Nikon D7000 мажет автофокус

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D7000 мажет автофокус
Уважаемые форумчане! Очень нужна помощь! Нигде не нашла ответ на мой вопрос. Я новичок. Куплен D7000 кит 18-105. При работе на режиме М на точечном экспозамере и фокусировке на одной точке, очень мажет фокус, иногда попадает. Не важно хорошее ли освещение, плохое ли. На улице/в помещении. Фокусируюсь на лице, только лицо смазано, а все вокруг - четко. Что делать? Пробовала проверить по табличке для определения фокуса - такое ощущение, что фокус срабатывает нормально, только если точку фокусировки в самом центре, а если ее передвигать - то сразу мыло. Может какие-то параметры между собой не совместимы? Нужно например с одной точкой фокусировки применять матричный или центровзвешенный экспозамер? Или надо на юстировку отдавать? Помогите, пожалуйста!


Re[XDX]:
Тонкую подстройку авто фокуса попробуйте, где то с -7 начните, а дальше сами подберите постреляв чуток на разных фокусных и расстояниях.
Re[goshavpl]:
Удостоверьтесь сначала, что центральная точка "стреляет" точно, затем в тех же условиях по той же мишени (это необязательно собственно мишень, любой предмет подходящий по размеру- несколько пачек сигарет например - чтобы видеть куда "съезжает" фокус, если съезжает) "постреляйте" боковыми точками и если они не попадают, то точная подстройка в фотике не поможет, ибо тогда "уйдет" центр, и значит нужно нести в сервис (правда лично мне с аналогичными проблемами в свое время не помог ни кэноновский сервис ни никоновский). Ну а если все точки мажут, то делайте внутрикамерную подстройку АФ - как делать было полно тем на форуме..
Re[July-man]:
Не слышал не про один 7000 с криво посаженными датчиками (что это такое я знаю по парочки экземпляров 800е), а вот бек фокус с 18-105 практически у всех (у меня в том числе), обычно поправка у разных пользователей от -4 до -10.
Re[XDX]:
July-man, постреляла с центральной точки с разных фокусных расстояний, при хорошем освещении и с неподвижной камерой. Фокусировалась на круглой бусинке на кончике иглы. Такое ощущение, что фокус правее и еще как-то за (сзади) точки, на которой я фокусировалась. По идее в фокусе должна быть точка, которая спереди, а не фон. Правильно я понимаю?



Re[XDX]:
и вот еще фото. Кажется там бэк-фокус.



Re[XDX]:
от:XDX
July-man, постреляла с центральной точки с разных фокусных расстояний, при хорошем освещении и с неподвижной камерой. Фокусировалась на круглой бусинке на кончике иглы. Такое ощущение, что фокус правее и еще как-то за (сзади) точки, на которой я фокусировалась. По идее в фокусе должна быть точка, которая спереди, а не фон. Правильно я понимаю?



Подробнее

поставьте спичечные коробки в "колону" уступом - штук пять - фокусируйтесь на центральном с дистанции 50 фокусных, т.е. для ФР=50мм дистанция составит 2.5метра, желательно со штатива или поставьте камеру на мешочек с гречькой (лучше всего - зажать в тисках ;) ). Можете вдоль линии коробков положить линейку.
Те кадры, что Вы привели - "ниачом". Камера будет фокусироваться по наиболее контрастной детали и необязательно это будет булавка, а скорее всего именно рисунок обоев. И да, режим фокусировки "по центральной точке, малая зона". А на центральный коробок в качестве мишени желательно наклеить вырезанный из чёрной матовой бумаги крест 2х3 см...
Re[Sergei-62r]:
Очень разумное предложение, только в 7000 нельзя менять размер точки фокусировки. Еще добавлю, что удобно сравнивать результат в подобных тестах с результатом полученным через LV (контрастный авто фокус). Но мне и так понятно, что нужно найти и поставить для данного объектива сохраненную отрицательную поправку.
Re[XDX]:
от:XDX
Уважаемые форумчане! Очень нужна помощь! Нигде не нашла ответ на мой вопрос. Я новичок. Куплен D7000 кит 18-105. При работе на режиме М на точечном экспозамере и фокусировке на одной точке, очень мажет фокус, иногда попадает. Не важно хорошее ли освещение, плохое ли. На улице/в помещении. Фокусируюсь на лице, только лицо смазано, а все вокруг - четко. Что делать? Пробовала проверить по табличке для определения фокуса - такое ощущение, что фокус срабатывает нормально, только если точку фокусировки в самом центре, а если ее передвигать - то сразу мыло. Может какие-то параметры между собой не совместимы? Нужно например с одной точкой фокусировки применять матричный или центровзвешенный экспозамер? Или надо на юстировку отдавать? Помогите, пожалуйста!


