Ой, зря, Вы, Ник, это сказали. Это спор на ещё одну большую книжку. Начать хотя бы рассуждать о том, как снимают и видят фотографию экстраверты и интроверты. Порой, то, что, мы пытаемся доказать друг другу, это не из-за разного уровня знаний, умений, а тупо из-за того, что люди по-разному воспринимают и общаются с окружающим и свои внутренним миром.
Re[eropegoff]:
на фото ру может !!!
смотреть - выбор "чкрф"

НО на место паука-в этом году в тренде ПТИЧКА или БЕЛКА (белка 100 процентный вариант проверенный годами !!! а птичка-ТРЕНД ЭТОГО СЕЗОНА ) !

Re[nik oblomow]:
от:nik oblomow
на фото ру может !!!
смотреть - выбор "чкрф"

НО на место паука-в этом году в тренде ПТИЧКА или БЕЛКА (белка 100 процентный вариант проверенный годами !!! а птичка-ТРЕНД ЭТОГО СЕЗОНА ) !
Подробнее

ша! :D
я тоже всегда думал, что паучок это уровень... ну, не знаю... даже не презренных Яндекс-фоток... фейсбука штоле
а на деле один из пауков - победитель конкурса National Geographic :D
мне кажется, ТС об этом спрашивал
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
ша! :D
я тоже всегда думал, что паучок это уровень... ну, не знаю... даже не презренных Яндекс-фоток... фейсбука штоле
а на деле один из пауков - победитель конкурса National Geographic :D
мне кажется, ТС об этом спрашивал
Подробнее


Серьёзно?! Жёлтое на жёлтом? Конкурс назывался "Чудеса маскировки?.
Первая фота, НМВ, вообще не макро.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Серьёзно?! Жёлтое на жёлтом? Конкурс назывался "Чудеса маскировки?.
Первая фота, НМВ, вообще не макро.
первая фота идет под номером 14 >>>>>>>

еще гляньте 10-ую (у нас в нескольких самолетных темах, ИМХО, намного круче)

эта ваще мне кажется компарт
или какая-то специальная жидкость (столько серий на лебедей перевел и ни разу ни намека на такую воронку)
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
первая фота идет под номером 14 >>>>>>>

еще гляньте 10-ую (у нас в нескольких самолетных темах, ИМХО, намного круче)

эта ваще мне кажется компарт
или какая-то специальная жидкость (столько серий на лебедей перевел и ни разу ни намека на такую воронку)

Подробнее


А как там победители выбираются - жюри или по т.н. "лайкам"?
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
А как там победители выбираются - жюри или по т.н. "лайкам"?
без понятия
наверное заседает какое-то авторитетное жюри
может ничего в фотографии не понимаю, но некоторые были... ну не знаю... даже Харитон в тему не принял бы

world press photo
Re[eropegoff]:
для того чтобы побеждать на конкурсах нужно-

1.определиться с тем что "считают фотографией" в данном фотоклубе,организации,виртуальном сообществе
2.СМИРИТСЯ С ЭТИМ

;)

ну деградация не только на национал фотографик ,еще и на ворлд прессфото,да повсеместно деградация !!!..


один Харитон Булыга противопостоит всей этой мерзости
Re[nik oblomow]:


эту то видели ? тоже победитель ворл пресс фото 2015




(хотя все логично-на Евровидении-бородатая женщина,в фотографии два брата акробата)

те хотим быть в тренде -В ФИНАЛЕ БРАТЬЯ ЕПИФАН И ХАРИТОН ДОЛЖНЫ СОМКНУТЬСЯ В ОБЬЯТЬЯХ ЛЮБВИ !!!!!
Re[dergubinn]:
Робя, нафига вам конкурсы?

Мозг работает по трём направлениям- еда, секс и доминирование. Но есть ещё четвёртое, что нам дано, как людям- творчество- создание чего-то нового, чего прежде не было.

Если вас мотивирует конкурс и победа- это доминирование. Оно есть и у животных.

