Информация по БФ объективам

Всего 224 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Санин Юрий]:
Из моей практики разница в резкости на отпечатке очень даже заметна не вооруженным глазом.
На больших отпечатках (50х60см) высокая резкость воспринимается из далека как кристально четкое изображение, некое аналоговое "фул hd".
Резкие негативы можно получить на камерах: мамия рб/рз/7, пентакс 67, фуджи 690., пожалуй и все. Остальные камеры не дают резких негативов.
Из БФ - пожалуй самые резкие объективы никоры.

Разница в резкости отпечатков очень даже сильно заметна, если у вас все одинаково по резкости на отпечатках что не так :?
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--
Из моей практики разница в резкости на отпечатке очень даже заметна не вооруженным глазом.
На больших отпечатках (50х60см) высокая резкость воспринимается из далека как кристально четкое изображение, некое аналоговое "фул hd".
Резкие негативы можно получить на камерах: мамия рб/рз/7, пентакс 67, фуджи 690., пожалуй и все. Остальные камеры не дают резких негативов.
Из БФ - пожалуй самые резкие объективы никоры.

Разница в резкости отпечатков очень даже сильно заметна, если у вас все одинаково по резкости на отпечатках что не так :?
Подробнее


Разве я против резкого изображения? Я - ЗА. Разве нельзя получить резкое изображение на фотобумаге (при резком негативе) с помощью Эль Никкор или Фуджинон ЕХ?

Вам прходилось снимать Роллейфлексом 6008 (с вакуумным прижимом пленки в заднике?) или Мамией-6 (7), где пленка движется безо всяких дополнительных изгибов? При этом оптика дальномерных Мамий значительно превосходит прочие по разрешающей способности.

"Пожалуй самые резкие" - это как? А Фуджиноны? А прочие?

Михаил
Здравствуйте приобрёл объектив FUJINON SWD 65-1:5,6 для камеры TOYO VIEW G установил в аппарат и вот беда он не фокусируется что может быть в чём дело помогите пожалуйста
Re[mavr906]:
Возможно нужна рецессивная доска вам.
Re[mavr906]:
от: mavr906
Здравствуйте приобрёл объектив FUJINON SWD 65-1:5,6 для камеры TOYO VIEW G установил в аппарат и вот беда он не фокусируется что может быть в чём дело помогите пожалуйста

Если у вас есть широкоугольный мех, можно выйти из положения нестандартной сборкой камеры: ставите оба стандарта по одну сторону штативного крепления и получаете сжатие меньше паспортного и возможность снимать широкоугольником.
Я так делаю на своей Toyo vx23d
Re[Санин Юрий]:
Re[Санин Юрий]:
Пример съемки Fujinar 250/4,7 @ 8.5/ TMAX 100


2015-06-11 RL-K TMAX100006-001soft-01web by Yuriy Sanin, on Flickr

"Софт" программный, маскирующий нижнюю часть, из эстетических соображений.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
"Софт" программный, маскирующий нижнюю часть, из эстетических соображений.

Из эстетических соображений нижнюю часть можно просто скадрировать. ;)
Re[Александр Рощин]:
Пробовал - все рассыпается, в этом конкретном случае.
Re[Санин Юрий]:
Провели с Аркашей тестирование АПО и СРАпо проекционной оптики

Rodenstock Apo-Rodagon 80/4 VS Vega 5U 105/4

Негатив использовали мой, пленка фп4, проявка в моем проявители.
Камера мамия рз 67.
Решили что негатив полученный с импульсным светом будет заведомо резче природных пейзажей. ИМХО - оно так и есть
Печатали на диффузном увеличители Беларусь 912 с белым диодным светом.
Бумага славичь унибром глянцевая - проявка в моем бумажном проявители.
*Яркости/контрастность/уровни выровнены автоматически, одновременный скан двух тестовых бумажек.
Печатали фрагмент с этого кадра



Результат тестирования в виде скана тестовых фото:



И полный формат скана, чтоб по лучше рассмотреть.
https://yadi.sk/i/hQvJE3-rsGodL

Какое фото каким объективом напечатано писать не буду, рассмотрите и сделайте соответствующие выводы.