Подробнее

откройте файлы в родном ViewNX, включите "отображать точку фокусировки" и увидите куда сфокусировалась камера. После этого внимательно почитайте инстпукцию, тот раздел, где рассказывается о работе системы АФ и её режимах... А лучше просто - включите режим фокусировки по центральной точке и забудьте об остальных - в 95% сюжетов они просто не нужны.
Re[XDX]:
от:XDX
Уважаемые форумчане! Очень нужна помощь! Нигде не нашла ответ на мой вопрос. Я новичок. Куплен D7000 кит 18-105. При работе на режиме М на точечном экспозамере и фокусировке на одной точке, очень мажет фокус, иногда попадает.
Подробнее

По кадрам.. реально ошибка автофокуса в видоискателе хорош видно куда фокусируется камера.. используйте режим покадровый и выбор зоны АФ в ручную Режим приоритет для срабатывания затвора только после сработавшего АФ, по звуку и красному квадратику.
Режим М.. М режим съёмки?
экспозамера в режим М быть не может это же ручной режим выставление параметров съёмки
Ещё раз проверить точность АФ.. ту реально проблема в этом
Если использовать многозоновый (автоРежимАФ) т камера будет фокусироваться на ближайший к объективу объект и вы хорошо увидите куда.
Ну и стаб надо отключать

Re[my-ilich]:
М - режим съемки. Разве бывает М - режим фокусировки? Экспозамер можно крутить - и разный выставляется. А что в режиме съемки М - экспозамер не имеет значения и можно не выставлять его?
Re[XDX]:
от: XDX
М - режим съемки. Разве бывает М - режим фокусировки? Экспозамер можно крутить - и разный выставляется. А что в режиме съемки М - экспозамер не имеет значения и можно не выставлять его?

Конечно режим М автофокуса есть переключатель на объективе
или выключатель бывает на камере
Режим М .. сами ставить выдержку и диафрагму и ИСО т.е или опыт или внешний экспономерт он же флешметр..
Экспокоррекция работает
Re[Sergei-62r]:
фон после коробков должен быть однотонным или без разницы? Что за режим фокусировки "малая зона"?
Re[XDX]:
от: XDX
фон после коробков должен быть однотонным или без разницы? Что за режим фокусировки "малая зона"?

Режим по центру.. как раз 95% редко.. макро. портрет.. и дальние пейзажи,зумм, а если объекти слева или справа кадра как тут по центру..)
Для меня самый удобный выбор зоны АФ вручную перемежая зону АФ туда куа мне надо джойтиком.. а на вскидку полные зоны .. по звуку АФ
Re[XDX]:
от: XDX
фон после коробков должен быть однотонным или без разницы? Что за режим фокусировки "малая зона"?

фон без разницы, лишь бы он в ГРИП не входил - полуметра будет достаточно (дистанция между коробками 2-3см)
как выше меня поправили, в Д7000 в отличии от моего Д7100 зона фокусировки фиксированная, поэтому просто "фокусировка по центральной точке".
ПС.
1. Камеру в режим "А" - приоритет диафрагмы - установить максималь открытую
2. Режим фокусировки - однократный по центральной точке. Дистанция до мишени 1-2..3 метра, от мишени до фона - больше 0.5 метров
3. Навести на мишень (колона контрастных предметов - спичечные коробки, пальчиковые батарейки и т.п.), зафиксировать камеру любым способом
4. делать тестовые снимки на разных фокусных
Re[XDX]:
от: XDX
фон после коробков должен быть однотонным или без разницы? Что за режим фокусировки "малая зона"?

Точность АФ на своём D300s проверяю по метровой строительной линейке..
Ставл под 45 градусов, точка АФ в центр линейки .. камеру вертикальный кадр и строго параллельно полу, лучше шватив, всё очень хорошо видно..
D7000 позволят подстроить точность АФ надо пользоваться этим. многи носят в сервисы для юситровки
Re[XDX]:
от: XDX
фон после коробков должен быть однотонным или без разницы? Что за режим фокусировки "малая зона"?

Тест с булавкой на фоне обоев - совершенно не показательный.
Фокус мог зацепиться абсолютно за что угодно.
Должна была явная зацепка для фокуса, чтобы камера сфокусировалась именно на ней и и объекты сзади и спереди, чтобы оценить отклонение.

Затем, когда Вы разберетесь в какую сторону и на сколько у Вас врет фокус, то корректируйте тонкую настройку автофокуса.

Если у Вас сохранилась гарантия, то несите ваш тапарат в сервис, сделаю бесплатно.
Re[my-ilich]:
стаб зачем отключать? это VR на объективе? он же вроде стабилизирует изображение...
Re[XDX]:
не пойму, если режим съемки М, то на объективе тоже надо выставить режим фокуса М?
Re[XDX]:
от: XDX
стаб зачем отключать? это VR на объективе?

Принцип работы стаба перемещение линз в объективе и если выдержка короче 1/100 то это мешает и ломает оптическую линию объектива.. так же выключают на штативе.
;) Ручная фокусировка к режиму съёмки М никакого отношения не имеет.
Режим М в фокусировке скорей редкий режим удобен если макро лай вью и на штативе