Всё-ж просто, если вот с этой циничной точки зрения подойти.
Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow
один Харитон Булыга противопостоит всей этой мерзости

истину глаголишь, брат!
кто этого не видит - тот слеп
кто над Харитоном глумится, тот не только слеп, но и (тут можно подставить любое слово по желанию, ошибки не будет)
Re[дмитрий хитрин]:
от: дмитрий хитрин
Робя, нафига вам конкурсы?

Мозг работает по трём направлениям- еда, секс и доминирование. Но есть ещё четвёртое, что нам дано, как людям- творчество

Нам конкурсы не нужны, слабы мы еще и глупы для конкурсов
Мы просто по мере сил пытаемся тему развить (кстате, а где ТС? почему ничего не говорит, понял штота, или все тут ненормальные?)

А вообще, победа в конкурсе это и творчество, и еда, и секс и доминирование (пусть не на высшем уровне, но тоже достаточно неплохом) :D
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
без понятия
наверное заседает какое-то авторитетное жюри
может ничего в фотографии не понимаю, но некоторые были... ну не знаю... даже Харитон в тему не принял бы

world press photo

Подробнее


Я считаю, что для этого конкурса вполне достойное фото. Да, на выбор жюри могли повлиять некие факторы, которые к фотографии не имеют никакого отношения, но с точки зрения фотожурналистики,НМВ, фотография заслуживает внимания. Профессиональный беспристрастный фоторассказ о неких событиях. Фото, конечно, шок, но именно этого от него и ждут. Меня смущает только ощущение некой "режиссуры" кадра. Если это так, то это, безусловно, за рамками профессиональной этики. Но это остаётся на совести самого автора.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Фото, конечно, шок, но именно этого от него и ждут. Меня смущает только ощущение некой "режиссуры" кадра. Если это так, то это, безусловно, за рамками профессиональной этики. Но это остаётся на совести самого автора.
Подробнее

Начну издалека
Помните, как вот здесь >>>>> Фанни говорил
от:Александр Ледковский
И вот, после долгих раздумий *про простоту и гениальность* я вспомнил только ДВЕ карточки, которые *всегда со мной*, которыми я хотел бы делиться с хорошими людьми под хорошие напитки, и которые я соверенно точно не забуду!

Вот они!
Подробнее

Как-то я увидел карточку Максимишина, которая произвела на меня примерно такое же впечатление. Причем, совершенно пофик брала она какие-то призы, или нет




Потом, какое-то время спустя я прочитал ее разбор каким-то гуру (две рыбы, две руки, два человека, пятна, линии и прочую околонаучную ересь - пишу околонаучную потому что на мой взгляд фотография настолько сильна, что все эти пятна и линии не имеют никакого значения и чтение всего этого только смазало послевкусие - это примерно как после классного блюда придет администратор ресторана и станет рассказывать где и почём он покупал продукты)

А еще какое-то время спустя мне попался рассказ самого Максимишина об этом фото, вот он:

Погрузка рыбы. Озерковский рыбоводный завод. Камчатка. 2006 год
На рыбоводном заводе подрощенных (семь сантиметров) мальков лосося выпускают в Тихий океан. От берегов Камчатки мальки плывут к берегам Америки, по пути взрослея. Войдя в возраст, спешат назад, повинуясь инстинкту, который называется homing. Те немногие, которым удается ускользнуть от браконьеров, прибывают на родной завод. На заводе из самок выдавливают икру и складывают ее в тазики. Самцов бьют дубинкой по голове, разрезают живот и поливают молоками тазики с икрой. Потом самцов и самок грузят в машину и отправляют на переработку — в пищу они не пригодны. Из оплодотворенной икры рождаются мальки. Мальков (семь сантиметров) выпускают в Тихий океан. От берегов Камчатки мальки плывут к берегам Америки, по пути взрослея. В природе все происходит ровно так же, разве что некому взвесить и измерить малька, ударить самца по голове дубиной и погрузить тела в машину. Такая жизнь.

Про фото: в очередной раз карточка про то, как важно дать Богу шанс. Сколько раз рабочий бросал, столько раз я нажимал на кнопку. И в только в одном кадре из сотни снятых все встало на места. То, что зрителю кажется феноменальной удачей, как правило, достигается статистикой.