Re[Aleksey--__--]:
Глупцы вы, однако. Надо было печатать фрагмент из самого угла кадра. В конце концов можно было "резкий глаз" в негативной рамке задвинуть в самый угол кадрового окна, а если не задвигается, то пожертвовать негативом, обкорнав его ножницами.

Когда именно так сделаешь, то перед тем как "Вегу" в окно выкидывать, не забудь убедиться, что там нет прохожих, чтобы нечаянно никого не укокошить.
Re[nebrit]:
Родагончик хорош. На обычной лампе порвет всйе
Re[Aleksey--__--]:
не вижу разницы особо
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--
Провели с Аркашей тестирование АПО и СРАпо проекционной оптики

Rodenstock Apo-Rodagon 80/4 VS Vega 5U 105/4

Негатив использовали мой, пленка фп4, проявка в моем проявители.
Камера мамия рз 67.
Решили что негатив полученный с импульсным светом будет заведомо резче природных пейзажей. ИМХО - оно так и есть
Печатали на диффузном увеличители Беларусь 912 с белым диодным светом.
Бумага славичь унибром глянцевая - проявка в моем бумажном проявители.
*Яркости/контрастность/уровни выровнены автоматически, одновременный скан двух тестовых бумажек.
Печатали фрагмент с этого кадра



Результат тестирования в виде скана тестовых фото:



И полный формат скана, чтоб по лучше рассмотреть.
https://yadi.sk/i/hQvJE3-rsGodL

Какое фото каким объективом напечатано писать не буду, рассмотрите и сделайте соответствующие выводы.
Подробнее


А, как это, у вас правый нижний угол на одном уровне по вертикали, а верхняя часть нет?
Как такие разные по кадрированию изображения, можно получить, если негатив и рамку с бумагой не дергать? А если "дергать" негатив или рамку для фотобумаги - то странный тест.
По-моему, даже масштаб разный.

Правый фрагмент более контрастный, но это могло быть воздействие сканирования "на автомате". Выровнять контрастность фильтрами увеличителя, если это не сканер.
Re[Санин Юрий]:
Фокусные 80 мм и 105.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Фокусные 80 мм и 105.


Правый опечаток более контрастный. В чем еще разница? Может нам не видно после сканирования и интернета?
Разномасштабные изображения очень сложно сравнить.
Re[Санин Юрий]:
У родагона выше микроконтраст, да. Ну и углы мы не сравнили как-то не до этого было. На диоде именно белом, с узким спектром, можно печатать удачно любым объективом.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
У родагона выше микроконтраст, да. Ну и углы мы не сравнили как-то не до этого было. На диоде именно белом, с узким спектром, можно печатать удачно любым объективом.


То есть, важна "система в комплексе". Остальное - "поиск блох"
На пейзажном кадре, мы и этого не увидим.

Для поиска отличий в "микроконтрасте", неплохо, было бы, свести вообще, к одному уровню контраста.

У меня 4 объектива для 4х5 (так исторически сложилось). По прошествии времени и сам не скажу, что через какой объектив печаталось, пока на оборотную сторону бумаги (где есть пометки) не загляну.
Re[nebrit]:

Проблем с резкостью по углам я не замечал на своих опечатках., в том числе напечатанных советскими объективами.
Весь замес тут кроется в том что в качестве источника света нужно использовать то что может светить каким то узким спектром. В моем случаи это белый светодиод.
Re[Санин Юрий]:
Ну если все отпечатки одинаково не резкие конечно сложно их отличить
И цель нашего теста была сравнить самый дорогой и самый дешевый проекционный объектив имеющийся у нас в наличии. Будь у нас АПО Эль никор ($$$$) думаю резкость была бы такая же как и на веге.
Не стали сравнивать родагон и АПО-родагон, хотя такая возможность есть.

Все эти АПО объективы для печати делали в эпоху отсутствия мощных светодиодов с ровным спектром свечения.

Так что если хотите иметь хорошую резкость и нет возможности купить АПО объектив - используйте белый светодиод в качестве источника света.

Да, и пленку проявляйте в пирокате-hd или в финоле. Мой проявитель все таки зернышко рисует на классической пленочке :?