Эмоционально лично для меня, фото Максимишина, хоть и не шоковое, но намного выше (и было таким еще до прочтения авторского пояснения)
Re[eropegoff]:
от:eropegoff


Про фото: в очередной раз карточка про то, как важно дать Богу шанс. Сколько раз рабочий бросал, столько раз я нажимал на кнопку. И в только в одном кадре из сотни снятых все встало на места. То, что зрителю кажется феноменальной удачей, как правило, достигается статистикой.

Эмоционально лично для меня, фото Максимишина, хоть и не шоковое, но намного выше (и было таким еще до прочтения авторского пояснения)
Подробнее


Я примерно так и думаю про фото из Африки. И именно это я уже считаю "режиссурой" в данном конкретном случае. Если фотограф стоял и щёлкал каждый раз, когда кидали тело, мысленно думая, какое тело будет эффектнее выглядеть на фоне серой стены, это уже не беспристрастная констатация неких событий, это цинизм совершенно бездушного человека, для которого кадры превыше всего. Если же здесь имело место влияние фотографа или др. лица на то, как и кого нужно кинуть определённым образом, то это не оправдать ничем.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
Как-то я увидел карточку Максимишина, которая произвела на меня примерно такое же впечатление. Причем, совершенно пофик брала она какие-то призы, или нет




Потом, какое-то время спустя я прочитал ее разбор каким-то гуру (две рыбы, две руки, два человека, пятна, линии и прочую околонаучную ересь - пишу околонаучную потому что на мой взгляд фотография настолько сильна, что все эти пятна и линии не имеют никакого значения и чтение всего этого только смазало послевкусие - это примерно как после классного блюда придет администратор ресторана и станет рассказывать где и почём он покупал продукты)

А еще какое-то время спустя мне попался рассказ самого Максимишина об этом фото, вот он:

Погрузка рыбы. Озерковский рыбоводный завод. Камчатка. 2006 год
На рыбоводном заводе подрощенных (семь сантиметров) мальков лосося выпускают в Тихий океан. От берегов Камчатки мальки плывут к берегам Америки, по пути взрослея. Войдя в возраст, спешат назад, повинуясь инстинкту, который называется homing. Те немногие, которым удается ускользнуть от браконьеров, прибывают на родной завод. На заводе из самок выдавливают икру и складывают ее в тазики. Самцов бьют дубинкой по голове, разрезают живот и поливают молоками тазики с икрой. Потом самцов и самок грузят в машину и отправляют на переработку — в пищу они не пригодны. Из оплодотворенной икры рождаются мальки. Мальков (семь сантиметров) выпускают в Тихий океан. От берегов Камчатки мальки плывут к берегам Америки, по пути взрослея. В природе все происходит ровно так же, разве что некому взвесить и измерить малька, ударить самца по голове дубиной и погрузить тела в машину. Такая жизнь.

Про фото: в очередной раз карточка про то, как важно дать Богу шанс. Сколько раз рабочий бросал, столько раз я нажимал на кнопку. И в только в одном кадре из сотни снятых все встало на места. То, что зрителю кажется феноменальной удачей, как правило, достигается статистикой.


Эмоционально лично для меня, фото Максимишина, хоть и не шоковое, но намного выше (и было таким еще до прочтения авторского пояснения)
Подробнее

Тоже, кстати, эту Максимишинскую фотографию вспомнил. Но помимо визуальной составляющей вспомнилось и другое - фотография явно постановочная (не помню источник, но вроде Максимишин просил рабочего кидать рыбу еще и еще). Пока не добился нужного визуального эффекта. Собственно, кадр из ворлдпрессфото вызывает схожие мысли - красивая, грамотная постановка... Собственно, это к определению фотографии. Их может быть миллиард. Но для мнея фотография - "это случилось", и любое вмешательство фотографа, будь то режиссура или фотошоп - смазывают впечатление. При том, что я не против режиссуры вообще. Просто режиссура накладывает определенный, отнюдь не негативный, но существенный отпечаток на восприятие фотографии. Когда фотограф постановочно делает "правду жизни"- это чувствуется. Как и в поцелуе морпеха. А когда фотограф не пытается намеренно показать, что он не ставил кадр - совсем другое дело. Тут уже задействуются совсем другие механизмы восприятия.
Re[Тыгын Дархан]:
от:Тыгын Дархан
Тоже, кстати, эту Максимишинскую фотографию вспомнил. Но помимо визуальной составляющей вспомнилось и другое - фотография явно постановочная (не помню источник, но вроде Максимишин просил рабочего кидать рыбу еще и еще). Пока не добился нужного визуального эффекта. Собственно, кадр из ворлдпрессфото вызывает схожие мысли - красивая, грамотная постановка... Собственно, это к определению фотографии. Их может быть миллиард. Но для мнея фотография - "это случилось", и любое вмешательство фотографа, будь то режиссура или фотошоп - смазывают впечатление. При том, что я не против режиссуры вообще. Просто режиссура накладывает определенный, отнюдь не негативный, но существенный отпечаток на восприятие фотографии. Когда фотограф постановочно делает "правду жизни"- это чувствуется. Как и в поцелуе морпеха. А когда фотограф не пытается намеренно показать, что он не ставил кадр - совсем другое дело. Тут уже задействуются совсем другие механизмы восприятия.
Подробнее


Вот со всем согласен, но лично для меня есть принципиальные отличия карточки Максимишина (его описание, думаю, тоже в некотором роде отфотошоплено и режиссура, хотя бы на уровне как бросать/как стоять/как держать руки и проч. присутствовала) от карточки морга (пусть даже просто снимались десятки кадров без режиссуры и выбирался лучший (если так можно сказать) кадр)
А именно:
Рыбы это повседневность. Ну, жизнь такова, ничего не поделаешь
Гаити после природного катаклизма (хотя и в повседневности все примерно так же, и людей без достаточных на то оснований по миру умирает достаточно)
С повседневной человеческой смертью конкурса не выиграть, а потому как уже отмечали предыдущие ораторы - нужны шок, эпатаж, деградация
Хотя, если говорить об искусстве (пусть это будут постановочные рыбы), то иносказательность, аналогия, некоторая недосказанность - приглашение подумать самому
А морг он и есть морг. Трупов много и они уже мертвы, рабочих мало, кидает себе
Re[santatechnik]:
от: santatechnik

Взять сто бомжей, дать им зениты и отправить снимать - а через сколько-то дней посмотреть и оценить результаты.


Видел, кстати, отчет о таком проекте. То ли Лондон, то ли Нью-Йорк, не помню.
в итоге
В конечном итоге эта дискуссия пусть и неожиданным образом, но все же ответила на мой вопрос: я вряд ли получу желаемое знание, изучая результаты фотоконкурсов.
Вот и замечательно. Это было исключительно нудным занятием - отыскивать сайты конкурсов, просматривать шортлисты, пытаться все это осмыслить.
Леди с дилижанса - пони легче.
Re[Тыгын Дархан]:
от:Тыгын Дархан
Тоже, кстати, эту Максимишинскую фотографию вспомнил. Но помимо визуальной составляющей вспомнилось и другое - фотография явно постановочная (не помню источник, но вроде Максимишин просил рабочего кидать рыбу еще и еще). Пока не добился нужного визуального эффекта. Собственно, кадр из ворлдпрессфото вызывает схожие мысли - красивая, грамотная постановка... Собственно, это к определению фотографии. Их может быть миллиард. Но для мнея фотография - "это случилось", и любое вмешательство фотографа, будь то режиссура или фотошоп - смазывают впечатление. При том, что я не против режиссуры вообще. Просто режиссура накладывает определенный, отнюдь не негативный, но существенный отпечаток на восприятие фотографии. Когда фотограф постановочно делает "правду жизни"- это чувствуется. Как и в поцелуе морпеха. А когда фотограф не пытается намеренно показать, что он не ставил кадр - совсем другое дело. Тут уже задействуются совсем другие механизмы восприятия.
Подробнее


Согласен, любое вмешательство чувствуется сходу, даже при очень высоком уровне фотографа, обдуманные выцеливание, компановка и освещение, инсценировка, ожидание персонажа около интересного фона. Не говоря уже об обработке.
Для меня высший класс, когда нет ничего этого.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта